Re[24]: Не нужно спекуляций
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 18.09.06 10:30
Оценка: 36 (5) +1
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr

Николай, знаешь, что самое смешное во всем этом? В том, что особо смешного то не так уж и много. Это как раз шутка, в которой есть всего лишь доля (не большая причем) шутки.

У меня первым впечатлением от процесса проверки правильности программы стало то, что этот процесс вообще необходим. Когда только приступаешь к программированию с удивлением обнаруживаешь, что программы почему-то содержат на порядки больше ошибок, чем ты можешь это себе представить. Но все равно, в самом начале пути обучения программированию существует мнение: "Мой код работает!". Без всяких оговорок, именно так ультимативно.

Причем, как отмечают некоторые писатели, программисты всегда отличаются завидным оптимизмом. И с налету берутся за написание с нуля или полное переписывание сложных программ, предполагая при этом, что у них получится качественный результат. Т.е. уверенность в том, что "мой код работает" (без всяких оговорок), постоянно в программистах присутствует.

В свое время, где-то в середине первого курса, меня очень поразила фраза Дейкстры (если не ошибаюсь с авторством): тесты могут показать только наличие ошибок, но не могут доказать их отсутствие. Это было второе сильное впечатление от процесса проверки правильности программы.

И так, в моем собственном умозрительном представлении до недавного времени существовала такая цепочка слоганов, которые характеризуют отношение программиста к качеству его кода:

"Мой код работает!" --> ??? --> "Тесты не могут доказать отсутствие ошибок" --> ???


Вопросиками показаны белые пятна -- интуиция подсказывает, что на их месте должны быть какие-то соответствующие слоганы, но вот самих слоганов не было. И вот тут Влад выдает фразу, которая является одним из недостающих звеньев в этой цепочке:
"Мой код работает!" -->
   "Мой код работает, если в нем нет ошибок" --> ???
      "Тесты не могут доказать отсутствие ошибок" --> ???


Так что я вопринимаю данную фразу не как "шутку юмора", а как очень точную и лаконичную характеристику определенной стадии отношения программиста к качеству своего кода.

Так что я прошу, не смотря на очень большой налет юмористичности, не развивать эту тему в сторону соревнования в остроумии. Как бы смешно данная фраза не звучала, но она очень емкая и очень удачная. Именно это в ней ценно.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.