Имена компьютеров в сети
От: Romul Россия  
Дата: 11.11.03 22:48
Оценка:
Кто нибудь знает, я могу двум компьютерам, находящимся в одной локалке дать одинаковые имена? К сожалению сети на данный момент у самого нету, поэтому проверить не могу. Компьютеры могут находится в разных подсетях и в разных рабочих группах.
Re: Имена компьютеров в сети
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 11.11.03 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Romul, Вы писали:

R>Кто нибудь знает, я могу двум компьютерам, находящимся в одной локалке дать одинаковые имена? К сожалению сети на данный момент у самого нету, поэтому проверить не могу. Компьютеры могут находится в разных подсетях и в разных рабочих группах.


Если ты про NetBIOS имена то да, но соответственно NetBIOS работать не будет.
Если про Fully Qualified DNS Name то нет.

То есть в терминах TCP/IP в первом случае есть
pc.
pc.
Но нету (не используется) DNS и это не страшно
Во втором случае
pc.domain.com
pc.domain.com
DNS используется будет конфликт.

На ссамом деле в кластере у его так сказать частей DNS имя одно и то же (правда в кластере есть ещё одно имя которое для каждого узла кластера разное) но это кажется не твой вариант

Вообще я бы не рекомнедовал такое делать, потому что обращение \\computer\share и проч станут жутко глючить, если вообще будут работать.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Имена компьютеров в сети
От: Romul Россия  
Дата: 11.11.03 23:29
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Romul, Вы писали:


R>>Кто нибудь знает, я могу двум компьютерам, находящимся в одной локалке дать одинаковые имена? К сожалению сети на данный момент у самого нету, поэтому проверить не могу. Компьютеры могут находится в разных подсетях и в разных рабочих группах.


A>Если ты про NetBIOS имена то да, но соответственно NetBIOS работать не будет.

A>Если про Fully Qualified DNS Name то нет.

A>То есть в терминах TCP/IP в первом случае есть

A>pc.
A>pc.
A>Но нету (не используется) DNS и это не страшно
A>Во втором случае
A>pc.domain.com
A>pc.domain.com
A>DNS используется будет конфликт.

A>На ссамом деле в кластере у его так сказать частей DNS имя одно и то же (правда в кластере есть ещё одно имя которое для каждого узла кластера разное) но это кажется не твой вариант


A>Вообще я бы не рекомнедовал такое делать, потому что обращение \\computer\share и проч станут жутко глючить, если вообще будут работать.



Смысл вообще в следующем: я пишу сетевое приложение. Одной из фич которого является коннект к различным машинам, на которых установлено наше ПО, по имени этих машин. Таким образом у меня существует база данных имен без IP адресов. Вот и возник у меня вопрос, а что случится, если возникнут машины с одинаковыми именами. Я понимаю, что это физически возможно, также как и возможно физически задать 2 одинаковых IP адреса. Главное для меня узнать является ли это нормой и может быть в порядке вещей для двух подсетей или двух рабочих групп иметь одинаковые имена (насколько я знаю, если используется два различных домена, то происходит ситуация, что в одном домене имя резолвится одним образом, а в другом другим образом, не скажу правда, что это корректная работа)? Если же это общепринято считается опасным и ни одно приложение (в частности Винда не гарантирует корректной работы, то тогда это нормально и я успокоюсь.
Re[3]: Имена компьютеров в сети
От: DOOM Россия  
Дата: 12.11.03 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Romul, Вы писали:

[skipped]

Вообще существует два различных класса NetBIOS имен: уникальные и групповые. Соответственно уникальное имя может быть только одно, иначе все и вправду заглючит(представте себе WINS, у которого 2 записи pc 192.168.x.y и pc 192.168.x.z — что ему бедному отвечать, если попросили IP адрес компьютера pc), а групповых имен может быть сколько угодно, они и были введены для того, чтобы объединять группы компьютеров в некоторые классы(в ори8гинальном NetBIOS любое сообщение, посланное по групповому имени, приходило каждому члену группы).
До кучи есть вполне отлаженный механизм регистрации имен(даже если сеть из B-node, т.е. бех WINS), который "гуманными" методами не позволит задать одинаковое уникальное имя 2-м компьютерам в сети.
P.S. Соответственно у каждого компьютера может быть сколько угодно уникальных имен и групповых имен, другое дело, что MS позволяют задать только по одному имени, остальные будут сгенерированы из них, но только для адресации неких стандартных сервисов(типа file share или message service).
P.P.S. В Вашей задаче я так понимаю лучше испольщовать групповое имя.
Re[4]: Имена компьютеров в сети
От: Romul Россия  
Дата: 12.11.03 09:03
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>P.S. Соответственно у каждого компьютера может быть сколько угодно уникальных имен и групповых имен, другое дело, что MS позволяют задать только по одному имени, остальные будут сгенерированы из них, но только для адресации неких стандартных сервисов(типа file share или message service).

DOO>P.P.S. В Вашей задаче я так понимаю лучше испольщовать групповое имя.

А что есть групповое имя? Fully qualified domain name это оно?
Re[3]: Имена компьютеров в сети
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 12.11.03 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Romul, Вы писали:

R>Смысл вообще в следующем: я пишу сетевое приложение. Одной из фич которого является коннект к различным машинам, на которых установлено наше ПО, по имени этих машин. Таким образом у меня существует база данных имен без IP адресов. Вот и возник у меня вопрос, а что случится, если возникнут машины с одинаковыми именами. Я понимаю, что это физически возможно, также как и возможно физически задать 2 одинаковых IP адреса. Главное для меня узнать является ли это нормой и может быть в порядке вещей для двух подсетей или двух рабочих групп иметь одинаковые имена (насколько я знаю, если используется два различных домена, то происходит ситуация, что в одном домене имя резолвится одним образом, а в другом другим образом, не скажу правда, что это корректная работа)? Если же это общепринято считается опасным и ни одно приложение (в частности Винда не гарантирует корректной работы, то тогда это нормально и я успокоюсь.


Я бы сделал так, если есть DNS пользоватся полным DNS именем, если нету то NetBIOS. В любом случае 2 одинаковых имени это не норма.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: Имена компьютеров в сети
От: DOOM Россия  
Дата: 17.11.03 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Romul, Вы писали:

R>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


R>А что есть групповое имя? Fully qualified domain name это оно?


Нет. Групповое имя это, например, рабочая группа в Windows(WORKGROUP выставляется по умолчанию)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.