Re[2]: Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 17.10.11 01:29
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

HL>>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?


R3>Если бы можно было сделать вечный продукт, то сейчас его бы сделали и продавали бы гораздо дороже остальных. Причём на столько дороже, на сколько он не стоит — аналогов-то нет.


Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011. Думаешь случайность? Смартфон — отказала кнопка через пару недель после окончания срока гарантии. Примеров знакомых — вообще бесчисленное множество. Через месяц-два после окончания гарантии есть очень высокая вероятность, что продукт сломается. Кроссовки — через год — почти рассыпались. Ноут — через год — отклеивается крышка, хотя сдувал пылинки. В 90х годах такого не было, продукты действительно становятся всё хуже и хуже по надёжности.

R3>В-третьих, если бы существовали те, кто мог "прийти", то против таких существует целая куча стран, в которых они "прийти" не смогут. Едешь туда и делаешь чо хочешь.

R3>Ну и в четвёртых, самое главное, покажи мне армию какой-нибудь страны, которая не хотела бы иметь у себя на вооружении вечные лампочки?

Армия не производит ничего, она только тратит. Если экономика потребление не будет расти, в том числе из-за консьюмеризма, у армии будет существенно меньше денег. Грубо говоря, они терпят говёные лампочки, но только чтобы их фирмочки получали всё более и более жирные заказы.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.10.11 03:59
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

I>>Рыночная экономика.


I>>Намного прибыльнее делать вещи, которые через пять лет сломаются и потребителю надо будет покупать новые.


RNS>Нет. Рыночная экономика — это когда выгоднее дёшево обновлять вещи каждые пять лет чем покупать одну дорогую вещь на 50, и рынок адаптируется.


Серьезно? Насмешил Лучше меня на это ответит Терри Пратчетт.

Причина, по которой богатые были так богаты, была та, что они ухитрялись тратить меньше
денег. Например носить сапоги. Отличная пара кожаных сапог стоила пятьдесят долларов.
Но доступная пара сапог, которая выдерживала сезон или два, а затем текла как
из преисподней, после того как протирался картон, стоила десять долларов.
Увы истина была в том, что хорошие сапоги носились годами.
Человек, который мог позволить пару сапог за пятьдесят долларов,
всегда содержал свои ноги в сухости в течение десяти лет, в то время как
бедный человек, который мог позволить только дешевые сапоги,
тратил по десять долларов каждый год и имел постоянно сырые ноги.


Кстати, проверено в студенческие времена на собственном опыте

RNS>Нерыночная экономика — когда какой-нибудь бюрократ за меня решает, что плохие капиталисты должны обязательно делать "качественный" товар, который будет работать 50 лет (и стоить соответственно). А то, что мне как покупателю это ни разу не нужно, бюрократов не волнует.


Рыночная экономика — это когда свора маркетологов за тебя решает, что тебе позарез нужен новый автомобиль каждые три года (новый айфон, новая винда). То, что тебе, как покупателю, это ни разу не нужно, бизнес не волнует.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.10.11 01:58
Оценка: +3
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


HL>Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011.

HL>Думаешь случайность? Смартфон — отказала кнопка через пару недель после окончания срока гарантии.
а у меня вот куча оборудования работает и не отказывает. сименс купил в 2001 году. до сих пор работает, правда батарейка разряжается за день. филька, купленный где-то в 2009 году, не только исправно работает (лежит рядом со мной), но даже и существенной потери емкости не наблюдается.

P-II, купленный в 1997 ~ 1998 году до сих пор в ходу. P-III купленный несколькими годами позже работал 24/7 и до сих пор работает. и ничего ему не делается.

а вот телевизор "садко" поломался как раз в день окончания гарантии. умножитель вылетел. думаете, его специально "запрограммировали"?

> Примеров знакомых — вообще бесчисленное множество. Через месяц-два после

> окончания гарантии есть очень высокая вероятность, что продукт сломается.
объясняю популярно. для невежд. _после_ покупки товара выдается гарантия на N лет. мне очень интересно как дистанционно можно "запрограммировать" товар, даже не прикасаясь к нему.

и потом -- вы же инженер. разве не понятно, что бывает два типа отказов: износ и дефект. редкая категория товаров массово мрет из-за износа, а если и мерт, то хрен расчитаешь. даже у винтов есть два основных параметра наработки на отказ -- кол-во часов работы и кол-во циклов ключения/выключения. причем, режимы работы могут быть очень разными. не говоря уже о температурном режиме.

кстати, к лампочкам это тоже относится. положение лампочки, наличие сотрясений, толщина слоя пыли... у вас что ли лампочки в люстре перегорают все сразу? или все-таки с большим разбросом?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Запланированное устаревание
От: SV.  
Дата: 17.10.11 16:46
Оценка: +3
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Посмотрел фильм про запланированное устаревание:


По-моему, запланированное устаревание сводится к тому, что вы платите мало, а китайцы используют гнилые материалы, степень гнилости которых эмпирически подобрана так, чтобы при максимально возможной дешевизне почаще доживать до конца гарантии, дабы не валандаться потом с возвратом брака (даже если китайцы отказываются от гарантии, гарантией занимается магазин, который у них закупает, и это косвенно отражается на производителе). То есть, выход из строя действительно привязывается к гарантийному сроку, но с другой стороны. Никто специально не портит, при такой экономии на производстве оно портится само.

Начните платить много, но только не просто так, в карман продавцу, который любит деньги больше всех, а следя за тем, чтобы дельта шла на более дорогие материалы, и проблема исчезнет. А еще лучше подумайте вот о чем: деньги сегодня стоят дороже, чем деньги завтра. Купив дешевый ноутбук, который сломается через два года, а не три, вы сегодня экономите стоимость еще одного ноутбука, и можете вложить ее в какое-нибудь дело. Через два года это дело может принести вам денег на пять ноутбуков. А ведь ноутбук еще и морально устаревает, так что все равно через два года купите новый. А ведь он еще может и не сломаться, если повезет. То есть, это не проблема, это отличная opportunity. Возможность. Это ведь в совке нельзя было вкладывать излишек денег, оттуда и пошел мем "подкоплю и куплю НОРМАЛЬНУЮ ВЕЩЬ".
Re[4]: Запланированное устаревание
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.10.11 10:43
Оценка: +3
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Но лампочки были самые обычные. Видать секрета не знали. Тупые совки — понимать надо.

P>А если без, непонятно в чей адрес направленной, иронии?

Лампочки при СССР были самые обычные.
То есть, либо СССР не знал секрета вечных лампочек, либо такого секрета вообще нет.
Второе более вероятно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Запланированное устаревание
От: em_res  
Дата: 18.10.11 10:56
Оценка: +3
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>А вас, как покупателя, кто-то заставляет покупать?

Вот лежит у меня сканер. Ни хороший, ни плохой — просто сканер, с работой своей ещё сто лет справлялся бы, да вот только отчего-то производитель решил что драйверов новых нет, не было и не будет. Да, меня никто не заставляет идти покупать новый, просто не дают работать со старым.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 17.10.11 15:26
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

MS>>Полное фуфло и сплошная конспирология. Вольфрам испаряется, оседает на стекле и спираль перегорает.

М>уже давно не видел лампочку с перегоревшей нитью накаливания. сталкиваюсь с тем, что перегорают держатели. а точнее, то их место где они соединяются контактной сваркой. упавший держатель замыкает накоротко и тут же испаряется. иногда взрывобразно. а нить целая.

Один из тоководов специально делают тонким. При перегорании спирали иногда образуется дуга, это сопровождается броском тока. Вот для защиты от этого броска один из тоководов и делается тонким. Мне разок попалась дефектная лампочка с чересчур крепким тоководом — так цоколь насквозь прогорел и к патрону слегка приварился. Очень весело ее потом выкручивать было. Причем сделали эту чудо-лампу нифига не убогие совки, а самый что ни на есть GE, в Румынии правда

PS: мелкие галогенки я иногда щелбаном "чиню", если менять не что, а в магазин идти влом. Спираль обратно прилипает, пока в другом месте не перегорит и кусок не вывалится — работает.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Запланированное устаревание
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 17.10.11 01:21
Оценка: +2
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>и был, честно говоря, шокирован.


Прям так сразу и поверил?

HL>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?


Если бы можно было сделать вечный продукт, то сейчас его бы сделали и продавали бы гораздо дороже остальных. Причём на столько дороже, на сколько он не стоит — аналогов-то нет.
Во-вторых, даже вечный продукт можно улучшать — это как смартфон: многие покупают новый не потому, что сломался старый.
В-третьих, если бы существовали те, кто мог "прийти", то против таких существует целая куча стран, в которых они "прийти" не смогут. Едешь туда и делаешь чо хочешь.
Ну и в четвёртых, самое главное, покажи мне армию какой-нибудь страны, которая не хотела бы иметь у себя на вооружении вечные лампочки?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.10.11 03:50
Оценка: +2
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

R3>>Если бы можно было сделать вечный продукт, то сейчас его бы сделали и продавали бы гораздо дороже остальных. Причём на столько дороже, на сколько он не стоит — аналогов-то нет.

HL>Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011. Думаешь случайность?
Вот пример из жизни — купил ноут в 2003-м году, не сломался до сих пор. Клавиатуру мои родители дома используют ещё ту, которая была на моём первом домашнем компе в 98-м году. Моя оптическая мышка стала неюзабельна после того, как скользящие ножки стёрлись до основания через 5 лет использования. И т.д.

Так что да, случайность + эффект наблюдателя.
Sapienti sat!
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.10.11 04:00
Оценка: +2
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

C>>Да пожалуйста — берёшь лампу на 220 вольт и подключаешь в розетку на 120 вольт. Она будет раз в 20 дольше работать (не "вечно", но достаточно долго). Проблема только в том, что такая лампа будет ОЧЕНЬ неэффективна — большая часть энергии уйдёт в невидимое инфракрасное излучение. То есть, присутствует компромис между сроком службы и экономичностью.

HL>Критерий тут только один — количество бабла в единицу времени, остальное всё производное от этого критерия.
По этому критерию такая лампа проиграет обычной. А обычная проиграет компактным люминсцентным лампам.

C>>Ерунда. Скорее производителям просто пофиг на качество.

HL>Ты думаешь "пофиг", а они реально всё просчитывают. Не думаешь ли ты, что когда компания имеет миллиардные обороты с одного продукта, она не начнёт задумываться о том, чтобы контролировать продолжительность жизни своих продуктов, подстёгивая спрос?
А зачем? Если продукт слишком часто будет ломаться — купят его у конкурентов. Тем более, что по законам многих стран такое запланированное устаревание — незаконно, и может стать причиной милионных штрафов.

Потом, достаточно сложно сделать так, чтобы продукт ломался с большой вероятностью ПОСЛЕ гарантийного срока, но не ВО ВРЕМЯ гарантийного срока. Это надёжно разве что для каких-нибудь компьютерных устройств можно сделать.
Sapienti sat!
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Erop Россия  
Дата: 17.10.11 06:57
Оценка: +2
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:


HL>Ты думаешь "пофиг", а они реально всё просчитывают. Не думаешь ли ты, что когда компания имеет миллиардные обороты с одного продукта, она не начнёт задумываться о том, чтобы контролировать продолжительность жизни своих продуктов, подстёгивая спрос?


Беда тут в том, что конкуренты, которые не будут страдать такой хренью сделают аналогичный продукт ЛУЧШЕ и ДЕШЕВЛЕ... и корпорация подстегнёт спрос на продукцию КОНКУРЕНТОВ.

Беда тут в другом. Произвоители научились очень точно экономить на долговечности. То есть они не делают мышку недолговечной, они делают её дешёвой...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Запланированное устаревание
От: pagid Россия  
Дата: 17.10.11 17:18
Оценка: +2
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Та же фигня — народу много, надо всех занять ("право на труд"!). Вот и занимались ерундой. Одни копали яму, другие закапывали. Все при работе.

В СССР был недостаток трудовых ресурсов. Умышленно (сознательно) уменьшать срок службы лампочек не стали бы ни по какким причинам. Ямы копали и закапывали, разумеется, но без умысла занять людей этой "работой".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 17.10.11 01:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

HL>>и был, честно говоря, шокирован. Оказывается, 1000 часов работы лампы накаливания — это ИСКУССТВЕННОЕ ограничение, специально сделанное в 20-е годы для стимуляции спроса. Тогда даже аккуратненькую табличку со штрафами для производиетелей придумали, если кто из них решит выпускать более долговечные лампочки.

C>Бредят.

HL>>Еще оказывается, что есть технологии выпуска ВЕЧНЫХ ламп.

C>Да пожалуйста — берёшь лампу на 220 вольт и подключаешь в розетку на 120 вольт. Она будет раз в 20 дольше работать (не "вечно", но достаточно долго). Проблема только в том, что такая лампа будет ОЧЕНЬ неэффективна — большая часть энергии уйдёт в невидимое инфракрасное излучение. То есть, присутствует компромис между сроком службы и экономичностью.

Критерий тут только один — количество бабла в единицу времени, остальное всё производное от этого критерия.

C>Современные лампы накаливания оптимизированы так, чтобы иметь хорошую экономичность при разумном сроке службы. Тем более, что стоят лампочки просто копейки.


HL>>Еще поразило, что в промышленном дизайне изучают это "запланированное устаревание", т.е. намеренный выпуск некачественных товаров, которые сломаются как только закончится гарантия.

C>Ерунда. Скорее производителям просто пофиг на качество.

Ты думаешь "пофиг", а они реально всё просчитывают. Не думаешь ли ты, что когда компания имеет миллиардные обороты с одного продукта, она не начнёт задумываться о том, чтобы контролировать продолжительность жизни своих продуктов, подстёгивая спрос?
Re[4]: Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 17.10.11 02:06
Оценка: :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

HL>>Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011.

HL>>Думаешь случайность? Смартфон — отказала кнопка через пару недель после окончания срока гарантии.
М>а у меня вот куча оборудования работает и не отказывает. сименс купил в 2001 году. до сих пор работает, правда батарейка разряжается за день. филька, купленный где-то в 2009 году, не только исправно работает (лежит рядом со мной), но даже и существенной потери емкости не наблюдается.

Ну всего 2 года прошло с 2009...

М>P-II, купленный в 1997 ~ 1998 году до сих пор в ходу. P-III купленный несколькими годами позже работал 24/7 и до сих пор работает. и ничего ему не делается.


Повезло.

М>а вот телевизор "садко" поломался как раз в день окончания гарантии. умножитель вылетел. думаете, его специально "запрограммировали"?


Уверен что так.

>> Примеров знакомых — вообще бесчисленное множество. Через месяц-два после

>> окончания гарантии есть очень высокая вероятность, что продукт сломается.
М>объясняю популярно. для невежд. _после_ покупки товара выдается гарантия на N лет. мне очень интересно как дистанционно можно "запрограммировать" товар, даже не прикасаясь к нему.

Элементарно — отслеживать время с начала использования. Или количество распечатанных страниц в тех же принтерах. В современных розничных сетях разница между датой производства и датой сбыта всегда находится в каком-то вполне определённом интервале, скажем, несколько месяцев. Есть статистика, можно всегда спрогнизировать.

М>и потом -- вы же инженер. разве не понятно, что бывает два типа отказов: износ и дефект. редкая категория товаров массово мрет из-за износа, а если и мерт, то хрен расчитаешь. даже у винтов есть два основных параметра наработки на отказ -- кол-во часов работы и кол-во циклов ключения/выключения. причем, режимы работы могут быть очень разными. не говоря уже о температурном режиме.


Рассчитать довольно просто — те же стиралки — используются как правило два раза в неделю. Телик — пару часов в день. Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.

М>кстати, к лампочкам это тоже относится. положение лампочки, наличие сотрясений, толщина слоя пыли... у вас что ли лампочки в люстре перегорают все сразу? или все-таки с большим разбросом?


Не все сразу, но разброс небольшой.
Re[5]: Запланированное устаревание
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.10.11 02:21
Оценка: +1
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


HL>Рассчитать довольно просто — те же стиралки — используются как правило два раза в неделю.

"выдыхай бобер" (с).
а я вот каждый день практически. и не по одному разу, т.к. джинсы с белой майкой стирать я не буду. и полотенце тоже стираю по отдельности. только моя стиралка еще меня переживет.

> Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.

микруху? в лампочу накаливания? нет ее там.

М>>кстати, к лампочкам это тоже относится. положение лампочки, наличие сотрясений, толщина слоя пыли... у вас что ли лампочки в люстре перегорают все сразу? или все-таки с большим разбросом?

HL>Не все сразу, но разброс небольшой.
гм. а вот у меня с разбросом в несколько лет перегорают. один и те же лапочки. купленные в одном месте. из одной партии.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Запланированное устаревание
От: pagid Россия  
Дата: 17.10.11 03:07
Оценка: +1
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?


Ну Китай не интересно — он работает по правилам "гнилого" (загнивающего) рынка, а вот зачем советская промышленность не выпускала более долговечные лампочки?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Запланированное устаревание
От: Irrbis СССР  
Дата: 17.10.11 06:46
Оценка: :)
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты?


Рыночная экономика.

Намного прибыльнее делать вещи, которые через пять лет сломаются и потребителю надо будет покупать новые.
Re[2]: Запланированное устаревание
От: RiNSpy  
Дата: 17.10.11 17:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Рыночная экономика.


I>Намного прибыльнее делать вещи, которые через пять лет сломаются и потребителю надо будет покупать новые.


Нет. Рыночная экономика — это когда выгоднее дёшево обновлять вещи каждые пять лет чем покупать одну дорогую вещь на 50, и рынок адаптируется.

Нерыночная экономика — когда какой-нибудь бюрократ за меня решает, что плохие капиталисты должны обязательно делать "качественный" товар, который будет работать 50 лет (и стоить соответственно). А то, что мне как покупателю это ни разу не нужно, бюрократов не волнует.
Re[7]: Запланированное устаревание
От: em_res  
Дата: 18.10.11 12:32
Оценка: +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:
RNS>Драйвера новые кто-то писать должен. И ему кто-то должен платить. Кто? Производитель считает, что он не должен, так как ему это не окупится, а благотворительностью он заниматься не намерен.
Ну да, сканер-то это ведь офигеть какое сложное устройство и написать универсальный драйвер для него никак нельзя... или сделать так, чтобы любой сканер мог работать с универсальным драйвером, который должен быть в ОС. Это же великие проблемы.
Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 17.10.11 00:50
Оценка:
Посмотрел фильм про запланированное устаревание:

http://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M

и был, честно говоря, шокирован. Оказывается, 1000 часов работы лампы накаливания — это ИСКУССТВЕННОЕ ограничение, специально сделанное в 20-е годы для стимуляции спроса. Тогда даже аккуратненькую табличку со штрафами для производиетелей придумали, если кто из них решит выпускать более долговечные лампочки. Еще оказывается, что есть технологии выпуска ВЕЧНЫХ ламп. Еще поразило, что в промышленном дизайне изучают это "запланированное устаревание", т.е. намеренный выпуск некачественных товаров, которые сломаются как только закончится гарантия.

Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?

Кто-нить знает реальные истории, так скать, из жизни, про эту тему? Кому-нить начальство просило сделать так, чтобы продукт "через некоторое время не очень хорошо работал"?
Re: Запланированное устаревание
От: Jolly Roger  
Дата: 17.10.11 01:10
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

Джек Макдевит. "Звездный портал"
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re: Запланированное устаревание
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.10.11 01:29
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>и был, честно говоря, шокирован. Оказывается, 1000 часов работы лампы накаливания — это ИСКУССТВЕННОЕ ограничение, специально сделанное в 20-е годы для стимуляции спроса. Тогда даже аккуратненькую табличку со штрафами для производиетелей придумали, если кто из них решит выпускать более долговечные лампочки.

Бредят.

HL>Еще оказывается, что есть технологии выпуска ВЕЧНЫХ ламп.

Да пожалуйста — берёшь лампу на 220 вольт и подключаешь в розетку на 120 вольт. Она будет раз в 20 дольше работать (не "вечно", но достаточно долго). Проблема только в том, что такая лампа будет ОЧЕНЬ неэффективна — большая часть энергии уйдёт в невидимое инфракрасное излучение. То есть, присутствует компромис между сроком службы и экономичностью.

Современные лампы накаливания оптимизированы так, чтобы иметь хорошую экономичность при разумном сроке службы. Тем более, что стоят лампочки просто копейки.

HL>Еще поразило, что в промышленном дизайне изучают это "запланированное устаревание", т.е. намеренный выпуск некачественных товаров, которые сломаются как только закончится гарантия.

Ерунда. Скорее производителям просто пофиг на качество.
Sapienti sat!
Re[3]: Запланированное устаревание
От: irbis3003  
Дата: 17.10.11 02:33
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

самсунг, куплен в 2005 — работает до сих пор, сменил аккумулятор один раз, и корпус обшарпанный уже очень.
Кстати, раскладной.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 17.10.11 02:35
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

R3>>Если бы можно было сделать вечный продукт, то сейчас его бы сделали и продавали бы гораздо дороже остальных. Причём на столько дороже, на сколько он не стоит — аналогов-то нет.

HL>Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011. Думаешь случайность? Смартфон — отказала кнопка через пару недель после окончания срока гарантии. Примеров знакомых — вообще бесчисленное множество. Через месяц-два после окончания гарантии есть очень высокая вероятность, что продукт сломается. Кроссовки — через год — почти рассыпались. Ноут — через год — отклеивается крышка, хотя сдувал пылинки. В 90х годах такого не было, продукты действительно становятся всё хуже и хуже по надёжности.

Это говорит лишь о том, что производитель научился точно считать время жизни продукта.
Если бы нужна была более продолжительная жизнь продукта — сделали бы.
Если тебе нужна большая продолжительность жизни — выбирай и/или голосуй рублём.
Если отсутствует нужная тебе продолжительность жизни — это ответ на вопрос в корневом сообщении.

R3>>Ну и в четвёртых, самое главное, покажи мне армию какой-нибудь страны, которая не хотела бы иметь у себя на вооружении вечные лампочки?

HL>Армия не производит ничего, она только тратит. Если экономика потребление не будет расти, в том числе из-за консьюмеризма, у армии будет существенно меньше денег. Грубо говоря, они терпят говёные лампочки, но только чтобы их фирмочки получали всё более и более жирные заказы.

Если у армии будет меньше денег, то ей выгодней покупать более дорогие, но вечные лампочки. Зациклись.
А последнее предложение не понял: кто "они" и что за "фирмочки"?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 17.10.11 02:52
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

HL>>Рассчитать довольно просто — те же стиралки — используются как правило два раза в неделю.

М>"выдыхай бобер" (с).
М>а я вот каждый день практически. и не по одному разу, т.к. джинсы с белой майкой стирать я не буду. и полотенце тоже стираю по отдельности. только моя стиралка еще меня переживет.

Когда купил стиралку?

>> Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.

М>микруху? в лампочу накаливания? нет ее там.

В лампочках накаливания микрухи нет, там просто нить говёного качества, рассчитанная на 1000 часов.

М>>>кстати, к лампочкам это тоже относится. положение лампочки, наличие сотрясений, толщина слоя пыли... у вас что ли лампочки в люстре перегорают все сразу? или все-таки с большим разбросом?

HL>>Не все сразу, но разброс небольшой.
М>гм. а вот у меня с разбросом в несколько лет перегорают. один и те же лапочки. купленные в одном месте. из одной партии.

Ни разу не видел, чтобы при активном использовании лампочка накаливания работала больше года, а у тебя вот "несколько лет". Наверное дядя "на лампочном заводе работает, у него там этих лампочек — завались", иначе никак не сходится.
Re: Запланированное устаревание
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 17.10.11 03:33
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>и был, честно говоря, шокирован. Оказывается, 1000 часов работы лампы накаливания — это ИСКУССТВЕННОЕ ограничение, специально сделанное в 20-е годы для стимуляции спроса.


Полное фуфло и сплошная конспирология. Вольфрам испаряется, оседает на стекле и спираль перегорает. Не зря же придумали галогенки, в которых используется замкнутый цикл и вольфрам не оседает на стекле. А та лампочка, которая горит больше 100 лет — так она горит в треть накала. То бишь, еле бздит.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Запланированное устаревание
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.10.11 03:53
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:


MS>Полное фуфло и сплошная конспирология. Вольфрам испаряется, оседает на стекле и спираль перегорает.

уже давно не видел лампочку с перегоревшей нитью накаливания. сталкиваюсь с тем, что перегорают держатели. а точнее, то их место где они соединяются контактной сваркой. упавший держатель замыкает накоротко и тут же испаряется. иногда взрывобразно. а нить целая.

> Не зря же придумали галогенки, в которых используется замкнутый цикл и вольфрам не оседает на стекле.

> А та лампочка, которая горит больше 100 лет — так она горит в треть накала. То бишь, еле бздит.
пока я был пацаном и страдал фигей всякой -- собрал схему медленного пуска ламп, ограничивающую ток первые ~500 ms. лампы после этого становились практическими вечными. правда сама схема по деньгам СССР обошлась в 10 рублей (запчасти из магазина). лампочка тогда копеек сорок стоила. а устройство тянуло от пяти ламп до десяти (тиристоры на радиаторах), что делало его экономически убыточным (даже без учета отказов самого устройства).

сделать "вечную" лампочку можно. технологии это позволяют. но смысла в ней не будет никакого.

и вообще какой заговор? что в рф, что в штатах -- лежат рядом две лампочки одинаковой мощности, но с разным заявленным сроком службы. какую думаете берет массовый покупатель? конечно, что дешевле.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Запланированное устаревание
От: kero Россия  
Дата: 17.10.11 04:02
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>А та лампочка, которая горит больше 100 лет — так она горит в треть накала. То бишь, еле бздит.


представляю амбре, если врубить вашу бздящую лампочку в полный накал...
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[5]: Запланированное устаревание
От: Mihas  
Дата: 17.10.11 04:03
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Рассчитать довольно просто — те же стиралки — используются как правило два раза в неделю. Телик — пару часов в день. Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.


Гоняем стиралку ежедневно, а то и дважды в день. Прошло семь лет, и что-то сгорело в блоке управления — наверное песочные часы иссякли. Это дешовая LG.
У отца сименс лет десять точно уже служит. Недавно поменял ремень — износился согласно расчетам. Ремонт встал в 1000р.
Re[7]: Запланированное устаревание
От: Mihas  
Дата: 17.10.11 04:11
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Ни разу не видел, чтобы при активном использовании лампочка накаливания работала больше года, а у тебя вот "несколько лет". Наверное дядя "на лампочном заводе работает, у него там этих лампочек — завались", иначе никак не сходится.


Слушай, а ты не интересовался отчего перегорают спирали в лампах накаливания? У вас там в конторе есть электронщики? Может у них спросишь?
Этой теме сто лет. Неоднократно обмусолена в советских технических журналах. Ставят простейшие схемы плавного включения, и лампы служат годами.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 17.10.11 04:21
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>пока я был пацаном и страдал фигей всякой -- собрал схему медленного пуска ламп, ограничивающую ток первые ~500 ms. лампы после этого становились практическими вечными. правда сама схема по деньгам СССР обошлась в 10 рублей (запчасти из магазина). лампочка тогда копеек сорок стоила. а устройство тянуло от пяти ламп до десяти (тиристоры на радиаторах), что делало его экономически убыточным (даже без учета отказов самого устройства).


Сейчас есть такие волшебные устройства — димеры. Ставишь заместо выключателя и лампочка становится "типа" вечной. Фишка в том, что даже если ты двигаешь этот слайдер быстро, то это все равно недостаточно быстро для правильного раскочегаривания лампочки, ну и плюс регулировка яркости, конечно же. Казалось бы, Сильвания и Филипс должны плакать кровавыми слезами, а вот ни фига — они сами же эти димеры и делают. Но лампочка от этого не становится вечной, димер продлевает срок службы, но не сильно, уж никак не в 10 раз или типа того. Может раза в полтора-два.

М>сделать "вечную" лампочку можно. технологии это позволяют. но смысла в ней не будет никакого.


Ну, вот у меня все освещение сейчас на светодиодах, ты видел. Ну, может такое случиться, что они все сдохнут скоро, не знаю, посмотрим.

М>и вообще какой заговор? что в рф, что в штатах -- лежат рядом две лампочки одинаковой мощности, но с разным заявленным сроком службы. какую думаете берет массовый покупатель? конечно, что дешевле.


Знаешь такое слово — синекдоха? (ударение на е) Выражение "массовый покупатель" — это именно она самая и есть — синекдоха. Все-таки, древние греки были гениальны.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: Запланированное устаревание
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.10.11 04:27
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

>>> Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.

М>>микруху? в лампочу накаливания? нет ее там.
HL>В лампочках накаливания микрухи нет, там просто нить говёного качества, рассчитанная на 1000 часов.
Ликбез — срок жизни лампы определяется скоростью испарения вольфрама. Она одинакова для всех лампочек, так как не-вольфрамовые спиральки просто расплавятся сразу нафиг.

Дисперсия срока жизни лампочек обусловлена погрешностями при производстве нити. Этим же обусловлено то, что погрешность световой мощности у лампочек примерно 15% (по ГОСТам допустимо 10% погрешности по сопротивлению).
Sapienti sat!
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.10.11 04:43
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011. Думаешь случайность? Смартфон — отказала кнопка через пару недель после окончания срока гарантии. Примеров знакомых — вообще бесчисленное множество. Через месяц-два после окончания гарантии есть очень высокая вероятность, что продукт сломается. Кроссовки — через год — почти рассыпались. Ноут — через год — отклеивается крышка, хотя сдувал пылинки. В 90х годах такого не было, продукты действительно становятся всё хуже и хуже по надёжности.


Думал, что-то серьезное, а это, пардон, больше на мягкую форму паранойи похоже... Приведу свои контрпримеры, что ли.

Несколько лет назад купил недорогую мышку (драйвера к ней на трехдюймовой дискете прилагались), так она у меня до сих пор работает. И пока не нашел, на что заменить — удобная, да и привык очень.

Пару лет назад купил недорогой смартфон, причем гарантию дали всего лишь на месяц (у нас это обычное дело), так до сих пор работает как часы. И это при том, что я его как-то раз из незастегнутого кармана рубашки на кирпичи выронил — хоть бы хны, даже не вырубился.

Несколько лет назад купил недорогие китайские кроссовки (правда, фирма). Отходил в них, наверное, не одну сотню километров — ничего, живые еще, даже краска не облезла.

А вот ноутбуками никогда не пользовался, так что примера не будет.
Re[2]: Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 17.10.11 05:12
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

HL>>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?


P>Ну Китай не интересно — он работает по правилам "гнилого" (загнивающего) рынка, а вот зачем советская промышленность не выпускала более долговечные лампочки?


Та же фигня — народу много, надо всех занять ("право на труд"!). Вот и занимались ерундой. Одни копали яму, другие закапывали. Все при работе.
Re[8]: Запланированное устаревание
От: Unforgiver Россия  
Дата: 17.10.11 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:


>>>> Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.

М>>>микруху? в лампочу накаливания? нет ее там.
HL>>В лампочках накаливания микрухи нет, там просто нить говёного качества, рассчитанная на 1000 часов.
C>Ликбез — срок жизни лампы определяется скоростью испарения вольфрама. Она одинакова для всех лампочек, так как не-вольфрамовые спиральки просто расплавятся сразу нафиг.
При включении они чаще "лопаются", чем при постоянном горении.
Ни разу не видел, чтоб нить "испарилась" во время работы лампы. Зато при включении примерно раз в месяц обязательно перегорают.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Erop Россия  
Дата: 17.10.11 06:53
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Армия не производит ничего, она только тратит. Если экономика потребление не будет расти, в том числе из-за консьюмеризма, у армии будет существенно меньше денег. Грубо говоря, они терпят говёные лампочки, но только чтобы их фирмочки получали всё более и более жирные заказы.



Кто конкретно "они"?..
Участники всемирного заговора?

На самом деле армии вечные лампочки не нужы. У армии даже танки и ракеты -- расходники, а тут лампочки обсуждают...
Нужны вечные лампочки автомобилестроителям. И, о чудо! на автомобилях их и ставят! У меня лампочки в фаах е перегорают ГОДАМИ, а на дхо сейчас вообще ставят LED...

В общем, обилие вещей с точно отмереным сроком сужбы, объясняется проще. Их наконец-то научились делать дешевле "вечных" и лучше "одноразовых", а дальше "невидимая рука рынка" всё расставила по местам
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Запланированное устаревание
От: Erop Россия  
Дата: 17.10.11 07:03
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

М>>а вот телевизор "садко" поломался как раз в день окончания гарантии. умножитель вылетел. думаете, его специально "запрограммировали"?


HL>Уверен что так.


Найди эту твою "микруху" в своём телеке, или ты гонишь...

HL>Элементарно — отслеживать время с начала использования. Или количество распечатанных страниц в тех же принтерах. В современных розничных сетях разница между датой производства и датой сбыта всегда находится в каком-то вполне определённом интервале, скажем, несколько месяцев. Есть статистика, можно всегда спрогнизировать.


Полная хрень. Сравни скорость реалиации телеков в Москве и Тайшете. Потом подумай

HL>Рассчитать довольно просто — те же стиралки — используются как правило два раза в неделю. Телик — пару часов в день.

Полная ерунда. Я стираю каждый день, например...
а моя мама никогда не вырубает ящик...


HL>Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.

Таки найди эту микруху. Либо в сдохшем устройстве, либо в магазине каком. Её же кто-о поизводит? Продаёт? Значит должны быть какие-то спецификации, цены и т. д...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Запланированное устаревание
От: Erop Россия  
Дата: 17.10.11 07:05
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Не все сразу, но разброс небольшой.


А в лампах тоже "микруха"? Или как ты себе это мыслишь?..

Кстати, производителя лампочек менять не пробовал?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Запланированное устаревание
От: Erop Россия  
Дата: 17.10.11 07:07
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Ни разу не видел, чтобы при активном использовании лампочка накаливания работала больше года, а у тебя вот "несколько лет". Наверное дядя "на лампочном заводе работает, у него там этих лампочек — завались", иначе никак не сходится.


Автомообильную фару видел?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Запланированное устаревание
От: alpha21264 СССР  
Дата: 17.10.11 07:22
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:


HL>>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?


P>Ну Китай не интересно — он работает по правилам "гнилого" (загнивающего) рынка, а вот зачем советская промышленность не выпускала более долговечные лампочки?


Нуу... Советская промышленнасть была склонна делать всякие "вечные" вещи. Типа бритвы "Харьков".
Но лампочки были самые обычные. Видать секрета не знали. Тупые совки — понимать надо.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Запланированное устаревание
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 17.10.11 14:58
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

P>>Ну Китай не интересно — он работает по правилам "гнилого" (загнивающего) рынка, а вот зачем советская промышленность не выпускала более долговечные лампочки?


A>Нуу... Советская промышленнасть была склонна делать всякие "вечные" вещи. Типа бритвы "Харьков".

A>Но лампочки были самые обычные. Видать секрета не знали. Тупые совки — понимать надо.

Вот только не надо гнать. Что-что, а лампочки советские вполне качественные были, уж точно не хуже нынешних импортных.
Re[4]: Запланированное устаревание
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 17.10.11 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>PS: мелкие галогенки я иногда щелбаном "чиню", если менять не что, а в магазин идти влом. Спираль обратно прилипает, пока в другом месте не перегорит и кусок не вывалится — работает.


Хех, лампочки накаливания примерно так же "чинить" можно, что я, случалось, и делал.
Re[2]: Запланированное устаревание
От: L.Long  
Дата: 17.10.11 16:01
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:


HL>>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?


P>Ну Китай не интересно — он работает по правилам "гнилого" (загнивающего) рынка, а вот зачем советская промышленность не выпускала более долговечные лампочки?


Вообще сложно так говорить за промышленность, но по моему, недостаточно репрезентативному, мнению, советские лампочки работали очень долго.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Запланированное устаревание
От: pagid Россия  
Дата: 17.10.11 16:51
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вообще сложно так говорить за промышленность, но по моему, недостаточно репрезентативному, мнению, советские лампочки работали очень долго.

Лампочки как лампочки, работали как хорошие современные, да дерьмовых лампочек сейчас много.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Запланированное устаревание
От: pagid Россия  
Дата: 17.10.11 17:23
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Но лампочки были самые обычные. Видать секрета не знали. Тупые совки — понимать надо.

А если без, непонятно в чей адрес направленной, иронии?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[5]: Запланированное устаревание
От: Abalak США  
Дата: 17.10.11 17:28
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Элементарно — отслеживать время с начала использования. Или количество распечатанных страниц в тех же принтерах. В современных розничных сетях разница между датой производства и датой сбыта всегда находится в каком-то вполне определённом интервале, скажем, несколько месяцев. Есть статистика, можно всегда спрогнизировать.


День, когда кто-нибудь обнаружит эту микруху будет последним для производителя. Оно им надо?
Re: Запланированное устаревание
От: D. Petrov США  
Дата: 17.10.11 18:06
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Посмотрел фильм про запланированное устаревание:


HL>Кто-нить знает реальные истории, так скать, из жизни, про эту тему? Кому-нить начальство просило сделать так, чтобы продукт "через некоторое время не очень хорошо работал"?


Про порчу продуктов не слышал, а запланированное устаревание — сколько угодно.

iPhone 2 — сначала выпускают только черные трубки. Любителя йАблок их сразу покупают (не ходить же с iPhone 1). Через полгода выходят белые — истинные любители яблок скупают белые.
iPad 1 — ну че бы туда не встроить пару камер для Skype. Он как будто создан для этого. Но нет... камера — основная фича iPad 2 вышедшего через год. И снова все на обновление.

По таким сценариям прошли некоторые из моих знакомых. Быть модным ценителем яблоко-девайсов — дорогое удовольствие.
Re[4]: Запланированное устаревание
От: LelicDsp Россия  
Дата: 17.10.11 18:17
Оценка:
C>Потом, достаточно сложно сделать так, чтобы продукт ломался с большой вероятностью ПОСЛЕ гарантийного срока, но не ВО ВРЕМЯ гарантийного срока. Это надёжно разве что для каких-нибудь компьютерных устройств можно сделать.
Вы не дооцениваете современный уровень развития производства в смысле предсказуемости (повторяемости) качества. Год назад поменял лампы ближнего света в машине. Недавно перегорела одна. На следующей день вторая. Так-то.
Re[5]: Запланированное устаревание
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 18.10.11 04:04
Оценка:
Здравствуйте, LelicDsp, Вы писали:

LD>Вы не дооцениваете современный уровень развития производства в смысле предсказуемости (повторяемости) качества. Год назад поменял лампы ближнего света в машине. Недавно перегорела одна. На следующей день вторая. Так-то.


Пальчиками лампочку не трогал за стекло?
Re: Запланированное устаревание
От: icWasya  
Дата: 18.10.11 05:45
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Посмотрел фильм про запланированное устаревание:


HL>http://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M


HL>и был, честно говоря, шокирован. Оказывается, 1000 часов работы лампы накаливания — это ИСКУССТВЕННОЕ ограничение, специально сделанное в 20-е годы для стимуляции спроса. Тогда даже аккуратненькую табличку со штрафами для производиетелей придумали, если кто из них решит выпускать более долговечные лампочки. Еще оказывается, что есть технологии выпуска ВЕЧНЫХ ламп. Еще поразило, что в промышленном дизайне изучают это "запланированное устаревание", т.е. намеренный выпуск некачественных товаров, которые сломаются как только закончится гарантия.


HL>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?


HL>Кто-нить знает реальные истории, так скать, из жизни, про эту тему? Кому-нить начальство просило сделать так, чтобы продукт "через некоторое время не очень хорошо работал"?


А вот эту лампочку изготовили в 1901 году, и она работает с тех самых пор.
Re[4]: Запланированное устаревание
От: fmiracle  
Дата: 18.10.11 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>PS: мелкие галогенки я иногда щелбаном "чиню", если менять не что, а в магазин идти влом. Спираль обратно прилипает, пока в другом месте не перегорит и кусок не вывалится — работает.


Блин, а это я заметил случайно, когда лампы менял.. Думал у меня плохие контакты в люстре %)
Re[3]: Запланированное устаревание
От: CEMb  
Дата: 18.10.11 06:59
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011.


Кстати да, у меня было 2-3 Razer-овские мыши, у всех стачивается ножка под клавишей, которая жмёт на кнопку. Хватает примерно на год. Кнопки сделаны из прочного пластика, а ножки из мягкой пластмассы. Разве нельзя делать их из чего-то более прочного? Можно.
У одного мыша отломилась соединительная ось колеса с датчиком оборотов. Ну она вообще из какой-то соплеобразной фигни сделана, как специально, и стачивается до тонкого состояния, потом отламывается.

про их глючный софт я вообще молчу...

Короче, просто раскрученный бренд.
Игровая мыша должна быть железобетонна (как Logitech) и делаться из пуленепробиваемых материалов.

Про клавиатуры не знаю, не видел.
Re[4]: Запланированное устаревание
От: RiNSpy  
Дата: 18.10.11 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


I>>>Рыночная экономика.


I>>>Намного прибыльнее делать вещи, которые через пять лет сломаются и потребителю надо будет покупать новые.


RNS>>Нет. Рыночная экономика — это когда выгоднее дёшево обновлять вещи каждые пять лет чем покупать одну дорогую вещь на 50, и рынок адаптируется.


I>Серьезно? Насмешил Лучше меня на это ответит Терри Пратчетт.


I>Кстати, проверено в студенческие времена на собственном опыте


А альтернатива какая? Вообще без сапог? Кто-то за них должен платить. Если вы действительно были уверены что сапоги за 50 прослужат намного более, чем 5 раз дольше, могли бы в долг взять. Если никто в долг не даёт, см. выше.

RNS>>Нерыночная экономика — когда какой-нибудь бюрократ за меня решает, что плохие капиталисты должны обязательно делать "качественный" товар, который будет работать 50 лет (и стоить соответственно). А то, что мне как покупателю это ни разу не нужно, бюрократов не волнует.


I>Рыночная экономика — это когда свора маркетологов за тебя решает, что тебе позарез нужен новый автомобиль каждые три года (новый айфон, новая винда). То, что тебе, как покупателю, это ни разу не нужно, бизнес не волнует.


А вас, как покупателя, кто-то заставляет покупать? Маркетологи вам угрожают, что ли? Если вам что-то не нужно, не покупайте, зачем себя мучать? А то, что не покупают, бизнес никогда массово производить не будет — только мало и дорого, для тех кому очень нужно.
Re[4]: Запланированное устаревание
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.10.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


P>>>Ну Китай не интересно — он работает по правилам "гнилого" (загнивающего) рынка, а вот зачем советская промышленность не выпускала более долговечные лампочки?


A>>Нуу... Советская промышленнасть была склонна делать всякие "вечные" вещи. Типа бритвы "Харьков".

A>>Но лампочки были самые обычные. Видать секрета не знали. Тупые совки — понимать надо.

DN>Вот только не надо гнать. Что-что, а лампочки советские вполне качественные были, уж точно не хуже нынешних импортных.


С этим я не спорю. Но вечных не было.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Запланированное устаревание
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.10.11 10:50
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

I>>>>Рыночная экономика.


I>>>>Намного прибыльнее делать вещи, которые через пять лет сломаются и потребителю надо будет покупать новые.


RNS>>>Нет. Рыночная экономика — это когда выгоднее дёшево обновлять вещи каждые пять лет чем покупать одну дорогую вещь на 50, и рынок адаптируется.


I>>Серьезно? Насмешил Лучше меня на это ответит Терри Пратчетт.


I>>Кстати, проверено в студенческие времена на собственном опыте


RNS>А альтернатива какая?


Здесь о другом речь, о том, что ваш тезис "выгодно обновлять дешевое" никак не соответствует действительности.

RNS>>>Нерыночная экономика — когда какой-нибудь бюрократ за меня решает, что плохие капиталисты должны обязательно делать "качественный" товар, который будет работать 50 лет (и стоить соответственно). А то, что мне как покупателю это ни разу не нужно, бюрократов не волнует.


I>>Рыночная экономика — это когда свора маркетологов за тебя решает, что тебе позарез нужен новый автомобиль каждые три года (новый айфон, новая винда). То, что тебе, как покупателю, это ни разу не нужно, бизнес не волнует.


RNS>А вас, как покупателя, кто-то заставляет покупать?


Вам знакомо такое слово — "реклама"?

RNS>Маркетологи вам угрожают, что ли?


Хуже, они промывают мозги. Когда потом приходится их восстанавливать обратно (родителям, например) — это уже не смешно.

RNS>Если вам что-то не нужно, не покупайте, зачем себя мучать?


Я бы рад не покупать, но поддержка XP прекращается, а мой любимый Sony Ericsson K550 давно снят с производства.
Re[6]: Запланированное устаревание
От: RiNSpy  
Дата: 18.10.11 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

RNS>>А альтернатива какая?


I>Здесь о другом речь, о том, что ваш тезис "выгодно обновлять дешевое" никак не соответствует действительности.


Иногда выгодно, иногда нет. Когда не выгодно — не покупают.

Только учитывайте, что критерии оценки выгодности у разных людей могут быть разные. Например, покупая автомобиль, кому-то важнее безопасность, кому-то — вместительность, а кому-то главное — чтоб девкам нравилось. Вы предлагаете диктовать людям, что они должны хотеть и выбирать? Кому от этого будет лучше?

Если я обновляю смартфон каждый год, но у него экран выходит из строя через 2 года, то зачем мне платить больше за экран который работает 50 лет?

RNS>>А вас, как покупателя, кто-то заставляет покупать?


I>Вам знакомо такое слово — "реклама"?


RNS>>Маркетологи вам угрожают, что ли?


I>Хуже, они промывают мозги. Когда потом приходится их восстанавливать обратно (родителям, например) — это уже не смешно.


В конечном счёте, выбор за вами. Или вы всегда делаете всё, что вам говорят, и верите всем подряд? В таком случае, у вас будут проблемы и без рекламы.

RNS>>Если вам что-то не нужно, не покупайте, зачем себя мучать?


I>Я бы рад не покупать, но поддержка XP прекращается, а мой любимый Sony Ericsson K550 давно снят с производства.


Опять же, что вы предлагаете? Когда вы покупали ХР, вы думали что его будут поддерживать бесконечно? Майкрософт и рады были бы ничего нового не разрабатывать, но тогда в скором времени Майкрософта уже не будет, а их клиенты уйдут к конкурентам. Да и почему вы хотели бы заморозить выпуск ОС на ХР? А что если бы кто-то до вас решил заморозить процесс на Вин 95, чтоб её до сих пор поддерживали вместо новых разработок? Тогда у вас ХР вообще не было бы.
Re[6]: Запланированное устаревание
От: RiNSpy  
Дата: 18.10.11 11:19
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:



RNS>>А вас, как покупателя, кто-то заставляет покупать?

_>Вот лежит у меня сканер. Ни хороший, ни плохой — просто сканер, с работой своей ещё сто лет справлялся бы, да вот только отчего-то производитель решил что драйверов новых нет, не было и не будет. Да, меня никто не заставляет идти покупать новый, просто не дают работать со старым.

Драйвера новые кто-то писать должен. И ему кто-то должен платить. Кто? Производитель считает, что он не должен, так как ему это не окупится, а благотворительностью он заниматься не намерен.
Re[7]: Запланированное устаревание
От: Irrbis СССР  
Дата: 18.10.11 12:04
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

I>>Здесь о другом речь, о том, что ваш тезис "выгодно обновлять дешевое" никак не соответствует действительности.


RNS>Иногда выгодно, иногда нет. Когда не выгодно — не покупают.


Это только в сферическом вакууме.

RNS>Только учитывайте, что критерии оценки выгодности у разных людей могут быть разные. Например, покупая автомобиль, кому-то важнее безопасность, кому-то — вместительность, а кому-то главное — чтоб девкам нравилось. Вы предлагаете диктовать людям, что они должны хотеть и выбирать? Кому от этого будет лучше?


Мне не нравится, что мне _сейчас_ диктуют.

RNS>>>А вас, как покупателя, кто-то заставляет покупать?


I>>Вам знакомо такое слово — "реклама"?


RNS>>>Маркетологи вам угрожают, что ли?


I>>Хуже, они промывают мозги. Когда потом приходится их восстанавливать обратно (родителям, например) — это уже не смешно.


RNS>В конечном счёте, выбор за вами.


Нет, не за мной! Когда 95% промывают мозги, мнение остальных 5% можно смело игнорировать. Никто не будет заморачиваться с разработкой долгоживущих товаров ради людей, которые не подвержены рекламе и считают регулярную замену на новую модель бредом.

RNS>>>Если вам что-то не нужно, не покупайте, зачем себя мучать?


I>>Я бы рад не покупать, но поддержка XP прекращается, а мой любимый Sony Ericsson K550 давно снят с производства.


RNS>Опять же, что вы предлагаете?


В локальном плане? Ничего, поскольку в рамках рыночной экономики сделать ничего нельзя. 95% хомячков будут радостно покупать то, что им всучат маркетологи, обеспечивая бизнес прибылью. Мнение 5% думающих самостоятельно будет игнорироваться.

RNS>Когда вы покупали ХР, вы думали что его будут поддерживать бесконечно? Майкрософт и рады были бы ничего нового не разрабатывать, но тогда в скором времени Майкрософта уже не будет, а их клиенты уйдут к конкурентам.


А мнение потребителей здесь уже никого не интересует...
Re[5]: Запланированное устаревание
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.10.11 12:13
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

М>>и потом -- вы же инженер. разве не понятно, что бывает два типа отказов: износ и дефект. редкая категория товаров массово мрет из-за износа, а если и мерт, то хрен расчитаешь. даже у винтов есть два основных параметра наработки на отказ -- кол-во часов работы и кол-во циклов ключения/выключения. причем, режимы работы могут быть очень разными. не говоря уже о температурном режиме.


HL>Рассчитать довольно просто — те же стиралки — используются как правило два раза в неделю. Телик — пару часов в день. Плюс можно всегда поставить микруху, которая будет считать время от первого активного включения.


Стиралка как правило работает более 5 лет. Вырубается не микруха, а какой нибудь кабель или шланг. Заменил — работает дальше.
Re[8]: Запланированное устаревание
От: RiNSpy  
Дата: 18.10.11 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


I>>>Здесь о другом речь, о том, что ваш тезис "выгодно обновлять дешевое" никак не соответствует действительности.


RNS>>Иногда выгодно, иногда нет. Когда не выгодно — не покупают.


I>Это только в сферическом вакууме.


Нет. Потребители вполне рациональны на практике — без этого предположения маркетинг бы не имел смысла. Только надо понимать, что рациональны они не по заявленным предпочтениям, а по реальным.

К примеру — женщины, которые говорят что хотят "хорошего" парня, но встречаются с "мачо" которые их используют — вполне рациональны, если оценивать их поведение с точки зрения реальных предпочтений.

RNS>>Только учитывайте, что критерии оценки выгодности у разных людей могут быть разные. Например, покупая автомобиль, кому-то важнее безопасность, кому-то — вместительность, а кому-то главное — чтоб девкам нравилось. Вы предлагаете диктовать людям, что они должны хотеть и выбирать? Кому от этого будет лучше?


I>Мне не нравится, что мне _сейчас_ диктуют.


Нет. Под "диктатом" я понимаю угрозу применения насилия. Объясните, каким образом вы хотите заставить производителей создавать то, что вы хотите (а не то, что хотят потребители), а потребителей покупать то что вы считает нужным, а не они, без применения насилия.

RNS>>>>А вас, как покупателя, кто-то заставляет покупать?


I>>>Вам знакомо такое слово — "реклама"?


RNS>>>>Маркетологи вам угрожают, что ли?


I>>>Хуже, они промывают мозги. Когда потом приходится их восстанавливать обратно (родителям, например) — это уже не смешно.


RNS>>В конечном счёте, выбор за вами.


I>Нет, не за мной! Когда 95% промывают мозги, мнение остальных 5% можно смело игнорировать. Никто не будет заморачиваться с разработкой долгоживущих товаров ради людей, которые не подвержены рекламе и считают регулярную замену на новую модель бредом.


Будет, если эти 5% готовы за это платить. Если они готовы, то почему бы вам не занять нишу? 5% это большой рынок.

RNS>>>>Если вам что-то не нужно, не покупайте, зачем себя мучать?


I>>>Я бы рад не покупать, но поддержка XP прекращается, а мой любимый Sony Ericsson K550 давно снят с производства.


RNS>>Опять же, что вы предлагаете?


I>В локальном плане? Ничего, поскольку в рамках рыночной экономики сделать ничего нельзя. 95% хомячков будут радостно покупать то, что им всучат маркетологи, обеспечивая бизнес прибылью. Мнение 5% думающих самостоятельно будет игнорироваться.


См. выше. Почему вы считаете что вы знаете лучше других, что им надо и как им жить, мне не ясно.

RNS>>Когда вы покупали ХР, вы думали что его будут поддерживать бесконечно? Майкрософт и рады были бы ничего нового не разрабатывать, но тогда в скором времени Майкрософта уже не будет, а их клиенты уйдут к конкурентам.


I>А мнение потребителей здесь уже никого не интересует...


Майкрософт может и не интересует, а Эппл интересует. То, что всё больше Маков кругом — свидетельство того, что Эппл лучше понимает нужды потребителей.
Re[4]: Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 19.10.11 22:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

HL>>Та же фигня — народу много, надо всех занять ("право на труд"!). Вот и занимались ерундой. Одни копали яму, другие закапывали. Все при работе.

P>В СССР был недостаток трудовых ресурсов. Умышленно (сознательно) уменьшать срок службы лампочек не стали бы ни по какким причинам.

Блажен кто верует. Вот дороги всегда в дождь или снег ремонтировали — потому что 1) дополнительные надбавки за плохую погоду 2) качество сильно хуже и через год надо переделывать.

Рассказывайте кому-нить другому про "недостаток трудовых ресурсов". В НИИ народ чах от безделия, спивались целыми отделами.
Re[8]: Запланированное устаревание
От: iHateLogins  
Дата: 20.10.11 00:16
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

RNS>>Драйвера новые кто-то писать должен. И ему кто-то должен платить. Кто? Производитель считает, что он не должен, так как ему это не окупится, а благотворительностью он заниматься не намерен.

_>Ну да, сканер-то это ведь офигеть какое сложное устройство и написать универсальный драйвер для него никак нельзя... или сделать так, чтобы любой сканер мог работать с универсальным драйвером, который должен быть в ОС. Это же великие проблемы.

Флешки как-то без драйверов же работают! То, что нужны драйвера для сканеров для выполнения базовых операций — это либо фейл микрософта, либо сговор с производителями.
Re[8]: Запланированное устаревание
От: RiNSpy  
Дата: 20.10.11 00:33
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>>Драйвера новые кто-то писать должен. И ему кто-то должен платить. Кто? Производитель считает, что он не должен, так как ему это не окупится, а благотворительностью он заниматься не намерен.
_>Ну да, сканер-то это ведь офигеть какое сложное устройство и написать универсальный драйвер для него никак нельзя... или сделать так, чтобы любой сканер мог работать с универсальным драйвером, который должен быть в ОС. Это же великие проблемы.

Ну, можно создать организацию, которая на пожертвования будет создавать универсальный стандарт для сканеров, и сертифицировать производителей на соответствие этому стандарту. Затем, на те же пожертвования провести кампанию, мобилизующую потребителей покупать только сертифицированные сканеры, объяснив, почему они лучше.

Со временем, сертифицированных сканеров будет становиться всё больше.

Почему никто за это не берётся? Я, например, не берусь, потому что не стоит проблема этих усилий. Таким образом, рынок направляет ресурсы на решение действительно стоящих проблем.


Что предлагаете вы? Насколько я понимаю, вы предлагаете государству заняться этой проблемой — придумать стандарт, и обязать производителей соответствовать этому стандарту (поправьте меня пожалуйста, если это не так).

Всё тут хорошо, но:

1). Государство потратит на это больше ресурсов, чем вышеупомянутая организация, так как деньги оно будет тратить не свои, а полученные путём вымогательства (налоги).
2). В случае, описанном выше, мы пришли к выводу, что проблема того не стоит. Тратить на это ещё большие ресурсы через государство, да ещё и ограничивая свободу производителей и потребителей — уж точно не лучшее решение.
Re[2]: Запланированное устаревание
От: RiNSpy  
Дата: 20.10.11 00:42
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Про порчу продуктов не слышал, а запланированное устаревание — сколько угодно.


DP>iPhone 2 — сначала выпускают только черные трубки. Любителя йАблок их сразу покупают (не ходить же с iPhone 1). Через полгода выходят белые — истинные любители яблок скупают белые.

DP>iPad 1 — ну че бы туда не встроить пару камер для Skype. Он как будто создан для этого. Но нет... камера — основная фича iPad 2 вышедшего через год. И снова все на обновление.

DP>По таким сценариям прошли некоторые из моих знакомых. Быть модным ценителем яблоко-девайсов — дорогое удовольствие.


Вы описали интересный рыночный механизм, благодаря которому — парадоксально — более состоятельные лица платят намного больше за менее функциональный продукт, чем менее состоятельные люди — причём платят несколько раз. Таким образом, более богатые платят за research&development. Без этого механизма, вполне возможно что многие продукты мы бы ещё долго не увидели.

Как пример можно взять почти всё, что угодно. Например, мобильные телефоны. В 80х годах, они были очень дорогие и неудобные. За них платили огромные деньги. Благодаря этому, через несколько лет многие смогли купить намного более функциональные телефоны, намного дешевле.
Re[7]: Запланированное устаревание
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 21.10.11 11:50
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Когда купил стиралку?


У меня две гнусмасовские стиралки. Почти одинаковые, с разницей в каких-то циферках в номерах моделей. Одну покупал в "елдараде", вторую в фирменном магазине samsung. На обе стиралки гарантия была 5 лет.

Та что из фирменного магазина — уже девятый год пашет в режиме ежедневной стирки. Даже чаще, если посчитать — за неделю в среднем стирают в ней раз 10. Пока не было вообще ни одной поломки.

Вторая, из эльдарады, работает седьмой год. Стирают в ней пореже (3..4 раза в неделю), но при этом условия эксплуатации гораздо хуже — стоит в частном доме, в ванной. Там постоянная высокая влажность из-за конденсата, плохое отопление зимой. Поломки за это время были, но совсем незначительные (поплавилась вилка из-за плохого контакта, пару раз внутри лопалась какая-то стеклянная колба на сливе из-за попадания в стиралку мелких монет). Т.е. тоже отработала уже больше гарантийного срока без серьёзных проблем.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Запланированное устаревание
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.10.11 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:


R3>>>Если бы можно было сделать вечный продукт, то сейчас его бы сделали и продавали бы гораздо дороже остальных. Причём на столько дороже, на сколько он не стоит — аналогов-то нет.

HL>>Последние примеры из жизни: купил мышку в июне 2009 — гарантия два года — сломалась авг 2011. Думаешь случайность?
C>Вот пример из жизни — купил ноут в 2003-м году, не сломался до сих пор. Клавиатуру мои родители дома используют ещё ту, которая была на моём первом домашнем компе в 98-м году. Моя оптическая мышка стала неюзабельна после того, как скользящие ножки стёрлись до основания через 5 лет использования. И т.д.

Клавиатура 99 года рождения у меня проработала до 2010. Пока на ней не поигрался в доту один черезчур впечитлительный боксер, расфигачивший ее чисто механически(у него вообще клавы больше месяца не живут).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Запланированное устаревание
От: pagid Россия  
Дата: 23.10.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Блажен кто верует. Вот дороги всегда в дождь или снег ремонтировали — потому что 1) дополнительные надбавки за плохую погоду 2) качество сильно хуже и через год надо переделывать.


Нет дороги в дождь или снег ремонтировали по более простой причине — нужно было срочно отчитаться в выполнении и освоении средств. Ну надбавки за плохую погоду могли иметь значение на самом низовом уровне, а могли и не иметь — ничего не слышал про такие надбавки.

HL>Рассказывайте кому-нить другому про "недостаток трудовых ресурсов". В НИИ народ чах от безделия, спивались целыми отделами.

Так и было, но это не значит, что министр, директор завода, конструктор имели интерес умышленно уменьшать ресурс электролампочки. Да и народ в НИИ чах от безделия, спивались целыми отделами не от избытка трудовых ресурсов, а от [не]присущей социализму системы стимулов к труду.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Запланированное устаревание
От: Besonders Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 23.10.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Посмотрел фильм про запланированное устаревание:


HL>http://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M


HL>и был, честно говоря, шокирован. Оказывается, 1000 часов работы лампы накаливания — это ИСКУССТВЕННОЕ ограничение, специально сделанное в 20-е годы для стимуляции спроса. Тогда даже аккуратненькую табличку со штрафами для производиетелей придумали, если кто из них решит выпускать более долговечные лампочки. Еще оказывается, что есть технологии выпуска ВЕЧНЫХ ламп. Еще поразило, что в промышленном дизайне изучают это "запланированное устаревание", т.е. намеренный выпуск некачественных товаров, которые сломаются как только закончится гарантия.


HL>Мне вот интересно, а кто сейчас, когда прозрачность экономики куда выше, чем в 20е годы, заставляет выпускать плохие продукты? Ну неужели какие-нибудь китайские товарищи не могут наладить выпуск вечных ламп? Или всё так плохо, что к ним тоже придут (как пришли бы в 20-е годы) и намотают кишки на горло за такую дерзость (как сейчас намотают кишки в России за любую попытку государственного чиновника идти против системы)?


HL>Кто-нить знает реальные истории, так скать, из жизни, про эту тему? Кому-нить начальство просило сделать так, чтобы продукт "через некоторое время не очень хорошо работал"?


Кэп! Ты типа Америку открыл?

Говоришь о всем уже давно известных и повсеместно испоьзуемых вещах как о чём-то не слыханном
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[5]: Запланированное устаревание
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.10.11 10:32
Оценка:
C>>Потом, достаточно сложно сделать так, чтобы продукт ломался с большой вероятностью ПОСЛЕ гарантийного срока, но не ВО ВРЕМЯ гарантийного срока. Это надёжно разве что для каких-нибудь компьютерных устройств можно сделать.
LD>Вы не дооцениваете современный уровень развития производства в смысле предсказуемости (повторяемости) качества. Год назад поменял лампы ближнего света в машине. Недавно перегорела одна. На следующей день вторая. Так-то.

Скачка напряжения на второй лампе после перегорания первой не было?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Запланированное устаревание
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.10.11 13:40
Оценка:
Здравствуйте, icWasya, Вы писали:

W>А вот эту лампочку изготовили в 1901 году, и она работает с тех самых пор.

Я уже говорил как такую лампочку легко сделать — взять лампу на 220 вольт и вкрутить в розетку на 120 вольт. Всё. Даже самые дещёвые лампы будут работать в 10 раз дольше обычного.
Sapienti sat!
Re[9]: Запланированное устаревание
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.10.11 13:43
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

_>>Ну да, сканер-то это ведь офигеть какое сложное устройство и написать универсальный драйвер для него никак нельзя... или сделать так, чтобы любой сканер мог работать с универсальным драйвером, который должен быть в ОС. Это же великие проблемы.

HL>Флешки как-то без драйверов же работают! То, что нужны драйвера для сканеров для выполнения базовых операций — это либо фейл микрософта, либо сговор с производителями.
Это просто "nobody cares".
Sapienti sat!
Re[2]: Запланированное устаревание
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.10.11 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

HL>>Еще оказывается, что есть технологии выпуска ВЕЧНЫХ ламп.

C>Да пожалуйста — берёшь лампу на 220 вольт и подключаешь в розетку на 120 вольт. Она будет раз в 20 дольше работать (не "вечно", но достаточно долго). Проблема только в том, что такая лампа будет ОЧЕНЬ неэффективна — большая часть энергии уйдёт в невидимое инфракрасное излучение.

Есть более божеские способы увеличения срока службы. Например переход на 12 вольт при сохранении температуры нити. Добавление в колбу инертного газа. Галогенки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1537 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[6]: Запланированное устаревание
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.10.11 16:06
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Вот лежит у меня сканер. Ни хороший, ни плохой — просто сканер, с работой своей ещё сто лет справлялся бы, да вот только отчего-то производитель решил что драйверов новых нет, не было и не будет. Да, меня никто не заставляет идти покупать новый, просто не дают работать со старым.


А VueScan не помогает?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1537 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[4]: Запланированное устаревание
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.10.11 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Вот пример из жизни — купил ноут в 2003-м году, не сломался до сих пор.


Тогда да, тогда еще приличные ноуты делали. А сейчас два предыдущих прожили по 1.5 года. Они даже работают, но переноске уже не подлежат.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1537 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[3]: Запланированное устаревание
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.10.11 04:37
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

C>>Да пожалуйста — берёшь лампу на 220 вольт и подключаешь в розетку на 120 вольт. Она будет раз в 20 дольше работать (не "вечно", но достаточно долго). Проблема только в том, что такая лампа будет ОЧЕНЬ неэффективна — большая часть энергии уйдёт в невидимое инфракрасное излучение.

AVK>Есть более божеские способы увеличения срока службы. Например переход на 12 вольт при сохранении температуры нити. Добавление в колбу инертного газа. Галогенки.
12-вольтные как раз летят очень быстро, так как нить тонкая. Галогенки имеют существенно другие характеристики и ограничения. Газ и так в колбу добавляют (аргон).

В общем, обычную лампочку накаливания для 220В сильно не усовершенствовать уже.
Sapienti sat!
Re[5]: Запланированное устаревание
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.10.11 04:37
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

C>>Вот пример из жизни — купил ноут в 2003-м году, не сломался до сих пор.

AVK>Тогда да, тогда еще приличные ноуты делали. А сейчас два предыдущих прожили по 1.5 года. Они даже работают, но переноске уже не подлежат.
У меня Acer AS1810T живёт уже 2 года без единой проблемы. Хотя я его куда только не таскал.
Sapienti sat!
Re: Запланированное устаревание
От: vit0s Австрия  
Дата: 24.10.11 08:28
Оценка:
Один знакомый мой занимается оборудованием для обработки камня, всякие шлифовальные машины для гранита и т.п. Есть несколько патентов, изобретений, мужик умный в общем. Так вот когда начинал свое дело, то изобрел такую насадку на шлифовалку, что чуть не прогорел, потому что клиенты у него купили и все... на года... Какая-то его технология шлифования, с алмазной стружкой и т.п. Пришлось делать похуже чтобы хоть спрос был
Выкрутился
Никому не верь — и никто не обманет!
Re[4]: Запланированное устаревание
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 24.10.11 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Да пожалуйста — берёшь лампу на 220 вольт и подключаешь в розетку на 120 вольт. Она будет раз в 20 дольше работать (не "вечно", но достаточно долго). Проблема только в том, что такая лампа будет ОЧЕНЬ неэффективна — большая часть энергии уйдёт в невидимое инфракрасное излучение.

AVK>>Есть более божеские способы увеличения срока службы. Например переход на 12 вольт при сохранении температуры нити. Добавление в колбу инертного газа. Галогенки.
C>12-вольтные как раз летят очень быстро, так как нить тонкая.

Наоборот

C>Газ и так в колбу добавляют (аргон).


А есть еще криптоновые, подороже.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[4]: Запланированное устаревание
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 24.10.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>12-вольтные как раз летят очень быстро, так как нить тонкая.


Закон Ома курить не пробовал? Для заданной мощности и напряжения он выглядит так: R = U^2/P. При уменьшении напряжения в 18 раз сопротивление для сохранения той же мощности надо уменьшить в 324 раза. Для этого диаметр проволоки при той же длине нужно увеличить в 18 раз. Школьный курс физики, однако.
Именно по этой причине 12В и служат намного дольше. У меня в гараже некоторым лампочкам лет по 20. Светят в полную силу, а не вполнакала, никаких диммеров нет.

C>Газ и так в колбу добавляют (аргон).


Не всегда.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1537 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.