Задание на разработку
От: Бусел Беларусь  
Дата: 10.03.04 23:28
Оценка:
Привет, коллеги!
Мне приходится как проектировать и разрабатывать продукт,
так и выдавать задания на разработку другим программистам.

Известны средства моделирования на UML, но наступает момент,
когда нужно программисту выдать текстовое задание — текст и конкретные пояснения.
В идеале хочется написать текст и не пояснять словами.

Пробовал создавать несколько файликов в Word, но уже самому с ними становится плохо работать.
Удобнее с одним фалом.
Вот у меня вопрос к опытным руководителям.

Есть ли некие программы или надстройки для Word, позволяющие вести текстовое описание как единое целое,
но с легкостью выбирать нужные части и формироватьиз них задания на разработку?

Я спрашиваю не про технологию RUP или XP. Меня интересуют средства
ведения документации и поддержки формирования заданий на разработку для данных RUP и XP
Спасибо!




28.11.04 22:07: Перенесено из 'Проектирование'
Re: Задание на разработку
От: igor_kudryashov Россия  
Дата: 11.03.04 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Бусел, Вы писали:


Б>Пробовал создавать несколько файликов в Word, но уже самому с ними становится плохо работать.

Б>Удобнее с одним фалом.
Б>Вот у меня вопрос к опытным руководителям.

Б>Есть ли некие программы или надстройки для Word, позволяющие вести текстовое описание как единое целое,

Б>но с легкостью выбирать нужные части и формироватьиз них задания на разработку?

А "составные документы" (есть такое понятие в Word) делать не пробовал?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: Задание на разработку
От: _master Беларусь  
Дата: 11.03.04 07:40
Оценка:
Добрый день, коллега! Вы писали:

Б>Привет, коллеги!


...

Б>Я спрашиваю не про технологию RUP или XP. Меня интересуют средства

Б>ведения документации и поддержки формирования заданий на разработку для данных RUP и XP

В состав RUP помимо документации о самом процессе входят шаблоны документации (на английском, разумеется), которая вполне может быть использована для постановки задачи, документирования требований к системе и др. задач разработки ПО. Рекомендую посмотреть.

С уважением
Андрей Рышкевич
Re: Задание на разработку
От: byur Россия http://yurybuluy.blogspot.com/
Дата: 11.03.04 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Бусел, Вы писали:


Б>Есть ли некие программы или надстройки для Word, позволяющие вести текстовое описание как единое целое,

Б>но с легкостью выбирать нужные части и формироватьиз них задания на разработку?

Б>Я спрашиваю не про технологию RUP или XP. Меня интересуют средства

Б>ведения документации и поддержки формирования заданий на разработку для данных RUP и XP
Б>Спасибо!

Конкретно для RUP имеет смысл использовать Rational RequisitePro. Имеются примеры использования CalibrRM ( для требований вообще и для use cases в частности). Но судя по вашему вопросу скорее всего вы как раз RUP не используете ... и кстати, а что такое задание на разработку?
Re[2]: Задание на разработку
От: Бусел Беларусь  
Дата: 12.03.04 00:22
Оценка:
>и кстати, а что такое задание на разработку?
Это не что иное как требования (Software Requirement Spec-ion- SRS), которые должен обеспнчить программист.

Шаблоны мне нравились, но до тех пор, пока их мне выдавали в виде SRS, но .....
Теперь подобные SRS создаю я и выдаю в виде заданий на разработку.
В итоге с ними трудно работать, так как это совсем отдельные документы.
Я хотел бы изначально вести один документ и "вырезать" часть для конкретного программиста.

Составные документы в Word я еще не пробовал, но, если я правильно понял, первична группа документов, из которых составляется один. Круто было бы наоборот — есть один документ и я из его частей формирую задание.

Но составные доки попробую.

В XP это некий аналог карточки!!! Некий, так как мне карточки не достаточно -- нужны подробные пояснения к ней, а то спрашивать будут и отвлекать.
Интересно было бы услышать мнение XP-шников.
Re[3]: Задание на разработку
От: byur Россия http://yurybuluy.blogspot.com/
Дата: 12.03.04 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Бусел, Вы писали:


Б>Шаблоны мне нравились, но до тех пор, пока их мне выдавали в виде SRS, но .....

Б>Теперь подобные SRS создаю я и выдаю в виде заданий на разработку.
Б>В итоге с ними трудно работать, так как это совсем отдельные документы.
Б>Я хотел бы изначально вести один документ и "вырезать" часть для конкретного программиста.

в принципе, используя Rational RequisitePro, можно нарезать таски, например из use cases ... дополняя их низкоуровнемы подробностями и ссылками на прочие требования. Но это относится к области заданий на реализацию функционала. Вытаскивать это все придется через SoDA. В самом RequisitePro нужно будет определить новый тип требований -- TASK. Оперируя его атрибутами, можно собирать через SoDA нужные куски в один отчет-документ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.