Re: Git vs. Mercurial vs. Bazaar
От: WiseAlex Беларусь  
Дата: 12.02.08 17:30
Оценка:
А я выбрал базар (работаю под windows). Кратко и постараюсь без повторений:

Сначала скачал hg (Mercurial) — черепаха, все в одном флаконе. Однако первое радужное впечатление быстро прошло. Во-первых черепаха у меня работала только из-под эксплорера. Во-вторых она оказалась не слишком визуальной, В третьих качать каждый раз по 14метров не хочется. Последнее что меня разочаровало — какие-то настройки оказались в реестре.

Базар вначале произвел негативное впечатление особенно при установке визуальных плагинов (много зависимостей), однако при работе Базар оказался как понятнее так и удобнее hg, а визуальные плагины убрали необходимость в черепахе.
Немаловажно, что Базар поддерживает практически все стили (централизованный, распределенный, смешанный)
Понятные настройки (которые можно корректировать и с пом. gui)
Быстрая русскоязычная поддержка на ru_bzr
Правда на Windows есть некоторые сложности с чувствительностью к регистру в названиях файлов

Думаю у всех этих систем хватает проблем. Например в базар несмотря на версию 1.1 живут некоторые старые баги и, вероятно, из-за наличия жесткого mainline не слишком активно правятся.

фактически все кто выбирают hg руководствуются скоростью и распространенностью, однако первый аргумент не слишком убедителен т.к. разница не такая уж и страшная как это было в начале (для проектов >1000файлов все достаточно быстро), а второй обычно вытекает из первого — т.к. многие проекты предпочли hg только из-за скорости
Я же выбрал удобство и готов за это заплатить несколькими десятками или сотнями миллисекунд
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.