Re: О митингах и конференс-коллах.
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 05.07.07 10:25
Оценка:
MSS>Подытожим недостатки. Недостаток — огромные траты рабочего времени многих людей. Отягчающие обстоятельства: отсутствие внятной повестки дня, оффтопики, самолюбование руководителя/лидера (особенно характерное для руководителей мелких бизнесов, поднаторевших в презентациях для инвесторов), использования митингов для сбора отчетности. Минимизация недостатков: убрать отягчающие обстоятельства.
Мне кажется, что это скорее не недостатки, а следствия. Как и любой инструмент митинг приносит пользу только тогда, когда четко знаешь для чего его применять.
Насчет огромной траты — тоже не всегда. Раз в неделю летучка на полчаса-час — это на мой взгляд нормально. Один разговор, если я с разработчиками всю эту неделю встречался и отвлекал их своими разговорами, и другая ситуация, когда в течение получаса разрабы сообщают о накопившихся проблемах, а я им сообщаю новости проекта, которые спущены сверху.


MSS>Митинг есть инструмент для того, чтобы _убедиться, что все понимают положение дел одинаково_. Что все одинаково понимают задачу. Что все одинаково понимают, "где мы сейчас".

Иногда бывает, что необходимо вытащить представителей двух отделов на ковер, чтобы они в совместной беседе и в присутствии руководства пришли к общему мнению.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.