Дождь, зонт, ЛЭП
От: Muxa  
Дата: 17.10.09 19:05
Оценка:
Иду я сегодня, значится, под зонтом.
Вдруг слышу треск, как будто электрошокер включили.
Огляделся по сторонам — никого, пошел дальше.
Снова треск, и чувствую как меня зонт бьет током по пальцу.
Не понял. ЧЗХ?
Убрал зонт, глянул вверх, а там ЛЭП.

Могло убить?
Re: Дождь, зонт, ЛЭП
От: jhfrek Россия  
Дата: 17.10.09 19:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Снова треск, и чувствую как меня зонт бьет током по пальцу.

M>Не понял. ЧЗХ?
M>Убрал зонт, глянул вверх, а там ЛЭП.

меня аналогично бил током велосипед, когда я проезжал под ЛЭП

M>Могло убить?


разумеется, разряду пофиг откуда браться — с атмосферы или из провода
Re: Дождь, зонт, ЛЭП
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 17.10.09 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Могло убить?


Никогда не слышал чтоб кого-то убило электрическим разрядом от ЛЭП во премя сырой погоды. Наверное проектировщики побеспокоились об этом заранее?
Re[2]: Дождь, зонт, ЛЭП
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 17.10.09 20:32
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

M>>Могло убить?

J>разумеется, разряду пофиг откуда браться — с атмосферы или из провода

Есть "некоторая" разница — грозовое облако имеет разность потенциалов с землей в многие сотни мегавольт. ЛЭП более одного мегавольта не бывает и высота расчитывается так, чтобы даже в самый сильный ливень условий для пробоя даже близко не возникало. Так что находиться под ЛЭП с зонтом может быть неприятно, но совершенно безопасно.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Дождь, зонт, ЛЭП
От: byleas  
Дата: 17.10.09 20:48
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Никогда не слышал чтоб кого-то убило электрическим разрядом от ЛЭП во премя сырой погоды. Наверное проектировщики побеспокоились об этом заранее?

Угу. Жил в детстве рядом с "высоковольткой", сколько раз по ливню под ней ходил и живой, вроде. Да, в туман и сырость есть треск проводов, но он постоянный (не всплесками, а ровный), хоть и довольно сильным бывает.
Re[3]: Дождь, зонт, ЛЭП
От: Muxa  
Дата: 17.10.09 21:07
Оценка:
MS> Так что находиться под ЛЭП с зонтом может быть неприятно, но совершенно безопасно.

в любом случае я сообщил "кому надо", объяснив где это произошло. ответили что вызов принят.
Re[3]: Дождь, зонт, ЛЭП
От: ononim  
Дата: 17.10.09 22:09
Оценка:
M>>>Могло убить?
J>>разумеется, разряду пофиг откуда браться — с атмосферы или из провода
MS>Есть "некоторая" разница — грозовое облако имеет разность потенциалов с землей в многие сотни мегавольт. ЛЭП более одного мегавольта не бывает и высота расчитывается так, чтобы даже в самый сильный ливень условий для пробоя даже близко не возникало. Так что находиться под ЛЭП с зонтом может быть неприятно, но совершенно безопасно.
это в теории, на практике я бы не стал гулять в сырую погоде под лэп, особенно если внизу еще растут какие нить деревца.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Дождь, зонт, ЛЭП
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.10.09 22:28
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Не понял. ЧЗХ?

Коронный разряд. Возник из-за того, что между тобой и проводом получилась большая разность потенциалов — в частности из-за грозы.

Скорее всего, в этот момент над зонтиком был красивый светящийся столбик — огонь святого Эльма.

M>Убрал зонт, глянул вверх, а там ЛЭП.

M>Могло убить?
Если бы ну совсем не повезло. Ток не очень большой.
Sapienti sat!
Re[3]: Дождь, зонт, ЛЭП
От: Erop Россия  
Дата: 18.10.09 04:28
Оценка:
Здравствуйте, byleas, Вы писали:

B>Угу. Жил в детстве рядом с "высоковольткой", сколько раз по ливню под ней ходил и живой, вроде. Да, в туман и сырость есть треск проводов, но он постоянный (не всплесками, а ровный), хоть и довольно сильным бывает.


Дык ты наверное тогда и ростом не под два метра был?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Дождь, зонт, ЛЭП
От: Erop Россия  
Дата: 18.10.09 04:29
Оценка: :)))
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Никогда не слышал чтоб кого-то убило электрическим разрядом от ЛЭП во премя сырой погоды.

Просто они не жалуются ...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Дождь, зонт, ЛЭП
От: byleas  
Дата: 18.10.09 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Дык ты наверное тогда и ростом не под два метра был?

И без зонта, тогда уж. Что, условия эксперимента неверные? Дык, + ~70см роли не сыграют, да и после попадания разряда в зонт вряд ли бы ТС писал бы эту тему, нет?
Re[5]: Дождь, зонт, ЛЭП
От: Erop Россия  
Дата: 18.10.09 16:03
Оценка:
Здравствуйте, byleas, Вы писали:

B>...да и после попадания разряда в зонт вряд ли бы ТС писал бы эту тему, нет?

Дык разряды они того, разные бывают...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.