Re[2]: Униполярный мотор (ага, опять)
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 10.11.07 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Сговорились
Автор: sadomovalex
Дата: 09.11.07
, провокаторы!


Ага, опять.

[. . .]

Да, похоже ты прав, а я снова фигню спорол. Это бывает. Меня смутило то, что даже на расстоянии нескольких миллиметров от магнита, при токах КЗ от батарейки, взаимодействие остается существенным. Я просто взял магнит (который гарантированно вертится в моторе), положил его на стол и устроил КЗ батарейки проводом. А провод находился в 4-5 миллиметрах от магнита (тоже на столе). И они в таких условиях весьма резво отталкиваются или притягиваются. Я был удивлен, поскольку считал, что c прямым проводом (не катушкой) и данных токах, силами взаимодействия можно пренебречь уже на расстоянии 1-2 миллиметров. Отсюда я сделал вывод, что взаимодействие вне магнита является существенным. Но мое объяснение сегодня вдребезги разбилось о простой натурный эксперимент — диск Фарадея, находящийся во внешнем поле — я сделал и проверил, это не заняло много времени. Согласно моему объяснению, медный диск во внешнем поле должен бы вращаться в направлении, противоположном тому, в котором вращается магнит (при прочих равных условиях) — если нарисовать силы, согласно моему объяснению для двух случаев, то это становится очевидным. А они, заразы вертятся одинаково!

Но чтобы уж окончательно добить тему, примем за постулат, что сила Ампера, как суммарный результат действия элементарных сил Лоренца, действует вне зависимости от внешних условий — провод там, диск, бесконечная пластина или даже вакуум.
    |   |
    | N |
    +---+
=============== провод с током
    +---+
    | S |
    |   |

На провод будет действовать сила, направленная перпендикулярно плоскости рисунка. Противодействующая приложена к магниту. Теперь заменяем этот провод на очень большую тонкую пластину (бесконечную проводящую плоскость) — сила никуда не делась, она по-прежнему действует как на пластину, так и на магнит. А теперь делаем следующее. Берем вакуум и строим в нем классический вакуумный диод, а на пути потока электронов ставим магнит.
         |   |
         | N |
         +---+
---)               |----
         +---+
         | S |
         |   |

Разогреваем катод и включаем ток. И теперь вопрос — будет ли на катод и анод действовать сила? При этом считаем, что непосредственным взаимодействием магнита с катодом и анодом можно пренебречь (диод очень длинный).

Я утверждаю, что будет. А уж каков именно механизм передачи этого взаимодействия — это отдельный вопрос. Он конечно интересен, но в данном случае не существенен.

К чему это я все? А к тому, чтобы подчеркнуть, что результирующая сила так или иначе возникает вне зависимости от условий и физической сущности проводимости. Диск Фарадея можно рассматривать как очень-много-спиц. И дисковый магнит можно точно так же рассматривать.

Но все-таки, возникает вопрос — в случае с диском Фарадея (который во внешнем поле), к чему приложена сила реакции — к магниту или контактному проводу?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.