Re[2]: Об эффективности программ
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 06.10.05 06:21
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Научить обычного, не озабоченного "оптимизацией-везде-где-можно" программиста оптимизировать программы куда проще, чем научить "байтовыжимателя" писать нормальный и понятный код. Потому что второй всегда будет искать, как в .NET обнулить поля структуры с помощью ZeroMemory (да-да, это намек ) — вместо того, чтобы проектировать архитектуру. Да еще и считать окружающих идиотами, потому что они не понимают, как же это важно — обязательно залезть на нижний уровень по самый локоть.


Не согласен. Я бы сказал, что это вещи вещи независимые — "этого научить проще тому-то, чем вот этого — противоположному". Здесь главное — чтобы человек обладал некими общими инженерными навыками. Фишка в том, что если человек умеет оперировать байтами в памяти, он как минимум знает, как устроен компьютер. И если он является инженером по своей сущности, то он очень быстро поймет, почему этого не надо делать в дот-нет. И наоборот, если человек начал с дот-нет, но при этом он обладает некими инженерными знаниями, он очень быстро разберется в том, как надо делать эффективно. Встречаются упертые личности — одни на ASM, другие — на C#, но они — не инженеры. И вопрос переучивания — он больше психологический чем технический. Если человек является инженером по своей психологии, то он переучивается легко — хоть туда, хоть сюда. Если же это для него туго, то наилучший способ его задействовать — это поставить на ковейер — пусть работает как машина Тьюринга и выполняет команды. Не хочет? — ну и ладно, найдем другого. Все это и ко мне тоже относится — так что просьба не принимать на личный счет.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.