арестовали русского программиста
От: CaMypau  
Дата: 06.07.09 18:22
Оценка:
ссылка
http://www.strana.ru/doc.html?id=129939
http://community.livejournal.com/rusam/1946687.html
Re: арестовали русского программиста
От: olegkr  
Дата: 06.07.09 18:56
Оценка: +1
Уволили, а он код с собой прихватил. Вот к чему приводит такая "запасливость". Кстати, жил он вполне скромненько, не похоже, что на коде кучу бабла сделал.
Его дом
Он же на гугль-мапсе
Вполне стандартное жилье для его уровня легального дохода.
Re: арестовали русского программиста
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.07.09 19:05
Оценка:
Здравствуйте, CaMypau, Вы писали:

CM>ссылка

CM>http://www.strana.ru/doc.html?id=129939
CM>http://community.livejournal.com/rusam/1946687.html

Фигня это всё. В смысле "секретные коды".
Моего знакомого 3 года судили за "кражу секретной информации".
Он на место своей новой работы содержимое своего почтового ящика отправил.
Оправдали.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: арестовали русского программиста
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 07.07.09 02:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Оправдали.


А зря.
Re[3]: арестовали русского программиста
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.07.09 07:10
Оценка: +3
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Оправдали.


S>А зря.


Если в том ящике не было коммерческой тайны — то не зря. А то некоторые работодатели мнят себя рабовладельцами.
Re[4]: арестовали русского программиста
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 07.07.09 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Если в том ящике не было коммерческой тайны — то не зря.


Если человек проработал хотя бы пару месяцев то маловероятно что там не было коммерческой тайны. Впрочем, если её в самом деле не было то беру свои слова обратно. Правильно оправдали.

M> А то некоторые работодатели мнят себя рабовладельцами.


Когда результат длительной работы целой команды вдруг на шару попадает к конкурентам – это очень, очень херово для всех разработчиков, не только для работодателя. Я бы даже сказал – это настолько катастрофически херово, что пусть лучше работодатель перебдит чем наоборот.
Re[5]: арестовали русского программиста
От: white_znake  
Дата: 07.07.09 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>> Если в том ящике не было коммерческой тайны — то не зря.


S>Если человек проработал хотя бы пару месяцев то маловероятно что там не было коммерческой тайны. Впрочем, если её в самом деле не было то беру свои слова обратно. Правильно оправдали.


M>> А то некоторые работодатели мнят себя рабовладельцами.


S>Когда результат длительной работы целой команды вдруг на шару попадает к конкурентам – это очень, очень херово для всех разработчиков, не только для работодателя. Я бы даже сказал – это настолько катастрофически херово, что пусть лучше работодатель перебдит чем наоборот.


А чем херово?
Re[6]: арестовали русского программиста
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 07.07.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А чем херово?


Тем что из-за одного хитрожопого жука страдают нормальные разработчики, а в запущенных случаях не только разработчики.

Кроме того воровать – нехорошо. Это ещё мама должна в детстве объяснять.
Re[7]: арестовали русского программиста
От: midcyber
Дата: 07.07.09 08:59
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>А чем херово?


S>Тем что из-за одного хитрожопого жука страдают нормальные разработчики, а в запущенных случаях не только разработчики.


Ладно, еще наводящий вопрос:
А чем страдают?
Re[5]: арестовали русского программиста
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 07.07.09 09:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Когда результат длительной работы целой команды вдруг на шару попадает к конкурентам – это очень, очень херово для всех разработчиков, не только для работодателя. Я бы даже сказал – это настолько катастрофически херово, что пусть лучше работодатель перебдит чем наоборот.


В большинстве случае конкурентам от этого никакой выгоды. А если решат изучить исходники, то только зря время потратят---одни убытки. За одним исключением: код сдержит некий алгоритм, который конкуренты реализовать не в состоянии сами. Максимум, кому этот код может быть полезен, так это тем, кто начнет разработку похожего проекта с нуля, чтобы узнать, где могут быть грабли...

Для примера, код рыбки может быть полезен Алексу Наумову. А вот польза для MS от исходников Oracle уже малоочевидна.
Re[8]: арестовали русского программиста
От: uuu2  
Дата: 07.07.09 10:45
Оценка: 2 (2) :))) :))) :))) :))) :))) :)
M>А чем страдают?

Морально. От осознания того, что какой-то чужой дядя будет копаться в их глупом коде, смеяться над их секретными багами. В результате, программисты впадают в транс; смущённо ходят по коридору, опустив глаза; некоторые не выдерживают угрызений совести и уходят в монастырь.
Re[8]: арестовали русского программиста
От: March_rabbit  
Дата: 07.07.09 10:56
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>>А чем херово?


S>>Тем что из-за одного хитрожопого жука страдают нормальные разработчики, а в запущенных случаях не только разработчики.


M>Ладно, еще наводящий вопрос:

M>А чем страдают?
чем? ну, например, потерей выгодного контракта. Который перехватил конкурент, запросивший за "свое" решение (стыренное) меньше бабла. Ибо ворованное обошлось дешевле разработанного Реальный случай с предыдущего места работы жены: ушел чел, а через некоторое время конкурент выложил подозрительно чертежи, подозрительно похожие на те, над которыми и работал этот чел до увольнения.

Абсолютно финансовый аред.
Re[9]: арестовали русского программиста
От: midcyber
Дата: 07.07.09 11:02
Оценка: -1
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>чем? ну, например, потерей выгодного контракта. Который перехватил конкурент, запросивший за "свое" решение (стыренное) меньше бабла. Ибо ворованное обошлось дешевле разработанного Реальный случай с предыдущего места работы жены: ушел чел, а через некоторое время конкурент выложил подозрительно чертежи, подозрительно похожие на те, над которыми и работал этот чел до увольнения.


Продолжай. Расскажи, почему жена страдала.
Re[5]: арестовали русского программиста
От: Vzhyk  
Дата: 07.07.09 12:39
Оценка:
Sealcon190 пишет:
>
>
> Когда результат длительной работы целой команды вдруг на шару попадает к
> конкурентам – это очень, очень херово для всех разработчиков, не только
> для работодателя. Я бы даже сказал – это настолько катастрофически
> херово, что пусть лучше работодатель перебдит чем наоборот.
Вот это "и, используя секретные математические формулы, принимать
быстрые решения по автоматической продаже или покупке" мне понравилось.
Так что ждем следующего этапа кризиса, первый начался с конца братьев
лимон, теперь следующие на подходе
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: арестовали русского программиста
От: olegkr  
Дата: 07.07.09 15:26
Оценка: 4 (3)
Смутила одна вещь

The job he took in Chicago, according to the criminal complaint, paid nearly three times more than his $400,000 salary at Goldman.

Поясню. Для начала я с трудом понимаю, как программеру поднять даже 400К, он должен что-то очень уж ценное для бизнеса разрабатывать. Но 1.2 лимона это уже ни в какие ворота не лезет. Зарплат таких для разработчиков просто нет, это уже уровень СЕО, причем с учетом бонусов.

Смотрим, что он разрабатывал

The system was obtaining multicast market data from Nasdaq, Arca/NYSE, CME and running trading algorithms with low latency requirements responsive to changes in market conditions.

Похоже на то, что основная ценность — трейдинговые алгоритмы, которые должны работать в реалтайме. Это, извините, не вебсайт и не гуй к базенке, которые нафиг никому не нужны. Это уже весьма секретная хрень, на базе которой вполне возможно построен бизнес некислого инвестментбанка. Конкуренты за такое легко отвалят бабла и немало.
Теперь смотрим хронологию событий. В июне Сергей увольняется из голдмана или его увольняют, в последнем случае вполне возможно были обиды при увольнении. После этого Сергей меньше чем за месяц находит новую работу с немыслимо высокой зарплатой. Голдман видимо следил за ним и ессно это стало весьма подозрительно. Ну кто будет платить за красивые глазки в разы больше рынка? Да тут еще и исходники обнаружились на серваке подальше от штатов.
На мой взгляд на 99% была попытка торгануть исходниками. Видимо Сергей решил таким образом подзаработать, сумму-то немалую ему отвалили, можно и поступиться моральными принципами. А если еще его и сократили, то и обиды могут сыграть роль, типа я для них все, а они об меня ноги вытерли, ну так получайте!
Конкурентам тоже понятна выгода, они изрядно сократили бы затраты на разработку аналога, работенка это весьма трудоемка и требует спецов высшего класса. Да еще вдобавок узнали по каким правилам принимаются торговые решения в голдмане, на этом тоже можно некисло сыграть против голдмана.

Вообщем мотивы налицо, улики тоже есть.
Re[2]: арестовали русского программиста
От: novitk США  
Дата: 07.07.09 15:30
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>

The job he took in Chicago, according to the criminal complaint, paid nearly three times more than his $400,000 salary at Goldman.

O>Поясню. Для начала я с трудом понимаю, как программеру поднять даже 400К, он должен что-то очень уж ценное для бизнеса разрабатывать. Но 1.2 лимона это уже ни в какие ворота не лезет. Зарплат таких для разработчиков просто нет, это уже уровень СЕО, причем с учетом бонусов.

Ты не прав.

P.S. Нет, я не зарабатываю 1.2 лимона.
Re[3]: арестовали русского программиста
От: olegkr  
Дата: 07.07.09 15:32
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты не прав.

Возможно, но я таких мест и должностей не знаю. Да и повышение в три раза сразу очень подозрительно.
Re[4]: арестовали русского программиста
От: novitk США  
Дата: 07.07.09 15:52
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Возможно, но я таких мест и должностей не знаю.


Я лично знаю пару квантов, которым платят >1М (с бонусом ессно).

O>Да и повышение в три раза сразу очень подозрительно.


Да, многовато, жадность фраера сгубила. Сам по себе перезд системы к конкуренту таким способом происходит довольно часто. Нанимается ключевой человек, он втихую тащит код, делает косметику, все in-house, приципиться не к чему, хотя все все знают. Единственный способ борьбы это вязать таких людей non-competetive aggreement-ом.
Re[2]: арестовали русского программиста
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 07.07.09 16:20
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Поясню. Для начала я с трудом понимаю, как программеру поднять даже 400К, он должен что-то очень уж ценное для бизнеса разрабатывать.


Кванты обычно начинают с трёхсот.

O>Но 1.2 лимона это уже ни в какие ворота не лезет. Зарплат таких для разработчиков просто нет, это уже уровень СЕО, причем с учетом бонусов.


Да, это многовато. Возможно он просто приврал.

O>Теперь смотрим хронологию событий. В июне Сергей увольняется из голдмана или его увольняют, в последнем случае вполне возможно были обиды при увольнении. После этого Сергей меньше чем за месяц находит новую работу с немыслимо высокой зарплатой.


Скорее всего сначала была найдёна работа, затем увольнение, а между этим разговор с менеджером, до которого было доведено, что ему предложили в три раза больше. Как говорится, не надо трындеть о таких вещах.

O>Голдман видимо следил за ним и ессно это стало весьма подозрительно. Ну кто будет платить за красивые глазки в разы больше рынка? Да тут еще и исходники обнаружились на серваке подальше от штатов.


Это вычисляется по логам.

O>На мой взгляд на 99% была попытка торгануть исходниками. Видимо Сергей решил таким образом подзаработать, сумму-то немалую ему отвалили, можно и поступиться моральными принципами. А если еще его и сократили, то и обиды могут сыграть роль, типа я для них все, а они об меня ноги вытерли, ну так получайте!


Когда сокращают, то после уведомления тебя сразу припровождаю до дверей. В лучшем случае разрешат собрать личные вещи под пристальным присмотром начальника. К клавиатуре притронутся не дадут это точно.

O>Конкурентам тоже понятна выгода, они изрядно сократили бы затраты на разработку аналога, работенка это весьма трудоемка и требует спецов высшего класса. Да еще вдобавок узнали по каким правилам принимаются торговые решения в голдмане, на этом тоже можно некисло сыграть против голдмана.


Конкурентам от исходников такого уровня без их разработчика никакого толку. А разработчик действительно может сэкономит массу времени на разработку аналога или системы, построенной на знании работы конкурирующей системы. Но это только экономия времени. Имея разработчика можно было бы обойтись и без исходников.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: арестовали русского программиста
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 07.07.09 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>В большинстве случае конкурентам от этого никакой выгоды. А если решат изучить исходники, то только зря время потратят---одни убытки.


Это ты сейчас от имени всех программистов говоришь, включая передовые наукоёмкие направления? Или всё-таки от имени киевского аутсорсинга?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.