А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: DorfDepp  
Дата: 11.10.11 15:36
Оценка: 7 (4) +8 -3
Уже понятно, что любой проект гугла нацелен на сбор массивов персональных данных.

Даже умудрились Хром и Андроид превратить в сборщик информации о беспроводных сетях в радиусе действия. Никому бы нормальному такое в голову не пришло.

Что гугл делает с нашей почтой, неизвестно. С недавних пор просит регулярно номер мобильного для входа в акааунт. Зачем им? Новые ящики без номера не делает.

Библиотека jQuery, которую они "любезно" предлагают загружать со своих CDN серверов, тоже часть шпионской системы по сбору информации.

GoogleAnalytics и так понятно.

Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: maloi_alex СССР  
Дата: 11.10.11 16:17
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Уже понятно, что любой проект гугла нацелен на сбор массивов персональных данных.


Согласен. Вообще рынок поисковиков стал монополизирован. В рунете Яндекс всех задавил. У буржуев Google и Microsoft все к своим рукам прибрали. А пользователям и выбирать больше не из чего. Контроль над поиском это лакомый кусок, как для корпораций так и для государства.

ИМХО, давно уже пора опенсорсному сообществу собраться и создать свой открытый поисковик, что бы монополисты не сильно не наглели.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 11.10.11 16:20
Оценка: +2
Здравствуйте, maloi_alex, Вы писали:

_>ИМХО, давно уже пора опенсорсному сообществу собраться и создать свой открытый поисковик, что бы монополисты не сильно не наглели.


А хардварную часть кто оплатит интересно в таком случае? Сколько там у Гугла серверов? Много тысяч, надо полагать...
Принимаю платежи в любой валюте
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: maloi_alex СССР  
Дата: 11.10.11 16:30
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Здравствуйте, maloi_alex, Вы писали:


S>А хардварную часть кто оплатит интересно в таком случае? Сколько там у Гугла серверов? Много тысяч, надо полагать...


Вопрос резонный. Ну по началу создать фонд для сбора пожертвований на развитие проекта. Потом уже монетизироваться за счет той же рекламы. Ну а потом уже появится вероятность, что проект превратится в еще одну мегакорпорацию :D
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Vamp Россия  
Дата: 11.10.11 16:34
Оценка: 3 (3) +2
S>А хардварную часть кто оплатит интересно в таком случае?
Тут как раз проблем нет — клауд рулит. По аналогии с Kademlia сетями вполне можно сделать распределенный поиск на компьютера участников поиска. Кстати, идея-то суперская!
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Ops Россия  
Дата: 11.10.11 18:44
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

Я бы слез, только вот на что переходить? Яндекс не очень, бинг не умеет даже на msdn нормально искать. А гугл все больше раздражает — все время додумывает за тебя, что ты ищешь. Еще и ссылку на переводчик недавно в меню запрятали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Друг Еды Новороссия http://demotivation.me/images/20140818/lxz0l278b9ep.jpg
Дата: 11.10.11 19:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>А хардварную часть кто оплатит интересно в таком случае? Сколько там у Гугла серверов? Много тысяч, надо полагать...

У гугла сегодня примерно миллион серверов — http://royal.pingdom.com/2009/08/24/google-may-own-more-than-2-of-all-servers-in-the-world/ (было пол миллиона 3 года назад — http://en.wikipedia.org/wiki/Google_platform).

Лично я всю свою почту перенаправляю на hotmail — там самый удобный для меня интерфейс. Ищу на bing'е (только на английском с выставленным американским местоположением). Новости читаю (RSS) через bloglines. Блог на wordpress. Фоточки и документы на skydrive. Чятики на imo.im (skype, Messenger, AIM, FB). Социализация через FB. Так что я — google-free и анально неподконтролен корпорации добра (;
Некроссплатформенность маловероятна (c) Sheridan
...трава никак не влияет, разве что срывает покровы барьеров... (с) мыщъх
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Antonreka  
Дата: 11.10.11 19:38
Оценка: +1 -5 :))) :)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

Что бы вы сейчас делали без гугла? Лучший поисковик, лучшая почта, лучшие карты (Google Maps), лучшая аналитика (Google Analytics), безальтернативная контекстная реклама (Adsense и Adwords), добавьте сюда YouTube. Сейчпс ИМХО трудно представить интернет без гугла.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 11.10.11 19:44
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Уже понятно, что любой проект гугла нацелен на сбор массивов персональных данных.

Ну да, очень похоже на "Большой Брат" 2.0.


DD>Даже умудрились Хром и Андроид превратить в сборщик информации о беспроводных сетях в радиусе действия. Никому бы нормальному такое в голову не пришло.

А где можно почитать?

DD>Что гугл делает с нашей почтой, неизвестно. С недавних пор просит регулярно номер мобильного для входа в акааунт. Зачем им? Новые ящики без номера не делает.

Может они пытаются бороться с дублированием аккаунтов в Adwords и накрутчиками Adsense? Хотя конечно с виду это черезмерное средство.



DD>Библиотека jQuery, которую они "любезно" предлагают загружать со своих CDN серверов, тоже часть шпионской системы по сбору информации.

Про это я не слышал. Можно подробности?



DD>GoogleAnalytics и так понятно.

Я как старый параноик, долго держался и не подключал Google Analytics, но вот почти решил переступить через себя и установить эту штуку чтобы понять, какие поисковые запросы конвертируются. Может какие-то более простые средства есть?
Re[4]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 11.10.11 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

S>>А хардварную часть кто оплатит интересно в таком случае?

V>Тут как раз проблем нет — клауд рулит. По аналогии с Kademlia сетями вполне можно сделать распределенный поиск на компьютера участников поиска. Кстати, идея-то суперская!

Уже сделали.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 11.10.11 19:53
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Уже понятно, что любой проект гугла нацелен на сбор массивов персональных данных.


DD>Даже умудрились Хром и Андроид превратить в сборщик информации о беспроводных сетях в радиусе действия. Никому бы нормальному такое в голову не пришло.


DD>Что гугл делает с нашей почтой, неизвестно. С недавних пор просит регулярно номер мобильного для входа в акааунт. Зачем им? Новые ящики без номера не делает.


DD>Библиотека jQuery, которую они "любезно" предлагают загружать со своих CDN серверов, тоже часть шпионской системы по сбору информации.


DD>GoogleAnalytics и так понятно.


DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.


Настоящим параноикам вообще пора в i2p перемещаться.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[5]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Vamp Россия  
Дата: 11.10.11 19:59
Оценка:
ТКС>Уже сделали.
Покажи!
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: nen777w  
Дата: 11.10.11 20:03
Оценка: 1 (1)
А Я когда то кстати предупреждал
Автор: nen777w
Дата: 01.12.06
а вы все только посмеялись...
Re[6]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 11.10.11 20:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

ТКС>>Уже сделали.

V>Покажи!

http://yacy.net/en/Screenshots.html
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: DorfDepp  
Дата: 11.10.11 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Даже умудрились Хром и Андроид превратить в сборщик информации о беспроводных сетях в радиусе действия. Никому бы нормальному такое в голову не пришло.

M_F>А где можно почитать?

https://www.pcworld.com/article/205062/after_google_incident_wifi_data_collection_goes_on.html
http://news.idg.no/cw/art.cfm?id=E66DCDF3-1A64-6A71-CEF105FE04421450

DD>>Что гугл делает с нашей почтой, неизвестно. С недавних пор просит регулярно номер мобильного для входа в акааунт. Зачем им? Новые ящики без номера не делает.

M_F>Может они пытаются бороться с дублированием аккаунтов в Adwords и накрутчиками Adsense? Хотя конечно с виду это черезмерное средство.

Скорее, чтобы можно было человека вычислить.

DD>>Библиотека jQuery, которую они "любезно" предлагают загружать со своих CDN серверов, тоже часть шпионской системы по сбору информации.

M_F>Про это я не слышал. Можно подробности?

http://www.billsternberger.net/jquery/microsoft-and-google-jquery-cdn-link/

DD>>GoogleAnalytics и так понятно.

M_F>Я как старый параноик, долго держался и не подключал Google Analytics, но вот почти решил переступить через себя и установить эту штуку чтобы понять, какие поисковые запросы конвертируются. Может какие-то более простые средства есть?

Ну, есть же продукты, которые анализирует серверные логи.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 11.10.11 20:51
Оценка:
Ops>Еще и ссылку на переводчик недавно в меню запрятали.

Угу, но уже вернули =)
JID: x64j@jabber.ru
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 11.10.11 20:59
Оценка: +3
DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла...

Да мы бы и с удовольствием, но лучше ихнего поиска и переводчика я сервисов пока не видел. Ну плюс YouTube ещё. На что переходить-то? Переводчик ещё можно было бы заменить на Translate.Ru, а тытрубку на RuTube, но поиск? Яндекс не особо рулит по не-русским сайтам, Микрософтовский поиск вообще не хрена не ищет толком, Yahoo — не знаю, не пользовался, но думаю, что тоже уныло всё, особенно теперь, кто там ещё — Rambler, Mail.Ru — но это опять же фигня не лучше того же Яндекса, слабые очень. Такие дела.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: о_О
Дата: 11.10.11 21:06
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

Ops>>Еще и ссылку на переводчик недавно в меню запрятали.


x64>Угу, но уже вернули =)


Убрали в русском "search in google.com". Вообще. Уроды.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tofox2 Россия  
Дата: 12.10.11 00:43
Оценка: +2
Здравствуйте, x64, Вы писали:

DD>>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла...


x64>Да мы бы и с удовольствием, но лучше ихнего поиска и переводчика я сервисов пока не видел. Ну плюс YouTube ещё. На что переходить-то? Переводчик ещё можно было бы заменить на Translate.Ru, а тытрубку на RuTube, но поиск? Яндекс не особо рулит по не-русским сайтам, Микрософтовский поиск вообще не хрена не ищет толком, Yahoo — не знаю, не пользовался, но думаю, что тоже уныло всё, особенно теперь, кто там ещё — Rambler, Mail.Ru — но это опять же фигня не лучше того же Яндекса, слабые очень. Такие дела.


уже полгода как перешёл на бинг, полёт нормальный. недавно перешёл ещё с gmail на live.
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: uuu84  
Дата: 12.10.11 04:13
Оценка: +1
T>уже полгода как перешёл на бинг, полёт нормальный. недавно перешёл ещё с gmail на live.

А бинг не собирает персональные данные?
Re[4]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tofox2 Россия  
Дата: 12.10.11 04:18
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

T>>уже полгода как перешёл на бинг, полёт нормальный. недавно перешёл ещё с gmail на live.


U>А бинг не собирает персональные данные?


не знаю, мне всё равно, мне принципиально гугл не нравится
Re[4]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 12.10.11 04:39
Оценка:
Здравствуйте, Друг Еды, Вы писали:

ДЕ>Лично я всю свою почту перенаправляю на hotmail — там самый удобный для меня интерфейс. Ищу на bing'е (только на английском с выставленным американским местоположением). Новости читаю (RSS) через bloglines. Блог на wordpress. Фоточки и документы на skydrive. Чятики на imo.im (skype, Messenger, AIM, FB). Социализация через FB. Так что я — google-free и анально неподконтролен корпорации добра (;


Интересный выбор — вместо того, чтобы сдаться только одному — намеренно отдавать свою информацию десяткам разных.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: uuu84  
Дата: 12.10.11 04:44
Оценка:
ТКС>Настоящим параноикам вообще пора в i2p перемещаться.

I2P работает поверх обычного тырнета. Вдруг его отключат? Netsukuku не годится т.к. это wifi, могут заглушить. Что же делать?
Re[5]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 04:53
Оценка: 4 (4) +2
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Здравствуйте, uuu84, Вы писали:


T>>>уже полгода как перешёл на бинг, полёт нормальный. недавно перешёл ещё с gmail на live.


U>>А бинг не собирает персональные данные?

T>не знаю, мне всё равно, мне принципиально гугл не нравится
А что у вас за браузер? опера, лис и хром отстукивают гуглу каждую ссылку, на которую вы кликаете (проверяется шарком). сия могучая весчь называется безопасый серфинг. попробуйте зайти на любой well-known зловредный сайт и скорее всего лис с хромом отобразаят ужасно грозное окно и пошлют вас нахрен.

и если у вас к гуглу просто атипатия, то у меня на него зуб. был у меня маленький домашний http сервер. на слабом канале. и было мне хорошо какое-то время, т.к. посетителей немного, основной контент — тяжелые pdfы, раздаваемые ограниченному кругу людей по прямой ссылке (авторизации не было, ибо в лом). так вот, начиная с некоторого момента, траффик поисковых ботов перевалил за 90% от общего траффа и продолжал расти. запрет в robots.txt не помогал и я стал баннить ботов разными способами. с яндексами, яхами и прочими рамблерами разделался быстро, а вот гугл меня ЗААААЛ. у него куча ботов по всей планете, блаклисты бесполезны. даже резолвинг по whois с блокированием целых подсетей не помогает. имя агента так же не всегда указано верно. самое умное, что я смог придумать -- это "залипать" соединение, уменьшая скорость до сотни байт в секунду. живой человек тут же делает несколько реконнектов и после третей попытке я его пускаю. а гугловский бот выкачивает с той скоростью с которой отдают. кстати, я платил за трафик. по рублю за метр. и гугл причинял мне финансовый ущерб каждый месяц больше чем за триста — пятьсот баксов. спрашивается -- чем гугловцы от кул хакеров отличаются? ведь де-юре это можно расценивать как ДОС и еще несанкционированный доступ можно привлечь (теоритически).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tofox2 Россия  
Дата: 12.10.11 05:09
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>А что у вас за браузер? опера, лис и хром отстукивают гуглу каждую ссылку, на которую вы кликаете (проверяется шарком). сия могучая весчь называется безопасый серфинг. попробуйте зайти на любой well-known зловредный сайт и скорее всего лис с хромом отобразаят ужасно грозное окно и пошлют вас нахрен.


Opera у меня. Даже если стучит — с неизбежным злом приходится мириться. Использую GTalk для работы и Google Earth изредка посматриваю. Кстати кто что посоветует на замену хранилища Picasa?
Re[7]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 06:20
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


T>Opera у меня. Даже если стучит

стучит-стучит. правда, для вашего же блага. хотя отстук оперы можно легко зарезать на фаерволе. она ж не просто так стучит, сволочь, она же это делает наглядно. допустим, вы планокур или гей. ну или просто хакер. и вы тихо себе хакерствуете и думаете, что окружающие об этом не знают. фигли. скачал оперой одну "хакерскую" программу с dell'а, теперь мне на любом сайте предлагают "подлечиться", показывая рекламу. и все коллеги в курсе моих увлечений, потому как рекламу не спрячешь. она отлично видна из-за спины.

> с неизбежным злом приходится мириться.

зачем же мириться, если с ним можно сражаться? кстати, IE гуглу ничего не докладывает.

> Использую GTalk для работы и Google Earth изредка посматриваю.

> Кстати кто что посоветует на замену хранилища Picasa?
как на счет http://club.photo-element.ru/
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: alzt  
Дата: 12.10.11 06:34
Оценка:
Здравствуйте, maloi_alex, Вы писали:

_>ИМХО, давно уже пора опенсорсному сообществу собраться и создать свой открытый поисковик, что бы монополисты не сильно не наглели.


Что значит открытый? Любой желающий исходники скачает? Не думаю, что от этого будет много пользы.
А злоупотреблять можно и с открытыми исходниками. И самое важное в поисковиках — это сервер, а он должен находиться у кого-то, кто получает некоторое преимущество. Допустим я могу поменять браузер, это ничего не меняет, я и сейчас могу, а при желании могу даже покопаться в исходниках или сделать свой персональный патч. Но сервер поменять я не смогу.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: alzt  
Дата: 12.10.11 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Antonreka, Вы писали:

A>Что бы вы сейчас делали без гугла? Лучший поисковик, лучшая почта, лучшие карты (Google Maps), лучшая аналитика (Google Analytics), безальтернативная контекстная реклама (Adsense и Adwords), добавьте сюда YouTube.


Поисковик хороший, но зазнаваться начал. И реально очень много данных обо мне сосредоточено в одних руках. Имея эти данные можно не только мой мобильный достать, но и узнать о чём я думаю и чего хочу, даже если я сам не очень понимаю, что мне надо.

A>Сейчпс ИМХО трудно представить интернет без гугла.

В этом и проблема. Альтернативы никогда не помешают. Тот же youtube раньше был независимый, и примерно такой же. Поэтому приписывать youtube как заслугу гуглу некорректно. Далее компания будет всё активнее развиваться во многих сферах и захватывать там монопольное положение. Потом окажется, что я даже позвонить никому не могу без гугла.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: lozzy  
Дата: 12.10.11 06:49
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Что гугл делает с нашей почтой, неизвестно. С недавних пор просит регулярно номер мобильного для входа в акааунт. Зачем им? Новые ящики без номера не делает.


Что бы спаммеры не регались.

DD>Библиотека jQuery, которую они "любезно" предлагают загружать со своих CDN серверов, тоже часть шпионской системы по сбору информации.


Не нравится — бери с CDN яхи или самого jQuery. Или на амазоне свой CDN сделай.

DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.


А куда идет?
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.10.11 07:07
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Уже понятно, что любой проект гугла нацелен на сбор массивов персональных данных.


Не выкладывай тех персональных данных, которые нельзя показывать другим. Народ сам о себе до 10-го колена все распиывает, а потом жалуется, что персональные данные утекли.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tirean  
Дата: 12.10.11 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Да мы бы и с удовольствием, но лучше ихнего поиска и переводчика я сервисов пока не видел.


А по моему, дрянной поиск. Все время подсовывает то что ищут все, а не то что надо мне.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: sada12  
Дата: 12.10.11 07:52
Оценка: +1 -3 :)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.


Коллеги, да вы просто зажрались по русски говоря. Конечно это ИМХО, но вы получаете бесплатно очень качественные поисковик, почту, карты, видео-хостинг и туеву хучу еще всего. И что с вас просят за это? Посмотреть пару жалких ссылочек на краю экрана. О каких ПД идет речь, да 90% из нас (по скромной оценке) уже давно большую часть своей личной информации выложило в интернет добровольно. А при желании любой может достать ее за умеренную сумму с оставшихся 10%. О каких угрозах вы говорите? Не понимаю.
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: maloi_alex СССР  
Дата: 12.10.11 07:59
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, maloi_alex, Вы писали:


_>>ИМХО, давно уже пора опенсорсному сообществу собраться и создать свой открытый поисковик, что бы монополисты не сильно не наглели.


A>Что значит открытый? Любой желающий исходники скачает? Не думаю, что от этого будет много пользы.


В этом топике "Тот кто сидит в пруду" привел пример
Автор: DorfDepp
Дата: 11.10.11
такого поисковика.

Там опенсорсный поисковый P2P сервер YaCy.
Исходники там можно не только скачать, но и принять участие в разработке проекта.

Ссылки по теме:

http://yacy.net/en/
http://www.shpargalko.ru/2011/03/23/search/#more-1663
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: G2 Ниоткуда  
Дата: 12.10.11 08:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Antonreka, Вы писали:

A>Что бы вы сейчас делали без гугла? Лучший поисковик, лучшая почта, лучшие карты (Google Maps), лучшая аналитика (Google Analytics), безальтернативная контекстная реклама (Adsense и Adwords), добавьте сюда YouTube. Сейчпс ИМХО трудно представить интернет без гугла.


Coca Cola: "Пей легенду!"
Улыбаемся и машем :-)
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tirean  
Дата: 12.10.11 09:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sada12, Вы писали:

S>Коллеги, да вы просто зажрались по русски говоря. Конечно это ИМХО, но вы получаете бесплатно очень качественные поисковик, почту, карты, видео-хостинг и туеву хучу еще всего.


Ничего ты бесплатно не получаешь. Просто оплату с тебя взимают опосредствованно и не спрашивая твоего разрешения.
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: v6  
Дата: 12.10.11 09:39
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>уже полгода как перешёл на бинг, полёт нормальный. недавно перешёл ещё с gmail на live.


По моим впечталениям, отвратно ищет даже на собственных микрософтовских сатйах. Ну то есть наверно мейнстримовую инфу про А.Джоли или там Обаму, которую и искать-то не надо — выдаст уверенно. А вот что-то крайне узкоспециальное, что во всем инете всего несколько раз упоминается — вот тут гугл впереди.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.10.11 09:48
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.


Лучше начинай писать новый гугл-лайк-сервис, а то вдруг окажется что и у конкУрентов точно так же ?
Re[6]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 12.10.11 09:48
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>и если у вас к гуглу просто атипатия, то у меня на него зуб. был у меня маленький домашний http сервер. на слабом канале. и было мне хорошо какое-то время, т.к. посетителей немного, основной контент — тяжелые pdfы, раздаваемые ограниченному кругу людей по прямой ссылке (авторизации не было, ибо в лом). так вот, начиная с некоторого момента, траффик поисковых ботов перевалил за 90% от общего траффа и продолжал расти. запрет в robots.txt не помогал и я стал баннить ботов разными способами. с яндексами, яхами и прочими рамблерами разделался быстро, а вот гугл меня ЗААААЛ. у него куча ботов по всей планете, блаклисты бесполезны. даже резолвинг по whois с блокированием целых подсетей не помогает. имя агента так же не всегда указано верно. самое умное, что я смог придумать -- это "залипать" соединение, уменьшая скорость до сотни байт в секунду. живой человек тут же делает несколько реконнектов и после третей попытке я его пускаю. а гугловский бот выкачивает с той скоростью с которой отдают. кстати, я платил за трафик. по рублю за метр. и гугл причинял мне финансовый ущерб каждый месяц больше чем за триста — пятьсот баксов. спрашивается -- чем гугловцы от кул хакеров отличаются? ведь де-юре это можно расценивать как ДОС и еще несанкционированный доступ можно привлечь (теоритически).

А простенькая капча не спасла бы?
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tirean  
Дата: 12.10.11 10:03
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Не выкладывай тех персональных данных, которые нельзя показывать другим. Народ сам о себе до 10-го колена все распиывает, а потом жалуется, что персональные данные утекли.


Это мелочи, по большому счету. Намного интереснее, сколько сотрудников гугла сливает налево дампы почтовой переписки.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: licedey  
Дата: 12.10.11 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Уже понятно, что любой проект гугла нацелен на сбор массивов персональных данных.


DD>Даже умудрились Хром и Андроид превратить в сборщик информации о беспроводных сетях в радиусе действия. Никому бы нормальному такое в голову не пришло.


DD>Что гугл делает с нашей почтой, неизвестно. С недавних пор просит регулярно номер мобильного для входа в акааунт. Зачем им? Новые ящики без номера не делает.


DD>Библиотека jQuery, которую они "любезно" предлагают загружать со своих CDN серверов, тоже часть шпионской системы по сбору информации.


DD>GoogleAnalytics и так понятно.


DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.


Пора лечиться от паранойи. Потом ставить линух (винда ведь тоже собирает), удаляться из соц. сетей, твитеров, ЖЖ. Не учавствовать в соц. опросах.
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: sada12  
Дата: 12.10.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, tirean, Вы писали:

T>Ничего ты бесплатно не получаешь. Просто оплату с тебя взимают опосредствованно и не спрашивая твоего разрешения.


И каким образом ее взимают? Поясни свою мысль.
Re[4]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tirean  
Дата: 12.10.11 12:09
Оценка: +1
Здравствуйте, sada12, Вы писали:

S>Здравствуйте, tirean, Вы писали:


T>>Ничего ты бесплатно не получаешь. Просто оплату с тебя взимают опосредствованно и не спрашивая твоего разрешения.


S>И каким образом ее взимают? Поясни свою мысль.


Это очень простая логическая цепочка.
Шаг 1: откуда Гугл берет деньги?
Re[7]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>А простенькая капча не спасла бы?

и как бы она спасла, когда у гугла есть прямые ссылки, которые ему сообщают браузеры в момент когда юзер кликает на ссылку?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: sada12  
Дата: 12.10.11 12:53
Оценка: +1
Здравствуйте, tirean, Вы писали:

T>Это очень простая логическая цепочка.

T>Шаг 1: откуда Гугл берет деньги?

Не знал, что сейчас модно отвечать вопросом на вопрос. Ну просвятите меня дремучего, как же мои деньги перетекают из моего кармана в гугловский?
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Антихрист  
Дата: 12.10.11 12:59
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Уже понятно, что любой проект гугла нацелен на сбор массивов персональных данных.


DD>Даже умудрились Хром и Андроид превратить в сборщик информации о беспроводных сетях в радиусе действия. Никому бы нормальному такое в голову не пришло.


DD>Что гугл делает с нашей почтой, неизвестно. С недавних пор просит регулярно номер мобильного для входа в акааунт. Зачем им? Новые ящики без номера не делает.


DD>Библиотека jQuery, которую они "любезно" предлагают загружать со своих CDN серверов, тоже часть шпионской системы по сбору информации.


DD>GoogleAnalytics и так понятно.


DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.


Государство и корпорации платят хорошие деньги, чтобы знать, что думают люди.
Да сразу было понятно, что тот поисковик, который захватит рынок затем захватит мир.
Расслабьтесь и получите удовольствие.
Re[6]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tirean  
Дата: 12.10.11 14:01
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, sada12, Вы писали:

S>Здравствуйте, tirean, Вы писали:


T>>Это очень простая логическая цепочка.

T>>Шаг 1: откуда Гугл берет деньги?

S>Не знал, что сейчас модно отвечать вопросом на вопрос. Ну просвятите меня дремучего, как же мои деньги перетекают из моего кармана в гугловский?


И как тебе объяснять, если ты думать отказываешься?
Re[8]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 12.10.11 14:08
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>>А простенькая капча не спасла бы?

М>и как бы она спасла, когда у гугла есть прямые ссылки, которые ему сообщают браузеры в момент когда юзер кликает на ссылку?
Да безпроблем Ссылка может и временно действовать, а после таймайта снова просить капчу. Да и куки никто не отменял.
Re[6]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Vamp Россия  
Дата: 12.10.11 14:16
Оценка:
S>Не знал, что сейчас модно отвечать вопросом на вопрос. Ну просвятите меня дремучего, как же мои деньги перетекают из моего кармана в гугловский?
Один мой знакомый, глубоко понимающий физику, любил говорить, что почти все физические законы можно вывести из закона сохранения энергии. То же относится и к экономике.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[9]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>>>А простенькая капча не спасла бы?

М>>и как бы она спасла, когда у гугла есть прямые ссылки, которые ему сообщают браузеры в момент когда юзер кликает на ссылку?
N_>Да безпроблем Ссылка может и временно действовать, а после таймайта снова просить капчу. Да и куки никто не отменял.
ага, то есть вместо простого как рояль http/ftp сервера на котором даже простенького html с описанием файлов нету, вы мне предлагаете городить целую металлоконструкцию?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 12.10.11 14:35
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>>>>А простенькая капча не спасла бы?

М>>>и как бы она спасла, когда у гугла есть прямые ссылки, которые ему сообщают браузеры в момент когда юзер кликает на ссылку?
N_>>Да безпроблем Ссылка может и временно действовать, а после таймайта снова просить капчу. Да и куки никто не отменял.
М>ага, то есть вместо простого как рояль http/ftp сервера на котором даже простенького html с описанием файлов нету, вы мне предлагаете городить целую металлоконструкцию?
Ну так ты итак городил, когда безуспешно пытался забанить гугл. Писал всякие интуитивные фильтры, подсчитывал кол-го попыток скачивания и резал скорость. Разместить простенькую капчу на скачку помойму былоб проще
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 14:37
Оценка:
Здравствуйте, sada12, Вы писали:

S>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


S> Конечно это ИМХО, но вы получаете бесплатно очень качественные поисковик,

S> почту, карты, видео-хостинг и туеву хучу еще всего. И что с вас просят за это?
с каких это пор они стали бесплатные? очень даже платные. цены указаны на сайте гугла. практически все сервисы гугла, интересные мне, стоят _бешенных_ бабок.

> Посмотреть пару жалких ссылочек на краю экрана.

вообще-то, там их не пара.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[11]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Ну так ты итак городил, когда безуспешно пытался забанить гугл. Писал всякие интуитивные фильтры,

фильтры пишутся на фаере или прописываются в блаклисте самого сервера. совсем немного телодвижений.

N_> подсчитывал кол-го попыток скачивания и резал скорость.

скорость режется так же элементарно.

> Разместить простенькую капчу на скачку помойму былоб проще

не проще. нужно ставить интерпретатор и разрешать серверу выполнение скриптов, что потенциально небезопасно, а готовые капчи тянут за собой столько зависемостей, что затрахаешься постоянно обновляться. причем, отдача конента так же должна осуществляться скриптом, т.к. если после капчи давать прямой линк, то браузер отстучит гуглу, после чего гугл будет выкачивать файл напрямую. короче, это все резко усложняет.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[12]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 12.10.11 14:55
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

>> Разместить простенькую капчу на скачку помойму былоб проще

М>не проще. нужно ставить интерпретатор и разрешать серверу выполнение скриптов, что потенциально небезопасно, а готовые капчи тянут за собой столько зависемостей, что затрахаешься постоянно обновляться. причем, отдача конента так же должна осуществляться скриптом, т.к. если после капчи давать прямой линк, то браузер отстучит гуглу, после чего гугл будет выкачивать файл напрямую. короче, это все резко усложняет.

Резать скорость — полумеры. От пауков наверное лучше будет сделать невидимую ссылку и банить на время при переходе по ней.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[13]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


ТКС> Резать скорость — полумеры. От пауков наверное лучше будет сделать

ТКС> невидимую ссылку и банить на время при переходе по ней.
не помогает. т.к. у гугла алгоритм примерно такой -- вот юезр щелкает по ссылке. браузер спрашивает гугл -- слушай, старик, а это случайно не малварь? гугл смотрит в свою базу, нифига там не находит и говорит браузеру -- хз, нет у меня данных на этот счет. а сам тем временем начинает ее выкачивать на предмет проверки. видит, что не малварь, но все равно регулярно выкачивает ее заново на предмет повторной проверки. и ему по фиг, что дата не менялась.

а поисковый пакук -- он вообще другой. на других IP. и бан от него никак не помешает первому.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Deprivator  
Дата: 12.10.11 15:19
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М> ограниченному кругу людей по прямой ссылке (авторизации не было, ибо в лом).


угу, авторизация (которая делается легко и просто) влом.

М> самое умное, что я смог придумать -- это "залипать" соединение, уменьшая скорость до сотни байт в секунду. живой человек тут же делает несколько реконнектов и после третей попытке я его пускаю. а гугловский бот выкачивает с той скоростью с которой отдают.


а это не влом
In P=NP we trust.
Re[9]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Deprivator  
Дата: 12.10.11 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Да безпроблем Ссылка может и временно действовать, а после таймайта снова просить капчу. Да и куки никто не отменял.


какая нафиг капча?? авторизация на большинстве хостингов делается парой кликов мышки.
In P=NP we trust.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 12.10.11 15:25
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Пора лечиться от паранойи. Потом ставить линух (винда ведь тоже собирает), удаляться из соц. сетей, твитеров, ЖЖ. Не учавствовать в соц. опросах.


Эту информацию я раскрываю сам на свой страх и риск. Историю поиска я не хочу раскрывать, то что я раскрываю в переписке я не хочу раскрывать корпорации.
Прослушка публичных сетей это тоже самое что взять сумку со стола, вы же сами не обеспечили ее безопасность.
Вот если бы она была на цепи + минное поле + собаки + камеры + ...

Почему слежка в оффлайн это преступление, а слежка в онлайн нет.
Re[7]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 15:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>> ограниченному кругу людей по прямой ссылке (авторизации не было, ибо в лом).

D>угу, авторизация (которая делается легко и просто) влом.
авторизация добавляется одним взмахом мыши. это легко и просто. а вот рассылать всем логины и пароли (даже если они у всех одинаковые) намного сложнее. и пипл жалуется -- скорость отдачи сервера низкая (т.к. канал домашний), качать браузером без автоматической докачки -- жопоразрывно. вопрос -- куда вводить пароль в их любимой файлокачалке? хорошо, если у них wget или другой опенсурс, на который есть man в интернете. а если что-то коммерческое?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: sada12  
Дата: 12.10.11 17:25
Оценка:
Здравствуйте, tirean, Вы писали:

T>И как тебе объяснять, если ты думать отказываешься?


Ну понятно, перефразирую твою мысль. "Мне нечего сказать по делу, поэтому вместо аргументов я буду задавать общие вопросы в лучших традициях демагогии".
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 17:39
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

__S>Почему слежка в оффлайн это преступление, а слежка в онлайн нет.

с оффлайном сложно сказать однозначно. в публичных местах никто не запретит вам ходить "хвостом" за объектом слежки. наблюдать за окнами и записывать разговоры с применением технических устройств -- это в пограничной зоне. это как бы не запрещено, но и не разрешено. без технических средств -- смотрите в чужие окна сколько хотите.

в онлайн законы даже более строгие. например, если программа отправляет крэш репорт без согласия владельца компа -- это может быть расценено как нарушение приватности.

или взять whois. вы читали соглашение об использовании данных, которые представлены там? почитайте. вот и выходит, что данные как бы публичные, а на их сбор, обработку и использование наложено слишком много ограничений.

с социальными сетями там история другая. если whois поддерживается на некоммерческой основе и организаторы чтут закон, то продвигать фейсбук на законной основе -- а откуда деньги брать? вот организаторы и подсуетились.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.10.11 18:08
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.


скажу откровенно, я гуглом никогда и не пользовался, вот ты прикинь не вру, это забава для мыхщей с ними возиться только полные дураки не знают что такое биллинг и как им управлять. а уж такая большая пентагоновская конторка как гуглу уж тем более
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.10.11 18:16
Оценка:
Здравствуйте, sada12, Вы писали:

S>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.


S>Коллеги, да вы просто зажрались по русски говоря. Конечно это ИМХО, но вы получаете бесплатно очень качественные поисковик, почту, карты, видео-хостинг и туеву хучу еще всего.



карты, акромя европы у них между прочим дерьмовые и качаются без бана со скоростями один запрос в секунду в девять потоков не более. что есть ценное у них, так это гугл.книги, да и то только в части древней истории касаемые,другое лучше брать с первоисточников
попробуй другие карты, не краплёные

S>И что с вас просят за это? Посмотреть пару жалких ссылочек на краю экрана. О каких ПД идет речь, да 90% из нас (по скромной оценке) уже давно большую часть своей личной информации выложило в интернет добровольно.

ну не знаю, кто входит в круг общения твоих 90%...

S>А при желании любой может достать ее за умеренную сумму с оставшихся 10%.

информацию ли или спам

S>О каких угрозах вы говорите? Не понимаю.

да какие там угрозы, просто банальные мошейники
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.10.11 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Antonreka, Вы писали:

A>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


A>Что бы вы сейчас делали без гугла? Лучший поисковик,

в зоне ру лучший поисковик яндекс, а не это убожество

A>лучшая почта,

да ну... брехня


A>лучшие карты (Google Maps),

брехня. может только европа и гугл.космос, да и то хрень

полно карт от роскосмоса и космоснимков, яндекс, яхуу, маил, викимапиа и куча ещё. на гугле клин не упал

A>лучшая аналитика (Google Analytics),



аха, лучшай аналитика — это лифшиц с ландау))))

A>безальтернативная контекстная реклама (Adsense и Adwords),



A> добавьте сюда YouTube.

ну да, ешё стимсекс, рутюб, и прочий флешмоб



A>Сейчпс ИМХО трудно представить интернет без гугла.

обхожусь в 95% случаев без него
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: mister-AK Россия  
Дата: 12.10.11 19:30
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

ТКС>>Настоящим параноикам вообще пора в i2p перемещаться.


U>I2P работает поверх обычного тырнета. Вдруг его отключат? Netsukuku не годится т.к. это wifi, могут заглушить. Что же делать?


у вайфая радиус бедствия не более полукилометра, что позволяет делать его вполне скртным и наденым средством в сочетании с РРС минилинк и прочим оборудованием, коим у нас захламлено уже полбывшегосоюза вышибить радиопомехами все средства, тем более глубоко закопанный коаксиал в лесу вряд ли удастся даже самым изощренным пиндосам, а тем более ща моно передавать трафик и по электропроводке, а я даже подозреваю по простой арматуре от закопанных тюбингов
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Erop Россия  
Дата: 12.10.11 20:27
Оценка:
Здравствуйте, sada12, Вы писали:

S>Коллеги, да вы просто зажрались по русски говоря. Конечно это ИМХО, но вы получаете бесплатно очень качественные поисковик, почту, карты, видео-хостинг и туеву хучу еще всего. И что с вас просят за это? Посмотреть пару жалких ссылочек на краю экрана.


А я согласился бы, куить абонимент, и гарантии, что мои ПД не собираются...

S>О каких ПД идет речь, да 90% из нас (по скромной оценке) уже давно большую часть своей личной информации выложило в интернет добровольно.


А мне плевать на эти 90%. Меня МОИ ПД интересуют...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Erop Россия  
Дата: 12.10.11 20:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>и как бы она спасла, когда у гугла есть прямые ссылки, которые ему сообщают браузеры в момент когда юзер кликает на ссылку?


Ссылку можно генерить динамически. Зашифровывать в неё кто кликал когда кликал, чем, потом её устаревать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: DorfDepp  
Дата: 12.10.11 20:41
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Убрали в русском "search in google.com". Вообще. Уроды.


Он появляется, если включить JavaScript. Вот ведь действительно уроды. Зачем JS статической ссылке?
Re[9]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>и как бы она спасла, когда у гугла есть прямые ссылки, которые ему сообщают браузеры в момент когда юзер кликает на ссылку?

E>Ссылку можно генерить динамически.
увы, не можно. чтобы ее генерить нужно исполнять код на сервере, а это резко снижает безопасность. и вообще непонятно как это будет выглядеть. у меня раздача ссылок выглядела так:

-- мыщъх, дай такой, такой и еще такой файло
-- dir /w *.pdf > file.txt, http://myname.org/tmp/+имя файла подставите сами
-- пасиб

а как быть в вашем варианте? нужно сгенерить динамические ссылки, покласть их в базу (так это мне еще и базу устанавливать), а скрипт (ох блин, php ставить или жабу или писать все на си руками) будет это отдавать. а докачку скрипт тоже поддерживать будет? а как быть с досутпом по ftp? у меня было просто ftp://user:pass@host.org/file_name. теперь, очевидно, это не прокатит.

> Зашифровывать в неё кто кликал когда кликал, чем, потом её устаревать...

устаревать она может долго. когда юзеры навалятся, то файлы выкачивать можно и целый день. за это время и гугл своего бота подгонит.

в общем, вы предлагаете что-то громозкое и несекьюрное. у меня стоял small http сервер. вроде бы в нем были какие-то мелкие дыры, но ничего серьезного. даже обновляться необязательно. а как только поставишь мускуля, php -- только и делай, что следи за безопасностью.

самое простое решение (из числа надежный) это авторизация. просто сервер спросит имя юзера перед входом. но тут выяснилось, что авторизация работает не со всеми пользователями.

но разговор не о том, как решить проблему. разговор о том, что без гугла такой проблемы не было бы вообще. а с учетом небесплатности траффика оплачивать гугловских ботов мне не улыбалось. и это при том, что когда я отправил гуглу несколько тысяч запросов (кажется шесть, уже и не помню), гугл мне выставил счет в 200 баксов, хотя ни трафф, ни ресурсы серверов не стоили и $10 (что такое шесть тысяч запросов? тем более не сразу, а один за другим с интервалом в секунду). жалко, что я не мог выставить встречный счет гуглу.

конечно, я понимаю, что в обычной ситуации, когда у сайта хотя бы сотня посетителей в день, гугл не будет напрягом. но в случае маленького домашнего серверочка -- гугл реально напрягал.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Erop Россия  
Дата: 12.10.11 21:27
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>авторизация добавляется одним взмахом мыши. это легко и просто. а вот рассылать всем логины и пароли (даже если они у всех одинаковые) намного сложнее. и пипл жалуется -- скорость отдачи сервера низкая (т.к. канал домашний), качать браузером без автоматической докачки -- жопоразрывно. вопрос -- куда вводить пароль в их любимой файлокачалке? хорошо, если у них wget или другой опенсурс, на который есть man в интернете. а если что-то коммерческое?


У коммерческого обычно есть руководство пользователя,поддержка и т. д...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>авторизация добавляется одним взмахом мыши. это легко и просто. а вот рассылать всем логины и пароли (даже если они у всех одинаковые) намного сложнее. и пипл жалуется -- скорость отдачи сервера низкая (т.к. канал домашний), качать браузером без автоматической докачки -- жопоразрывно. вопрос -- куда вводить пароль в их любимой файлокачалке? хорошо, если у них wget или другой опенсурс, на который есть man в интернете. а если что-то коммерческое?


E>У коммерческого обычно есть руководство пользователя,поддержка и т. д...


и они мне окажут поддержку? бесплатно? и даже ключ не спросят? софтина же стоит не у меня, а у юзверя.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Erop Россия  
Дата: 12.10.11 22:15
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

E>>Ссылку можно генерить динамически.

М>увы, не можно. чтобы ее генерить нужно исполнять код на сервере, а это резко снижает безопасность. и вообще непонятно как это будет выглядеть. у меня раздача ссылок выглядела так:

Зачем на сервере? Можно и на клиенте...

М>-- мыщъх, дай такой, такой и еще такой файло

М>-- dir /w *.pdf > file.txt, http://myname.org/tmp/+имя файла подставите сами
М>-- пасиб

Ну будет у тебя генерённое имя виртуаььного каталога и где-то будет крутитьсяпере назначалка каталогов...

Да, кстати, пароль и имя юзераможно написать просто текстом прямо на главной странице...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Erop Россия  
Дата: 12.10.11 22:16
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


E>>У коммерческого обычно есть руководство пользователя,поддержка и т. д...


М>и они мне окажут поддержку? бесплатно? и даже ключ не спросят? софтина же стоит не у меня, а у юзверя.


Дык ему и окажут...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tirean  
Дата: 13.10.11 03:06
Оценка:
Здравствуйте, sada12, Вы писали:

S>Здравствуйте, tirean, Вы писали:


T>>И как тебе объяснять, если ты думать отказываешься?


S>Ну понятно, перефразирую твою мысль. "Мне нечего сказать по делу, поэтому вместо аргументов я буду задавать общие вопросы в лучших традициях демагогии".


Вопрос был вполне конкретный и прямой, не понимаю в чем проблема на него ответить.
А демагогией здесь занимаешься ты. Сначала притворился, что не понимаешь очевидного. Теперь занялся передергиванием и перевиранием моих слов.
Re[9]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: sada12  
Дата: 13.10.11 06:05
Оценка:
Здравствуйте, tirean, Вы писали:

T>Вопрос был вполне конкретный и прямой, не понимаю в чем проблема на него ответить.

T>А демагогией здесь занимаешься ты. Сначала притворился, что не понимаешь очевидного. Теперь занялся передергиванием и перевиранием моих слов.

Ого, уже личные оскорбления и переводы стрелок пошли. Совсем печально, ну ладно, играй в свои плюсики/минусики дальше. Кстати, вопрос я первый задал, и ты на него даже не попытался ответить, а просто задал встречный.
Re[10]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tirean  
Дата: 13.10.11 06:15
Оценка:
Здравствуйте, sada12, Вы писали:

S>Здравствуйте, tirean, Вы писали:


T>>Вопрос был вполне конкретный и прямой, не понимаю в чем проблема на него ответить.

T>>А демагогией здесь занимаешься ты. Сначала притворился, что не понимаешь очевидного. Теперь занялся передергиванием и перевиранием моих слов.

S>Ого, уже личные оскорбления и переводы стрелок пошли. Совсем печально, ну ладно, играй в свои плюсики/минусики дальше. Кстати, вопрос я первый задал, и ты на него даже не попытался ответить, а просто задал встречный.


Ну все, Остапа понесло. Дивлюсь я с людей, которые готовы до усра%ки спорить, но не включать голову ни на секунду.
Кстати, если у тебя возникла идея двинуть стрелки — лучше не делай. Умнее выглядеть будешь
Re[5]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: о_О
Дата: 13.10.11 06:38
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>Убрали в русском "search in google.com". Вообще. Уроды.


DD>Он появляется, если включить JavaScript. Вот ведь действительно уроды. Зачем JS статической ссылке?


она была сверху, потом снизу, потом снизу убрали. сейчас опять есть
Re[11]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: sada12  
Дата: 13.10.11 06:47
Оценка:
Здравствуйте, tirean, Вы писали:

T>Ну все, Остапа понесло. Дивлюсь я с людей, которые готовы до усра%ки спорить, но не включать голову ни на секунду.

T>Кстати, если у тебя возникла идея двинуть стрелки — лучше не делай. Умнее выглядеть будешь

Да я и не спорил, хотел всего лишь узнать твою точку зрения. Ну ладно, раз это такой секрет, можешь не говорить. А учить меня жизни уж не надо, спасибо. Думаю, на этом завершаем нашу интеллектальную дискуссию. Можешь считать, что "выиграл в споре", поставь себе плюсик за меня.

Может, кто-то еще желает объяснить мне в чем я не прав? Вопрос тот же, что такого страшного в том, что гугл знает часть ваших персональных данных?
Re[12]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: tirean  
Дата: 13.10.11 06:50
Оценка:
Здравствуйте, sada12, Вы писали:

S>Да я и не спорил, хотел всего лишь узнать твою точку зрения.


Вранье. Сворачивай демагогию, утомил уже.
Re[12]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Erop Россия  
Дата: 13.10.11 08:06
Оценка:
Здравствуйте, sada12, Вы писали:

S>Может, кто-то еще желает объяснить мне в чем я не прав? Вопрос тот же, что такого страшного в том, что гугл знает часть ваших персональных данных?


Гугол, или его сотрудники, могут этим знанием злоупотребить...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: sada12  
Дата: 13.10.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Гугол, или его сотрудники, могут этим знанием злоупотребить...


С этим я согласен. А другие компании / гос. органы так сделать разве не могут? Так вообще никакими услугами не пользоваться?
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: маген Россия https://ru.linkedin.com/pub/alexey-smorkalov/4/283/8b8
Дата: 13.10.11 11:01
Оценка:
DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул.

И такой тренд есть в соцсетях —
#OccupyGoogle "World Revolution for Real Democracy"
Re[14]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Erop Россия  
Дата: 13.10.11 11:20
Оценка:
Здравствуйте, sada12, Вы писали:

S>С этим я согласен. А другие компании / гос. органы так сделать разве не могут? Так вообще никакими услугами не пользоваться?


Могут, но на "другие госорганы", например, можно пытаться найти управу. В суде, скажем, или в вышестоящей иснтанции. А пойди на гугол найди...

Вот, скажем, вычислят они, что ты няню ищешь, и покажут это, в каком-то сервисе за деньги.
А злоумышленник скупит адреса в твоём районе и внедрит к тебе в дом наводчицу...
И нифига ты гуглу при этом не сделаешь...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Mr.Delphist  
Дата: 13.10.11 13:27
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>кстати, я платил за трафик. по рублю за метр. и гугл причинял мне финансовый ущерб каждый месяц больше чем за триста — пятьсот баксов.


Капчу тогда еще не придумали? Помогло бы, наверное.
Re[6]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Banned by IT  
Дата: 13.10.11 19:05
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

T>>не знаю, мне всё равно, мне принципиально гугл не нравится

М>А что у вас за браузер? опера, лис и хром отстукивают гуглу каждую ссылку, на которую вы кликаете (проверяется шарком). сия могучая весчь называется безопасый серфинг. попробуйте зайти на любой well-known зловредный сайт и скорее всего лис с хромом отобразаят ужасно грозное окно и пошлют вас нахрен.
В ФФ отключается одной галкой.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Banned by IT  
Дата: 13.10.11 19:05
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>допустим, вы планокур или гей. ну или просто хакер.

Палишься!

М>все коллеги в курсе моих увлечений, потому как рекламу не спрячешь. она отлично видна из-за спины.

Банерорезалки и прочий AdBlock придумали более 10 лет назад.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 13.10.11 19:29
Оценка:
Здравствуйте, маген, Вы писали:


DD>>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул.


М>И такой тренд есть в соцсетях —

М>#OccupyGoogle "World Revolution for Real Democracy"

В гуглоплюсе
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[9]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.10.11 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>допустим, вы планокур или гей. ну или просто хакер.

BBI>Палишься!
по какому пункту? или по вашему я плановый хакер гомосексуалист?


М>>все коллеги в курсе моих увлечений, потому как рекламу не спрячешь. она отлично видна из-за спины.

BBI>Банерорезалки и прочий AdBlock придумали более 10 лет назад.
что такое корпоративные полиси вам объяснить? в списке разрешенного софта никаких AdBlock нет. а неразрешенный софт можно поставить только "хакнув" систему и получив за это по попе.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Banned by IT  
Дата: 13.10.11 22:44
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>>допустим, вы планокур или гей. ну или просто хакер.

BBI>>Палишься!
М>по какому пункту? или по вашему я плановый хакер гомосексуалист?
Ну ты планокур и хаЦкер, и из контекста как то напрашивается такой вывод.
А учитывая остальной контекст, типа приснопамятного cinnamon oil, то я уже ничему не удивлюсь.
Даже если выложишь отчОт о похождениях мыщъха с шымалями.

Просто твои секасувальные истории (больше смахивающие на "от как я могу!") уже малость утомили.

М>>>все коллеги в курсе моих увлечений, потому как рекламу не спрячешь. она отлично видна из-за спины.

BBI>>Банерорезалки и прочий AdBlock придумали более 10 лет назад.
М>что такое корпоративные полиси вам объяснить? в списке разрешенного софта никаких AdBlock нет. а неразрешенный софт можно поставить только "хакнув" систему и получив за это по попе.
Ну оперу ж ты поставил как то?
Да и что то не похоже чтоб тебя притесняли в выборе софтаЖ "хакерские" программки жеж качаешь явно не ради процесса скачивания.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 14.10.11 02:04
Оценка:
Здравствуйте, Antonreka, Вы писали:

A>Что бы вы сейчас делали без гугла? Лучший поисковик, лучшая почта, лучшие карты (Google Maps), лучшая аналитика (Google Analytics), безальтернативная контекстная реклама (Adsense и Adwords), добавьте сюда YouTube. Сейчпс ИМХО трудно представить интернет без гугла.


Что бы вы сейчас делали без Путина? Лучший президент, лучший премьер, лучший водитель (Калина), лучший археолог (амфора), безальтернативный Капитан Очевидность (она утонула), добавьте сюда Медведева. Сейчас ИМХО трудно представить Россию без Путина.
Re[7]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 14.10.11 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

S>>Не знал, что сейчас модно отвечать вопросом на вопрос. Ну просвятите меня дремучего, как же мои деньги перетекают из моего кармана в гугловский?

V>Один мой знакомый, глубоко понимающий физику, любил говорить, что почти все физические законы можно вывести из закона сохранения энергии. То же относится и к экономике.

Это здесь не работает; если бы гугла не была, экономика была бы менее сильной. Это не игра с нулевой суммой.
Re[3]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 14.10.11 15:49
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Поисковик хороший, но зазнаваться начал. И реально очень много данных обо мне сосредоточено в одних руках. Имея эти данные можно не только мой мобильный достать, но и узнать о чём я думаю и чего хочу, даже если я сам не очень понимаю, что мне надо.


Ну так это же хорошо Мне даже их контекстная реклама в гмейле нравится, несколько раз бронировал отели через эти линки.
Re[5]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: voxel3d  
Дата: 14.10.11 16:16
Оценка:
Здравствуйте, tirean, Вы писали:

T>Это очень простая логическая цепочка.

T>Шаг 1: откуда Гугл берет деньги?

С рекламы скорее всего. Плюс, платные сервисы. Но лично я рекламу не смотрю, адблок всё режет.
Re[5]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Lloyd Россия  
Дата: 14.10.11 16:23
Оценка:
Здравствуйте, tirean, Вы писали:

T>Это очень простая логическая цепочка.

T>Шаг 1: откуда Гугл берет деньги?

Google Announces Fourth Quarter and Fiscal Year 2010 Results and Management Changes
Re[6]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: voxel3d  
Дата: 14.10.11 16:29
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>так вот, начиная с некоторого момента, траффик поисковых ботов перевалил за 90% от общего траффа и продолжал расти. запрет в robots.txt не помогал и я стал баннить ботов разными способами. с яндексами, яхами и прочими рамблерами разделался быстро, а вот гугл меня ЗААААЛ. у него куча ботов по всей планете, блаклисты бесполезны. даже резолвинг по whois с блокированием целых подсетей не помогает. имя агента так же не всегда указано верно. самое умное, что я смог придумать -- это "залипать" соединение, уменьшая скорость до сотни байт в секунду.


Не пробовал написать гуглам?
Re[15]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: sada12  
Дата: 14.10.11 18:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sada12, Вы писали:


E>Могут, но на "другие госорганы", например, можно пытаться найти управу. В суде, скажем, или в вышестоящей иснтанции. А пойди на гугол найди...


Управу? Я про Россию и ее граждан говорил, если что. Ну и какая управа на них, кого-то наказали за утечку конфиденциалки? Недавно был скандал, когда силовики просрали данные, и они всплыли в сети, и ничего. Если надо, найду ссылку. А в суде моральный ущерб доказать практически нереально, на соразмерную компенсацию я имею ввиду, а не 500 рублей. Хорошо, если просто удовлетворят иск и заставят опубликовать опровержение.

Если уж смотреть с точки зрения наказания, то для нас яндекс так же опасен как и гугл. Вы представьте, чтобы наше следствие пошло выяснять кто там дал наводку в контекстной рекламе...

Хотя в целом я согласен, угроза есть. Но почему гугл оказался крайним?

Есть масса монополистов, на то и государство, чтобы контролировать их. Если уж мы заговорили про законные методы.
Re[16]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 14.10.11 20:22
Оценка:
Google Maps вообще пора запретить...

Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: anton82  
Дата: 15.10.11 11:19
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Я думаю, пора уже избавляться ото всех сервисов гугла, пока петух не клюнул. Мне не нравится, куда все это идет.


сейчас я вас совсем напугаю
есть сервис 23andme по анализу генетической информации (отправляете — они анализируют и выдают вам результаты)
лучший на рынке таких услуг

знаете кому принадлежит?
жене Брина
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Grizzli  
Дата: 15.10.11 12:34
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L> удаляться из соц. сетей, твитеров, ЖЖ


людей умных там изночально нет.
Re[2]: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Gorbatich  
Дата: 15.10.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Antonreka, Вы писали:

A>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


A>Что бы вы сейчас делали без гугла? Лучший поисковик, лучшая почта, лучшие карты (Google Maps), лучшая аналитика (Google Analytics), безальтернативная контекстная реклама (Adsense и Adwords), добавьте сюда YouTube. Сейчпс ИМХО трудно представить интернет без гугла.


Гугл как поисковик гавно. Может Гугл-картинки, гугл-карты и круто но как поиск отстой.

Лучше всего искать узкоспециализированные алгоритмы у меня получалось через yahoo и altavista
Re: А не пора ли нам всем слезть с гугла?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.10.11 10:56
Оценка:
http://yacy.net/en/index.html

Web Search by the people, for the people

YaCy is a free search engine that anyone can use to build a search portal for their intranet or to help search the public internet. When contributing to the world-wide peer network, the scale of YaCy is limited only by the number of users in the world and can index billions of web pages. It is fully decentralized, all users of the search engine network are equal, the network does not store user search requests and it is not possible for anyone to censor the content of the shared index. We want to achieve freedom of information through a free, distributed web search which is powered by the world's users.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.