Re[3]: Закон Мура умер
От: gear nuke  
Дата: 06.10.05 14:37
Оценка:
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

A>О чём я и говорю. Dual-core с точки зрения программы — это два процессора. Если программа однопоточна, как большинство существующих, то никакого увеличения производительности не будет.


Увеличение производительности будет — в многозадачной ОС намного больше одного thread.

A>Однако, если мы научимся писать многопоточные программы, то есть шанс, что их производительность будет расти с ростом количества ядер.


Научиться мало. Железнае проблемы как обходить? Одному-то процессору мало пропускной способности памяти, а если их больше, то они начинают "мешать" друг другу.

A> Есть, конечно, проблемы с памятью, но я думаю, что производительность памяти будет еще некоторое время расти


Производительность памяти уже давно растёт медленнее производительности ядра CPU. И если внутри кристалов ещё можно что-то делать, то на внешних проводниках всё намного сложнее.

A>и память будет становиться дешевле.


А когда начнут интегрировать RAM в корпус CPU (что бы избавиться от проблем с печатными платами), то как будем добавлять память?
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.