Re[2]: Что мы потеряли?
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 28.08.06 10:23
Оценка: 19 (2) +4 :))) :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>1. Привычки. Лисп и Смолток очень не традиционные языки. Привычки — это опыт который закладывается в каждого человека с детства и остается в сознании практически на уровне рефлексов. Так в начальной школе нас обучали арифметике в которой есть инфиксная запись выражений и есть приоритеты.


Но там нету никаких int, long, float, double. И ничё, все привыкают. Многие даже считают, что если сложить два положительных числа, то отрицательный результат это не бага
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 15.06.06
, а фича.

VD>2. Традиции. Лисп и Смолток родились в недрах исследовательских лабороторий и очень долго жили только там. Потом из Смолтока долго пытались устроить успешный коммерческий продукт, но добились только того, что интерес к Смолтоку так никогда и не возник.


Казалось бы, причём сдесь Немерле? Кстати, в 93 году на ST программировало количество программеров сопоставимое с C++. Факторы, которые всё поменяли, я приводил не раз.

VD>3. Lisp и Smalltalk плохие языки. Понимаю, что этот пунтк вызовет бурю эмоций у их фанатов. Но объективно это так. Надо только понимать, что термин "плохие" для разных людей имеет разное содержание.


Ну, так и пиши, "Для меня, VladD2, Lisp и ST плохие".

VD> Главное что объеденят Лисп и Смолток — это то охренение в которое пребывает программист, привыкшей к Алголоподобным языкам, впервые сталкивающися с Лиспом или Смолтоком.


Вот, вот. А у людей, незнакомых с программированием охренение вызывают алголоподобные языки. И что с того?

VD>Ну, а теперь ответ на вопрос.


VD>Лисп и Смолток были не принодны для мэйнстрима по очень большому количеству фаторов. Но многие родившиеся в них идеи поитихоничку переходя или прямо в мэйснтрим-языки или в языки претендующие на мэйнстрим. Скорее, правда, речь можно вести про Лиспе, так как Смолток практически ничего не дал миру кроме ООП которое и без Смолток выше крыши в мэйснтирме.


Тебе б маркетингом заниматься. Куча слов и совсем без фактов.

VD> А языки типа Nemerle и Scala к тому же еще и имеют неплохие средства защиты от дурака.


А вот и Немерле. А я уж думал, ты про него позабыл.
http://www.smalltalk.ru | << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.