Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: SP_ Украина  
Дата: 13.08.08 08:07
Оценка:
Ситация: Есть шенгенская многоразовая бизнес-виза(Германия), действительная до 25.08.2008(к примеру).
Есть необходимость поехать в командировку с 20.08.2008 по 10.09.2008.
Предлагают сделать вторую такую же визу с 26.08.2008 и по 10.10.2008.
Могу ли я заехать по первой визе и выехать по второй? Это законно? Вопросов на таможне(Франкфуртский аэропорт) не возникнет?
Да, сам я с Украины.
Вариант "напрячь начальство" не катит — говорят "лети, а там если что будем разбираться". А я лишнюю запись в немецкой таможенной базе(наверное даже в общеевропейской) получить совсем не хочу.
Re: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 13.08.08 08:21
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

SP_>Могу ли я заехать по первой визе и выехать по второй? Это законно? Вопросов на таможне(Франкфуртский аэропорт) не возникнет?

Это незаконно, но вы можете выехать вечером последнего дня первой визы и заехать обратно в первый день следующей (просто на час территорию Шенгена покинуть, например).

SP_>Вариант "напрячь начальство" не катит — говорят "лети, а там если что будем разбираться". А я лишнюю запись в немецкой таможенной базе(наверное даже в общеевропейской) получить совсем не хочу.

Есть маленький шанс, что "простят".
Re: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: Kseniya Украина  
Дата: 13.08.08 08:25
Оценка:
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

SP_>Ситация: Есть шенгенская многоразовая бизнес-виза(Германия), действительная до 25.08.2008(к примеру).

SP_>Есть необходимость поехать в командировку с 20.08.2008 по 10.09.2008.

А ты визу в том же посольстве будешь получать, что и первую? Они не могут просто досрочно закрыть первую визу и выдать новую на нужные даты?
Re: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: Utopia Россия  
Дата: 13.08.08 08:31
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

SP_>Ситация: Есть шенгенская многоразовая бизнес-виза(Германия), действительная до 25.08.2008(к примеру).

SP_>Есть необходимость поехать в командировку с 20.08.2008 по 10.09.2008.
SP_>Предлагают сделать вторую такую же визу с 26.08.2008 и по 10.10.2008.
SP_>Могу ли я заехать по первой визе и выехать по второй? Это законно? Вопросов на таможне(Франкфуртский аэропорт) не возникнет?
SP_>Да, сам я с Украины.
SP_>Вариант "напрячь начальство" не катит — говорят "лети, а там если что будем разбираться". А я лишнюю запись в немецкой таможенной базе(наверное даже в общеевропейской) получить совсем не хочу.


Знаю на 100% это законно и нормально.
Причем выезжать нам не потребовалось — такие ситуации бывают.
Две души живут в груди моей (с)
Re[2]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: Utopia Россия  
Дата: 13.08.08 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Kseniya, Вы писали:

K>Здравствуйте, SP_, Вы писали:


SP_>>Ситация: Есть шенгенская многоразовая бизнес-виза(Германия), действительная до 25.08.2008(к примеру).

SP_>>Есть необходимость поехать в командировку с 20.08.2008 по 10.09.2008.

K>А ты визу в том же посольстве будешь получать, что и первую? Они не могут просто досрочно закрыть первую визу и выдать новую на нужные даты?


Досрочно закрывать и не надо.
Мало того, что это не важно в том же или не в том же, так и в любом случае можно получать только в одном определенном месте, прикрепленном к месту жительства.
Две души живут в груди моей (с)
Re: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 13.08.08 08:37
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

SP_>Могу ли я заехать по первой визе и выехать по второй? Это законно? Вопросов на таможне(Франкфуртский аэропорт) не возникнет?

А, да. На таможне, естественно, вопросов не возникнет.
Вот у пограничников — да, будут.
Re[2]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: Utopia Россия  
Дата: 13.08.08 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, SP_, Вы писали:


SP_>>Могу ли я заехать по первой визе и выехать по второй? Это законно? Вопросов на таможне(Франкфуртский аэропорт) не возникнет?

DM>Это незаконно, но вы можете выехать вечером последнего дня первой визы и заехать обратно в первый день следующей (просто на час территорию Шенгена покинуть, например).

Выехать из шенгена? посмотрите на карту — куда? ближайшее место — Венгрия, куда нужна будет тоже виза.
Две души живут в груди моей (с)
Re: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: pigeon Великобритания
Дата: 13.08.08 08:43
Оценка:
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

[...]

В такой ситуации не был, но можна попробовать позвонить в посольство Германии в Украине и спросить или, что возможно и лучше, в консульство Украины в Германии. Можно и туда и туда и сравнить ответы . У знакомого была подобная ситуация, но ему открыли визы не на те числа, в посольстве одну визу закрыли и новую открыли.
Premature optimization is the root of all evil in programming. Donald Knuth
Re[3]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: Kseniya Украина  
Дата: 13.08.08 08:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Utopia, Вы писали:


U>Мало того, что это не важно в том же или не в том же, так и в любом случае можно получать только в одном определенном месте, прикрепленном к месту жительства.


Шенгенскую (мульти)визу можно получить посольстве любой страны Шенгенского договора. Так что выбор есть как минимум из десятка посольств.
Re: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: C0s Россия  
Дата: 13.08.08 08:56
Оценка:
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

SP_>Ситация: Есть шенгенская многоразовая бизнес-виза(Германия), действительная до 25.08.2008(к примеру).

SP_>Есть необходимость поехать в командировку с 20.08.2008 по 10.09.2008.
SP_>Предлагают сделать вторую такую же визу с 26.08.2008 и по 10.10.2008.

кто предлагает? где сделать? не верю, что конс-во Германии может такое предложить

SP_>Могу ли я заехать по первой визе и выехать по второй? Это законно? Вопросов на таможне(Франкфуртский аэропорт) не возникнет?


при наличии одной открытой шенгенской визы (тип C) вторую (такого же типа) делать никто не станет, более того, вторая виза была бы "через 1 день", т.е. без непрерывности
вариант (надо уточнить в конс-ве) — чтобы они закрыли текущую и поставили новую, начиная с желаемой даты (25)
Re[3]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: C0s Россия  
Дата: 13.08.08 08:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Utopia, Вы писали:

U>Выехать из шенгена? посмотрите на карту — куда? ближайшее место — Венгрия, куда нужна будет тоже виза.


Венгрия в Шенгене, если что
Re[2]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: SP_ Украина  
Дата: 13.08.08 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Kseniya, Вы писали:

K>Здравствуйте, SP_, Вы писали:


SP_>>Ситация: Есть шенгенская многоразовая бизнес-виза(Германия), действительная до 25.08.2008(к примеру).

SP_>>Есть необходимость поехать в командировку с 20.08.2008 по 10.09.2008.

K>А ты визу в том же посольстве будешь получать, что и первую? Они не могут просто досрочно закрыть первую визу и выдать новую на нужные даты?

Не сообразил, наверное так и сделаю!
Re[3]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: SP_ Украина  
Дата: 13.08.08 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Utopia, Вы писали:

U>Здравствуйте, Kseniya, Вы писали:


K>>Здравствуйте, SP_, Вы писали:


SP_>>>Ситация: Есть шенгенская многоразовая бизнес-виза(Германия), действительная до 25.08.2008(к примеру).

SP_>>>Есть необходимость поехать в командировку с 20.08.2008 по 10.09.2008.

K>>А ты визу в том же посольстве будешь получать, что и первую? Они не могут просто досрочно закрыть первую визу и выдать новую на нужные даты?


U>Досрочно закрывать и не надо.

U>Мало того, что это не важно в том же или не в том же, так и в любом случае можно получать только в одном определенном месте, прикрепленном к месту жительства.
Закрывать надо обязательно потому что точно нельзя иметь 2 визы с пересекающимися датами.
Re[2]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: SP_ Украина  
Дата: 13.08.08 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

SP_>>Могу ли я заехать по первой визе и выехать по второй? Это законно? Вопросов на таможне(Франкфуртский аэропорт) не возникнет?

DM>А, да. На таможне, естественно, вопросов не возникнет.
DM>Вот у пограничников — да, будут.
Мда, сори спутал — для меня они на одно лицо
Re[2]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: SP_ Украина  
Дата: 13.08.08 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, SP_, Вы писали:


SP_>>Могу ли я заехать по первой визе и выехать по второй? Это законно? Вопросов на таможне(Франкфуртский аэропорт) не возникнет?

DM>Это незаконно, но вы можете выехать вечером последнего дня первой визы и заехать обратно в первый день следующей (просто на час территорию Шенгена покинуть, например).

А может есть линка где это написано? Чтобы аргументировать начальству.
Re[2]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: SP_ Украина  
Дата: 13.08.08 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Utopia, Вы писали:

SP_>>Могу ли я заехать по первой визе и выехать по второй? Это законно?


U>Знаю на 100% это законно и нормально.


А на это утверждение есть линка?
Re[2]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: SP_ Украина  
Дата: 13.08.08 09:12
Оценка:
Здравствуйте, pigeon, Вы писали:

P>Здравствуйте, SP_, Вы писали:


P>[...]


P>В такой ситуации не был, но можна попробовать позвонить в посольство Германии в Украине и спросить или, что возможно и лучше, в консульство Украины в Германии. Можно и туда и туда и сравнить ответы .

Пытался дозвониться и туда и туда. Дохлый номер.
Re[2]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: SP_ Украина  
Дата: 13.08.08 09:13
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

SP_>>Предлагают сделать вторую такую же визу с 26.08.2008 и по 10.10.2008.


C0s>кто предлагает? где сделать? не верю, что конс-во Германии может такое предложить


Предлагает естественно начальство.

SP_>>Могу ли я заехать по первой визе и выехать по второй? Это законно? Вопросов на таможне(Франкфуртский аэропорт) не возникнет?


C0s>при наличии одной открытой шенгенской визы (тип C) вторую (такого же типа) делать никто не станет, более того, вторая виза была бы "через 1 день", т.е. без непрерывности

Опять же попрошу ссылку
Re[3]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 13.08.08 09:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

DM>>Это незаконно, но вы можете выехать вечером последнего дня первой визы и заехать обратно в первый день следующей (просто на час территорию Шенгена покинуть, например).


SP_>А может есть линка где это написано? Чтобы аргументировать начальству.


Напрямую пока найти не могу, но виза должна быть "открыта", она дается на въезд, а не на что-нибудь еще.

Например, вот, здесь (^ Council Regulation (EC) No 539/2001 of 15 March 2001 listing the third countries whose nationals must be in possession of visas when crossing the external borders and those whose nationals are exempt from that requirement)

1) Мультивиза — больше 2х въездов, а не 0 въездов.
"The number of entries may be one, two or more. This number is written to the right-hand side of the pre-printed part, using ‘01’, ‘02’ or the abbreviation ‘MULT’, where the visa authorises more than two entries."

2) Что такое ‘FROM... TO’ heading
"The last date on which the visa holder may carry out the visit authorised by the visa is written following the word ‘TO’. The visa holder must have left the territory for which the visa is valid by midnight on this date."

+ Border Control Code от того же Шенгена, где сказано, если у вас почему-то штампов нет — вы должны сами доказывать, что въехали тогда-то.

В реальности — могут и простить (или не заметить), а могут и нет.
Re[4]: Шенген: вьезд-выезд по разным визам.
От: Utopia Россия  
Дата: 13.08.08 13:25
Оценка:
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

SP_>Здравствуйте, Utopia, Вы писали:


U>>Здравствуйте, Kseniya, Вы писали:


K>>>Здравствуйте, SP_, Вы писали:


SP_>>>>Ситация: Есть шенгенская многоразовая бизнес-виза(Германия), действительная до 25.08.2008(к примеру).

SP_>>>>Есть необходимость поехать в командировку с 20.08.2008 по 10.09.2008.

K>>>А ты визу в том же посольстве будешь получать, что и первую? Они не могут просто досрочно закрыть первую визу и выдать новую на нужные даты?


U>>Досрочно закрывать и не надо.

U>>Мало того, что это не важно в том же или не в том же, так и в любом случае можно получать только в одном определенном месте, прикрепленном к месту жительства.
SP_>Закрывать надо обязательно потому что точно нельзя иметь 2 визы с пересекающимися датами.

ААААААААААААААА!!!! Кто говорит о пересекающихся датах???????? Вы сами сказали 25 заканчивается, Вам предлагают с 26 новую открыть!
Две души живут в груди моей (с)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.