Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: ABolnykh  
Дата: 27.09.06 07:08
Оценка: 6 (2)
Кто работал в достославные советские времена на ЭВМ СМ-4/СМ-1420 (лет этак двадцать назад), наверное, помнит, что была такая очень интересная и захватывающая по тем временам игрушка: называлась, кажется, Startrek. Летишь по космическому пространству. тебя окружают всякие враги: клингоны там, фазеры... Локатором исследуешь ближнее и дальнее пространство, ставишь защитные щиты и т.п. Всех деталей уже не помню. Помню только, что хоть и в текстовом режиме всё это происходило, но было очень увлекательно, полдня можно было за ней просидеть, пока тебя из-за монитора не сгонят.
Кто-нибудь знает, есть ли версия этой игры (именно ЭТОЙ) для IBM-PC? По-моему, теперяшняя игра Startrack — это не совсем то, в ней заложен другой сюжет. А я испытываю сильные ностальгические чувства именно к той...
Re: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: DOOM Россия  
Дата: 27.09.06 07:24
Оценка:
Здравствуйте, ABolnykh, Вы писали:

AB>Кто работал в достославные советские времена на ЭВМ СМ-4/СМ-1420 (лет этак двадцать назад), наверное, помнит, что была такая очень интересная и захватывающая по тем временам игрушка: называлась, кажется, Startrek. Летишь по космическому пространству. тебя окружают всякие враги: клингоны там, фазеры... Локатором исследуешь ближнее и дальнее пространство, ставишь защитные щиты и т.п. Всех деталей уже не помню. Помню только, что хоть и в текстовом режиме всё это происходило, но было очень увлекательно, полдня можно было за ней просидеть, пока тебя из-за монитора не сгонят.

AB>Кто-нибудь знает, есть ли версия этой игры (именно ЭТОЙ) для IBM-PC? По-моему, теперяшняя игра Startrack — это не совсем то, в ней заложен другой сюжет. А я испытываю сильные ностальгические чувства именно к той...

В дебиане есть. Вроде, так и называется startrek.
Re: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: Anry Spitsov Россия www.spitsov.ru
Дата: 27.09.06 07:32
Оценка:
Здравствуйте, ABolnykh, Вы писали:

AB>Кто работал в достославные советские времена на ЭВМ СМ-4/СМ-1420 (лет этак двадцать назад)

Лет двадцать назад я играл совсем в другие игрушки и что такое компьютер, тем более СМ понятия не имел, поэтому, возможно, скажу глупость Может быть для этого счастья (СМ-4/СМ-1420) есть какой-нибудь эмулятор? Для СМ-1800 (такую штуку я ещё в ВУЗе) застал существовало несколько. Правда, у неё был процессор, аналогичный Спектрумовскому (Z80), а для Спектрума эмуляторов и игр в сети полно.
Re: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: Unforgiver Россия  
Дата: 27.09.06 07:53
Оценка: +1
Здравствуйте, ABolnykh, Вы писали:

AB>Кто работал в достославные советские времена на ЭВМ СМ-4/СМ-1420 (лет этак двадцать назад), наверное, помнит, что была такая очень интересная и захватывающая по тем временам игрушка: называлась, кажется, Startrek. Летишь по космическому пространству. тебя окружают всякие враги: клингоны там, фазеры... Локатором исследуешь ближнее и дальнее пространство, ставишь защитные щиты и т.п. Всех деталей уже не помню. Помню только, что хоть и в текстовом режиме всё это происходило, но было очень увлекательно, полдня можно было за ней просидеть, пока тебя из-за монитора не сгонят.

AB>Кто-нибудь знает, есть ли версия этой игры (именно ЭТОЙ) для IBM-PC? По-моему, теперяшняя игра Startrack — это не совсем то, в ней заложен другой сюжет. А я испытываю сильные ностальгические чувства именно к той...

Был у меня "пунктик" — найти для PC спектрумовскую игрушку "Elite". Узнал, что есть такое чудо — Х-tension, более развитый сюжет, графика, все дела ... Поплевался, и продолжал поиски. В итоге нашел и эмулятор Z-80, и игрушку. Поиграл. Снова поплевался — играть в ЭТО уже было невозможно. Купил Х-tension, поиграл. Проникся.
Боюсь, что когда найдешь РС-версию именно ЭТОЙ игры, ностальгия попустит и больше на такие поиски тебя ничто не сподвигнет. Это ИМХО, мож я и не прав. Но у меня было именно так.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 27.09.06 08:48
Оценка:
Здравствуйте, ABolnykh, Вы писали:

AB>Кто работал в достославные советские времена на ЭВМ СМ-4/СМ-1420 (лет этак двадцать назад), наверное, помнит, что была такая очень интересная и захватывающая по тем временам игрушка: называлась, кажется, Startrek. Летишь по космическому пространству. тебя окружают всякие враги: клингоны там, фазеры...


Классная была игруха!!!
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: olegkr  
Дата: 27.09.06 08:53
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ABolnykh, Вы писали:

AB>Кто-нибудь знает, есть ли версия этой игры (именно ЭТОЙ) для IBM-PC?


Баян

здесь
Автор: ZayatsZ
Дата: 17.03.06


А вообще правильно написал Unforgiver. Попробовал поиграть, вспомнил молодость, да так и не доиграл ни одного раунда.
Re[2]: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: ABolnykh  
Дата: 27.09.06 09:17
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Баян


O>здесь
Автор: ZayatsZ
Дата: 17.03.06


O>А вообще правильно написал Unforgiver. Попробовал поиграть, вспомнил молодость, да так и не доиграл ни одного раунда.


OLEGKR, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Это именно ОНО и есть. Теперь буду вспоминать молодость, а заодно посмотрю, действительно ли прав Unforgiver.
Спасибо.
Re[2]: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: Igor Trofimov  
Дата: 27.09.06 09:27
Оценка:
Круто! Я эту игрушку видел на ЕС-1055
Только как играть — нихрена не знал
Спасибо за ссылочки!
Re[2]: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 27.09.06 09:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Anry Spitsov, Вы писали:

AS>Здравствуйте, ABolnykh, Вы писали:


AB>>Кто работал в достославные советские времена на ЭВМ СМ-4/СМ-1420 (лет этак двадцать назад)

AS>Лет двадцать назад я играл совсем в другие игрушки и что такое компьютер, тем более СМ понятия не имел, поэтому, возможно, скажу глупость Может быть для этого счастья (СМ-4/СМ-1420) есть какой-нибудь эмулятор? Для СМ-1800 (такую штуку я ещё в ВУЗе) застал существовало несколько. Правда, у неё был процессор, аналогичный Спектрумовскому (Z80), а для Спектрума эмуляторов и игр в сети полно.

Да, похоже на глупость — СМ-4/СМ-1420, они же PDP-11, фирмы DEC (Digital Equipment Corporation). Были не 20 лет, назад. А скажем так были достаточно широко распостранены до 90'ых... (91,92... )

И вот тем кто родился позно, бало бы очень полезно знать что именно это были за машины. По тому как идеи заложденные в них, стоят сейчас перед вами...

Unix был создан для них. "С" был создан для них. ...

Эмулятор терминала VT-52, VT-100, это реальные терминалы этих машин.

Одним словом викпедия PDP-11


А что касется игры, она выходила в так называемом сборонике декус, кажется... Распостранялась в исходниках, на фортране-77, и на сях кажется...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[2]: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: justinian Мухосранск  
Дата: 27.09.06 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, ABolnykh, Вы писали:


U>Боюсь, что когда найдешь РС-версию именно ЭТОЙ игры, ностальгия попустит и больше на такие поиски тебя ничто не сподвигнет. Это ИМХО, мож я и не прав. Но у меня было именно так.


Думаю, что прав. Я тоже через это проходил.
Re[2]: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 29.09.06 09:17
Оценка:
O>здесь
Автор: ZayatsZ
Дата: 17.03.06


O>А вообще правильно написал Unforgiver. Попробовал поиграть, вспомнил молодость, да так и не доиграл ни одного раунда.


Здорово! Сейчас как раз на работе тестирую — консольное окно в фоне не вызывает никаких подозрений Надо будет только приблизить к оригиналу — сделать буковки зелеными, а то как-то непривычно.
Bow-legged girls in mini make me sad
Re: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 29.09.06 14:19
Оценка:
Здравствуйте, ABolnykh, Вы писали:

AB>Кто-нибудь знает, есть ли версия этой игры (именно ЭТОЙ) для IBM-PC? По-моему, теперяшняя игра Startrack — это не совсем то, в ней заложен другой сюжет. А я испытываю сильные ностальгические чувства именно к той...


Русифицированная версия проходила под кодовым названием "Нашествие шестижопых кусак"
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: Anry Spitsov Россия www.spitsov.ru
Дата: 30.09.06 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да, похоже на глупость

Я этого не скрывал

AWW>СМ-4/СМ-1420, они же PDP-11

Спасибо, теперь буду знать.
Re: Для СМ-4 была такая игрушка - Startrek...
От: mbergal  
Дата: 01.10.06 06:15
Оценка:
Здравствуйте, ABolnykh, Вы писали:

AB>Кто работал в достославные советские времена на ЭВМ СМ-4/СМ-1420 (лет этак двадцать назад), наверное, помнит, что была такая очень интересная и захватывающая по тем временам игрушка: называлась, кажется, Startrek. Летишь по космическому пространству. тебя окружают всякие враги: клингоны там, фазеры... Локатором исследуешь ближнее и дальнее пространство, ставишь защитные щиты и т.п. Всех деталей уже не помню. Помню только, что хоть и в текстовом режиме всё это происходило, но было очень увлекательно, полдня можно было за ней просидеть, пока тебя из-за монитора не сгонят.

AB>Кто-нибудь знает, есть ли версия этой игры (именно ЭТОЙ) для IBM-PC? По-моему, теперяшняя игра Startrack — это не совсем то, в ней заложен другой сюжет. А я испытываю сильные ностальгические чувства именно к той...

Да, была такая — еще в конце диплом печатала с изображением Enterprise. Только вот я его куда-то потерял . Надо идти добывать новый!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.