CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Maxim2030  
Дата: 19.08.04 10:11
Оценка:
Добрый день.

Хочу для управления требований использовать CaliberRM (6.5). В проекте на вскидку порядка 2000 требований, 3 приложения, около 20 крупных объектов. У кого есть опыт, подскажите как лучше оформить базу в Caliber. И вообще впечатления о работе с ним.

Спасибо

28.11.04 19:22: Перенесено из 'Проектирование'
Re: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: ironwit Украина  
Дата: 19.08.04 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Maxim2030, Вы писали:

M>Добрый день.


M>Хочу для управления требований использовать CaliberRM (6.5). В проекте на вскидку порядка 2000 требований, 3 приложения, около 20 крупных объектов. У кого есть опыт, подскажите как лучше оформить базу в Caliber. И вообще впечатления о работе с ним.


M>Спасибо


Re: Управление требованиями
Автор: cvoronin
Дата: 12.02.04
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 rev. 0>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Сергей Орлик Россия http://sorlik.blogspot.com
Дата: 19.08.04 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

M>Хочу для управления требований использовать CaliberRM (6.5). В проекте на вскидку порядка 2000 требований, 3 приложения, около 20 крупных объектов. У кого есть опыт, подскажите как лучше оформить базу в Caliber.


так как структурирование категорий требований и custom-атрибутов в большой степени зависит от (как минимум):
1. используемых методологий и подходов
2. сложившейся (или желаемой культуры анализа и разработки
3. внутренних регламентов органзации (как документарных, так и должностных)

этот вопрос стоит обсуждать будучи в контексте Ваших задач/потребностей.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы:

телефон: +7(095)238-3611
Если Вы в Москве — готов встретиться.

С уважением,
Сергей Орлик
менеджер по продуктам
Borland
Россия, СНГ
http://www.borland.com
http://info.borland.ru
http://www.jbuilder.ru
Re[2]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: ironwit Украина  
Дата: 19.08.04 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Орлик, Вы писали:

СО>этот вопрос стоит обсуждать будучи в контексте Ваших задач/потребностей.


СО>С удовольствием отвечу на Ваши вопросы:


Вот такой вопрос. Есть программист — я, у него есть пара человек на подхвате. И есть куча пользователей — которые пользуются программами которые разработаны в компании (мной +...). Все сделано на Delphi, в основном, но есть и кое что по мелочи постороннее.
Хотелось бы иметь возможность вести список ошибок с возможностью вноса в список ошибок всеми пользователями, иметь возможность выдавать отчеты типа — за прошедшую неделю в программе 1 исправлено 5 ошибок (список), добавлено 8 фич (список)..., в программе 2 — ..., Ну и прикрутить сюда систему контроля версий желательно. Есть ли что нибудь из борландовских продуктов для этого?
Пока все, по мере возникновения возможностей будут рости и желания

Заранее спасибо.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion beta 2 @@build
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[3]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Сергей Орлик Россия http://sorlik.blogspot.com
Дата: 19.08.04 13:43
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Есть программист — я, у него есть пара человек на подхвате. И есть куча пользователей — которые пользуются программами которые разработаны в компании (мной +...).

I>Хотелось бы иметь возможность вести список ошибок с возможностью вноса в список ошибок всеми пользователями, иметь возможность выдавать отчеты типа — за прошедшую неделю в программе 1 исправлено 5 ошибок (список), добавлено 8 фич (список)..., в программе 2 — ..., Ну и прикрутить сюда систему контроля версий желательно. Есть ли что нибудь из борландовских продуктов для этого?
---
т.е., как я понял, речь идет о продвинутом баг-трекинге.
Для такой задачи стоит смотреть в первую очередь в направлении StarTeam, а не Caliber.

Для решения этой задачи вполне достаточно StarTeam Standard (по 1 клиентской лицензии уже лежит в коробках Delphi 8 Enterprise и Architect). Он включает поддержку контроля версий фалов и работу с Change Request (CR) — запросами на изменения, бывающие в этой редакции двух типов — Suggestion ("ну очень хочется...") и Defect ("ааа....ошибка!").

Если пользователей системы достаточно много (например, Вы создаете тиражируемую/коробочную систему) — можно смотреть в сторону StarTeam Enterprise + StarTeam WebEdition ChangeRequest Only (работа с CR из броузера).

Безусловно, Caliber можно использовать вместо StarTeam и для управления CR (похожим образом, например, его использует Siemens ICN — см. http://www.borland.com/products/case_studies/pdf/crm_siemens.pdf ). Однако, концептуально, StarTeam больше "заточен" под Вашу задачу.


С уважением,
Сергей Орлик
Borland
Re[4]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 19.08.04 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Орлик, Вы писали:

СО>т.е., как я понял, речь идет о продвинутом баг-трекинге.

СО>Для такой задачи стоит смотреть в первую очередь в направлении StarTeam, а не Caliber.

СО>Для решения этой задачи вполне достаточно StarTeam Standard (по 1 клиентской лицензии уже лежит в коробках Delphi 8 Enterprise и Architect). Он включает поддержку контроля версий фалов и работу с Change Request (CR) — запросами на изменения, бывающие в этой редакции двух типов — Suggestion ("ну очень хочется...") и Defect ("ааа....ошибка!").


Угу. Согласен. Более того могу добавить что у StarTeam есть такая штука как свойство Addressed In в котором указывается Build Label. Build Label это метка на репозитарии которую ты ставишь когда создаешь версию. В случае фикса этот самый Build Label автоматом ставится в "Next Build" и когда ты создаешь следующую метку все метки "Next build" заменяются на нее.

Т.е. по факту делать ничего не нужно, просто поддерживаешь актуальный список багов и когда делаешь releas-ы ставишь метки. Список что в какойм релизе произошло получается сам.

СО>Если пользователей системы достаточно много (например, Вы создаете тиражируемую/коробочную систему) — можно смотреть в сторону StarTeam Enterprise + StarTeam WebEdition ChangeRequest Only (работа с CR из броузера).


А где на него можно посмотреть? Дeмо версию я не нашел — может онлайн на него взглянуть можно?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Сергей Орлик Россия http://sorlik.blogspot.com
Дата: 19.08.04 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

СО>>Если пользователей системы достаточно много (например, Вы создаете тиражируемую/коробочную систему) — можно смотреть в сторону StarTeam Enterprise + StarTeam WebEdition ChangeRequest Only (работа с CR из броузера).


A>А где на него можно посмотреть? Дeмо версию я не нашел — может онлайн на него взглянуть можно?


Я так понял вопрос — про Web Edition.
Пробной версии его действительно нет (там используется технология ASP, что само по себе = исходные тексты )
На www.opendotnet.ru развернут StarTeam вместсе с WebEdition.

В принципе, есть мысль развернуть демо-конфигурацию StarTeam WebEdition на www.jbuilder.ru. Если считаете, что это будет "познавательно" — буду признателен за любые комментарии на этот счет

С уважением,
Сергей
Re[2]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Щербатов Евгений  
Дата: 20.08.04 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Орлик, Вы писали:

СО>С удовольствием отвечу на Ваши вопросы:


Есть вопросы..

Сразу оговорюсь, что я посмотрел Калибер, многое в нем понравилось, но также и кое-чего нет.
Сейчас попытаюсь описать идеальную систему управления требованиями, как я себе её вижу, для своего проекта. И хотелось бы получить затем коментарии двух видов.

1. Действительно ли я верно рассуждаю, создавая описываемую модель или изначально заблуждаюсь где-то в идеологии? и именно поэтому долгое время уже не могу найти продукт, который бы сполна удовлетворил мои потребности. (так получается, что в одном продукте есть что-то одно, в другом другое, а нужно бы слепить их все вместе)

2. Если моя идея проектирования требований верна, то как её наиболее полно реализовать в Калибере? Я средств к этому не нашел...




Итак, пусть у нас есть проект
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД.

Этот проект состоит из бизнес объектов и приложений, которые собираются из этих бизнес объектов.
Мы имеем объект КРЕСЛО
и приложения ЛЕГКОВОЕ АВТО и МАРШРУТКА :


Рисунок 1.

Как видно на рисунке 1, объект КРЕСЛО(как и все остальные объекты и приложения) имеет набор Функциональных и Дизайн требований, а также сам состоит из набора других объектов.
Приложение ЛЕГКОВОЕ АВТО (например) имеет свой набор Функциональных и Дизайн требований, а также включает в себя объект КРЕСЛО (а если быть точным, то не включает, а ссылается. там слово link стоит — это означает ссылку).

Рассмотрим более подробную структуру объекта КРЕСЛО:


Рисунок 2.

Как видно на рисунке 2. У кресла и объектов из которых оно состоит есть масса свойств (требований). Какие-то из этих требований может быть нужны только ЛЕГКОВОМУ АВТО, а какиет-то только МАРШРУТКЕ. А какие-то обоим сразу.

Вот развернутая диаграмма приложения ЛЕГКОВОЕ АВТО:


Рисунок 3.

Обратите внимание, что
— приложение ЛЕГКОВОЕ АВТО не дублирует объект КРЕСЛО, а ссылается на него (link)
— в приложении ЛЕГКОВОЕ АВТО используется не весь набор требований объекта КРЕСЛО, а только те, что нужны именно ему.

Тоже самое для приложения МАРШРУТКА:


Рисунок 4.

Здесь приложение МАРШРУТКА также использует (link) объект КРЕСЛО и опять же только те его требования, что нужны именно ему.


Что я хочу показать в подобной схеме?

1. Что существует толпа объектов, которые используются другими такими же объектами и приложениями.
Причем возможно используется не весь их набор требований, а только тот, что необходим в данном объекте.
2. В данном случае требования объекта КРЕСЛО не раздроблены между приложениями, которые его используют, а сгруппированы в одном месте. А те кто их используют, вставляют линки.

Этот подход позволяет
1. В дереве требований повысить скорость нахождения информации. Т.е. предположим, что один программист работает над объектом КРЕСЛО, поэтому он знает его структуру, где он лежит в дереве и сразу его находит. Другой программист работает над приложением МАРШРУТКА. И по долгу службы тоже соответственно работает над объектом КРЕСЛО. Однако ему вовсе не надо знать где эти требования физически лежат — он работает с ними оттуда, откуда ему удобно.
В общем хочу, сказать, что объекты могут характеризоваться одновременно с разных сторон. Программисты работающие с объектами используют разные характеристики в совей голове для этого объекта и все они верные. Таковая структура позволит этим разным людям эффективно построить свою работу.
2. Понятие link, изображаемое на рисунках шире , чем просто линк. Это означает следующее. Что это не простой маппинг, а если я например работаю в приложении МАРШРУТКА с объектом КРЕСЛО и мне начинает нехватать какой-либо функциональности, то я могу добавить это новое требование прямо по месту — оно автоматом создастся, как линк, а физически поместится в объект КРЕСЛО.
3. Кроме того, при создании нового требования, система должна предложить мне выбрать места куда возможно ещё стоит добавить это требование , как линк. Предположим, я работаю с объектом КРЕСЛО и создаю новое требование. Я знаю, что оно будет нужно в приложениях ЛЕГКОВОЕ АВТО и МАРШРУТКА и я указываю, что нужно линки на это требование добавить и туда тоже.
4. Если я создал набор требований, например штук 1000 и потом обнаружил, что линки на них нужно было добавить в 20 приложений, то мне необходима возможность выбрать эти 20 приложений и одной пачкой добавить туда сразу все 1000 требований, а не заниматься этим 1000 раз. Это особенно актуально, если требования переносятся в систему из какой-либо другой системы, где автоматический импорт невозможен.
5. Описываемый подход позволяет не только эффективно организовать поиск требований разным людям, у которых разная классификация в голове, но и одновременно отображает в узле , скажем ЛЕГКОВОЕ АВТО структуру приложения , как таковую. Т.е. сразу видно, из каковых логических блоков оно состоит, где что используется.
6. Также не надо забывать , что существуют бизнес объекты, реализация которых физически размазана по нескольким приложениям. Т.е. в одном сделан один кусок, в другом другой. В таком случае, я имею возможность создать этот объект со всеми его требованиями, как абстракнтую сущность (например объект КРЕСЛО) отдельно, а там где он реально физически реализован — просто сослаться на этот объект.
7. Необходима возможность для каждого пользователя системы настраивать его область видимости (depot). Т.е. если Вася работает только с приложением МАРШРУТКА, то ему и не надо видеть все это огромное дерево требований, которое содержит 10-20 тысяч требований. Он настраивает свой depot на приложение МАРШРУТКА и при старте системы его дерево автоматически отфильтровывает все, что ему ненужно.
8. Замечу сразу, что уровень вложенности объектов/функцинальных требований/требований на моей диаграмме гораздо глубже, чем вообще позволяет создать Клибер. А нужно теоретически это не ограничивать вовсе.
8. + все то, что есть в Калибере сейчас.


Господа, буду признателен за коментарии
и советы касательно того, где я могу найти систему, которая позволит сделать все то , что я хочу?

+ очень хотелось бы (но это непринципиально), чтобы система содержала в себе сразу управление рисками, багтрекинкг, планировщик работ (аля МС-Прожект) и чтобы все это было интегрировано в одно приложение. Чтобы это все было под рукой. Чтобы не надо было для каждой задачи запускать отдельную апликацию. И чтобы эта интерграция позволяла бы связывать какими — то связями те же ошибки, требования, планы и получать нужные отчеты. Т.е. главная идея — чтобы производить как можно меньше движений для осуществления операции, чтобы это все было просто и быстро. Но это все не принципиально, хотя в идеале так хотелось бы. Сейчас главная задача хотя бы систему управления требованиями найти подходящую.

Спасибо
Re[3]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: ironwit Украина  
Дата: 20.08.04 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Щербатов Евгений, Вы писали:

ЩЕ>Здравствуйте, Сергей Орлик, Вы писали:


СО>>С удовольствием отвечу на Ваши вопросы:


ЩЕ>Есть вопросы..


Ни х... себе у тебя задачки..... Я просто в шоке.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[3]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Сергей Орлик Россия http://sorlik.blogspot.com
Дата: 20.08.04 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Щербатов Евгений, Вы писали:

ЩЕ>Есть вопросы..


ЩЕ>Сразу оговорюсь, что я посмотрел Калибер, многое в нем понравилось, но также и кое-чего нет.

ЩЕ>Сейчас попытаюсь описать идеальную систему управления требованиями, как я себе её вижу, для своего проекта. И хотелось бы получить затем коментарии двух видов.

ЩЕ>Итак, пусть у нас есть проект

ЩЕ>АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД.

ЩЕ>Этот проект состоит из бизнес объектов и приложений, которые собираются из этих бизнес объектов.

ЩЕ>Мы имеем объект КРЕСЛО
ЩЕ>и приложения ЛЕГКОВОЕ АВТО и МАРШРУТКА :
[........]

На самом деле я увидел в Вашем письме два направления мыслей:
1. структурную организацию требований без привязки к ИТ.
2. анализ проблемы создания конкретной прикладной системы с точки зрения ее архитектора/разработчика

Однако, с моей точки зрения, Вы пытаетесь решить вопрос (1) с точки зрения (2), т.е. если "переврать" описанные идеи — есть взгляд на организацию иерархии и атрибутики требований с точки зрения ОО-проектировщика (набор классов с атрибутами, изменямыми в run-time и т.п.) Первая аналогия, пришедшая в голову — обсуждение плюсов и минусов можественного наследования, применения интерфейсов и ссылок и т.п.

Я попытался набросать утрированный пример в CaliberRM:
(к вопросу о четкости — изображение 1024x768, так что IE его уменьшает автоматически — используйте кнопку IE "Expand to regular size")

Идея состоит в том, что вместо явного присутствия ссылки в дереве требований (как у Васм представлено в tree view [link]), я вынес это на уровень трейсов. В этом плане сама концепция Traceability в requirement Management является одним из ключей к превращению процесса работы над требованиями в нечто управляемое и версионируемое. Соответственно при генерации отчетов они могут присутствовать (все зависит от Вашего шаблона) в спецификации "изделия".

Таким образом сразу дерево требований по количеству вхождений в него уменьшается в разы (если не на порядок).
Я не стал строить N-е кол-во моделей автомобилей и комплектующих, но надеюсь что моя идея понятна

Да, безусловно для разных типов требований (например Вы можете завести отдельные категории комплектующихз или даже разные проекты, связанные через трейсы...) Вы моежет задасть разные custom-атрибуты и их группы, видимые в зависи мости от прав конкретных групп пользователей.

Что касается количественных ограничений — если не ошибаюсь (не сверялся с документацией) в одном проекте м.б. до 256 типов требований. Когда к нам пришел запрос по использованию Caliber для поддержки управления изменениями в одной достаточно крупной ИТ-службе — попытался залить (тестовый "залив" делал из маленького приложения, обращавшегося к Caliber 5.1 через его SDK) в один проект около 15 тысяч требований по 5 категориям — проблем не встретил.

Ряд европейских производителей автомобилей использует Caliber именно для описания требований к моделям.
Кстати, для управления требованиями именно к ПО по отношению ко всем пользователям Caliber отношение, думаю, будет не больше чем 2:3 (если не 50:50). Потому как очень многие компании используют его для определения функциональности промышленных изделий (автомобили, телефоны и т.п.), кто-то — для описания внутрикорпоративных бизнес-процедур, ..... — чего только не слышал от коллег из Европы и Штатов.

Поэтому очень рекомендовал бы взглянуть на задчу структурирования требований вместе с кем-то из коллег, кто в большее степени является вовлеченным непосредственно в производственные вопросы на Вашем предприятии и изначально не является разработчиком ПО — это позволит найти компромисс между "программистским" и "менеджмент" взглядами.

ЩЕ>+ очень хотелось бы (но это непринципиально), чтобы система содержала в себе сразу управление рисками, багтрекинкг, планировщик работ (аля МС-Прожект) и чтобы все это было интегрировано в одно приложение.


Это уже специализированный модуль ERP получается (например, SAP)

ЩЕ>Чтобы это все было под рукой. Чтобы не надо было для каждой задачи запускать отдельную апликацию. И чтобы эта интерграция позволяла бы связывать какими — то связями те же ошибки, требования, планы и получать нужные отчеты. Т.е. главная идея — чтобы производить как можно меньше движений для осуществления операции, чтобы это все было просто и быстро. Но это все не принципиально, хотя в идеале так хотелось бы. Сейчас главная задача хотя бы систему управления требованиями найти подходящую.

---

Трейсы могут вести в систему управления проектами (MSProject), SCCM (для StarTeam можно делать трейсы на файлы, CR и в частности дефекты, задачи и т.п.), средства оценки рисков (напримре, Estimate Pro).
Кроме того — есть SDK, позволяющий создавать хоть своего клиента (например, простейший пример клиента на ASP есть на Borland CodeCentral).

если что-то упустил, прошу извинить — еще раз перечитаю на свежую голову и попытаюсь, если необходимо, детализировать

С уважением,
Сергей Орлик
Borland
Re[4]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: ironwit Украина  
Дата: 20.08.04 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Орлик, Вы писали:

СО>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>Есть программист — я, у него есть пара человек на подхвате. И есть куча пользователей — которые пользуются программами которые разработаны в компании (мной +...).

I>>Хотелось бы иметь возможность вести список ошибок с возможностью вноса в список ошибок всеми пользователями, иметь возможность выдавать отчеты типа — за прошедшую неделю в программе 1 исправлено 5 ошибок (список), добавлено 8 фич (список)..., в программе 2 — ..., Ну и прикрутить сюда систему контроля версий желательно. Есть ли что нибудь из борландовских продуктов для этого?
СО>---
СО>т.е., как я понял, речь идет о продвинутом баг-трекинге.
угу
СО>Для такой задачи стоит смотреть в первую очередь в направлении StarTeam, а не Caliber.

СО>Для решения этой задачи вполне достаточно StarTeam Standard (по 1 клиентской лицензии уже лежит в коробках Delphi 8 Enterprise и Architect). Он включает поддержку контроля версий фалов и работу с Change Request (CR) — запросами на изменения, бывающие в этой редакции двух типов — Suggestion ("ну очень хочется...") и Defect ("ааа....ошибка!").

ок
СО>Если пользователей системы достаточно много (например, Вы создаете тиражируемую/коробочную систему) — можно смотреть в сторону StarTeam Enterprise + StarTeam WebEdition ChangeRequest Only (работа с CR из броузера).
можно ли к StarTeam Standard прикрутить "(работа с CR из броузера)"?
СО>Безусловно, Caliber можно использовать вместо StarTeam и для управления CR (похожим образом, например, его использует Siemens ICN — см. http://www.borland.com/products/case_studies/pdf/crm_siemens.pdf ). Однако, концептуально, StarTeam больше "заточен" под Вашу задачу.
Спасибо, попробуем
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[5]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Сергей Орлик Россия http://sorlik.blogspot.com
Дата: 20.08.04 10:06
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

IСО>>Если пользователей системы достаточно много (например, Вы создаете тиражируемую/коробочную систему) — можно смотреть в сторону StarTeam Enterprise + StarTeam WebEdition ChangeRequest Only (работа с CR из броузера).


I>можно ли к StarTeam Standard прикрутить "(работа с CR из броузера)"?


Web Edition и Web Edition Change request only доступны как дополнительные опции Starteam Enterprise. Web Edition является частью поставки StarTeam Enterprise Advantage, а Web Edition Change request only для Enterprise Advatage — доп. опция (). Для StarTeam Standard они, к сожалению, не поставляются.

С другой стороны — есть StarTeam SDK и Вы можете сделать своего упрощенного Web-клиента к StarTeam.

С уважением,
Сергей
Re[4]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Щербатов Евгений  
Дата: 20.08.04 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Орлик, Вы писали:



СО>если что-то упустил, прошу извинить — еще раз перечитаю на свежую голову и попытаюсь, если необходимо, детализировать


Что-то прочитал сейчас Ваш ответ и не въехал вообще. Такое ощущение, что Вы меня не поняли. Или я вас. Голова уже плохо соображает. Я в выходные ещё раз перечитаю внимательно ваш ответ и подумаю посижу.

Но скажите мне плиз такую вещь. Не привязываясь к Калиберу и его возможностям. Если Вы поняли саму идею проектирования требований, какую я предлагаю — она верна или неверна в корне?

Мне просто сейчас кажется, что эта модель очень эффективна с точки зрения скорости работы, поиска информации, юзабилити, да и вообще организации требований.
Может я чего-то принципиально не понимаю?

Спасибо.
Re[4]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Щербатов Евгений  
Дата: 20.08.04 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Орлик, Вы писали:

В догонку пока не ушел...

Вот у меня на диаграмме изображено, что объект КРЕСЛО имеет два подъобекта СПИНКА, СИДАЛИЩЕ.
У всех их трех имеется группировка требований(которая в Калибере изображается в виде книжечки) : Функциональное, Дизайн. Т.е. требования сгруппированы по своему назначению.

Вот в Калибере я не могу внутри этой книжечки завести ещё одну такую книжечку — он этого не позволяет. Как быть?

А к тому, что
На самом деле я увидел в Вашем письме два направления мыслей:
1. структурную организацию требований без привязки к ИТ.
2. анализ проблемы создания конкретной прикладной системы с точки зрения ее архитектора/разработчика


Это да — тут все верно.
Re[5]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Сергей Орлик Россия http://sorlik.blogspot.com
Дата: 20.08.04 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Евгений,


ЩЕ>Вот у меня на диаграмме изображено, что объект КРЕСЛО имеет два подъобекта СПИНКА, СИДАЛИЩЕ.


ЩЕ>Вот в Калибере я не могу внутри этой книжечки завести ещё одну такую книжечку — он этого не позволяет. Как быть?


"СПИНКА и СИДАЛИЩЕ", с моей точки зрения, должны быть custom-"закладками" (по аналогии с закладкой "Дизайн" на моей копии экрана) со своими атрибутами (так как и спинка и сидалище у кресла есть всегда — а то как-то неудобно ездить, если чего нет . Эти закладки будут всегда у КРЕСЛА, а параметры требований на закладках будут/могут быть специфичны для конкретной модели кресла, причем при их первичном определении можно задать что они будут "наследуемыми" с точки зрения значения по-умолчанию.

Как раз определение "книжечек", т.е. типизация категорий и является одним из первичных этапов структурирования требований, к которому необходимо привлекать людей от бизнеса. Именно исходя из их образа мыслей. сформированного реальным процессом разработки и модификации новых комплектующих, будет зависеть и удобство использования полученной структуры описаний.

С уважением,
Сергей

P.S. Все, о чем я писал, применимо к пути "1. структурная организация требований без привязки к ИТ".

P.S.S. Если же плясать от "2. анализ проблемы создания конкретной прикладной системы с точки зрения ее архитектора/разработчика", т.е. Вы хотите сами создать собственную прикладную "систему управления комплектующими", тогда у Вас _потенциально_ есть существенно бОльший выбор возможностей по организации структур данных и их визуального представления. Но это уже, imho, другая тема — "готовое ПО vs. собственная разработка"
Re[5]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Сергей Орлик Россия http://sorlik.blogspot.com
Дата: 20.08.04 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Евгений,


ЩЕ>Не привязываясь к Калиберу и его возможностям. Если Вы поняли саму идею проектирования требований, какую я предлагаю — она верна или неверна в корне?


мне кажется держать линки в визуальной составляющей дерева требований — не верно.
Если на тоже дерево посмотреть. как на набор объектов — экземпляров классов со своими ссылками на другие объекты — это логично.

ЩЕ>Мне просто сейчас кажется, что эта модель очень эффективна с точки зрения скорости работы, поиска информации, юзабилити, да и вообще организации требований.


Imho, скорость будет принципиально зависеть от того, как все это хозяйство будет отображаться на БД.

С уважением,
Сергей

P.S. похоже пора сплитить эту ветку как минимум на четыре :
1. StarTeam
2. Caliber
3. Как создать систему управления требованиями
4. Как структурировать требования
Re[6]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: ironwit Украина  
Дата: 20.08.04 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Орлик, Вы писали:

СО>С другой стороны — есть StarTeam SDK и Вы можете сделать своего упрощенного Web-клиента к StarTeam.


Спасибо
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[6]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Щербатов Евгений  
Дата: 20.08.04 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Орлик, Вы писали:


ЩЕ>>Вот у меня на диаграмме изображено, что объект КРЕСЛО имеет два подъобекта СПИНКА, СИДАЛИЩЕ.


ЩЕ>>Вот в Калибере я не могу внутри этой книжечки завести ещё одну такую книжечку — он этого не позволяет. Как быть?


СО>"СПИНКА и СИДАЛИЩЕ", с моей точки зрения, должны быть custom-"закладками" (по аналогии с закладкой "Дизайн" на моей копии экрана) со своими атрибутами (так как и спинка и сидалище у кресла есть всегда — а то как-то неудобно ездить, если чего нет . Эти закладки будут всегда у КРЕСЛА, а параметры требований на закладках будут/могут быть специфичны для конкретной модели кресла, причем при их первичном определении можно задать что они будут "наследуемыми" с точки зрения значения по-умолчанию.


ОК. пусть будут закладки.. НО ведь этих закладок может быть очень много.. Это же будет как минимум неудобно ими пользоваться. Хотя бы если их количество зашкалит за 20. Или я не прав?

Далее.. Если это закладка, а требования это атрибуты, то атрибутов может быть ещё больше, скажем 50-100 , например. Они же в дерево не выстроятся , а будут лежать на форме закладки и получится мешанина, да?
(у меня сейчас под рукой нет Калибера — проверить не могу, поэтому вспоминаю его ГУИ на память, насколько успел попользовать — чуть-чуть).

И если таким образом распределять требования, т.е. часть в проекте (в раскрытых книжечках), часть в виде атрибутов на закладках, то это же каша получится? Ведь Калибер, требованиями считает ноды TreeView, так ведь? А значит закладка — это уже не объект, а её атрибуты, это уже не требования, так ведь? (блин проверить не могу до понедельника). И соответственно это я не смогу полноценно получить отчеты, посмотреть матрицу взаимосвязей, т.к. матрица будет показывать связи между требованиями, а не атрибутами закладок. Т.е. это будет уродливое приспособление данной задачи под конкретные возможности используемой программы управления требованиями.
Где я не прав?

PS
Я потихоньку начинаю въезжать какие части Колибера для чего можно и нужно использовать. Поэтому спасибо за ответы на вопросы. Если я узнаю все что меня интересует возможно я пойму где я неправильно представляю себе реализацию задачи. (или убедюсь , что задача сформулирована верно и её можно решить средствами, а я просто не умею ими пользоваться).

PPS
Господа, не один же Сергей занимается управлением требованиями и рисками — присоединяйтесь к обсуждению, расскажите, как и кого такие вещи сделаны, что используете! Не стесняйтесь!
Не могу же я быть один, которого волнуют такие проблемы и тем более не могу я быть первым кто пытается разложить систему требований в ту структуру с линками, что я обрисовывал выше. Может кто-то уже проходил по такому пути и нашел выход — поделитесь, сделайте человечество грамотнее на ещё одного человека!
Re[7]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Сергей Орлик Россия http://sorlik.blogspot.com
Дата: 20.08.04 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений,

СО>>"СПИНКА и СИДАЛИЩЕ", с моей точки зрения, должны быть custom-"закладками" (по аналогии с закладкой "Дизайн" на моей копии экрана) со своими атрибутами (так как и спинка и сидалище у кресла есть всегда — а то как-то неудобно ездить, если чего нет . Эти закладки будут всегда у КРЕСЛА, а параметры требований на закладках будут/могут быть специфичны для конкретной модели кресла, причем при их первичном определении можно задать что они будут "наследуемыми" с точки зрения значения по-умолчанию.


ЩЕ>ОК. пусть будут закладки.. НО ведь этих закладок может быть очень много.. Это же будет как минимум неудобно ими пользоваться. Хотя бы если их количество зашкалит за 20. Или я не прав?


Я привел этот пример как альтернативу иерархическому представлению _в_данном_конкретном_кресловом_случае .
Никто не мешает детализировать:
Кресло
-спинка
-сидалище

Аналогия (попробуйте представить как на функц. требования будет раскладываться соотв. use case):
продажа
-обработка заказа
-выставление счета

(для приведенного примера use case это не 100% ответ, а всего-лишь один из вариантов детализации)

ЩЕ>Далее.. Если это закладка, а требования это атрибуты, то атрибутов может быть ещё больше, скажем 50-100 , например. Они же в дерево не выстроятся , а будут лежать на форме закладки и получится мешанина, да?

см. выше — все зависит от контекста
если поставщик спинки — один на заводе. а сидалища — другой, я бы однозначно выбирал вариант с стрибутами, сгруппированными на закладках.

Все зависит от степени детализации — что есть "комплектующее" — кресло или, например, его спинка.

ЩЕ>И если таким образом распределять требования, т.е. часть в проекте (в раскрытых книжечках), часть в виде атрибутов на закладках, то это же каша получится? Ведь Калибер, требованиями считает ноды TreeView, так ведь? А значит закладка — это уже не объект, а её атрибуты, это уже не требования, так ведь? (блин проверить не могу до понедельника).

все правильно, поэтому я и заговорил о степени детализации ("атомарности" комплектующих).

ЩЕ>И, соответственно, это я не смогу полноценно получить отчеты, посмотреть матрицу взаимосвязей, т.к. матрица будет показывать связи между требованиями, а не атрибутами закладок.


верно.

ЩЕ>Т.е. это будет уродливое приспособление данной задачи под конкретные возможности используемой программы управления требованиями.


может быть (а может и нет, если Вы видели как консультанты настраивают SAP или какуюлибо другую ERP

ЩЕ>Где я не прав?

в том то и дело что Вы правы и универсальных ответов — нет. есть обсуждение возможных путей решения задачи. Я для выбора более эффективного пути необходимо больше информации:
1. эту систему будет использовать производитель автомобилей для определения конкретных моделей?
2. эту систему будет использовать автодилер для заказа комплектации?
и т.п.
выбор даже из этих двух вариантов (кто будет пользователем системы) будет накладывать различные ограничения и приоритеты на возможный путь решения задачи.


С уважением,
Сергей

P.S. ЩЕ>PS
ЩЕ>Я потихоньку начинаю въезжать какие части Колибера для чего можно и нужно использовать.

Я Вам искренне завидую , потому как при каждом новом обсуждении открываю возможные способы его применения и больше узнаю о том, как отличается даже в похожих проектах ответ на вопрос "чего хочет пользователь" (поверьте, это другое кино )
Re[3]: CaliberRM. Как организовать базу требований
От: Сергей Орлик Россия http://sorlik.blogspot.com
Дата: 20.08.04 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Щербатов Евгений, Вы писали:


ЩЕ>Этот проект состоит из бизнес объектов и приложений, которые собираются из этих бизнес объектов.

ЩЕ>Мы имеем объект КРЕСЛО
ЩЕ>и приложения ЛЕГКОВОЕ АВТО и МАРШРУТКА :
К вопросу о визуальном представлении трейсов (в Вашем прототипе UI [link]) в Caliber.

Вот как выглядит трейс из моего примера на другой закладке:


С уважением,
Сергей
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.