Auftragstaktik, или армейские методы руководства revisited
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.06.08 12:19
Оценка: 110 (10) +1
Помните здесь были дискуссии про военные методы в разработке ПО? Последнее время я очень плотно интересуюсь военными методами управления. И обнаружил массу интересного. У меня для вас есть кое-что — я написал небольшую заметку про немецкий принцип Auftragstaktik. Совершенно великолепный принцип. ЭТО и есть квинтэссенция управления. Постоянно нарушаемая на местах многими "гражданскими" людьми, очень умными, с высшим образованием полученном в неплохих ВУЗах, и, когда доходит до реального руководства людьми — являющихся почему-то классическими образчиками ментальности "сапогов" из начала 19 века.

"Приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок". (Статья 40 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ)

Однако, армейские принципы не исчерпываются мудростью советского устава и принципами дедовщины. Посмотрим, как они выглядели примерно с середины 19 века на просторах Германии, после реформы армейской системы. Это фундаментальный принцип, который лежал в основе работы как германского генерального штаба (вплоть до конца его существования в 1945 году ), так и всей германской армии.

"The concept of Auftragstaktik or "mission tactics" … made it the responsibility of each German officer and NCO … to do without question or doubt whatever the situation required, as he personally saw it. Omission and inactivity were considered worse than a wrong choice of expedient. Even disobedience of orders was not inconsistent with this philosophy."

Чему это может научить современного менеджера в разработки ПО? Многому, уважаемые коллеги. Мы раскроем суть этого принципа. Для начала, небольшое лирическое отступление.


Begreifen auftragstaktik!
Re: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revisit
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.06.08 14:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Begreifen auftragstaktik!


Есть определённые сомнения. Для того, чтобы это всё работало у исполнителей должен быть высокий уровень вменяемости. А такие вещи нужно воспитывать с детства всем обществом.

Например, в штатах довольно распространены all-way stop перекрёстки, где водители сами решают кому двигаться первым. В России такие решения не будут работать в принципе. Так и с auftragstaktik, идея правильная, но для того, чтобы она работала людей нужно серьёзно готовить. Причём то, чему нужно готовить находится вне области технологий.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: WolfHound  
Дата: 03.06.08 16:03
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Например, в штатах довольно распространены all-way stop перекрёстки, где водители сами решают кому двигаться первым. В России такие решения не будут работать в принципе.

Мой отец говорит что в Уфе очень долго был "нахальный перекресток" без сфетофоров.
И не смотря на весьма оживленное движение аварийность там была очень низкая.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[3]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.06.08 16:17
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Мой отец говорит что в Уфе очень долго был "нахальный перекресток" без сфетофоров.

WH>И не смотря на весьма оживленное движение аварийность там была очень низкая.

Для без светофоров есть очень чёткое правило, называется главная дорога и помеха справа. Поэтому, определить виновного элементарно, и это понимают прежде всего сами водители. В штатах такого правила нет и для all-way stops всё разруливается самими водителями.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: WolfHound  
Дата: 03.06.08 16:29
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Для без светофоров есть очень чёткое правило, называется главная дорога и помеха справа. Поэтому, определить виновного элементарно, и это понимают прежде всего сами водители. В штатах такого правила нет и для all-way stops всё разруливается самими водителями.

Я не буду спорить ибо не знаю что именно там были за знаки и были ли вобще.
Но я думаю его не зря называли нахальным.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.06.08 16:31
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Для без светофоров есть очень чёткое правило, называется главная дорога и помеха справа. Поэтому, определить виновного элементарно, и это понимают прежде всего сами водители. В штатах такого правила нет и для all-way stops всё разруливается самими водителями.

Правило "помехи справа" может дедлочиться, если одновременно подъедут четыре водителя с разных сторон. Что на оживлённом перекрёстке вполне реально.
Sapienti sat!
Re: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revisit
От: COFF  
Дата: 03.06.08 16:42
Оценка: :)))
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>"Приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок". (Статья 40 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ)


Ну, в конце-концов, Германия ведь проиграла. Так что практика не на стороне данного подхода =)
Re[5]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.06.08 16:55
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

IT>>Для без светофоров есть очень чёткое правило, называется главная дорога и помеха справа. Поэтому, определить виновного элементарно, и это понимают прежде всего сами водители. В штатах такого правила нет и для all-way stops всё разруливается самими водителями.

C>Правило "помехи справа" может дедлочиться, если одновременно подъедут четыре водителя с разных сторон. Что на оживлённом перекрёстке вполне реально.

Правильно, но от ответсвенности не уйти, а найти виноватого раз плюнуть. По-этому, все минжуются, боятся, но ехать-то надо, вот как-то и едут.

Но это, как я понимаю, не тот случай, о котором ты пишешь в своём блоге. Тебе же нужны не те, кому нужно хоть как-то проскочить не смотря на неотвратимое возмездие, матеря при этом и возмездие, и других водителей, и сами правила. Тебе как я понял нужны в первую очередь нормальные правила без микроменеджмента и люди, способные им следовать. Вот как раз по поводу последнего у меня имеются сомнения. Одно дело что тебе нужно ехать, но ты знаешь, что в случае чего тебя по любому накажут, другое — уметь брать ответственность на себя ровно в той мере, которая необходима в конкретной ситуации.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.06.08 16:55
Оценка: +1
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

G>>"Приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок". (Статья 40 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ)


COF>Ну, в конце-концов, Германия ведь проиграла. Так что практика не на стороне данного подхода =)


Думаю, не Германия проигралла, а выиграл СССР. Вопрос в цене выигрыша.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: olegkr  
Дата: 03.06.08 17:11
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>В штатах такого правила нет и для all-way stops всё разруливается самими водителями.

Такое правило есть, как минимум в NJ

As a general rule, the vehicle on the left should yield to the vehicle on the right

http://www.state.nj.us/mvc/manuals/chap_04_06.html

Другое дело, что перекрестки без знаков вообще еще поискать надо.
Re[2]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: bkat  
Дата: 03.06.08 17:16
Оценка:
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Ну, в конце-концов, Германия ведь проиграла. Так что практика не на стороне данного подхода =)


Германия в итоге всегда проигрывала.
Благодаря Auftragstaktik(?) очень резво начинали и потом всегда получали по шапке
Re[2]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.06.08 17:45
Оценка: +1
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>"Приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок". (Статья 40 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ)


COF>Ну, в конце-концов, Германия ведь проиграла. Так что практика не на стороне данного подхода =)


Так я и думал, что будут подобные комментарии . Их очень легко давать, не вникая в суть. И думать не надо, и мнение свое есть — удобно .
Re[5]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.06.08 18:07
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>В штатах такого правила нет и для all-way stops всё разруливается самими водителями.

O>Такое правило есть, как минимум в NJ
O>

As a general rule, the vehicle on the left should yield to the vehicle on the right

O>http://www.state.nj.us/mvc/manuals/chap_04_06.html

Should — это, конечо, правило ... для американца. А для русского?

O>Другое дело, что перекрестки без знаков вообще еще поискать надо.


Я правила изучал в Атланте много лет назад и специально искал тогда упоминание о помехе справа. Не нашёл
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revisit
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.06.08 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Помните здесь были дискуссии про военные методы в разработке ПО? Последнее время я очень плотно интересуюсь военными методами управления. И обнаружил массу интересного. У меня для вас есть кое-что — я написал небольшую заметку про немецкий принцип Auftragstaktik. Совершенно великолепный принцип. ЭТО и есть квинтэссенция управления. Постоянно нарушаемая на местах многими "гражданскими" людьми, очень умными, с высшим образованием полученном в неплохих ВУЗах, и, когда доходит до реального руководства людьми — являющихся почему-то классическими образчиками ментальности "сапогов" из начала 19 века.


G>

G>"Приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок". (Статья 40 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ)

G>Однако, армейские принципы не исчерпываются мудростью советского устава и принципами дедовщины. Посмотрим, как они выглядели примерно с середины 19 века на просторах Германии, после реформы армейской системы. Это фундаментальный принцип, который лежал в основе работы как германского генерального штаба (вплоть до конца его существования в 1945 году ), так и всей германской армии.

G>"The concept of Auftragstaktik or "mission tactics" … made it the responsibility of each German officer and NCO … to do without question or doubt whatever the situation required, as he personally saw it. Omission and inactivity were considered worse than a wrong choice of expedient. Even disobedience of orders was not inconsistent with this philosophy."

G>Чему это может научить современного менеджера в разработки ПО? Многому, уважаемые коллеги. Мы раскроем суть этого принципа. Для начала, небольшое лирическое отступление.


G>Begreifen auftragstaktik!


Вы упустили из виду три момента.
1)Неправильные действия и руководство на поле боя может стоить жизни самому командиру
2)В армии порядки гораздо более жесткие, чем на гражданке, за нарушение устава (или какого-либо другого предписания) в военное время и расстрелять могут
3)Почитайте как готовили германских офицеров в то время. Курсанты проходили все супени воинской службы за время обучения (солдат-сержант-прапорщик-офицер), причем в боевых частях. Далеко не все зачисленные курсанты становились в итоге офицерами, была серьезная система отбора. Ничего аналогично на гражданке нет ни в одной стране мира.
Re[3]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: COFF  
Дата: 03.06.08 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Так я и думал, что будут подобные комментарии . Их очень легко давать, не вникая в суть. И думать не надо, и мнение свое есть — удобно .


Я как раз считаю озвученные Вами принципы очень правильными и хорошими, но противопоставление советского и немецкого подхода в плане эффективности все-таки требует большего обоснования, так как у нас есть непреложный факт — советская армия все-таки победила немецкую, а не наоборот. Тут одно из двух — или немецкий подход не столь хорош, или советский не настолько плох =) Я склоняюсь ко второму =)
Re[4]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.06.08 19:13
Оценка:
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>Так я и думал, что будут подобные комментарии . Их очень легко давать, не вникая в суть. И думать не надо, и мнение свое есть — удобно .


COF>Я как раз считаю озвученные Вами принципы очень правильными и хорошими, но противопоставление советского и немецкого подхода в плане эффективности все-таки требует большего обоснования, так как у нас есть непреложный факт — советская армия все-таки победила немецкую, а не наоборот. Тут одно из двух — или немецкий подход не столь хорош, или советский не настолько плох =) Я склоняюсь ко второму =)


Ну вы зря тактику стратегию валите вместе.
Re[4]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.06.08 20:12
Оценка:
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>Так я и думал, что будут подобные комментарии . Их очень легко давать, не вникая в суть. И думать не надо, и мнение свое есть — удобно .


COF>Я как раз считаю озвученные Вами принципы очень правильными и хорошими, но противопоставление советского и немецкого подхода в плане эффективности все-таки требует большего обоснования, так как у нас есть непреложный факт — советская армия все-таки победила немецкую, а не наоборот. Тут одно из двух — или немецкий подход не столь хорош, или советский не настолько плох =) Я склоняюсь ко второму =)


В чем проблема. Используйте советский подход.
Re[2]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.06.08 20:15
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Вы упустили из виду три момента.


Да, я их упустил. Не исключено, что даже четыре или пять. Например, я в числе прочего совершенно упустил из вида свойства материала, из которого делались немецкие сапоги, а это очень, очень важно в контексте нашей темы. Знаете что — напишите об этом статью!
Re[5]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: COFF  
Дата: 03.06.08 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>В чем проблема. Используйте советский подход.


Просто интересно, почему Вы считаете советский подход плохим? Чем плох принцип, что "приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок"? Приказы ведь тоже разными бывают. Можно приказать — выкопай яму отсюда и до обеда, а можно поставить проблему и приказать (попросить на гражданке) решить ее доступными средствами. Потом в армии, в отличии от типичной софтверной конторы (где по идее все инженеры — то есть офицеры по военному), не все солдаты достаточно адекватны для проявления инициативы, соответственно для некоторой категории именно четкий и недвусмысленный приказ является оптимальным. Вот у Вас в конторе наверняка есть повар или уборщица — Вы их тоже в маркетинговые подробности посвящать собираетесь?
Re[3]: Auftragstaktik, или армейские методы руководства revi
От: COFF  
Дата: 03.06.08 20:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Да, я их упустил. Не исключено, что даже четыре или пять. Например, я в числе прочего совершенно упустил из вида свойства материала, из которого делались немецкие сапоги, а это очень, очень важно в контексте нашей темы. :)


Кстати, зря смеетесь. То, что немецкие сапоги не были приспособлены для ведения боевых действий зимой, все прекрасно знают еще со школы. И неизвестно как бы обернулось дело, если бы не эти сапоги. А ведь это вопрос банального планирования и учета рисков, то есть непосредственно соприкасается с темой этой конференции :)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.