Re[3]: Ключевые возможности Rust
От: alex_public  
Дата: 04.01.14 14:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Собственно говоря, я вообще не вижу ни одной причины почему программист может выбрать D вместо C++, не говоря уже о сравнении с Rust


Нет, вообще то сравнение у нас как раз D с Rust, а C++ стоит в сторонке как бы, т.к. он и так текущий лидер, которого пытаются заменить данные новички.

Ну и сразу небольшое отступление: я с Rust'ом практически не знаком, максимум знаю в рамках этой статьи и ещё подобных же кратких обзоров. Так что буду высказываться именно в рамках эти знаний — если окажется что какие-то функции есть в языке, а просто не попали в обзоры, то поправляйте меня естественно.

Так вот, смотря на все эти обзоры Rust'a я совсем не вижу метапрограммирования. Т.е. даже хотя бы такого как в C++ (в D оно ещё намного сильнее чем в плюсах). А это очень существенная часть языка, причём отлично сочетающаяся и нужная как раз в системных языках, т.к. она позволяет вносить в язык очень высокий абстракции при этом не добавляя ни капли оверхеда в рантайм. Возможно эту тему (а так же вопросы гибкости языка, такие как переопределение операторов, макросы и т.п.) просто не затрагивали в обзорах. Но если этого действительно нет в языке, то тогда Rust может претендовать максимум на замену C, но никак не на замену C++...

KP>Дабы не описывать почему не D, вот тут почитай, очень верно все написано.


Да, довольно справедливое описание расклада сил C++ vs D. Фокус в том, что если мы напишем аналогичный текст про C++ vs Rust, то получим буквально тоже самое, только в ещё большей степени (т.к. язык ещё более молодой и неустановившийся).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.