Re: Нет уж, позвольте!
От: mrozov  
Дата: 05.10.05 14:11
Оценка: 84 (6) +3 -1
Необходимость в написании ну о-о-о-очень эффективных программ отпала. И слава богу. Туда и дорога.
Потому что единственными, кто был в этом заинтересован, были сами компьютерные энтузиасты (вроде вас, автор?), которые предпочитали ... э-э-э-э заниматься с компьютером любовью непременно стоя и непременно в гамаке.
А почти полная утеря общественностью навыков эффективного создания каменных топоров вас не волнует? А врдруг железо закончится, что делать будем?

Индустрия променяла эффективность кода на эффективность труда. И на его облегчение. Что тут плохого?

Описанная картина неизбежного апокалипсиса тоже сильно преувеличена.

Программы редко пишутся в расчете на то, что железо подрастет. Крупные игры, ОС и прочие перспективные разработки в основном. Мы же, простые прикладные смертные, имеем дело с тем, что есть. И выбор между экономией тактов и экономией человеко-часов стараемся делать однозначный.

Поэтому то, что есть.. java/.net, массивные framework-и и Windows XP никуда не денутся, даже если прогресс резко остановится.Эти вещи пришли, чтобы остаться. А если прогресс не замедлится, то мы постараемся занять и те ресурсы, что будут нам предоставлены. Зачем?

Понимаете, автор... гигабайт свободной оперативной памяти при запущенной IDE греет душу не всем. Мне, например, нет. А вот возврата к временам, когда редактор кода в IDE не умеет подсвечивать синтаксис и указывать на допущенные мной ошибки в background-е я не хочу.

И не надо мне говорить, что это не связанные вещи. Что компиляция в background-е была бы все равно, причем быстрее и надежнее. Ее бы не было именно потому, что ее пришлось бы писать на каком-нибудь asm-е с использованием столь эффектно описанного вами механизма самопожирания программы. Руки бы не дошли — надо было бы drag&drop прикручивать и баги в компиляторе исправлять. А может эту фичу вообще не стали бы делать — памяти ого-го сколько отжирает, целых 121 232 байта! В уме нужно компилировать, слабак!

За все нужно платить. Текущая плата лично мне представляется в высшей степени щадящей.

Кроме того, вы путаете причину и следствие. Проблема не в том, что основная масса "программистов" не умеет оптимизировать свой код. Проблема в том, что они вообще очень мало, что умеют, а обучаться не могут или не хотят.

Раньше было не так? Да, но раньше это была элитарная профессия. А теперь потребность в кодерах возрасла многократно (несмотря на то, что эффективность труда тоже) и уровень, разумеется, упал. И отсутствие оптимизации — это меньшее из всех зол.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.