Re[3]: Об эффективности программ
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 06.10.05 02:02
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

ie>>Действительно, мы сейчас живем в век дешевой техники и дорогой рабочей силы. Но экономя на поддержке и разработке многие, прежде всего заказчики и начальники, действительно портят программистов. Что однако не умоляет множество глупых и бездарных программ.

GZ>Это не заказчики и начальники.

Ну не скажи.... Живой пример. Я попросил своего менеджера ежедневно выделять из моего рабочего времени 1 час на ревью кода вновь пришедшего. Ну не умеет новенький эффективный код писать и это не его вина, не научили еще. Нет же, и так в сроки можем не уложиться. Сдадим этап, тогда если(!) сильно тормозить будет, возможно(!), сделаем ревью... Вот так — если и возможно! А так — работает и пес с ней с эффективностью. Вот кто виноват? Скажи, пожалуйста.
В итоге — пора сдавать, а DataGrid ну уж очень тупит при отрисовке. Студент делал его раскрасску. Хочешь расскажу какой он код в DataGridColumnStyle.Paint напихал

ie>>Вот с архитектором в проекте очень даже повезло. Сейчас используется 5 ЯП с соответсвующими им технологиями. Я бы еще пол года назад сказал бы — да зачем мне какой-то там Питон, .NET форева. (Надеюсь больше меня эти мысли посещать не будут.) Все от начала до конца можно было сделать на .NET. Однако, прилили и C++, и Питон, и Ява Скритп, и Перл. Чего добились — думали: путаницы и неразберихи — оказалось: простоты и эффективноти!

GZ>А вот это плохо. Смешивать питон с перлом.

Смотря что понимать под "смешивать". Если я не ошибаюсь Перл пришел из-за необходимости генерить Excel отчеты (могу ошибаться, сам в Перловую часть не разу не лазил). Ну нет в .NET средств эффективной генерации Excel отчетов. В Perl есть, взяли, прикрутили. Почему это плохо? Лично мне, да никому другому, не надо переключаться между всеми 5ю языками. Мне пока приходилось работать над ++ модулями и .NET. Понадобится лезть куда-то еще — есть проектная документация. Так что. А к Питону Перл никак не завязан.

GZ>Будь моя воля, я бы привел все к одному языку.


И я сначала тоже так хотел...

GZ>Очень трудно переключаться с одного языка на другой. Вроде бы очень похоже, и термины такие-же. Только дизайн программ весьма зависит от используемого языка. Есть языки которые от которых зависят выбранные технологии. Тут хочешь не хочешь надо. И это хорошо. Но если что-то можно сделать одним языком, то это нужно делать именно этим языком.


Ну вот тот же пример с тестом Павла. Он явно дает понять, что ++ код эффективней справляется с поставленной задачей. Так и сделать эту чать на ++, конечно, без фанатизма, если эта часть действительно критичная, а не бегать каждый раз делать на ++ все что там даст выйгрыш в скорости и использовании памяти.

GZ>С чего все началось. Началось с того, что к Net программам Павел начал приставлять свойства C++. Ну нет у него многих свойств С++. Точно также и нет многих свойств C# у С++. В результате, дизайн программ существенно различается. По форуму Net очень часто поступают вопросы, сквозь которого проступает C++.

GZ>И данный пост Павла(которым он наконец разродился) именно связан с темой сравнения с С++.

Да, и это не может не огорчать. Вместо того чтоб спорить что же все таки лучше, общими усилиями написали бы статью, о том какие классы задач и их подзадач с помощью какой технологии эффективно решаются.

С уважением, Иван.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.