Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 17.10.11 00:50
Оценка:
Посмотрел фильм про запланированное устаревание:

http://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M

и был, честно говоря, шокирован. Оказывается, 1000 часов работы лампы накаливания — это ИСКУССТВЕННОЕ ограничение, специально сделанное в 20-е годы для стимуляции спроса. Тогда даже аккуратненькую табличку со штрафами для производиетелей придумали, если кто из них решит выпускать более долговечные лампочки. Еще оказывается, что есть технологии выпуска ВЕЧНЫХ ламп. Еще поразило, что в промышленном дизайне изучают это "запланированное устаревание", т.е. намеренный выпуск некачественных товаров, которые сломаются как только закончится гарантия.

Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?

Кто-нить знает реальные истории, так скать, из жизни, про эту тему? Кому-нить начальство просило сделать так, чтобы продукт "через некоторое время не очень хорошо работал"?
Re: Запланированное устаревание
От: Jolly Roger  
Дата: 17.10.11 01:10
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

Джек Макдевит. "Звездный портал"
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re: Запланированное устаревание
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 17.10.11 01:21
Оценка: +2
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>и был, честно говоря, шокирован.


Прям так сразу и поверил?

HL>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?


Если бы можно было сделать вечный продукт, то сейчас его бы сделали и продавали бы гораздо дороже остальных. Причём на столько дороже, на сколько он не стоит — аналогов-то нет.
Во-вторых, даже вечный продукт можно улучшать — это как смартфон: многие покупают новый не потому, что сломался старый.
В-третьих, если бы существовали те, кто мог "прийти", то против таких существует целая куча стран, в которых они "прийти" не смогут. Едешь туда и делаешь чо хочешь.
Ну и в четвёртых, самое главное, покажи мне армию какой-нибудь страны, которая не хотела бы иметь у себя на вооружении вечные лампочки?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Запланированное устаревание
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.10.11 01:29
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>и был, честно говоря, шокирован. Оказывается, 1000 часов работы лампы накаливания — это ИСКУССТВЕННОЕ ограничение, специально сделанное в 20-е годы для стимуляции спроса. Тогда даже аккуратненькую табличку со штрафами для производиетелей придумали, если кто из них решит выпускать более долговечные лампочки.

Бредят.

HL>Еще оказывается, что есть технологии выпуска ВЕЧНЫХ ламп.

Да пожалуйста — берёшь лампу на 220 вольт и подключаешь в розетку на 120 вольт. Она будет раз в 20 дольше работать (не "вечно", но достаточно долго). Проблема только в том, что такая лампа будет ОЧЕНЬ неэффективна — большая часть энергии уйдёт в невидимое инфракрасное излучение. То есть, присутствует компромис между сроком службы и экономичностью.

Современные лампы накаливания оптимизированы так, чтобы иметь хорошую экономичность при разумном сроке службы. Тем более, что стоят лампочки просто копейки.

HL>Еще поразило, что в промышленном дизайне изучают это "запланированное устаревание", т.е. намеренный выпуск некачественных товаров, которые сломаются как только закончится гарантия.

Ерунда. Скорее производителям просто пофиг на качество.
Sapienti sat!
Re[2]: Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 17.10.11 01:29
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

HL>>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?


R3>Если бы можно было сделать вечный продукт, то сейчас его бы сделали и продавали бы гораздо дороже остальных. Причём на столько дороже, на сколько он не стоит — аналогов-то нет.


Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011. Думаешь случайность? Смартфон — отказала кнопка через пару недель после окончания срока гарантии. Примеров знакомых — вообще бесчисленное множество. Через месяц-два после окончания гарантии есть очень высокая вероятность, что продукт сломается. Кроссовки — через год — почти рассыпались. Ноут — через год — отклеивается крышка, хотя сдувал пылинки. В 90х годах такого не было, продукты действительно становятся всё хуже и хуже по надёжности.

R3>В-третьих, если бы существовали те, кто мог "прийти", то против таких существует целая куча стран, в которых они "прийти" не смогут. Едешь туда и делаешь чо хочешь.

R3>Ну и в четвёртых, самое главное, покажи мне армию какой-нибудь страны, которая не хотела бы иметь у себя на вооружении вечные лампочки?

Армия не производит ничего, она только тратит. Если экономика потребление не будет расти, в том числе из-за консьюмеризма, у армии будет существенно меньше денег. Грубо говоря, они терпят говёные лампочки, но только чтобы их фирмочки получали всё более и более жирные заказы.
Re[2]: Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 17.10.11 01:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

HL>>и был, честно говоря, шокирован. Оказывается, 1000 часов работы лампы накаливания — это ИСКУССТВЕННОЕ ограничение, специально сделанное в 20-е годы для стимуляции спроса. Тогда даже аккуратненькую табличку со штрафами для производиетелей придумали, если кто из них решит выпускать более долговечные лампочки.

C>Бредят.

HL>>Еще оказывается, что есть технологии выпуска ВЕЧНЫХ ламп.

C>Да пожалуйста — берёшь лампу на 220 вольт и подключаешь в розетку на 120 вольт. Она будет раз в 20 дольше работать (не "вечно", но достаточно долго). Проблема только в том, что такая лампа будет ОЧЕНЬ неэффективна — большая часть энергии уйдёт в невидимое инфракрасное излучение. То есть, присутствует компромис между сроком службы и экономичностью.

Критерий тут только один — количество бабла в единицу времени, остальное всё производное от этого критерия.

C>Современные лампы накаливания оптимизированы так, чтобы иметь хорошую экономичность при разумном сроке службы. Тем более, что стоят лампочки просто копейки.


HL>>Еще поразило, что в промышленном дизайне изучают это "запланированное устаревание", т.е. намеренный выпуск некачественных товаров, которые сломаются как только закончится гарантия.

C>Ерунда. Скорее производителям просто пофиг на качество.

Ты думаешь "пофиг", а они реально всё просчитывают. Не думаешь ли ты, что когда компания имеет миллиардные обороты с одного продукта, она не начнёт задумываться о том, чтобы контролировать продолжительность жизни своих продуктов, подстёгивая спрос?
Re[3]: Запланированное устаревание
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.10.11 01:58
Оценка: +3
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


HL>Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011.

HL>Думаешь случайность? Смартфон — отказала кнопка через пару недель после окончания срока гарантии.
а у меня вот куча оборудования работает и не отказывает. сименс купил в 2001 году. до сих пор работает, правда батарейка разряжается за день. филька, купленный где-то в 2009 году, не только исправно работает (лежит рядом со мной), но даже и существенной потери емкости не наблюдается.

P-II, купленный в 1997 ~ 1998 году до сих пор в ходу. P-III купленный несколькими годами позже работал 24/7 и до сих пор работает. и ничего ему не делается.

а вот телевизор "садко" поломался как раз в день окончания гарантии. умножитель вылетел. думаете, его специально "запрограммировали"?

> Примеров знакомых — вообще бесчисленное множество. Через месяц-два после

> окончания гарантии есть очень высокая вероятность, что продукт сломается.
объясняю популярно. для невежд. _после_ покупки товара выдается гарантия на N лет. мне очень интересно как дистанционно можно "запрограммировать" товар, даже не прикасаясь к нему.

и потом -- вы же инженер. разве не понятно, что бывает два типа отказов: износ и дефект. редкая категория товаров массово мрет из-за износа, а если и мерт, то хрен расчитаешь. даже у винтов есть два основных параметра наработки на отказ -- кол-во часов работы и кол-во циклов ключения/выключения. причем, режимы работы могут быть очень разными. не говоря уже о температурном режиме.

кстати, к лампочкам это тоже относится. положение лампочки, наличие сотрясений, толщина слоя пыли... у вас что ли лампочки в люстре перегорают все сразу? или все-таки с большим разбросом?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 17.10.11 02:06
Оценка: :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

HL>>Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011.

HL>>Думаешь случайность? Смартфон — отказала кнопка через пару недель после окончания срока гарантии.
М>а у меня вот куча оборудования работает и не отказывает. сименс купил в 2001 году. до сих пор работает, правда батарейка разряжается за день. филька, купленный где-то в 2009 году, не только исправно работает (лежит рядом со мной), но даже и существенной потери емкости не наблюдается.

Ну всего 2 года прошло с 2009...

М>P-II, купленный в 1997 ~ 1998 году до сих пор в ходу. P-III купленный несколькими годами позже работал 24/7 и до сих пор работает. и ничего ему не делается.


Повезло.

М>а вот телевизор "садко" поломался как раз в день окончания гарантии. умножитель вылетел. думаете, его специально "запрограммировали"?


Уверен что так.

>> Примеров знакомых — вообще бесчисленное множество. Через месяц-два после

>> окончания гарантии есть очень высокая вероятность, что продукт сломается.
М>объясняю популярно. для невежд. _после_ покупки товара выдается гарантия на N лет. мне очень интересно как дистанционно можно "запрограммировать" товар, даже не прикасаясь к нему.

Элементарно — отслеживать время с начала использования. Или количество распечатанных страниц в тех же принтерах. В современных розничных сетях разница между датой производства и датой сбыта всегда находится в каком-то вполне определённом интервале, скажем, несколько месяцев. Есть статистика, можно всегда спрогнизировать.

М>и потом -- вы же инженер. разве не понятно, что бывает два типа отказов: износ и дефект. редкая категория товаров массово мрет из-за износа, а если и мерт, то хрен расчитаешь. даже у винтов есть два основных параметра наработки на отказ -- кол-во часов работы и кол-во циклов ключения/выключения. причем, режимы работы могут быть очень разными. не говоря уже о температурном режиме.


Рассчитать довольно просто — те же стиралки — используются как правило два раза в неделю. Телик — пару часов в день. Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.

М>кстати, к лампочкам это тоже относится. положение лампочки, наличие сотрясений, толщина слоя пыли... у вас что ли лампочки в люстре перегорают все сразу? или все-таки с большим разбросом?


Не все сразу, но разброс небольшой.
Re[5]: Запланированное устаревание
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.10.11 02:21
Оценка: +1
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


HL>Рассчитать довольно просто — те же стиралки — используются как правило два раза в неделю.

"выдыхай бобер" (с).
а я вот каждый день практически. и не по одному разу, т.к. джинсы с белой майкой стирать я не буду. и полотенце тоже стираю по отдельности. только моя стиралка еще меня переживет.

> Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.

микруху? в лампочу накаливания? нет ее там.

М>>кстати, к лампочкам это тоже относится. положение лампочки, наличие сотрясений, толщина слоя пыли... у вас что ли лампочки в люстре перегорают все сразу? или все-таки с большим разбросом?

HL>Не все сразу, но разброс небольшой.
гм. а вот у меня с разбросом в несколько лет перегорают. один и те же лапочки. купленные в одном месте. из одной партии.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: irbis3003  
Дата: 17.10.11 02:33
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

самсунг, куплен в 2005 — работает до сих пор, сменил аккумулятор один раз, и корпус обшарпанный уже очень.
Кстати, раскладной.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 17.10.11 02:35
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

R3>>Если бы можно было сделать вечный продукт, то сейчас его бы сделали и продавали бы гораздо дороже остальных. Причём на столько дороже, на сколько он не стоит — аналогов-то нет.

HL>Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011. Думаешь случайность? Смартфон — отказала кнопка через пару недель после окончания срока гарантии. Примеров знакомых — вообще бесчисленное множество. Через месяц-два после окончания гарантии есть очень высокая вероятность, что продукт сломается. Кроссовки — через год — почти рассыпались. Ноут — через год — отклеивается крышка, хотя сдувал пылинки. В 90х годах такого не было, продукты действительно становятся всё хуже и хуже по надёжности.

Это говорит лишь о том, что производитель научился точно считать время жизни продукта.
Если бы нужна была более продолжительная жизнь продукта — сделали бы.
Если тебе нужна большая продолжительность жизни — выбирай и/или голосуй рублём.
Если отсутствует нужная тебе продолжительность жизни — это ответ на вопрос в корневом сообщении.

R3>>Ну и в четвёртых, самое главное, покажи мне армию какой-нибудь страны, которая не хотела бы иметь у себя на вооружении вечные лампочки?

HL>Армия не производит ничего, она только тратит. Если экономика потребление не будет расти, в том числе из-за консьюмеризма, у армии будет существенно меньше денег. Грубо говоря, они терпят говёные лампочки, но только чтобы их фирмочки получали всё более и более жирные заказы.

Если у армии будет меньше денег, то ей выгодней покупать более дорогие, но вечные лампочки. Зациклись.
А последнее предложение не понял: кто "они" и что за "фирмочки"?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 17.10.11 02:52
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

HL>>Рассчитать довольно просто — те же стиралки — используются как правило два раза в неделю.

М>"выдыхай бобер" (с).
М>а я вот каждый день практически. и не по одному разу, т.к. джинсы с белой майкой стирать я не буду. и полотенце тоже стираю по отдельности. только моя стиралка еще меня переживет.

Когда купил стиралку?

>> Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.

М>микруху? в лампочу накаливания? нет ее там.

В лампочках накаливания микрухи нет, там просто нить говёного качества, рассчитанная на 1000 часов.

М>>>кстати, к лампочкам это тоже относится. положение лампочки, наличие сотрясений, толщина слоя пыли... у вас что ли лампочки в люстре перегорают все сразу? или все-таки с большим разбросом?

HL>>Не все сразу, но разброс небольшой.
М>гм. а вот у меня с разбросом в несколько лет перегорают. один и те же лапочки. купленные в одном месте. из одной партии.

Ни разу не видел, чтобы при активном использовании лампочка накаливания работала больше года, а у тебя вот "несколько лет". Наверное дядя "на лампочном заводе работает, у него там этих лампочек — завались", иначе никак не сходится.
Re: Запланированное устаревание
От: pagid Россия  
Дата: 17.10.11 03:07
Оценка: +1
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?


Ну Китай не интересно — он работает по правилам "гнилого" (загнивающего) рынка, а вот зачем советская промышленность не выпускала более долговечные лампочки?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Запланированное устаревание
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 17.10.11 03:33
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>и был, честно говоря, шокирован. Оказывается, 1000 часов работы лампы накаливания — это ИСКУССТВЕННОЕ ограничение, специально сделанное в 20-е годы для стимуляции спроса.


Полное фуфло и сплошная конспирология. Вольфрам испаряется, оседает на стекле и спираль перегорает. Не зря же придумали галогенки, в которых используется замкнутый цикл и вольфрам не оседает на стекле. А та лампочка, которая горит больше 100 лет — так она горит в треть накала. То бишь, еле бздит.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.10.11 03:50
Оценка: +2
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

R3>>Если бы можно было сделать вечный продукт, то сейчас его бы сделали и продавали бы гораздо дороже остальных. Причём на столько дороже, на сколько он не стоит — аналогов-то нет.

HL>Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011. Думаешь случайность?
Вот пример из жизни — купил ноут в 2003-м году, не сломался до сих пор. Клавиатуру мои родители дома используют ещё ту, которая была на моём первом домашнем компе в 98-м году. Моя оптическая мышка стала неюзабельна после того, как скользящие ножки стёрлись до основания через 5 лет использования. И т.д.

Так что да, случайность + эффект наблюдателя.
Sapienti sat!
Re[2]: Запланированное устаревание
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.10.11 03:53
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:


MS>Полное фуфло и сплошная конспирология. Вольфрам испаряется, оседает на стекле и спираль перегорает.

уже давно не видел лампочку с перегоревшей нитью накаливания. сталкиваюсь с тем, что перегорают держатели. а точнее, то их место где они соединяются контактной сваркой. упавший держатель замыкает накоротко и тут же испаряется. иногда взрывобразно. а нить целая.

> Не зря же придумали галогенки, в которых используется замкнутый цикл и вольфрам не оседает на стекле.

> А та лампочка, которая горит больше 100 лет — так она горит в треть накала. То бишь, еле бздит.
пока я был пацаном и страдал фигей всякой -- собрал схему медленного пуска ламп, ограничивающую ток первые ~500 ms. лампы после этого становились практическими вечными. правда сама схема по деньгам СССР обошлась в 10 рублей (запчасти из магазина). лампочка тогда копеек сорок стоила. а устройство тянуло от пяти ламп до десяти (тиристоры на радиаторах), что делало его экономически убыточным (даже без учета отказов самого устройства).

сделать "вечную" лампочку можно. технологии это позволяют. но смысла в ней не будет никакого.

и вообще какой заговор? что в рф, что в штатах -- лежат рядом две лампочки одинаковой мощности, но с разным заявленным сроком службы. какую думаете берет массовый покупатель? конечно, что дешевле.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.10.11 04:00
Оценка: +2
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

C>>Да пожалуйста — берёшь лампу на 220 вольт и подключаешь в розетку на 120 вольт. Она будет раз в 20 дольше работать (не "вечно", но достаточно долго). Проблема только в том, что такая лампа будет ОЧЕНЬ неэффективна — большая часть энергии уйдёт в невидимое инфракрасное излучение. То есть, присутствует компромис между сроком службы и экономичностью.

HL>Критерий тут только один — количество бабла в единицу времени, остальное всё производное от этого критерия.
По этому критерию такая лампа проиграет обычной. А обычная проиграет компактным люминсцентным лампам.

C>>Ерунда. Скорее производителям просто пофиг на качество.

HL>Ты думаешь "пофиг", а они реально всё просчитывают. Не думаешь ли ты, что когда компания имеет миллиардные обороты с одного продукта, она не начнёт задумываться о том, чтобы контролировать продолжительность жизни своих продуктов, подстёгивая спрос?
А зачем? Если продукт слишком часто будет ломаться — купят его у конкурентов. Тем более, что по законам многих стран такое запланированное устаревание — незаконно, и может стать причиной милионных штрафов.

Потом, достаточно сложно сделать так, чтобы продукт ломался с большой вероятностью ПОСЛЕ гарантийного срока, но не ВО ВРЕМЯ гарантийного срока. Это надёжно разве что для каких-нибудь компьютерных устройств можно сделать.
Sapienti sat!
Re[2]: Запланированное устаревание
От: kero Россия  
Дата: 17.10.11 04:02
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>А та лампочка, которая горит больше 100 лет — так она горит в треть накала. То бишь, еле бздит.


представляю амбре, если врубить вашу бздящую лампочку в полный накал...
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[5]: Запланированное устаревание
От: Mihas  
Дата: 17.10.11 04:03
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Рассчитать довольно просто — те же стиралки — используются как правило два раза в неделю. Телик — пару часов в день. Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.


Гоняем стиралку ежедневно, а то и дважды в день. Прошло семь лет, и что-то сгорело в блоке управления — наверное песочные часы иссякли. Это дешовая LG.
У отца сименс лет десять точно уже служит. Недавно поменял ремень — износился согласно расчетам. Ремонт встал в 1000р.
Re[7]: Запланированное устаревание
От: Mihas  
Дата: 17.10.11 04:11
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Ни разу не видел, чтобы при активном использовании лампочка накаливания работала больше года, а у тебя вот "несколько лет". Наверное дядя "на лампочном заводе работает, у него там этих лампочек — завались", иначе никак не сходится.


Слушай, а ты не интересовался отчего перегорают спирали в лампах накаливания? У вас там в конторе есть электронщики? Может у них спросишь?
Этой теме сто лет. Неоднократно обмусолена в советских технических журналах. Ставят простейшие схемы плавного включения, и лампы служат годами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.