Отношение к женщине-программисту без детей
От: Salamandra  
Дата: 23.07.08 12:41
Оценка: :)
Привет всем!
Вот решила завести тему на наболевший до боли вопрос... Эхх... Я программист, больше жизни любящий свою профессию. Я очень хорошо училась в школе при МИФИ, закончила с медалью, потом инст с красным дипломом (специалист), затем магистратуру ВМиК МГУ (магистр прикладной математики и информатики), планирую поступать через некоторое время в аспирантуру МГТУ писать кандидатскую на тему, связанную с разработкой компиляторов. Я жить не могу и не представляю свою жизнь без программирования. Обожаю свою специальность. НО! Есть одно НО, которое очень сильно портит мне жизнь уже давно... Возраст у меня сейчас конец 20... Я совершенно не хочу детей, и даже мысли никогда не было такой, чтобы их завести. Но все кругом твердят, чтобы я бросала программирование, выходила замуж, рожала, особенно мужчины, многие не понимают, зачем мне программирование, да еще в таких количествах, а я фанат, я не могу без этого жить!!!! Когда я думаю, что придется бросить все то, что я обожаю, из-за давления на меня общества, рожу ребенка, которого буду называть "куском мяса", то мне удавиться откровенно хочется!!!! Ну, не могу я без этого! А совмещать такую работу (а я ведь хочу очень многого добиться в ней, а для этого нужно время иметь, а дети его сжирают) с детьми, которых я не люблю, НЕЛЬЗЯ, ИМХО (Это мое глубокое убеждение). Самое забавное — как-то недавно своему женскому врачу сказала, что не собираюсь рожать, так она сразу на меня ТАК посмотрела и ТАК давить стала... что мол это мое предназначение.. бла бла бла... ну, не мое это предназначение, черт возьми...

Народ!
Может, я, конечно, зря обращаюсь сюда — ведь одни мужчины в основном сидят на этом форуме... Но.. просто уже наболело. Хочется узнать Ваше мнение. Как бы Вы отнеслись к такой, как я?

Имеют ли право на существование такие, как я???

Можно ли хоть для одной женщины на земле сделать исключение и разрешить ей не рожать???

Имею ли я право не обращать внимание на мнение общества обо мне и жить так, как хочу???

Неужели я должна рожать только потому, что я женщина???

Это все очень серьезные для меня вопросы! Прошу не относиться, как к монстру, хотя.. впрочем, я уже ко всему привыкла...

Вообщем я в отчаянии... Помогите советом...

Или, может, просто не надо об этом никому говорить, а просто жить так, как хочу и придумать какую-нибудь отмазку, почему я не родила в свое время..

24.07.08 09:50: Перенесено модератором из 'О работе' — Odi$$ey
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Lloyd Россия  
Дата: 23.07.08 12:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Вообщем я в отчаянии... Помогите советом...


Сменить пол?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Комментатор  
Дата: 23.07.08 12:51
Оценка: 3 (3) +7 -2
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

Рожать должна, мужики просто не могут в принципе, а корьера тут совмем не причем. Посмотри на не счасную Гурченко.

Должна передать детям свой гениальный генофонд. А вообще, даю тебе 1000% гарантию, что через 5-10 лет ты резко разочаруешся в своем фонатизме, но детей уже можешь не суметь родить.
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: leonidvp Россия  
Дата: 23.07.08 12:54
Оценка: +4 -1
Это исключительно ваш выбор, что еще можно сказать? Ваша жизнь, вы и решайте — как вам жить, назойливым советчикам говорите "ага" со скучающим выражением лица.
Многие мужчины будут только рады женщине, которая не мечтает о детях.

Вот, кстати: http://community.livejournal.com/ru_childfree/
Re[2]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Комментатор  
Дата: 23.07.08 13:01
Оценка: :))
Здравствуйте, leonidvp, Вы писали:

L>Это исключительно ваш выбор, что еще можно сказать? Ваша жизнь, вы и решайте — как вам жить, назойливым советчикам говорите "ага" со скучающим выражением лица.

L>Многие мужчины будут только рады женщине, которая не мечтает о детях.

L>Вот, кстати: http://community.livejournal.com/ru_childfree/


Почему вы не китайцы?
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.07.08 13:02
Оценка: +3 -1
S>Имеют ли право на существование такие, как я???

Имеют.

S>Можно ли хоть для одной женщины на земле сделать исключение и разрешить ей не рожать???


Можно. Сколько угодно — на Земле и так слишком дофига народу. Жаль, большинство из них либо китайцы, либо индусы.

S>Неужели я должна рожать только потому, что я женщина???


Нет. Не хочешь — не рожай. К тому же, если нет претендентов на отцовство, то рожать и вовсе противопоказано.

S>Вообщем я в отчаянии... Помогите советом...


Скажу так: издалека "рожать" кажется катастрофой, в том числе и для женщины-карьеристки. Но природа — очень мудрая штука. В процессе беременности природа берет свое и любой фанатизм как-то вдруг уходит на второй план. Даже самые заядлые "тетка-не-хочу-детей", после 5-6 месяцев беременности настолько сродняется с собственным пинающимся пузом, что о своих былых "не хочу детей" даже как-то и не вспоминает.
Гены, итить...
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: notacat  
Дата: 23.07.08 13:02
Оценка: 1 (1) +3
Кошмар какой. Если б у Вас просто дети на повестке дня не стояли, наверняка никто бы на Вас не давил. Сейчас вообще многие поздно женятся и рожают, никто никому лекций не читает по этому поводу. Раз на Вас со всех сторон давят, значит для Вас этот вопрос каким-то образом больной и люди это чувствуют...

Я лично разрешаю не рожать. Другое дело, что с программами на старости лет даже по телефону не поговоришь, не то что воды подать. Но это Ваш личный выбор. И даже лучше будет, если не родите, если у вас заранее какие-то дикие мысли про "куски мяса". Сначала надо со своими тараканами разобраться, потом уже детей рожать
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: e_k Россия  
Дата: 23.07.08 13:05
Оценка: 2 (2) +1
Ну как тут не вспомнить про Ковалевскую.
Вышла замуж, родила дочь, в промежутке успела доктором стать в Геттингене.
Вот к чему надо стремиться.

А понимания Вы не найдете практически нигде (ну почти нигде). Хотя бы потому, что некоторые вещи заложены в человеческую природу, и если кто-то идет против нее, то это выглядит... противоестественно, что-ли...
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Varezhka Россия  
Дата: 23.07.08 13:05
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

Привет. Зря думаешь, что тут одни мужчины, девушки тоже есть За всех говорить не буду, только за себя.

S>Хочется узнать Ваше мнение. Как бы Вы отнеслись к такой, как я?


Твоя жизненная позиция не будет определяющим моментом для окружающих, если не будешь ее выпячивать и постоянно демонстрировать окружающим.
А вот называть даже теоретического ребенка "куском мяса" — это нехорошо. Это задевает очень многих людей и будет вызывать у них вполне оправданное плохое к тебе отношение.

S>Имеют ли право на существование такие, как я???


Ты имеешь право прожить такую жизнь, как тебе хочется, если это не приносит вреда окружающим, я считаю.

S>Можно ли хоть для одной женщины на земле сделать исключение и разрешить ей не рожать???


Миллионы женщин на земле не рожают.

S>Имею ли я право не обращать внимание на мнение общества обо мне и жить так, как хочу???


Имеешь право жить, как хочешь сама, и давать жить другим, как хотят они. Ты ведь не доказываешь людям, которые хотят иметь детей, или уже являются родителями, как это плохо, правда?

S>Неужели я должна рожать только потому, что я женщина???


Не должна ты ничего.

S>Это все очень серьезные для меня вопросы! Прошу не относиться, как к монстру, хотя.. впрочем, я уже ко всему привыкла...


S>Вообщем я в отчаянии... Помогите советом...


S>Или, может, просто не надо об этом никому говорить, а просто жить так, как хочу и придумать какую-нибудь отмазку, почему я не родила в свое время..


Это, мне кажется, самый простой путь. Можно придумать отмазку, а можно говорить правду, но в смягченном варианте. Можно говорить просто, что еще не готова к материнству, не чувствуешь способности нести такую ответственность. Если тебе еще нет 30, ты еще достаточно молода и вполне можешь передумать. У тебя еще есть для этого время
Re[2]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Neila  
Дата: 23.07.08 13:06
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>Кошмар какой. Если б у Вас просто дети на повестке дня не стояли, наверняка никто бы на Вас не давил. Сейчас вообще многие поздно женятся и рожают, никто никому лекций не читает по этому поводу. Раз на Вас со всех сторон давят, значит для Вас этот вопрос каким-то образом больной и люди это чувствуют...


N>Я лично разрешаю не рожать. Другое дело, что с программами на старости лет даже по телефону не поговоришь, не то что воды подать. Но это Ваш личный выбор. И даже лучше будет, если не родите, если у вас заранее какие-то дикие мысли про "куски мяса". Сначала надо со своими тараканами разобраться, потом уже детей рожать


Согласен со всем.
С таким отношение на детей лучше даже не смотреть и обходить их дял их безопасности...
Re[2]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Salamandra  
Дата: 23.07.08 13:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Нет. Не хочешь — не рожай. К тому же, если нет претендентов на отцовство, то рожать и вовсе противопоказано.


Да претендентов то полно... Просто, к моему несчастию, меня еще и внешность, не обделили... Так что, поверьте, в поклонниках недостатка не имела никогда.

S>>Вообщем я в отчаянии... Помогите советом...


SD>Скажу так: издалека "рожать" кажется катастрофой, в том числе и для женщины-карьеристки. Но природа — очень мудрая штука. В процессе беременности природа берет свое и любой фанатизм как-то вдруг уходит на второй план. Даже самые заядлые "тетка-не-хочу-детей", после 5-6 месяцев беременности настолько сродняется с собственным пинающимся пузом, что о своих былых "не хочу детей" даже как-то и не вспоминает.

SD>Гены, итить...

Я не совсем карьеристка. Просто я очень люблю то, что делаю. И что-то я не уверена, что меня 5-6 месяцев изменят...

И оно для меня не то чтобы катастрофа, просто не хочу и все... Я ходила к психологам, мне говорили, что у меня к 30 это пройдет... ну, вот сейчас уже к тому близится, а ничего не изменилось, только еще больше втянулась в то, Что делаю..
Re[3]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: leonidvp Россия  
Дата: 23.07.08 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Комментатор, Вы писали:

К>Почему вы не китайцы?


Мы это кто?
Re[4]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Комментатор  
Дата: 23.07.08 13:09
Оценка:
Здравствуйте, leonidvp, Вы писали:

К>>Почему вы не китайцы?


L>Мы это кто?


чайлдфри, кто-кто... Сообщество....
Re[2]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Neila  
Дата: 23.07.08 13:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Varezhka, Вы писали:

V>Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:


V>Привет. Зря думаешь, что тут одни мужчины, девушки тоже есть За всех говорить не буду, только за себя.


S>>Хочется узнать Ваше мнение. Как бы Вы отнеслись к такой, как я?


V>Твоя жизненная позиция не будет определяющим моментом для окружающих, если не будешь ее выпячивать и постоянно демонстрировать окружающим.

V>А вот называть даже теоретического ребенка "куском мяса" — это нехорошо. Это задевает очень многих людей и будет вызывать у них вполне оправданное плохое к тебе отношение.

S>>Имеют ли право на существование такие, как я???


V>Ты имеешь право прожить такую жизнь, как тебе хочется, если это не приносит вреда окружающим, я считаю.


S>>Можно ли хоть для одной женщины на земле сделать исключение и разрешить ей не рожать???


V>Миллионы женщин на земле не рожают.


S>>Имею ли я право не обращать внимание на мнение общества обо мне и жить так, как хочу???


V>Имеешь право жить, как хочешь сама, и давать жить другим, как хотят они. Ты ведь не доказываешь людям, которые хотят иметь детей, или уже являются родителями, как это плохо, правда?


S>>Неужели я должна рожать только потому, что я женщина???


V>Не должна ты ничего.


S>>Это все очень серьезные для меня вопросы! Прошу не относиться, как к монстру, хотя.. впрочем, я уже ко всему привыкла...


S>>Вообщем я в отчаянии... Помогите советом...


S>>Или, может, просто не надо об этом никому говорить, а просто жить так, как хочу и придумать какую-нибудь отмазку, почему я не родила в свое время..


V>Это, мне кажется, самый простой путь. Можно придумать отмазку, а можно говорить правду, но в смягченном варианте. Можно говорить просто, что еще не готова к материнству, не чувствуешь способности нести такую ответственность. Если тебе еще нет 30, ты еще достаточно молода и вполне можешь передумать. У тебя еще есть для этого время







Уф, а то у меня успело сложиться общее негативное отношение к девушкам-программистам... спасибо
"кусок мяса" задел очень...
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: VovkaMorkovka  
Дата: 23.07.08 13:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

Да забей ты на это общество, особо назойливых можно забить ногами
Это только твоя жизнь и твое дело как ее провести, общество не имеет права никакого вмешиваться в твою жизнь.
Вот нет такого закона чтоб ты жила "как все"
Re: Вношу разъяснение
От: Salamandra  
Дата: 23.07.08 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

"Кусок мяса" — это просто распространенное выражение женщин, родивших без желания к тому, причем, не я его придумала.

Я к детям инертно отношусь, не думайте, что я такая...

Просто проблема как раз в том, что НЕ МОГУ Я СЕБЯ ПЕРЕДЕЛАТЬ, И ВСЕ... не получается...

Я много сидела с детьми чужими в свое время просто для испытания, ну, не могу я в них влюбиться, хоть убейте меня.
Re[5]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: leonidvp Россия  
Дата: 23.07.08 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Комментатор, Вы писали:

К>Здравствуйте, leonidvp, Вы писали:


К>>>Почему вы не китайцы?


L>>Мы это кто?


К>чайлдфри, кто-кто... Сообщество....


Ааа ... но вы меня поспешно в чайлдфри записали ... "я просто разместил объяву"
Re[6]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Комментатор  
Дата: 23.07.08 13:14
Оценка:
Здравствуйте, leonidvp, Вы писали:

К>>чайлдфри, кто-кто... Сообщество....


L>Ааа ... но вы меня поспешно в чайлдфри записали ... "я просто разместил объяву"


Правильно, давай пропагандируй.
Re[2]: Отношение к женщине-программисту без детей
От: michael_srv  
Дата: 23.07.08 13:15
Оценка: +1
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>что с программами на старости лет даже по телефону не поговоришь, не то что воды подать.


чушь какая-то. Заводить детей с целью получить воду на старости. Дети они могут получится какие угодно, могут и забить на вас, нельзя от них требовать подавать воду на старости. Получится хороший человек — подаст, не получится — ничего с этим не сделать. Отвыкайте от подобных подходов, господа.
Re: Отношение к женщине-программисту без детей
От: Niemand Австралия  
Дата: 23.07.08 13:16
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Salamandra, Вы писали:

S>Привет всем!

S>Вообщем я в отчаянии... Помогите советом...

Ищи мужика который будет готов тащить на себе семью и семейный очаг. ИМХО таких полно. Ну а родить придеться
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.