Re: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 21.04.08 23:52
Оценка: 121 (32) +1
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


Много писать не привык, потому не бейте, а то плакать буду

Начало

Как 90% процентов фрилансеров я начал работу будучи студентом при полном нежелании делить и без того короткие сутки на учебу и работу. Опечаленным неудачным опытом совмещения обычной работы и универа, я решился на "гибкий график" в ущерб престижности и з\п (как я считал ) Начал я в апреле 2007 года и неспеша отлавливал заказы. Все казалось довольно розовым, т.к. суммы нравились.

Rentacoder

Именно этого посредника я выбрал первым. В силу то ли жадности, то ли неуверенности в силах, я решил стартовать с бесплатного сайта. Сразу взял курс на "довольного заказчика" — т.е. любым способом получить положительный отзыв. Первый заказ получил только в августе (как только начал писать демки работ, по-другому доверия не добиться).
Вообще RAC — сайт небольших заказов с небольшим перекосом в сторону индусов, и к-во бидов на хороший проект редко бывает меньше 20. Заказ больше 500 енотов появляется редко. В основном это 100 баксов не зависимо от сложности . Самые большие провайдеры (кодеры) не заработали более $200,000 и это при том что в топ 10 — одни команды.
Вывод денег. Только недавно сделали карты payoneer. До этого приходилось пользоваться WU, чьи тарифы иногда погружали в депрессию.

Fulltime

К декабрю решил отойти от "подработок" на серьезную работу. Наладил "техпроцесс" — описал оный процесс заказчику, заказал issue-tracker, начал более серьзно относиться к часам.
Но не судилось. Малые размеры проектов не позволили эффективно замостить 8 рабочих часов и выходило что как бы я выполнял за день 6 задач по 20 минут — и как бы неясно как выставлять счет чтобы заработать хотя бы на еду. Короче в феврале решил валить оттуда. Не смейтесь, пожалуйста, но средний зароботок за месяц (хотя при очень неполной нагрузке) составил около 200$.

oDesc

Броские adWords (или adSense, я их пока не различаю) сделали свое дело — я зарегался там и решил продвигать свои услуги. Опыта у меня там мало, постараюсь описать одним случаем:
Нашел я как-то проект без бидов вообще, обрадовался. Прочитал описание — вполне такое нормальное, подъемное. Описал себя, написал какой я крутой, и описал счастье которое получит заказчик если меня выберет. Пока дописал — появилось 3 бида. Перечитал свой proposal — появилось еще штук 5. А в среднем висит 40-50 челов на биде. Короче забил.

Elance

Практически одновременно с одеском я начал разрабатывать и этот сайт. Сначала попытался на халяву проскочить (есть там такой тариф), но только потерял 2 недели. Преодолев моральный барьер в $9.95 я таки зарегился на платный аккаунт. Прошло уже 2 недели халявы, деньги медленно утекали, что заставляло думать. Приходилось писать много демок и ровно через 2 недели после прощания с $9.95 я получил заказ на $200 (27.03.08). На следующий день получил еще заказы на $417 и $150 (может кому-то и мало будет, но это только старт был ). Это доказывает что можно получить заказ порядка $500 даже без истории. Конечно получилась накладка, но ни с одним из заказчиков этот факт "не вступал в сексуальные отношения". Потому работал по 12-16 часов в сутки и к 9 числу весеннего месяца апреля все было готово.
После я сразу объявил охоту на на заказ >$1,000. Долго ждать не пришлось, подобрал одну "безнадегу" и в силу адекватности заказчика превратил в нормальный такой проект (см. раздел Tips&Tricks). Что примечательно, безнадега попалась без конкуренции.
Из плюсов еланса (как системы):
— гибкая система биллинга
— относительно небольшое фи
— ограничение на биды — за контакт с заказчиком надо деньгу платить, что все-таки фильтрует ненужных людей
Из минусов:
— могут на(вступить в сексуальные отношения) если проект не escrow

Заказчики

Классификация заказчиков, все полностью ИМХО.
— БЕДНЫЙ, НО ХОЧЕТ МНОГО. Есть такие индивиды. Например один хотел "контекстно-зависимую" систему распознавания голоса за $50. Т.е. прога должна угадать тематику надиктованого текста, а потом его распознать. Использовать "для рейтинга" не получиться — как правило это люди, которые свято уверены что за $50/мес могут нанять специалиста, и еще будут писать ему типа "you have no any rights".
— БЕДНЫЙ, НО ДОБРЫЙ. С такими хорошо работать на рейтинг. У меня даже был с одним таким спор о $0.25 за час, зато он дал неплохой старт и неплохой отзыв. Со временем либо станет платить больше, либо отпадет сам собой (по мере возрастания Ваших запросов)
— ШАРОВАРЩИК/ДЕРЖАТЕЛЬ САЙТА(СЕРВИСА)
часто шарящий товарищ, который не только знает слова "запустить" и "удалить", но и уверенно пользуется гуглом, иногда даже может давать технические советы. С такими приятно работать, полное понимание как в технической там и организационной сфере. Единственный минус — на такой сильно не поездишь.
— МЕЛКИЙ ENTERPRIZE
делится на две подкатегории:
а) решил сэкономить. Можно заиметь длительный проект по нормальной цене, иногда получается продолжить сотрудничество и получать более жирные заказы.
б) напоролись на тяжелую задачу. Такое тоже бывает. Спецы конторы не справились (или не захотели) и решили найти гуру за пределами альма матер. Здесь можно нарубить денег за короткий срок. Пахать, правда придеться тоже
— КРУПНЫЙ ENTERPRIZE
это светит в основном командам или целым фирмам, которые пасутся на elance и подобных сайтах. Если дорос до такого уровня, то этот пост можно и не читать.


Tip&Tricks

— для получения первого заказа надо сделать его на 60-80% и отослать вместе с proposal. Но даже если задешевить, это вовсе может не помочь, потому готовтесь морально и финансово к месяцу или двум работы бесплатно
— не бойтесь улучшить или предложить новую платформу. Именно таким образом я получил 2 заказа, причем один из них "вырвал" у 32 других кодеров. Работаю с этим клиентом до сих пор.
— присматривайтесь к "безнадегам". Был бид, который гласил что чел хочет просматривать docx ч\з сильверлайт без ворда. Пока общался с кустомером, он согласился использовать ворд (на который у него была лицензия, просто он ее неправильно прочитал). Вот так я получил неплохой заказ БЕЗ ЛЮБОЙ КОНКУРЕНЦИИ
— делайте "тараканов". За всю свою деятельность ни разу меня не надули, чему я очень удивляюсь. Очень. Но как меру предосторожности — вставляйте примитивные заглушки, которые будут вырубать прогу после часа Х. И еще: предупреждайте об этом заказчиков, в этом нет ничего плохого.
— старый заказчик, с которым уже когда-то сделали проект готов заплатить чуть больше за уверенность что и этот Вы не провалите. Потому берегите заказчиков, потому что ХОРОШИЙ ЗАКАЗЧИК — ЭТО ДОВОЛЬНЫЙ ЗАКАЗЧИК

Перспектива

Самый спорный вопрос фриланса. С моей т.з. фриланс это:

— отличный способ открыть свой "свечной заводик"
— отличный способ работать кодером до самой пенсии
— отличный способ стать высооплачиваемым спецом по $60/час (кстати, такое на елансе часто бывает)
— отличный способ провалить пару проектов и сказать что это все для неудачников
— отличный способ найти интересный проект
— отличный способ отупеть на мелких заказах

А теперь немного прозы:
с ростом зарплат аутсорс (особенно мелкий) обречен на вымирание. Именно поэтому я (лично для себя) рассматриваю фриланс как способ пропитания на тот период, пока буду реализовывать "великую идею", с которой еще, увы, не определился. Потому что весь код, написанный на фрилансе является (как правило) собственностью заказчика. И выходит вот такой "coding for food". ИМХО, иметь что-то свое выгоднее чем обслуживать кого-то.

Романтикам

Самое обломное в фрилансе — это то что надо работать. Если бы не надо было работать это была бы вообще клевая штука. Поездки, природа, свобода, которую декларируют фрилансеры — это конечно круто, но когда вся жопа в мыле как не хочется ни природы, ни свободы. И ответственность всю несет не фирма, и не начальник, а сам программер.
А еще сидение дома это психически тяжело, находиться 24 часа в сутки в одном пространстве и видеть все те же лица. А еще напряжно молчать и весь день стучать по клаве, общаясь через аську. Лично я подумываю над нахождением пары себе подобных и снятии однушки просто для кодинга.

Короче, в этом есть какой-то смысл.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.