Re: Usability для GPS-навигатора (реальная задача)
От: goto Россия  
Дата: 01.07.08 13:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:
...
КЛ>Обязательное условие: Отсылка координат по запросу всегда должна утверждаться пользователем. Т.е. система сама без ведома пользователя не должна никому отсылать его координаты.

КЛ>При этом, хотелось бы избежать ситуации, когда пользователь, управляя машиной и двигаясь по маршруту, вынужден будет отвлекаться и подтверждать или отклонять запросы от своих друзей.


КЛ>Другое обязательное условие: Ничто не должно отвлекать внимание пользователя, пока он управляет автомобилем.

...

Навигатор так или иначе периодически привлекает к себе внимание и иногда требует взаимодействия. Если появляется новая функция, то потребуется дополнительное взаимодейтсвие. Т.е. хоть одно из условий будет, строго говоря, нарушаться.

Если по условию голосом управлять нельзя, никаго доп. хардвера нельзя, то можно минимизировать телодвижения.

— 2 тыка стилусом или пальцем куда попало в экран = "да", 3 тыка — "нет".
— Или сделать кнопки "да" и "нет" очень большими, вплоть до в полэкрана каждая. Можно использовать прозрачные кнопки, которые не будут закрывать карту.

Во-вторых, предопрепределенные ответы (редактируемый список):
— этим всегда отвечаем "да", не спрашивая;
— этим — всегда "нет";
— остальным — спрашиваем водителя.

Можно расширить возможности предопределенных списков:
— если запрашивает лучший друг, отправляем настоящие координаты;
— запрашивает жена, отсылаем координаты "а я на работе";
— любовница — "я у жены";
— начальник — "я уже в пути", "я в туалете" или "ничего не знаю, навигатор остался в машине, а машина припаркована возле офиса на соседней улице"
и т.п.
Т.е. таблица идентификатор запрашивающего и что делать(всегда "да"/всегда "нет"/спросить/послать такие-то координаты). Софт с такими фичами пойдет нарасхват, как горячие пирожки. Конечно это шутка большей частью, но при желании можно сделать максимально простой UI для настроек и оперативных ответов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.