Re[6]: Задорнов, Гордон и прочие об истории России
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.09.08 18:09
Оценка:
MA>>>Нифига это дедуля не изложил. Он просто наехал, что он де академин, а тот пацак и бездарь, что звучало совершенно смешно, ибо дедуля даже обломился тут же с контрпримером про "раз"

M>>Угу. Учитывая, что дискуссия про "раз" для Живова может вылится в многочасовую лекцию про формирование и образование русского языка, то да, получив такой вопрос от дилетанта, он ответить ничего не смог.


MA>ну да конечно, у таких дедуль лекция про предлог раз обычно должены затягиваться эдак на часа два


MA>из словаря Даля он конечно по простому аргументов не нашел:

MA>

MA> высшую степень действия или состояния: разукрасить, разобидеть; растонкий, распрекрасный, разумный; разбегаться, разбеситься


Во-првых, в этих словах раз — это не предлог, а приставка.
Во-вторых, в приведенной цитате из Даля нет ничего, что бы рассказывало про происхождение этого слова (а это именно то, что требовал Задорнов, если я не ошибаюсь)
Более того, если брать Даля, то цитата там будет нне одна, и пообширнее:
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03150/03300.htm?text=раз
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03150/03400.htm?text=раз


M>>Объясни папуасу такие понятия, как космос и межпланетные перелеты.

MA>ты значит стоишь на тех же позициях, что и данный дедуля. Ну а инетерсно, папуасами ты называешь только папуасов или ещё, к примеру народности, проживающие в Индии, и знающий про древний санскрит, тоже к ним присовокупишь?


вот интересно, пому вопросы ламеров про компьютеры попадают на башорг или в топ30 яндекса, а точно такие же по уровню знания и понимания вопросы по лингвистике широко защищаются?


MA>Между прочим, возможно народам типа Майя ничего объяснять и не надо. Может они и сами их видели ...тысяч лет тому назад


http://introvertoff.livejournal.com/20743.html?thread=108295

На самом деле, все научные аргументы раз плюнуть опровергнуть с точки зрения здравого смысла, под восторг зала: "да как же вы утверждаете, что Земля круглая и на противоположной стороне ходят люди? Как же они ходят вниз головой и не падают?" И попробуйте начать что-то мямлить про закон всемирного тяготения, вам тотчас ответят: "Да этот закон Ньютон специально выдумал, чтобы обосновать ваши фальсификации. Ньютон где-то что-то написал, и ему до сих пор верят. Ну-ка, докажите мне тут же, не сходя с места в студии, что закон всемирного тяготения реален!" — и кранты профессору. Уноси готовенького — кто на новенького? На самом деле для того, чтобы спорить с Задороновым, Фоменко и пр., совершенно необязательно знать историю, хронологию, лингвистику и пр. Единственное, что нужно изучить и знать твердо — это учебник логики, и именно раздел "демагогические приемы".


То же самое и со словом "раз". Вот его этимология: http://vasmer.narod.ru/p566.htm

Слово:раз-
Ближайшая этимология: I -- приставка; рас- -- перед глухими согласными. Цслав. форма вместо исконнорусск. роз-, рос-. См. роз-.

Слово:раз
Ближайшая этимология: II, род. п. -а, сюда же оґбраз, укр., блр. раз, сербохорв. ра?з "лопатка для отмеривания зерна", "отвал плуга", словен. rа?z "гребок для отмеривания зерна", чеш. raґz "удар, отпечаток, чеканка, тип, характер", слвц. rаz "характер, удар", польск. rаz "раз", в.-луж., н.-луж. rаz "раз".
Дальнейшая этимология: Первонач. *razъ "удар", связанное чередованием гласных с реґзать (см.). Родственно лит. ruґојаs "полоса, черта", re†ґјti "резать, делать черту", лтш. ruo^zа "возвышенность, бугор; полоса, луг, ряд", греч. ·иx м., ж. "трещина", ·»gnuЇmi "рву, проламываю", аор. страд. ™rrЈghn, перф. њrrwga, ·Бxij, лесб. rБxij ж. "проламывание, разрывание"; см. Мейе, Eґt. 221; Мейе--Вайан 196; В. Шульце KZ 48, 186; М.--Э. 3, 585; Буга, РФВ 73, 339; Преобр. II, 177; Френкель, ВSрr. 76. Кроме того, балт. и слав. слова сравнивались с греч. ·Јssw, атт. ·Јttw "бью, толкаю", аор. њrraxa, ·aЇc…a ж. "прибой", ион. ·hc…h -- то же (Лиден, Anlautsg. 15, 24 и след.; Гофман, Gr. Wb. 295 и сл.). См. также разиґть.


Также и здесь: http://etymolog.ruslang.ru/vasmer.php?id=432&vol=3

То есть, по первому требованию первого встречного поперечного человек должен бл вспомнить этимологический словарь и аргументированно доказать, что раз произошло именно так? Нюню.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.