тревога антивирусов
От: kibadachi Украина  
Дата: 11.10.08 17:38
Оценка:
Подскажите что делать? Антивирусы распознают мой софт как троян.
Возможно из-за того что он биндит сокет. Еще планирую добавить туда хуки. Тогда получится вообще полноценный троян.
Вобщем, что делать
Спасибо.
Re: тревога антивирусов
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 11.10.08 17:46
Оценка:
K>Подскажите что делать? Антивирусы распознают мой софт как троян.
K>Возможно из-за того что он биндит сокет. Еще планирую добавить туда хуки. Тогда получится вообще полноценный троян.
K>Вобщем, что делать

Писать письма производителям самых распространённых антивирусов, чтобы исправили лажу. Правда, это только в случае если твой софт распознаётся как троян именно сигнатурными сканерами или фильтрами. Если же бьёт тревогу какая-нибудь проактивная защита, HIPS и т.д. и т.п., тогда это бессмысленно и можно попытаться реализовать функционал продукта каки-либо другим способом, если это возможно. Если нет — ну тогда остаётся только предупреждать об этом пользователей прямо на сайте.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: тревога антивирусов
От: kibadachi Украина  
Дата: 11.10.08 17:57
Оценка:
x64>Писать письма производителям самых распространённых антивирусов, чтобы исправили лажу. Правда, это только в случае если твой софт распознаётся как троян именно сигнатурными сканерами или фильтрами. Если же бьёт тревогу какая-нибудь проактивная защита, HIPS и т.д. и т.п., тогда это бессмысленно и можно попытаться реализовать функционал продукта каки-либо другим способом, если это возможно. Если нет — ну тогда остаётся только предупреждать об этом пользователей прямо на сайте.

С недавних пор начали реагировать множество антивирусов, хотя прогу не апдейтил уже давно. Пользователи начали активно жаловаться. Avast, AVG, Norton. Попробовал связаться с AVG по мылу — тихо, уже месяц прошел. С остальными только по телефону на английском. Разговорный инглиш у меня хромает.
Антивирусники затягивают гайки. Про висту я вообще молчу.
Спасибо.
Re[3]: тревога антивирусов
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 11.10.08 18:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kibadachi, Вы писали:

K>Антивирусники затягивают гайки.


Скоро они будут предлагать отдельную услугу по исключению нашего софта из их баз вирусов Ну естественно это будет происходить за символическую плату в XXX у.е. ежемесячно

А вообще какая-то засада с этими антивирусами. Иногда они хуже самих вирусов. Ну а пользователям я рекомендую virustotal.com чтоб убедиться в ложном срабатывании.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re: тревога антивирусов
От: pfranz Россия  
Дата: 11.10.08 19:01
Оценка:
Здравствуйте, kibadachi, Вы писали:

K>Подскажите что делать? Антивирусы распознают мой софт как троян.

K>Возможно из-за того что он биндит сокет. Еще планирую добавить туда хуки. Тогда получится вообще полноценный троян.
K>Вобщем, что делать

Возможно, вы еще используете нависную защиту типа AsProtect, Execryptor.. или даже простой UPX. Это всё усугубляет ситуацию с антивирусами.

+ проверяйтеcь перед релизом на virustotal.com
Re[4]: тревога антивирусов
От: Аноним  
Дата: 11.10.08 19:06
Оценка: :)
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>А вообще какая-то засада с этими антивирусами. Иногда они хуже самих вирусов. Ну а пользователям я рекомендую virustotal.com чтоб убедиться в ложном срабатывании.


У меня "пустое" VCL Forms приложение, скомпилированное в Turbo Delphi, при проверке на virustotal выдает 2/36. Это нормально?
Re[4]: тревога антивирусов
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 11.10.08 20:13
Оценка: :))) :)
"YuriKobets" <21901@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:3134559@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, kibadachi, Вы писали:
>
> K>Антивирусники затягивают гайки.
>
> Скоро они будут предлагать отдельную услугу по исключению нашего софта из их баз вирусов Ну естественно это будет происходить за символическую плату в XXX у.е. ежемесячно
>
> А вообще какая-то засада с этими антивирусами. Иногда они хуже самих вирусов. Ну а пользователям я рекомендую virustotal.com чтоб убедиться в ложном срабатывании.

Была такая же проблема трижды с одним небезызвестным отечественным антивирусом.
Оба раза по сигнатуре, и оба раза исключали после письма в саппорт. На третий раз поддержка отписала в стиле что мол они в белых фраках, а я понятно в чем. Намеки на то, что уже дважды исключали из вирусных списков, и вроде как мы друг друга вполне понималиЮ только усиливали упомянутую выше "стилистику" общения поддержки.

Дальше было просто:
Огромными такими буквами написал в софтине, "ReadME прочите плз, специально по русски написал что и к чему".

А в ридми текст примерно такого содержания:
"Некоторые отечественные антивирусы определяют софтину как вирус и.т.д. и.тп. Название антивирусу упоминать не буду т.к. мол ценю, люблю, уважаю и вообще не хочу делать им дурной рекламы. Тра ля-ля тра ля-ля, потом историю про то что дважды исключали, а на третий раз развивали не софт свой, а больше великий, русский и могучий. И на третий раз исключать не хотят.

Второе: затем указал чуть ли не ссылку на MSDN с описанием хуков и прочего. И едкими риторическими вопросами "а чего саму Windows не банит сей славный продукт?"

И наконец, вуаля, третье:
Несмотря на продвинутость отечественного тире такого белого и пушистого есть куча антивирусов и ссылочки на них, ссылочки (тот же Avast, тот же Avg) которые вполне легитимно относятся к этой софтине. И главное в отличие от отечественного они БЕСПЛАТНЫЕ плюс у некоторые все-таки есть русская локализация. Мол, господа пользователи решайте сами кому верить, кому нет, пользоваться или удалить"

И с тех пор, та самая софтина волшебным образом испарилась раз и навсегда из вирусных списков отечественного, белого и пушистого антивируса, и больне ни разу в них не появлялась (ну, пристально я конечно не следил — но жалоб не было + периодически сам проверял).

Софтина бесплатная, поэтому ридми переписывать лениво — все никак не соберусь вписать туда информацию, куда обращаться отечественному, белому и пушистом антивирусу, чтобы я этот эпохальный текст из ридми убрал. И во сколько XXX уборка текста для них обойдется в месяц... Тоже кстати серъезный вопрос: коли бы "Вася с горки" попросил убрать — дык и пожалуйста. Но тут же иной случай — бизнес-лицензия! Можно даже сказать site лицензия — никак не определюсь с ценами ))
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Aml Pages Home
Re: тревога антивирусов
От: BoberPlus  
Дата: 11.10.08 20:57
Оценка:
Здравствуйте, kibadachi, Вы писали:

K>Подскажите что делать? Антивирусы распознают мой софт как троян.

K>Возможно из-за того что он биндит сокет. Еще планирую добавить туда хуки. Тогда получится вообще полноценный троян.
K>Вобщем, что делать

А ты уверен что трояна там нет ? В смысле могли ломануть сайт и у тебя в дистрибутиве реально троян.
Re: тревога антивирусов
От: 0xMeHi Украина  
Дата: 11.10.08 21:07
Оценка:
Здравствуйте, kibadachi, Вы писали:

K>Подскажите что делать? Антивирусы распознают мой софт как троян.

K>Возможно из-за того что он биндит сокет. Еще планирую добавить туда хуки. Тогда получится вообще полноценный троян.
K>Вобщем, что делать

Могу помочь.
Для начала нужно узнать на какой участок кода он ругается.
Попробуй комментировать некоторые куски — и таким образом ты сможешь вычислить, что им не нравится.
Можешь поставить локально себе какой-н. авирь, который ругается — чтобы дело побыстрее пошло.
Когда будут результаты — отпишись...
Re: тревога антивирусов
От: Nonmanual Worker  
Дата: 13.10.08 05:51
Оценка:
Здравствуйте, kibadachi, Вы писали:

K>Подскажите что делать? Антивирусы распознают мой софт как троян.

K>Возможно из-за того что он биндит сокет. Еще планирую добавить туда хуки. Тогда получится вообще полноценный троян.
K>Вобщем, что делать

Есть аналогичная проблема, но связанная с защитой (пользуйтесь поиском, многократно обсуждалась).
Итого выхода два — 1) модифицировать свой код, 2) Писать письма разработчикам антивирусов, но тут 50\50, некоторые оперативно правят базы, но многие даже не отвечают.
Ну и подписывать исполняемые файлы.
Re[2]: тревога антивирусов
От: kibadachi Украина  
Дата: 13.10.08 06:51
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>А ты уверен что трояна там нет ? В смысле могли ломануть сайт и у тебя в дистрибутиве реально троян.


да, проверял — скачивал с сайта специально и устанавливал — все чисто. Сам пользуюсь Avira.
Забыл сказать — все экзешники обработаны упаковщиком PECompacт.
Спасибо.
Re[3]: тревога антивирусов
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 13.10.08 07:43
Оценка: +2
Здравствуйте, kibadachi, Вы писали:

K>да, проверял — скачивал с сайта специально и устанавливал — все чисто. Сам пользуюсь Avira.

K>Забыл сказать — все экзешники обработаны упаковщиком PECompacт.

А PECompacт компакт это критично? Отказ от него скорей всего существенно улучшит ситуацию с антивирусами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[2]: тревога антивирусов
От: Аноним  
Дата: 13.10.08 17:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Ну и подписывать исполняемые файлы.


Лично мне подпись исполняемых файлов сертификатом нифига не помогает от ложных срабатываний антивирусов
Re[3]: тревога антивирусов
От: Nonmanual Worker  
Дата: 14.10.08 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:


NW>>Ну и подписывать исполняемые файлы.


А>Лично мне подпись исполняемых файлов сертификатом нифига не помогает от ложных срабатываний антивирусов


А это не для антивирусов — это для юзеров и вас. Подпись гарантирует что файл оригинальный, и не был изменен извне. Т.е. юзер пишет — типа антивирус ругается, вы ему — да мы знаем, это лажовый антивирус , а мы гарантируем чистоту наших файлов, проверьте цифровую подпись нашего файла что-бы убедиться что он не был заражен.
Re[4]: тревога антивирусов
От: kibadachi Украина  
Дата: 14.10.08 06:30
Оценка:
NW>А это не для антивирусов — это для юзеров и вас. Подпись гарантирует что файл оригинальный, и не был изменен извне. Т.е. юзер пишет — типа антивирус ругается, вы ему — да мы знаем, это лажовый антивирус , а мы гарантируем чистоту наших файлов, проверьте цифровую подпись нашего файла что-бы убедиться что он не был заражен.

что такое подпись и где можно почитать про них?
Спасибо.
Re[5]: тревога антивирусов
От: AndreyRus  
Дата: 14.10.08 07:17
Оценка:
K>что такое подпись и где можно почитать про них?

Готов выложить за эл. подпись пару сотен баксов?
Re[4]: тревога антивирусов
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 14.10.08 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

А>>Лично мне подпись исполняемых файлов сертификатом нифига не помогает от ложных срабатываний антивирусов


NW>А это не для антивирусов — это для юзеров и вас. Подпись гарантирует что файл оригинальный, и не был изменен извне.


А где гарантия что вирус не был наложен ДО подписания файла вашим сертификатом?
Re[5]: тревога антивирусов
От: Nonmanual Worker  
Дата: 14.10.08 10:14
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

NW>>А это не для антивирусов — это для юзеров и вас. Подпись гарантирует что файл оригинальный, и не был изменен извне.


PT>А где гарантия что вирус не был наложен ДО подписания файла вашим сертификатом?


Прочитайте мой пост целиком.
Это должен гарантировать тот, кто является "правообладателем" и выпускает данный файл (Как защититься от вирусов — это другой вопрс). А подпись лишь гарантирует, что файл не был изменен после.
Re[6]: тревога антивирусов
От: Begemot_ Россия http://softvoile.com/
Дата: 14.10.08 10:24
Оценка:
Здравствуйте, AndreyRus, Вы писали:

K>>что такое подпись и где можно почитать про них?


AR>Готов выложить за эл. подпись пару сотен баксов?

Зачем пару сотен ?? для того что бы сказать "да мы знаем, это лажовый антивирус , а мы гарантируем чистоту наших файлов, проверьте цифровую подпись нашего файла что-бы убедиться что он не был заражен" — достаточно просто md5 высчитывать самому^)
Блог шароварщика
Микроблог про wxWidgets
--
Блог шароварщика ::Микроблог про wxWidgets
Re[5]: тревога антивирусов
От: Nonmanual Worker  
Дата: 14.10.08 12:16
Оценка:
Здравствуйте, kibadachi, Вы писали:

K>что такое подпись и где можно почитать про них?


Поищите code signing
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.