Re: Об эффективности программ
От: Centaur Россия  
Дата: 05.10.05 17:25
Оценка: 75 (3)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Пишите свои программы эффективно, господа! По крайней мере настолько, насколько

PD>это возможно!

Читал. Плакал. Вспоминал статью Саттера “The Free Lunch Is Over: A Fundamental Turn Toward Concurrency in Software” — там тоже про то, что закон Мура уже не тот, что был раньше

Однако, в наше время таки оптимизировать всё до последнего байта есть непозволительная роскошь. Моё время как разработчика несравненно дороже времени процессора и оперативной памяти.

Я приведу пример из собственного проекта. У меня есть изображения букв в матрице 32×64, и время от времени мне приходится сравнивать их с генерируемыми в процессе работы программы изображениями в аналогичной матрице. Если бы я не поддался на идею коллеги закодировать каждую строчку пикселов DWORD’ом, и хранил их в 8-битных bitmap’ах — у меня бы для сравнения использовалась библиотека Intel Performance Primitives, тщательно вылизанная разработчиками из Intel’а под все их процессоры. И по скорости, я уверен, это было бы быстрее, чем написанные моими не идеально прямыми руками циклы. И в части внедрения изменений в код это было бы более поддерживаемо, чем эта побитовая арифметика и магические функции подсчёта битов в двойном слове.

Пишите свои программы понятно, господа! Если использование показывает, что память — узкое место, найдите 10% кода, которые используют 90% памяти. Если использование показывает, что узкое место — процессорное время, найдите 10% кода, которые работают 90% времени. Premature optimization is the root of all evil, хотя и premature pessimization тоже is the leaf of no good.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.