Re: Разочарование в профессии
От: rg45 СССР  
Дата: 21.01.08 11:11
Оценка: +3
Здравствуйте, Oleg_dunes, Вы писали:

O_>Коллеги, хочу спросить у вас совета.


O_>После окончания ВУЗа, я избрал профессию программиста. Моя карьера складывается вполне успешно, зарплата растет, набирается опыт. По работе я побывал во многих странах Европы и в Америке. Но все чаще я замечаю, что работа не приносит мне удовольствия. Мне уже не интересно изучать новые технологии и писать новые программы. Постепенно начинаешь понимать бесперспективность профессии, замкнутый круг: меняется одна работа за другой, заканчивается один проект и начинается новый, но что будет дальше? Как известно на программировании не заработаешь много денег, да и не слышал я, чтобы программисты становились по настоящему успешными людьми, зарабатывали миллионы(всем известно что Билл Гейтс не был программистом . Сейчас, когда мне 28 лет, все ок, а через 10 лет, надо будет уступать дорогу молодым, программирование все-таки профессия для молодых. Все это наводит на невеселые мысли.


O_>Как вы мыслите свою карьеру? Собираетесь ли вы через 10-15 лет работать программистами или все будете уходить в менеджмент, пытаться создавать собственные компании?


O_>PS Наверное, надо оставлять программирование и переквалифицироваться в управдомы


Ну хороший программист голодным и на улице никогда не будет. А вообще, если жизненный успех мерять миллионами, то, наверное да, путь к "успеху" лучше поискать покороче: торговать тряпками, например, или шаурму делать... Как по мне, так программирование — это не столько профессия, сколько образ жизни, менталитет, диагноз, если хотите! Последнее время часто приходится слышать фразу, адресуемую молодым писателям: "Если можешь не писать — не пиши". Имхо, программистам эту фразу можно адресовать не хуже, чем писателям.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.