Re[2]: ICFP 2007 начинается сегодня
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 23.07.07 14:08
Оценка: 40 (5)
_DA>Извиняюсь за некий сумбур. Если кому будет интересно, как мы участвовали, расскажу.

Да, очень интересно!

Вот, что пока пишет еще товарищ:

Мы были Tibetian Biodiversity Display (условно-случайно подобранный акроним к tbd, как-то так пошло) и заныкались аж на тридцатое место путём грязных хаканий. Прозреваю, что если бы последний сабмит прошёл (а он не прошёл, потому что у меня гпрс и двадцать часов не спал и ваще), то могло бы быть и лучше.


;payload
;?IFPICFPPCFFPP ( !7509396 ) ( !24 ) ( !24 )
;IIPIP %0:1 IIPIP %0:2 IICIICIICIPPPIPPCPIIC IFPICFPPCFFPP %0:0

; ufo with smoke 4406243 1805 (just subtract 13 from teh baze offs and yay)
( ?IFPICFPPCFFPP !4406230 ) !161
%0:0
<compiled payload>


Для тех, кто понимает. И так далее для всех объектов, недостойных занимать место.

Сам удивляюсь, каким идиотом нужно быть, чтобы решить посмотреть наконец на маленькую процедурку вида чо-то-там-колор и узнать, как эта херня работает и как правильно возвращаться из функции, за два часа до конца. А потом стремаясь и плющась считать оффсеты и запускать дебаггер.

Вообще стрёмное какое-то получилось всё. Если б участнеги не имели опыта 2006, намного лучше все пошли бы, я думаю. Как бы я вначале думал, что виртуальную машину дебагать бессмысленно в принципе, как это было в 2006, что нам будут выдавать префиксы за квесты и всё такое. А тут вдруг выяснилось, что это самое основное занятие и есть. Пришлось переписывать немножко кода и впадать в длительную депрессию.


Четверо: я, livejournal://_zee_, livejournal://mindszenty и Игорь Русских (который аффтар Колорера).

Я зопрогал на шарпе виртуальную машину и потом построил поверх неё дебаггер и компилятор ассемблера (ну типа такая вот запись паттернов/темплейтов) в коды. И декомпилятор, соответственно. И ваще!

Игорь запрогал транслятор РНК в картинки, который был глючной, но зато он мог в него смотреть и трейсить всячески. На руби. Потом он ещё писал что-то более высокоуровневое для трансляции, но я к тому моменту был уже совершенно категорически нерасположен изучать руби вообще и его транслятор в частности. Ну и, собственно, изучал Всякие Штуки он исключительно плодотворно, например, сумел подставить в Character Set произвольный шрифт вместо точег. Ну и вообще — открытия в основном его, насколько я помню.

Зи появился ночью с пятницы на субботу и запрогал на жаве правильный и сравнительно быстрый транслятор РНК, который я потом только и использовал. Ещё зи прогал типа ОЦР для распознавания мессаги Alien Virus Alert, которая оказалась совершенно беспонтовой, а ОЦР нам потом не пригодился вообще потому что я научился ловить вызовы drawChar и дампить код.

Микал появлялся изредка и иногда чота прогал. Это специфика соревнования — оно не распараллеливается вообще. Если человек вдруг отстал на полсуток, то максимум на что он может надеятся — что ему дадут какую-нибудь задачку. Вот в конце он вполне замечательно запрогал расшифратор задампленного кода, после чего кое-как распознал таблицу функций. Правда, это было уже где-то в семь утра понедельника... Тоже руби.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.