Re[2]: Об эффективности программ - мои замечания
От: mik1  
Дата: 17.10.05 13:57
Оценка: 5 (3) +2 -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Есть такой класс программистов — программисты на Visual Basic. VB как-то в России не слишком популярен ИМХО и признаваться, что на нем пишешь, даже как-то стыдно считалось . А вот в мире он весьма популярен, где-то мне встретилось утверждение, что в мире около 1 млн. программистов на VB. За то. что мне память здесь не изменяет — не поручусь, так что критиковать это утверждение не надо. И потом, неизвестно кого они туда включили — может, школьников средних школ тоже


PD>Так вот, эти самые программисты на VB свою работу делали, а вот эффективности от них никто и не ждал. Потому что программы для массового использования они не делали, а делали для данного конкретного случая, порой для себя, или для заказчика, которому она нужна, а торговать он ей вовсе не собирается. Кстати, если во времена своих химических расчетов имел бы PC с VB — вполне возможно, на нем бы и начал свою карьеру. Просто, удобно, легко...


PD>Что касается эффективности — кто ее от Бейсика когда ждал ? К нему традиционное отношение как к чему-то неэффективному — интерпретатор же! И пусть VB никакой не интерпретатор — от однажды завоеванной репутации так легко не отделаешься


PD>Так вот, у меня впечатление такое, что этот стиль VB попросту начинает проникать в те области, куда программистов VB раньше и на пушечный выстрел не подпускали, да они и сами не стремились, так как знали, что им там делать нечего — не влезут они с VB в имеющиеся ресурсы, не добьются нужной производительности. А ресурсы увеличились — и они пошли!


Есть у меня на работе одна система. Клиентская часть написана на VC6. Около полумега cpp-шек. Многопоточная, большой объем взаимодействия с системой, работа с Oracle и прочие мелочи. Работать она должна на машинах с 32 мегами памяти (потому что есть у нас и такие). Ничего, работает. На тысяче машин где-то. Параллельно.

Есть для нее панель управления. Через которую ею администраторы управляют. Ее писал на VB6. Почему? Потому что надо быстро было писать, и чтобы работало. Больше сотни окошек в ней, а написана была за 4 месяца. Кстати, с собственным, заточенным под нее гридом (работает, чертяка, идеально). Памяти жрет под полсотни мег. Ну и что? У админов ее все равно 512. Не то, что у пользователей.

Так я к чему? Не надо лепить ярлыки на людей. Я пишу на том, на чем данную задачу написать правильнее, а не на том, что мне нравится. Почему — да не нужна мне лишняя головная боль потом с сопровождением.

Кстати, об эффективности. На VB, бывает, тоже приходится данные локально обсчитывать. И где пооптимизировать — находится...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.