[ВАЖНО] GMail атакуют
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 17.04.10 11:41
Оценка: 18 (12)
В настоящий момент, почтовый сервис Google находится под атакой: неизвестным удалось получить доступ к отправке почтовых сообщений с чужих аккаунтов, чем они и пользуются для рассылки адресатам из списка контактов атакованного аккаунта сообщений со ссылкой на сайт (*.co.cc), при прохождении по которой, предположительно, браузер атакуется набором эксплоитов к свежим уязвимостям конкретного браузера.

Пока информации крайне мало, но по характеру атаки и информации по ссылке ниже, можно с уверенностью говорить о том, что неизвестные используют найденную ими уязвимость фиксации или перехвата пользовательской сессии. Поэтому крайне рекомендуется завершить все сессии работы с GMail (пройдя по ссылке "Последние действия с аккаунтом" внизу веб-морды), после чего осуществить корректный выход из сервиса ( "Выйти" в верхнем правом углу веб-морды). И пока, пользоваться веб-мордой GMail только в случае крайней необходимости, причем заходить в нее используя одноразовые сессии (снимать на форме входа галочку "Оставаться в системе").

Обсуждение с участием сотрудников Google: http://www.google.com/support/forum/p/gmail/thread?tid=77127463d8f40cb6&hl=en
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: dilmah США  
Дата: 17.04.10 15:05
Оценка:
Г-решето
Re[2]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 17.04.10 15:25
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Г-решето


Смею заверить, что остальные почтовые службы (из тех, что мне известны) защищены не лучше.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: lazy_walrus  
Дата: 17.04.10 15:37
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Пока информации крайне мало, но по характеру атаки и информации по ссылке ниже, можно с уверенностью говорить о том, что неизвестные используют найденную ими уязвимость фиксации или перехвата пользовательской сессии. Поэтому крайне рекомендуется завершить все сессии работы с GMail (пройдя по ссылке "Последние действия с аккаунтом" внизу веб-морды), после чего осуществить корректный выход из сервиса ( "Выйти" в верхнем правом углу веб-морды).


Переводчики хреновы — ничего похожего на "Последние действия с аккаунтом" не нашёл, в правом верхнем углу нашёл "Sign out", вышел.
Re[2]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 17.04.10 15:42
Оценка:
Здравствуйте, lazy_walrus, Вы писали:

_>Переводчики хреновы — ничего похожего на "Последние действия с аккаунтом" не нашёл, в правом верхнем углу нашёл "Sign out", вышел. :-\


По-моему, last account activity внизу страницы переведено вполне нормально.
no fate but what we make
Re[2]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: Twirl Швеция  
Дата: 17.04.10 15:45
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, lazy_walrus, Вы писали:

_>Переводчики хреновы — ничего похожего на "Последние действия с аккаунтом" не нашёл, в правом верхнем углу нашёл "Sign out", вышел.


http://files.rsdn.ru/20243/gm.png
Re[3]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: lazy_walrus  
Дата: 17.04.10 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Twirl, Вы писали:

T>http://files.rsdn.ru/20243/gm.png


Оказывается ссылка — Details.
Re[3]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: alexsoff Россия  
Дата: 17.04.10 16:18
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:
KV>Смею заверить, что остальные почтовые службы (из тех, что мне известны) защищены не лучше.
Может не в тему. Но год назад пытался работать с hotmail — использовать его для автоматической рассылки (не спам) просто оповещения о состоянии системы, так вот он с письма десятого требует зайти на сайт
э набрать капчу и подтвердить, что я якобы человек. Пришлось перейти на gmail
Re: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 17.04.10 16:58
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>В настоящий момент, почтовый сервис Google находится под атакой: неизвестным удалось получить доступ к отправке почтовых сообщений с чужих аккаунтов, чем они и пользуются для рассылки адресатам из списка контактов атакованного аккаунта сообщений со ссылкой на сайт (*.co.cc), при прохождении по которой, предположительно, браузер атакуется набором эксплоитов к свежим уязвимостям конкретного браузера.


Получил такое письмо с ящика на yahoo. Возможно, yahoo тоже под ударом.
Re[3]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.04.10 17:09
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Смею заверить, что остальные почтовые службы (из тех, что мне известны) защищены не лучше.


Наасчет защищены — не знаю. Но одно могу сказать вполне определенно.

Ящик на gmail у меня есть. Я им практически не пользуюсь. Тем не менее на него идет и идет спам, который, правда, сам gmail и отправляет в папку spam. Вероятность, что я каким-то образом засветил свой email, не равна 0, но и невелика — я его почти и не использовал при регистрации где бы то ни было, да и не имею привычки давать свой адрес на подозрительных сайтах.

На mail.ru у меня два аккаунта. Один вполне именованный, там я под свои именем, использую тоже не часто, но и нередко, во всяком случае, намного чаще чем gmail'овский. Второй — анонимный, вместо имени — псевдоним. Этот мне не очень жалко, так как я его никому из знакомых не даю, а использую именно для случаев, когда не уверен в надежности при регистрации, например.

На обоих mail.ru адресах спама на порядок, если не на 2 меньше, чем на gmail.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: quodum  
Дата: 18.04.10 01:23
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ящик на gmail у меня есть. Я им практически не пользуюсь. Тем не менее на него идет и идет спам, который, правда, сам gmail и отправляет в папку spam. Вероятность, что я каким-то образом засветил свой email, не равна 0, но и невелика — я его почти и не использовал при регистрации где бы то ни было, да и не имею привычки давать свой адрес на подозрительных сайтах.


Это ничего не значит. Например, свой корпоративный адрес я вообще нигде не свечу, а спам всё же идёт. Откуда? Скорее всего, вирус украл адресную книгу с домашнего компа одного из штатовских коллег (у них по полиси можно с домашних компов работать). По крайней мере, временная корреляция событий на это намекает.

PD>На mail.ru у меня два аккаунта. Один вполне именованный, там я под свои именем, использую тоже не часто, но и нередко, во всяком случае, намного чаще чем gmail'овский. Второй — анонимный, вместо имени — псевдоним. Этот мне не очень жалко, так как я его никому из знакомых не даю, а использую именно для случаев, когда не уверен в надежности при регистрации, например.


PD>На обоих mail.ru адресах спама на порядок, если не на 2 меньше, чем на gmail.


Хм, а у меня на mail.ru валится такой поток спама, что я был вынужден настроить фильтр "удалять всё" (а аккаунт использую только для mail-агента, когда нужно пообщаться с теми из знакомых, у кого нет других IMов). Причём началось это ещё в девяностые, когда сетевых вирусов особо не было, и я тот ящик использовал только для личной переписки.
Re[4]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: Игoрь Украина  
Дата: 18.04.10 09:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


PD>На обоих mail.ru адресах спама на порядок, если не на 2 меньше, чем на gmail.

Контрпример. У меня тоже есть почта как на mail.ru, так и на gmail.com. Оба используются уже несколько лет, особо не свечу, но и не скрываю сильно. На gmail спам приходит, ну не знаю, может одно письмо в полгода, в общем, тьфу-тьфу-тьфу, но спама нет. На mail.ru, когда часто пользовался — приходило десятками в день, сейчас где-то одно-два в неделю. Так что, тут вина не gmail, скорее всего ты его где-то засветил.

Отказался от mail.ru именно из-за их слишком агрессивной и тупой спам защиты, не знаю, может за два года что-то изменилось, но несколько раз они блокировали важные для меня письма. Да и вообще, возникла проблема, что многие письма просто не доходят. С gmail такой проблемы не было ни разу.
Re[5]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: Nik_1 Россия  
Дата: 18.04.10 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:
PD>>На обоих mail.ru адресах спама на порядок, если не на 2 меньше, чем на gmail.
И>Контрпример. У меня тоже есть почта как на mail.ru, так и на gmail.com. Оба используются уже несколько лет, особо не свечу, но и не скрываю сильно. На gmail спам приходит, ну не знаю, может одно письмо в полгода, в общем, тьфу-тьфу-тьфу, но спама нет. На mail.ru, когда часто пользовался — приходило десятками в день, сейчас где-то одно-два в неделю. Так что, тут вина не gmail, скорее всего ты его где-то засветил.
А ты папку "спам" проверял? Может просто не заметил, что туда складывался весь спам, это только в инбоксе "одно письмо в полгода".
Re[4]: У меня наоборот (-)
От: alesterre Удмуртия  
Дата: 18.04.10 17:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>На обоих mail.ru адресах спама на порядок, если не на 2 меньше, чем на gmail.


А у меня наоборот
Re[4]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: blackhearted Украина  
Дата: 18.04.10 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>На mail.ru у меня два аккаунта. Один вполне именованный, там я под свои именем, использую тоже не часто, но и нередко, во всяком случае, намного чаще чем gmail'овский. Второй — анонимный, вместо имени — псевдоним. Этот мне не очень жалко, так как я его никому из знакомых не даю, а использую именно для случаев, когда не уверен в надежности при регистрации, например.

PD>На обоих mail.ru адресах спама на порядок, если не на 2 меньше, чем на gmail.

Позволю себе...
про_мыло_ру
Автор: Dynamite
Дата: 31.10.07
Re[6]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: Игoрь Украина  
Дата: 18.04.10 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>А ты папку "спам" проверял? Может просто не заметил, что туда складывался весь спам, это только в инбоксе "одно письмо в полгода".

Естественно
Re[4]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 19.04.10 07:10
Оценка: -1
>Ящик на gmail у меня есть. Я им практически не пользуюсь. Тем не менее на него идет и идет спам, который, правда, сам gmail и отправляет в папку spam. Вероятность, что я каким-то образом засветил свой email, не равна 0, но и невелика — я его почти и не использовал при регистрации где бы то ни было, да и не имею привычки давать свой адрес на подозрительных сайтах.
если прокатывает доказательство дырявости гмэйл одним примером, то и опровернем тоже одним : у меня ящик на сабже уже давно, то его 100% нигде не светил — он только для переписки с адресами, которые я так же давно знаю. Спама нет вообще, совсем, никак, ни в inbox, ни в spam.

так что вероятность засветить, может, и невелика, но случаются события и с небольшой вероятностью
тчк
Re[5]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 19.04.10 09:06
Оценка:
c чем несогласен Nik_1 ? что у меня спама нет (придётся поверить) или что случаются события с небольшой вероятностью?

или просто день не задался ?
тчк
Re: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: kvasya  
Дата: 19.04.10 14:48
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>В настоящий момент, почтовый сервис Google находится под атакой: неизвестным удалось получить доступ к отправке почтовых сообщений с чужих аккаунтов, чем они и пользуются для рассылки адресатам из списка контактов атакованного аккаунта сообщений со ссылкой на сайт (*.co.cc), при прохождении по которой, предположительно, браузер атакуется набором эксплоитов к свежим уязвимостям конкретного браузера.


KV>Пока информации крайне мало, но по характеру атаки и информации по ссылке ниже, можно с уверенностью говорить о том, что неизвестные используют найденную ими уязвимость фиксации или перехвата пользовательской сессии. Поэтому крайне рекомендуется завершить все сессии работы с GMail (пройдя по ссылке "Последние действия с аккаунтом" внизу веб-морды), после чего осуществить корректный выход из сервиса ( "Выйти" в верхнем правом углу веб-морды). И пока, пользоваться веб-мордой GMail только в случае крайней необходимости, причем заходить в нее используя одноразовые сессии (снимать на форме входа галочку "Оставаться в системе").


KV>Обсуждение с участием сотрудников Google: http://www.google.com/support/forum/p/gmail/thread?tid=77127463d8f40cb6&amp;hl=en


О. Интуиция меня не подвела! У меня ругалось на сертификат — не пошел. Но думал — локальные хулиганы, а оно эвон как..
Re[2]: [ВАЖНО] GMail атакуют
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.04.10 16:22
Оценка:
Здравствуйте, kvasya, Вы писали:

K>О. Интуиция меня не подвела! У меня ругалось на сертификат — не пошел. Но думал — локальные хулиганы, а оно эвон как..


Как интересно... А есть возможность воспроизвести ситуацию сейчас и запостить сюда или мне в личку инфу о сертификате на который оно ругается?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1468>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.