Re[5]: Что мы потеряли?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.06 16:59
Оценка: +1 -7 :)
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Это отсутствие интереса?:

ANS>95 год:
ANS>

ANS>A recent Gartner Group survey shows that of developers using
ANS>object-oriented languages:

ANS>42% use C++
ANS>26% use an "object-oriented" 4GL (Is this an oxymoron?)
ANS>17% use Smalltalk
ANS>15% use some other OOPL


Это ссылка на кауюто фигню.

К тому же здесь речь идет о ООЯ. Для справки. В 1995 году даже С++ использовался не часто. Обжект Паскаль вообще только появился.

ANS>Касательно объёма рынка:

ANS>

ANS>* report IDC #10782, Nov 95, can be ordered from International Data Corporation.

ANS>Language Market Share (%)
ANS>C++ 71.3
ANS>Smalltalk 15.1
ANS>Objective C 5.7
ANS>OO Pascal 4.2
ANS>CLOS 2.5
ANS>Eiffel 1.1
ANS>All other 0.2


К сожалению прямой ссылки на отчет IDC там нет. Так что серьезно обсуждать и эту ссылкну нелзя. Найти что-то на самом IDC я не смог, так как Гугль по нему не щет нормально, а их поиск выдает все страницы не зависимо о тог, что ты набил в поиск. А это ссылка на фэн-стайт. Что же они там еще напишут?

Но даже если исходить из этих данных, фраза:

Кстати, в 93 году на ST программировало количество программеров сопоставимое с C++. Факторы, которые всё поменяли, я приводил не раз.

Выглядит как явный обман.

К тому же в первый раз я не просек основной прикол. В 1993 году С++ не был фаворитом вообще. Тогда властвовали не ООЯ. Тогда народ писал на С и Турбо Паскале. А 1995 это как раз то время когда появился Обжект Паскаль и стал стремительно заваевывать популярность С++.

Где-то в 95-ом (или в 94-ом) я как раз в первый раз увидел Смолток у нас. Это было на какой-то выставке где IBM представлял свои Визуал Эйджи. Мы взяли коробочку с Визуал Эйджем фор Смолток и фор С++ и пошли глядеть на это чудо. Забавно оказалось уже то, что в требованиях к железу было записано (если не ошибаюсь) 64 метра памяти. И это тогда кода на очень современных машинах стояло 8 метров. Я как раз в то время собрал супер дорогую тачку на базе 90-го Пня имевшую 32 метра памяти, но и для нее это чудо оказалось слишком крутым.

Меж тем в это время мы уже во всю писали на Gupta SQL Windows который прекрасно ползволял писать и отлаживать Windows GUI-приложения в 8 метрах даже под 95-ым Винловс.

Больше никгде я Смолток не видел. А до 94-го скорее всего самыми популяными были разные Xbase-ы (Клипер, например). Я же писал в то врмя на С и прекрасно помню, что С++ как раз завоевывал популярность.

Когда же IBM в 96-ом переключаилась на Яву, так и не продувинув Смолток в массы, на Смолток вообще можно было ставить крест.

В общем, сероезной популярности у Смолтока никогда не было. А тот факт, что его легко смогла вытеснить Ява говорит о том, что это было не случайно.

Так что прибереги свои сказки для кого нибудь другого.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.