Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: Берсерк СССР  
Дата: 31.08.13 11:03
Оценка: 17 (9) +4 -2 :))) :))) :)))

Психику человека формируют те образы и символы, которые были с ним в его детстве, это известный факт. На сей день образы главных героев любимых мультов тоже играют важную роль в процессе становления личности, в связи с чем, прикола ради, проведу параллели между двумя Маугли, советского и американского мультов. Казалось бы, одна история, один сюжет и один герой, но то, КАК показали историю в разных странах, думаю, хорошо отразит менталитет их жителей.

США:
В диснеевском мультике Маугли — добрый безобидный мальчег в красных труселях, который в принципе мало озабочен проблемами пропитания, он вообще живёт как у Бога за пазухой: знакомится с новыми друзьями, поёт, танцует, в общем ведёт праздный образ жизни. Все животные — будто вегетарианцы, добрые, толерантные и милые, только один пытался сожрать главного героя (да и то по-убогому) и был "сурово наказан". В этом галлюциногенном мульте, апогее толерастии и "всеобщей любви" — даже пернатые падальщики выглядят как "свои парни", они дружелюбно общаются с мальчиком, кое-где даже проявляя к нему сочувствие. Главный враг — бежит с позором, как кошак, а не как гроза джунглей. В итоге — хэппи-энд, все счастливы. Но история по смыслу не окончена, в связи с чем появляется и вторая часть мульта.

СССР:
Суровые советские реалии сделали образ нашего Маугли совсем иным: это не ребёнок, а здоровый, накаченный дикарь с ножом за поясом(между прочим, ножик взят из храма древних богов, что доставляет). Парень реально "взращен волками": шарится по лесу, мочит живность себе на пропитание, общается с местными авторитетами (Багира, Каа), уничтожает оккупантов в ночных разборках(рыжие собаки). Реки нашего Маугли окрашены алым, а выжить можно только соблюдая местные понятия ("мы с тобой одной крови"). Он влюбляется, он ходит на "стрелки", он живёт полной жизнью, в итоге — хладнокровно заманил в ловушку и спустил шкуру со своего кровного врага (как и обещал), продемонстрировав тем самым превосходство и безжалостность. Законы Джунглей едины для всех, нарушителя ждёт неминуемая гибель. Никакого всеобщего хэппи-энда, никакого продолжения, всё лаконично, чётко и естественно.


  Скрытый текст

Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: siberia2 Россия  
Дата: 31.08.13 12:54
Оценка: +3
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

А книжку англичанина не осилил?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: Ops Россия  
Дата: 31.08.13 13:06
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А книжку англичанина не осилил?


Тут речь как раз о двух разных взглядах на нее.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: ononim  
Дата: 31.08.13 13:57
Оценка: 1 (1) +10
S>>А книжку англичанина не осилил?
Ops>Тут речь как раз о двух разных взглядах на нее.
Советский намного ближе к книге. Я бы даже сказал что книга еще жестче чем СССРовский мультик. Причем как в описательной части так и в содержательной. Там еще слоны деревню людскую рахреначили к чертям, а в мультике я такого чета не припомню. Ну а рыжие собаки, реки крови, охота каа на бибизян, красочное описание битвы с шерханом, как он тому шерсть спалил и в глотку толи нож толи палку всунул — все в книге есть. Более того, я вначале книгу прочитал и тока потом както мультик увидел. Так вот мультик очень мутным показался по сравнению с книгой. Так что это американский Маугли — лишь фантазия на тему мальчика в джунглях.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: elmal  
Дата: 31.08.13 15:19
Оценка: +4
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Тут речь как раз о двух разных взглядах на нее.

Это не взгляд на книгу. В США мультик по отдаленным мотивам книги. В СССР была экранизация. Только и всего. Ты еще Винни Пуха диснеевского сравни. Или Геркулеса. Ну не делал Дисней экранизаций, там все мультики и фильмы просто по отдаленным мотивам. Персонаж взят известный, а кроме имен больше ничего нет общего с книгой.
Re[4]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: Берсерк СССР  
Дата: 31.08.13 15:42
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

Ops>>Тут речь как раз о двух разных взглядах на нее.

O>Советский намного ближе к книге. Я бы даже сказал что книга еще жестче чем СССРовский мультик. Причем как в описательной части так и в содержательной. Там еще слоны деревню людскую рахреначили к чертям, а в мультике я такого чета не припомню. Ну а рыжие собаки, реки крови, охота каа на бибизян, красочное описание битвы с шерханом, как он тому шерсть спалил и в глотку толи нож толи палку всунул — все в книге есть. Более того, я вначале книгу прочитал и тока потом както мультик увидел. Так вот мультик очень мутным показался по сравнению с книгой. Так что это американский Маугли — лишь фантазия на тему мальчика в джунглях.

Книжка детская?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: ononim  
Дата: 31.08.13 15:48
Оценка:
Б>Книжка детская?
Хз, я даже обложки ее толком не помню, малой был Примерно в том же возрасте читал всякие там денискины рассказы, незнаек..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: Ziaw Россия  
Дата: 31.08.13 17:26
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Казалось бы, одна история, один сюжет и один герой, но то, КАК показали историю в разных странах, думаю, хорошо отразит менталитет их жителей.


"Ну погоди" и "Том и Джерри" сравнивал?
Re: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 31.08.13 17:58
Оценка: +1
Ага, и Багира в русском издании почему-то женского пола.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 31.08.13 17:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:



Б>[q]

Б>Психику человека формируют те образы и символы, которые были с ним в его детстве, это известный факт. На сей день образы главных героев любимых мультов тоже играют важную роль в процессе становления личности, в связи с чем, прикола ради, проведу параллели между двумя Маугли, советского и американского мультов. Казалось бы, одна история, один сюжет и один герой, но то, КАК показали историю в разных странах, думаю, хорошо отразит менталитет их жителей.

Это еще что. У нас Багира — секс-бомба, а у них — ваще мужик.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: Кодт Россия  
Дата: 31.08.13 18:31
Оценка: :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Это еще что. У нас Багира — секс-бомба, а у них — ваще мужик.


Ну вот зачем ты это педалируешь. Придёт Милонов и запретит мультик.
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: Берсерк СССР  
Дата: 31.08.13 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>"Ну погоди" и "Том и Джерри" сравнивал?


Нет. И?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: PepperPuh  
Дата: 31.08.13 18:43
Оценка: +1 :)
E>Это не взгляд на книгу. В США мультик по отдаленным мотивам книги. В СССР была экранизация. Только и всего. Ты еще Винни Пуха диснеевского сравни. Или Геркулеса. Ну не делал Дисней экранизаций, там все мультики и фильмы просто по отдаленным мотивам. Персонаж взят известный, а кроме имен больше ничего нет общего с книгой.

А есть что-нибудь более-менее современное американское детское, сравнимое по брутальности того нашего Маугли? Я помню тогда меня наш Маугли тоже впечатлил, образ сильный для неокрепшей психики, еще ужастик про змею эту кобру на пластинке слушал и морозился помню... и там еще мангуст что ли какой-то был, который ее зарулил. Забыл как называется, слушать было жутковато в дошкольном возрасте.

Сейчас реально ванильное все какое то, труха. Может и ошибаюсь, хз...
Re[6]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: Берсерк СССР  
Дата: 31.08.13 18:55
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

Б>>Книжка детская?

O>Хз, я даже обложки ее толком не помню, малой был Примерно в том же возрасте читал всякие там денискины рассказы, незнаек..

Ну так книги и пожесче есть. Весь вопрос можно ли их детям давать. А тут было про мультик именно для детей.

Я тоже Робинзона Крузо читал в детстве. Как оказалось книжка прошла обработку советской цензурой. Недавно слушал аудио книгу без цензуры (просто перевод) — жесткая жесть. Сравнить хотя бы то, что в советской книжке Робинзон искал друга а в оригинале он искал себе слугу-раба.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: zaufi Земля  
Дата: 31.08.13 19:06
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

E>>Это не взгляд на книгу. В США мультик по отдаленным мотивам книги. В СССР была экранизация. Только и всего. Ты еще Винни Пуха диснеевского сравни. Или Геркулеса. Ну не делал Дисней экранизаций, там все мультики и фильмы просто по отдаленным мотивам. Персонаж взят известный, а кроме имен больше ничего нет общего с книгой.


PP>А есть что-нибудь более-менее современное американское детское, сравнимое по брутальности того нашего Маугли? Я помню тогда меня наш Маугли тоже впечатлил, образ сильный для неокрепшей психики, еще ужастик про змею эту кобру на пластинке слушал и морозился помню... и там еще мангуст что ли какой-то был, который ее зарулил. Забыл как называется, слушать было жутковато в дошкольном возрасте.


Rikki-Tikki-Tavi это был
тоже слышал на пластинке
Re[5]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 31.08.13 19:07
Оценка: :)
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>А есть что-нибудь более-менее современное американское детское, сравнимое по брутальности того нашего Маугли?


Багз Банни же
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: Ziaw Россия  
Дата: 02.09.13 05:02
Оценка: +9
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Z>>"Ну погоди" и "Том и Джерри" сравнивал?


Б>Нет. И?


По ним разница в менталитете тоже рисуется, только она оказывается совсем другая, практически противоположная. Соответственно инструмент измерения менталитета по двум конкретным мультам никуда не годится. В данном случае идет подгонка результатов под теорию автора.
Re[3]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 02.09.13 05:13
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Z>>"Ну погоди" и "Том и Джерри" сравнивал?


Б>Нет. И?


Даже боевики для взрослых редко бывают столь садистскими, как "Том и Джерри".
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: neFormal Россия  
Дата: 02.09.13 05:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>По ним разница в менталитете тоже рисуется, только она оказывается совсем другая, практически противоположная.


почему противоположная?
...coding for chaos...
Re[2]: Два Маугли. Два мира. Две нации.
От: una emocion  
Дата: 02.09.13 06:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Это еще что. У нас Багира — секс-бомба, а у них — ваще мужик.


Это не только с Багирой случилось.
http://magazines.russ.ru/voplit/2009/2/eli12.html — "Багира сказала...", или Гендер сказочных и мифологических персонажей англоязычной литературы в русских переводах
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.