Re[2]: Об эффективности программ
От: mrozov  
Дата: 06.10.05 13:26
Оценка: 30 (2) +2
Видите ли, колега.

Абстракции — абстрациями, а конкретика — конкретикой.

То, что вы не призываете заниматься микрооптимизацией — это замечательно. Хотя в свете существования компиляторов, которые оптимизируют ассемблерный код лучше, чем 99% программистов — это не так уж и удивительно .Однако из ваших постов можно сделать вывод, что вы отказываете в праве на существование (доминирование?) таким системам, как Java или .net, именно на основе их неоптимальности. И в моих (например) глазах такие тезисы абсолютно равнозначны призывам массово использовать asm для построения UI.

Тезис, который до вас на разные лады пытаются донести десятки участвующих в этой дискусии таков:

Излишней является любая оптимизация, которая не направлена на изменение ситуации, при которой система не способна уложиться в определенные в проекте временные рамки на том оборудовании, для работы на котором она предназначена.

Не больше. не меньше. Иными словами — для любого ПО можно (нужно?) определить минимально допустимую конфигурацию (критерии могут быть разными) и необходимые показатели быстродействия (в основном — время отклика). И любая система, укладывающаяся в эти рамки, является достаточно оптимальной, вне зависимости от того, насколько еще можно ускорить ее работу.

И если вышеописанные критерии выбраны правильно, то дальнейшая оптимизация системы не способна принести проекту никаких дополнительных дивидендов. Время же. потраченное на дополнительную оптимизацию, наносит проекту непосредственный вред.

По-моему, это клинический факт. Спорить можно только с тем, насколько вольно постановщик задачи обращается с этими самыми критериями достаточности. Сложившаяся тенеденция быстрого роста и дешевизны ресурсов действительно часто приводят к рождению неповоротливых монстров. Но это именно частность, которая не может отменить общую тенденцию.

P.S. А вообще — я сам очень люблю шлифовать код. Но очень редко могу себе это позволить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.