Re[2]: какая группа крови редкая?
От: igor.bychkov  
Дата: 11.01.06 10:30
Оценка: 7 (4) +1
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>2я группа (A) подходит A, B, AB

да ну
а остальное все верно

вобщем, на упрощенно-деревенском уровне — как в школе на биологии примерно объясняли. терминологией не владею, на самом деле, механизм, наверное сложненее, так что сильно ногами не пинать
есть кровь. основа. без ничего.

а есть "частицы" или там тела какие-нибудь — А, B и еще частица другого рода (+)
соответственно, первая группа — это О. В ней нет ни А, ни В. и при ее вливании в другую кровь ничего чужеродного в организм она не принесет.
вторая — A
третья — B
четвертая — AB.
соответственно, в четвертую можно влить любую, т.к. организм в курсе и про существование A и про существование B и не будет ее считать чужеродной .
точно также с резусом — минус — это отсутствия чего-то каких-то частиц и при вливании ее в плюс организм не будет с ней бороться.

именно поэтому иногда и возникают проблемы (особенно раньше, когда медицина не была столь развитой), когда у матери минус, а у ребенка, которым она беременная — плюс.

какая группа крови может быть у ребенка.
столбцы — группа крови у мамы, строчки — у папы. или наоборот ячейка таблицы — какая группа крови может быть у ребенка.

1 2 3 4
1 1 1,2 1,3 2,3
2 1,2 1,2 1,2,3,4 2,3,4
3 1,3 1,2,3,4 1,3 2,3,4
4 2,3 2,3,4 2,3,4 2,3,4

про резус — у обоих родителей с минусами ребенок всегда будет с минусом. Если хотя бы у одного (или у обоих) плюс — может быть как плюс, так и минус.
"рецессивная аллель влияет на фенотип, только если генотип гомозиготен"
Re[2]: какая группа крови редкая?
От: игппук Беларусь  
Дата: 11.01.06 10:06
Оценка: :))) :)
C0s>редкой можно считать группу AB — с точки зрения процента людей, ее имеющих
C0s>но с точки зрения статистического дефицита готовой для переливания крови редкими являются O и B.
C0s>т.е. у тебя путаница, кажется, именно здесь проявилась.

кстати, а почему так получилось, не в курсе?
проклятый антисутенерский закон
Re: какая группа крови редкая?
От: DDwag  
Дата: 12.01.06 06:39
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Кто мне всетаки объяснит если у человека 4 группа крови, то ему можно 1 вливать или наоборот и какая из них редкая? А то в школе говорили одно, а сейчас слышу везде другое.


Очень четко и подробно о группах крови и их эволюции здесь
Re[5]: какая группа крови редкая?
От: igor.bychkov  
Дата: 13.01.06 11:07
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, fessa, Вы писали:


F>Ссылку на первоисточник дадите?

учительница биологии в 9 классе
по-научному можно почитать в википедии, но там после статьи остаются некоторые вопросы.

Грубо говоря на уровне гороха менделя.
существуют гены А, В, и О.
Соответственно, у человека жогут быть следующие комбинации из них.
Т.к. ген О не влияет на выработку этих самых трансфераз, то группа крови определяется по генам А и В.
ОО — 1
АО — 2
АА — 2
ВО — 3
ВВ — 3
АВ — 4

соответственно, если у мамы группа АО, а у папы — ВО, то ребенок может унаследовать
О от мамы, О от папы, получится 1 группа крови
А от мамы, О от папа — 2
О от мамы, В от папы — 3
А от мамы, В от папы — 4

видимо, это очень упрощенно представление, т.к. на википедии упоминаются А1 и А2, однако никаких других подробностей не дается.
Re: какая группа крови редкая?
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 11.01.06 11:57
Оценка: 1 (1)
Группы крови но научным языком.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[6]: какая группа крови редкая?
От: TMU Россия  
Дата: 13.01.06 12:51
Оценка: 1 (1)
AD>Ну тут, как я понимаю, все просто — каждая станция старается себя подстраховать и заказывает с большим удовольствием первую и льет ее куда попало, а в результате 4 пылиться.

Извините, ерунду пишете. Переливают в последние лет 30, а то и больше только кровь своей группы, первую — только в случае самой крайней необходимости и отсутствии нужной. А дефицит крови 2,3,1 групп совершенно понятен — она распространена, вот ее и требуется больше.
Re[5]: какая группа крови редкая?
От: igor.bychkov  
Дата: 11.01.06 10:32
Оценка: :)
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>нет. я имею ввиду, почему так получилось, что на станциях крови 3ей группы меньше, чем 4ой? хотя в природе 4ая более редкая.

видимо, люди с четвертой группой крови, осознаю свою редкость, ходят сдавать ее чаще
Re[2]: какая группа крови редкая?
От: igor.bychkov  
Дата: 13.01.06 11:39
Оценка: :)
Здравствуйте, AKM70, Вы писали:

AKM>И у меня четвертая отрицательная и тоже никому не нужна из-за свонй редкости. А вообще-то что-то нас с 4 отрицательной здесь много развелось, ведь это самая редкая комбинация и только пол процента всех людей имеют ее. В древние времена она была известна как 'голубая кровь'.

древние времена — это когда именно за последние 105 лет?
какая группа крови редкая?
От: AlexDav Россия  
Дата: 11.01.06 09:30
Оценка:
Кто мне всетаки объяснит если у человека 4 группа крови, то ему можно 1 вливать или наоборот и какая из них редкая? А то в школе говорили одно, а сейчас слышу везде другое.
Re: какая группа крови редкая?
От: C0s Россия  
Дата: 11.01.06 09:56
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Кто мне всетаки объяснит если у человека 4 группа крови, то ему можно 1 вливать или наоборот и какая из них редкая? А то в школе говорили одно, а сейчас слышу везде другое.


вроде всегда было так:
1я группа (O) подходит всем
2я группа (A) подходит A, B, AB
3я группа (B) подходит B и AB
4я группа (AB) подходит только AB

также важен резус. для вышеуказанного правила его нужно учитывать так (если я не путаю): кровь с отрицательным резусом можно вливать как в кровь с отрицательным, так и с положительным резусом, но не наоборот. т.е. кровь O- — "универсальная"

редкой можно считать группу AB — с точки зрения процента людей, ее имеющих
но с точки зрения статистического дефицита готовой для переливания крови редкими являются O и B.
т.е. у тебя путаница, кажется, именно здесь проявилась.
Re[2]: какая группа крови редкая?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 11.01.06 10:15
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

<scipped>
C0s>также важен резус. для вышеуказанного правила его нужно учитывать так (если я не путаю): кровь с отрицательным резусом можно вливать как в кровь с отрицательным, так и с положительным резусом, но не наоборот. т.е. кровь O- — "универсальная"
<scipped>
Именно так. Если влить кровь с положительным статусом человеку с отрицательным статусом, то иммунная система "видит" что-то неизвестное и начинает с этим боротся
Re[3]: какая группа крови редкая?
От: AlexDav Россия  
Дата: 11.01.06 10:15
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

C0s>>редкой можно считать группу AB — с точки зрения процента людей, ее имеющих

C0s>>но с точки зрения статистического дефицита готовой для переливания крови редкими являются O и B.
C0s>>т.е. у тебя путаница, кажется, именно здесь проявилась.

И>кстати, а почему так получилось, не в курсе?


В смысле почему у меня путаница??
Re[4]: какая группа крови редкая?
От: игппук Беларусь  
Дата: 11.01.06 10:18
Оценка:
И>>кстати, а почему так получилось, не в курсе?

AD>В смысле почему у меня путаница??


нет. я имею ввиду, почему так получилось, что на станциях крови 3ей группы меньше, чем 4ой? хотя в природе 4ая более редкая.
проклятый антисутенерский закон
Re[5]: какая группа крови редкая?
От: AlexDav Россия  
Дата: 11.01.06 10:21
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>>>кстати, а почему так получилось, не в курсе?


AD>>В смысле почему у меня путаница??


И>нет. я имею ввиду, почему так получилось, что на станциях крови 3ей группы меньше, чем 4ой? хотя в природе 4ая более редкая.


Ну тут, как я понимаю, все просто — каждая станция старается себя подстраховать и заказывает с большим удовольствием первую и льет ее куда попало, а в результате 4 пылиться.
Re[5]: какая группа крови редкая?
От: C0s Россия  
Дата: 11.01.06 10:29
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>>>кстати, а почему так получилось, не в курсе?

И>нет. я имею ввиду, почему так получилось, что на станциях крови 3ей группы меньше, чем 4ой? хотя в природе 4ая более редкая.

ну я не врач и медицинскую статистику не отслеживаю....

но могу порассуждать:
кровь долго не живет, в смысле, не хранится, что-то 1 месяц всего, кажется... собирать (а это сложные процедуры, ведь не только доноров нужно привлекать, но еще и обеспечивать чистоту крови и с помощью разнообразных анализов контролировать отсутствие в ней спида, гепатита и прочей заразы) ее дорого, как следствие, собирать 4ю группу просто невыгодно — применимость у нее маленькая... а вот 3я уже на более широкий круг людей распространяется, но из-за невысокого процента (если честно, проценты мне неизвестны, гугл, наверное, знает) людей, ее имеющих, может элементарно не хватать доноров
Re[6]: какая группа крови редкая?
От: igor.bychkov  
Дата: 11.01.06 10:31
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Ну тут, как я понимаю, все просто — каждая станция старается себя подстраховать и заказывает с большим удовольствием первую и льет ее куда попало, а в результате 4 пылиться.

вряд ли. сейчас, по-моему, строго соблюдают группу при переливании
Re[3]: какая группа крови редкая?
От: igor.bychkov  
Дата: 11.01.06 10:33
Оценка:
Здравствуйте, igor.bychkov, Вы писали:

Сорри, коряво вставилось


   1     2           3          4
1  1     1,2       1,3        2,3
2  1,2   1,2       1,2,3,4   2,3,4
3  1,3  1,2,3,4    1,3       2,3,4
4  2,3  2,3,4      2,3,4     2,3,4
Re[6]: какая группа крови редкая?
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 11.01.06 11:05
Оценка:
Здравствуйте, igor.bychkov, Вы писали:

IB>видимо, люди с четвертой группой крови, осознаю свою редкость, ходят сдавать ее чаще


Ага... Вот у меня 4-я отрицательный резус. Я как-то пришел на станцию, хотел кровушку сдать... Так меня как наладили оттуда, так я зарекся навсегда туда ходить. Нафиг она никому не нужна — моя кровь. Ибо очень редкая, зараза.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 624>>
Re[6]: какая группа крови редкая?
От: Socrat Россия  
Дата: 11.01.06 11:25
Оценка:
Здравствуйте, igor.bychkov, Вы писали:

И>>нет. я имею ввиду, почему так получилось, что на станциях крови 3ей группы меньше, чем 4ой? хотя в природе 4ая более редкая.

IB>видимо, люди с четвертой группой крови, осознаю свою редкость, ходят сдавать ее чаще

Ща! У моей жены четвертая, резус отрицательный — и никуда не ходит.
Re[7]: какая группа крови редкая?
От: AlexDav Россия  
Дата: 11.01.06 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Ща! У моей жены четвертая, резус отрицательный — и никуда не ходит.


Ай-ай-ай. Какая она у тебя не сознательная — не то что остальные с четвертой группой.
Re[7]: какая группа крови редкая?
От: dad  
Дата: 11.01.06 13:36
Оценка:
H_I>Ага... Вот у меня 4-я отрицательный резус. Я как-то пришел на станцию, хотел кровушку сдать... Так меня как наладили оттуда, так я зарекся навсегда туда ходить. Нафиг она никому не нужна — моя кровь. Ибо очень редкая, зараза.

у меня 1, нужна была — так приезжал друг из другого города сдавать. с первой проблемы группой в харнилищах всегда.
либо жмут если есть кому сдать, либо действительно нет.
соотвественно людям с 1 подходит только первая, + сама всем подходит.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re: какая группа крови редкая?
От: AKM70  
Дата: 11.01.06 14:30
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Кто мне всетаки объяснит если у человека 4 группа крови, то ему можно 1 вливать или наоборот и какая из них редкая? А то в школе говорили одно, а сейчас слышу везде другое.


И у меня четвертая отрицательная и тоже никому не нужна из-за свонй редкости. А вообще-то что-то нас с 4 отрицательной здесь много развелось, ведь это самая редкая комбинация и только пол процента всех людей имеют ее. В древние времена она была известна как 'голубая кровь'.
Re[2]: какая группа крови редкая?
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 12.01.06 11:16
Оценка:
Здравствуйте, AKM70, Вы писали:

AKM>Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:


AD>>Кто мне всетаки объяснит если у человека 4 группа крови, то ему можно 1 вливать или наоборот и какая из них редкая? А то в школе говорили одно, а сейчас слышу везде другое.


AKM>И у меня четвертая отрицательная и тоже никому не нужна из-за свонй редкости. А вообще-то что-то нас с 4 отрицательной здесь много развелось, ведь это самая редкая комбинация и только пол процента всех людей имеют ее. В древние времена она была известна как 'голубая кровь'.


А 4+ у скольки процентов?
Re[4]: какая группа крови редкая?
От: fessa  
Дата: 12.01.06 15:02
Оценка:
Здравствуйте, igor.bychkov, Вы писали:

IB>Здравствуйте, igor.bychkov, Вы писали:


IB>Сорри, коряво вставилось



IB>
IB>   1     2           3          4
IB>1  1     1,2       1,3        2,3
IB>2  1,2   1,2       1,2,3,4   2,3,4
IB>3  1,3  1,2,3,4    1,3       2,3,4
IB>4  2,3  2,3,4      2,3,4     2,3,4
IB>


Ссылку на первоисточник дадите?
Re: какая группа крови редкая?
От: Dimentiy Россия  
Дата: 12.01.06 16:57
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Кто мне всетаки объяснит если у человека 4 группа крови, то ему можно 1 вливать или наоборот и какая из них редкая? А то в школе говорили одно, а сейчас слышу везде другое.


Если у человека 4-я, лить первую можно при условии совпадения резус-фактора.

На практике стараются лить точную копию.
И только когда нет такой, льют кровь другой группы, если такое возможно.
Re[2]: какая группа крови редкая?
От: BitField Украина http://lazy-bitfield.blogspot.com
Дата: 13.01.06 08:54
Оценка:
Здравствуйте, AKM70, Вы писали:


AKM>И у меня четвертая отрицательная и тоже никому не нужна из-за свонй редкости. А вообще-то что-то нас с 4 отрицательной здесь много развелось, ведь это самая редкая комбинация и только пол процента всех людей имеют ее. В древние времена она была известна как 'голубая кровь'.


Кстати, у меня тоже 4-.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.