что такое РАЕН?
От: CiViLiS Россия  
Дата: 02.08.06 07:41
Оценка:
Что такое РАН знаю, а вот что такое РАЕН?

Их сайт (который гугл находит) сейчас лежит. Википедия же вообще причисляет их к рассаднику лженауки -- чему я не удивляюсь, ибо читал высказывания Ковалевского, который член этой самой академии.

Вот и возник вопрос: "Занимается чем нить полезным эта академия или только шарлатанов воспитывает?".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re: что такое РАЕН?
От: alico  
Дата: 02.08.06 07:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Вот и возник вопрос: "Занимается чем нить полезным эта академия или только шарлатанов воспитывает?".


Шарлататанов воспистыват.
Вернее, дает звания всем кто бабла подкинет. Хочешь быть академиком?
У них еще кажется Кадыров младший тоже академик
Re[2]: что такое РАЕН?
От: CiViLiS Россия  
Дата: 02.08.06 08:04
Оценка: +1
Здравствуйте, alico, Вы писали:

A>Вернее, дает звания всем кто бабла подкинет. Хочешь быть академиком?

Типа Нью Йоркской академии? Если так, то тогда все понятно. Кстати, не вкурсе, сколько сейчас звание академика стоит? В смысле, не сам хочу стать, а хочется знать сколько эти академики стоят.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re[3]: что такое РАЕН?
От: lozzy  
Дата: 02.08.06 11:24
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Здравствуйте, alico, Вы писали:


A>>Вернее, дает звания всем кто бабла подкинет. Хочешь быть академиком?

CVL>Типа Нью Йоркской академии? Если так, то тогда все понятно. Кстати, не вкурсе, сколько сейчас звание академика стоит? В смысле, не сам хочу стать, а хочется знать сколько эти академики стоят.
В НЁ академии вроде пару сотен стоило в год
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: что такое РАЕН?
От: CopyPaste  
Дата: 02.08.06 20:14
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Что такое РАН знаю, а вот что такое РАЕН?


Самозванцы. К государству никакого отношения не имеют, в отличии от РАН.

CVL>Вот и возник вопрос: "Занимается чем нить полезным эта академия или только шарлатанов воспитывает?".


Хвала Одину, никого они не воспитывают. Это просто клуб по интересам для околонаучных психов и шарлатанов. Шарлатанить, имея звание "академика" всё ж таки выгоднее, чем без такового. РАЕН не единственная структура такого типа, их сейчас с дюжину на территории России действует.
Re[2]: что такое РАЕН?
От: CiViLiS Россия  
Дата: 03.08.06 06:53
Оценка:
Здравствуйте, CopyPaste, Вы писали:

CP> Самозванцы. К государству никакого отношения не имеют, в отличии от РАН.

Хм, эти самозванцы законы всякие пытаются протолкнуть...
Что интересно, гугл находит академиков и РАН и РАЕН, правда третьей академии идеть Нью Йорская. Не нравиться мне это как-то, особенно тем, что многие об этом не знаю и даже не догадываются.

CP> РАЕН не единственная структура такого типа, их сейчас с дюжину на территории России действует.

Да я уже давно заметил что на многих товарах уже пишут что разработано/одобрено РАxН.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re: что такое РАЕН?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 03.08.06 06:59
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Вот и возник вопрос: "Занимается чем нить полезным эта академия или только шарлатанов воспитывает?".


Естественно, занимается.
Ее члены под ее вывеской заколачивают вполне реальное бабло.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: что такое РАЕН?
От: volk  
Дата: 03.08.06 08:30
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Что такое РАН знаю, а вот что такое РАЕН?


CVL>Их сайт (который гугл находит) сейчас лежит. Википедия же вообще причисляет их к рассаднику лженауки -- чему я не удивляюсь, ибо читал высказывания Ковалевского, который член этой самой академии.


CVL>Вот и возник вопрос: "Занимается чем нить полезным эта академия или только шарлатанов воспитывает?".


РАЕН создавалась в перестроечные годы как негосударственная альтернатива "косной и совдеповской" РАН: раз уж порушили однопартийную систему, так нужно же избавиться и от господства РАН! Первоначально ориентировалась на прикладные и инженерные науки и альтернативные направления (в 90-91 все альтернативное было модно). Именно это ее и сгубило: "прикладнуха" обычно имеет более низкий научный уровень, сложнее задать критерий отобра в академики (то ли по научным заслугам, то ли по организаторским, то ли за умение выбивать деньги из "верхов"), трудно ввести четкое подразделение по секциям. Алтернативные исследования вылились в "альтернативщину" --- косяком поперли непризнанные. Раз контора негосударственная --- нет ограничения на количество членов; итог --- РАЕНовцев раз в 10 больше, чем "настоящих" академиков.

Далеко не все академики РАЕН --- шарлатаны. Большинство --- нормальные и уважаемые, даже заметные (хотя и не выдающиеся --- как типичный пример Капица-мл.) ученые, инженеры, врачи, общественные деятели. Но как известно, если в банку с вареньем добавить 5% говна, это вовсе не значит что вкус содержимого банки ухудшится на 5 процентов.

Но и среди "нормальных" в РАЕН много (ИМХО большинство) людей с нереализованными амбициями --- не досталось руководящих постов, не удалось сделать яркие работы и т.д. Тут же и те, кого "прокатили" на выборах в РАН. (И, с их точки зрения, прокатили несправедливо: в РАН полно сомнительных членов.) Для них РАЕН --- психологическая отдушина и они предпочитают не замечать, что некоторые их коллеги слегка "с душком".
Многие в РАЕН прекратили активную деятельность, а выполняют руководящие и представительские функции. (От одного из "честных" РАЕН-овцев мне посчастливилось услышать замечательную фразу "Когда я работал...")

Уровень академика РАЕН --- это уровень "нормального" профессора и зав. лаб., в том смысле, что любого из них туда при желании примут, если приложить некоторые усилиля коньюнктурного плана.

В общем, попытка демократизации науки окончилась "как всегда".
Тот, кто желает, но не делает, распространяет чуму.
Re: что такое РАЕН?
От: Shmakov Россия  
Дата: 07.08.06 14:11
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Что такое РАН знаю, а вот что такое РАЕН?


Российская аккадемия естественных наук.
Re: что такое РАЕН?
От: l33_ua  
Дата: 07.08.06 14:24
Оценка: +1
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Что такое РАН знаю, а вот что такое РАЕН?


CVL>Их сайт (который гугл находит) сейчас лежит. Википедия же вообще причисляет их к рассаднику лженауки -- чему я не удивляюсь, ибо читал высказывания Ковалевского, который член этой самой академии.


CVL>Вот и возник вопрос: "Занимается чем нить полезным эта академия или только шарлатанов воспитывает?".


Надо ж как-то лошков разводить, экстросенсы, колдуны и прочий сброд, уже не канают. Вот модные названия
и применяют народ ведется, деньги капают, до поры до времени.
Re[2]: что такое РАЕН?
От: ArtSh Россия  
Дата: 08.08.06 20:35
Оценка:
Здравствуйте, volk, Вы писали:

V>Уровень академика РАЕН --- это уровень "нормального" профессора и зав. лаб., в том смысле, что любого из них туда при желании примут, если приложить некоторые усилиля коньюнктурного плана.


Небольшое дополнение. Те академики РАЕН которые занимались/занимаются делом, всё таки больше чем просто "нормальные" профессора. Чаще всего это те, кто совершил какие-либо открытия связанные с военными, или прорыв в области двойных технологий, а также конструктора уникальных систем вооружений (таким людям врядли дадут завние академика РАН). А то что РАЕН торгует званиями к сожалению тоже правда.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.