Кофе в турке и олово
От: Константин Л. Франция  
Дата: 07.07.10 23:14
Оценка:
Недавно начал сам варить кофе и несколько раз замечал, что после варки на дне образуются небольшие шарики из металла. Сначала не придал этому значения, тк было пару раз, но сегодня опять нашел, провел чистый эксперимент — сильно нагреть пустую турку а потом выпарить немного воды. Образовался шарик. Меня это напрягло и я пошел гуглить. Оказалось, что внутри турку покрывают пищевым оловом, и, видимо, это оно и есть. Опасно ли это для здоровья и можно ли дальше в ней варить кофе?

пс: варю так — нагреваю турку немного, засыпаю кофе, грею на огне до небольшого дымка, далее заливаю водой и 3 раза довожу до кипения
Re: Кофе в турке и олово
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 07.07.10 23:48
Оценка: -1 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Оказалось, что внутри турку покрывают пищевым оловом, и, видимо, это оно и есть. Опасно ли это для здоровья и можно ли дальше в ней варить кофе?


Олово можно есть. Я в дестве проглотил довольно большую оловянную пуговицу. Ничего не произошло. Пуговица бесследно исчезла.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Кофе в турке и олово
От: _Ursus_  
Дата: 08.07.10 06:11
Оценка: :)))
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Недавно начал сам варить кофе и несколько раз замечал, что после варки на дне образуются небольшие шарики из металла. Сначала не придал этому значения, тк было пару раз, но сегодня опять нашел, провел чистый эксперимент — сильно нагреть пустую турку а потом выпарить немного воды. Образовался шарик. Меня это напрягло и я пошел гуглить. Оказалось, что внутри турку покрывают пищевым оловом, и, видимо, это оно и есть. Опасно ли это для здоровья и можно ли дальше в ней варить кофе?


Если б ты не маялся х%ней, олово в турке не расплавилось бы, т.к. его температура плавления сильно выше точки кипения воды. А с таким подходом у тебя будут плавиться хоть алюминиевые, хоть стальные приборы, а эти металлы для здоровья не намного полезнее олова.
Re: Кофе в турке и олово
От: kero Россия  
Дата: 08.07.10 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Опасно ли это для здоровья и можно ли дальше в ней варить кофе?


Лучше отдайте McSeem2.
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re: Кофе в турке и олово
От: Alexey931  
Дата: 08.07.10 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Опасно ли это для здоровья и можно ли дальше в ней варить кофе?


В принципе, небезопасно. Лудят медную посуду именно для того, чтобы не травиться соединениями меди. А покрытие уже нарушено. Кроме того, еще в дремучие времена советской власти, когда СЭС, вроде бы, за всем следила, было открыто обстоятельство, попавшее почему-то даже в Большую советскую энциклопедию: лудят (исследовали камбузные котлы на пароходах) не столько оловом, сколько тем, что под руку попадется. Попадается же обычно оловянно-свинцовый припой.

Так что лучше пользоваться посудой из нержавеющей стали.
Re[2]: Кофе в турке и олово
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 08.07.10 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A> Попадается же обычно оловянно-свинцовый припой.

A>Так что лучше пользоваться посудой из нержавеющей стали.

Капец. А я жалел что у меня турка из нержавейки и она неравномерно прогревается (только там где касается огня).
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[3]: Кофе в турке и олово
От: Erop Россия  
Дата: 08.07.10 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Капец. А я жалел что у меня турка из нержавейки и она неравномерно прогревается (только там где касается огня).

А нельзя прокаливать кофе на какой-нибудь сковородке, например?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Кофе в турке и олово
От: Константин Л. Франция  
Дата: 08.07.10 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>Опасно ли это для здоровья и можно ли дальше в ней варить кофе?


A>В принципе, небезопасно. Лудят медную посуду именно для того, чтобы не травиться соединениями меди. А покрытие уже нарушено. Кроме того, еще в дремучие времена советской власти, когда СЭС, вроде бы, за всем следила, было открыто обстоятельство, попавшее почему-то даже в Большую советскую энциклопедию: лудят (исследовали камбузные котлы на пароходах) не столько оловом, сколько тем, что под руку попадется. Попадается же обычно оловянно-свинцовый припой.


A>Так что лучше пользоваться посудой из нержавеющей стали.


посудой — да, но турка должна быть либо медная, либо глиняная, либо керамическая
Re[2]: Кофе в турке и олово
От: Константин Л. Франция  
Дата: 08.07.10 08:07
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>Недавно начал сам варить кофе и несколько раз замечал, что после варки на дне образуются небольшие шарики из металла. Сначала не придал этому значения, тк было пару раз, но сегодня опять нашел, провел чистый эксперимент — сильно нагреть пустую турку а потом выпарить немного воды. Образовался шарик. Меня это напрягло и я пошел гуглить. Оказалось, что внутри турку покрывают пищевым оловом, и, видимо, это оно и есть. Опасно ли это для здоровья и можно ли дальше в ней варить кофе?


_U_>Если б ты не маялся х%ней, олово в турке не расплавилось бы, т.к. его температура плавления сильно выше точки кипения воды. А с таким подходом у тебя будут плавиться хоть алюминиевые, хоть стальные приборы, а эти металлы для здоровья не намного полезнее олова.


этим я не маялся, а всего-лишь перегрел турку случайно пару раз. полезный комментарий
Re[3]: Кофе в турке и олово
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 08.07.10 08:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

A>>Так что лучше пользоваться посудой из нержавеющей стали.


КЛ>посудой — да, но турка должна быть либо медная, либо глиняная, либо керамическая


А серебряные турки чем тебе не угодили?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Кофе в турке и олово
От: Kaifa Россия  
Дата: 08.07.10 10:43
Оценка:
если уж любишь извращаться, готовь кофе на горячем песке, как на Кавказе. реализовать дома не так уж проблематично.
правда времени будет больше уходить.

п.с. А их кофе мне очень даже нравится. Несмотря на их дурацкую привычку добавлять сахар по умолчанию.
Правда говорят, что он в подметки не годится, тому что готовят в кофейнях в Прибалтике, но не был, не пробовал, не знаю.
Re[3]: Кофе в турке и олово
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 08.07.10 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

_U_>>Если б ты не маялся х%ней, олово в турке не расплавилось бы, т.к. его температура плавления сильно выше точки кипения воды. А с таким подходом у тебя будут плавиться хоть алюминиевые, хоть стальные приборы, а эти металлы для здоровья не намного полезнее олова.


КЛ>этим я не маялся, а всего-лишь перегрел турку случайно пару раз. полезный комментарий


Блин, и как её можно случайно перегреть? Кофе убежало, выпарилось а турка еще пол часа на огне была?
Re[4]: Кофе в турке и олово
От: Константин Л. Франция  
Дата: 08.07.10 11:52
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


_U_>>>Если б ты не маялся х%ней, олово в турке не расплавилось бы, т.к. его температура плавления сильно выше точки кипения воды. А с таким подходом у тебя будут плавиться хоть алюминиевые, хоть стальные приборы, а эти металлы для здоровья не намного полезнее олова.


КЛ>>этим я не маялся, а всего-лишь перегрел турку случайно пару раз. полезный комментарий


YKU>Блин, и как её можно случайно перегреть? Кофе убежало, выпарилось а турка еще пол часа на огне была?


в самом начале осторожно прогреваешь пустую турку минуту, две. меня так учили. не надо меня считать за идиота
Re[4]: Кофе в турке и олово
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 08.07.10 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А нельзя прокаливать кофе на какой-нибудь сковородке, например?


Некоторые насыпают в сковородку песок, а турку ставят на песок. Но для меня такое — перебор.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[5]: Кофе в турке и олово
От: Kaifa Россия  
Дата: 08.07.10 12:10
Оценка:
ANS>Некоторые насыпают в сковородку песок, а турку ставят на песок. Но для меня такое — перебор.

Перебор-не перебор — хз, но на мой вкус получается очень даже
По крайней мере гораздо вкуснее, чем просто воду нагреть, туда кофе и довести до кипения и настоять.
по вкусу, как день и ночь.

п.с. Кстати, я отказался от кофейной зависимости. Не пью кофе вообще и не жалею Хотя иной раз тянет. Наверное также, как бросивших курить за сигареткой.
Re: Кофе в турке и олово
От: Utruk  
Дата: 09.07.10 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:
КЛ>Недавно начал сам варить кофе и несколько раз замечал, что после варки на дне образуются небольшие шарики из металла. Сначала не придал этому значения, тк было пару раз, но сегодня опять нашел, провел чистый эксперимент — сильно нагреть пустую турку а потом выпарить немного воды. Образовался шарик. Меня это напрягло и я пошел гуглить. Оказалось, что внутри турку покрывают пищевым оловом, и, видимо, это оно и есть. Опасно ли это для здоровья и можно ли дальше в ней варить кофе?

Возможно это у тебя турка такая неправильная. Сколько раз не перегревал оную, а никаких шариков не образовывалось. Турка медная, чем внутри покрыта — х.з.

КЛ>пс: варю так — нагреваю турку немного, засыпаю кофе, грею на огне до небольшого дымка, далее заливаю водой и 3 раза довожу до кипения


И кстати, попробуй френч-пресс. Не менее вкусно, зато проще. Ну и естественно, гавно в магазине покупать не надо.
Re[2]: Кофе в турке и олово
От: max-maxtor Россия www.rsdn.ru
Дата: 12.07.10 15:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>Опасно ли это для здоровья и можно ли дальше в ней варить кофе?


A>В принципе, небезопасно. Лудят медную посуду именно для того, чтобы не травиться соединениями меди. А покрытие уже нарушено. Кроме того, еще в дремучие времена советской власти, когда СЭС, вроде бы, за всем следила, было открыто обстоятельство, попавшее почему-то даже в Большую советскую энциклопедию: лудят (исследовали камбузные котлы на пароходах) не столько оловом, сколько тем, что под руку попадется. Попадается же обычно оловянно-свинцовый припой.


A>Так что лучше пользоваться посудой из нержавеющей стали.


Не исключено попадание и ртути. Может быть, чтобы легче паять.
Re: Кофе в турке и олово
От: max-maxtor Россия www.rsdn.ru
Дата: 12.07.10 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Недавно начал сам варить кофе и несколько раз замечал, что после варки на дне образуются небольшие шарики из металла. Сначала не придал этому значения, тк было пару раз, но сегодня опять нашел, провел чистый эксперимент — сильно нагреть пустую турку а потом выпарить немного воды. Образовался шарик. Меня это напрягло и я пошел гуглить. Оказалось, что внутри турку покрывают пищевым оловом, и, видимо, это оно и есть. Опасно ли это для здоровья и можно ли дальше в ней варить кофе?


КЛ>пс: варю так — нагреваю турку немного, засыпаю кофе, грею на огне до небольшого дымка, далее заливаю водой и 3 раза довожу до кипения


Купи кофе машину и не парься.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.