Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.07.09 23:17
Оценка: 43 (10)
В общем, открыл себе оффшор.

Если кому интересно, то читайте дальше:

1) Легальность.

Для физических лиц граждан России открытие оффшора совершенно легально и не требует никакой особой отчётности для налогов, если у оффшора есть доходы, которые он выплачивает учредителям — просто указываем их в налоговой декларации.

Но я нахожусь в Украине. Здесь открытие оффшора и/или банковского счёта за границей без лицензии — уголовное преступление, даже для физлиц. Лицензию получить можно, но она прикроет всю лафу. К счастью, я гражданин России и на меня это не распространяется (хоть я и в Украине)

2) Где открывать.

Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты. Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля, так что я заказал её прямо здесь.

Ещё приятная особенность — американское законодательство не требует заключения договоров на английском языке. Так что договор, с помощью которого деньги будут выводиться в Украину можно спокойно составить на русском языке (або українською мовою).

2) Процесс открытия.

Действует куча компаний, которые этим занимаются. Лучше пользоваться их услугами, это не дорого. Мне стоило всего $1500 с годом бесплатной юридической поддержки. Открытие счёта в банке стоит ещё порядка $200.
Sapienti sat!
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Niemand Австралия  
Дата: 02.07.09 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В общем, открыл себе оффшор.


работаю через компанию в новой зеландии ради возможности принимать пейпал.

C>1) Легальность.


спасибо, 207-208й статьей УК перепугал почти всех своих коллег-фрилансеров

C>2) Где открывать.


Зеландию назвать офшором язык не поворачивается — 33% налога это вам не это. Но можно открыть лтд+счет если есть там резидент. правда с пейпаля необязательно сгонять деньги на банковский счет, т.е. платить налоги

C>2) Процесс открытия.


занимает 3 часа (налоговая+банк), стоит 300 их местных долларов (около 180 обычных). снова таки если есть резидент
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Niemand Австралия  
Дата: 02.07.09 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>В общем, открыл себе оффшор.


N>работаю через компанию в новой зеландии ради возможности принимать пейпал.


забыл добавить. получаю с нее деньги как наемный работник по обычному голимому договору с валютным счетом
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.07.09 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если кому интересно, то читайте дальше:


очень интересно!

C>Для физических лиц граждан России открытие оффшора совершенно легально и не требует никакой особой отчётности для налогов, если у оффшора есть доходы, которые он выплачивает учредителям — просто указываем их в налоговой декларации.


а как планируешь получать деньги ты сам? по договору с оффшором? и, опять-таки, если хочется легальности, то получается:

либо физик/13% и авторский договор с этим оффшором, хотя наверное можно пободаться насчет положенных вычетов...
либо ИП/6% и некий договор с этим оффшором

все так?

C>Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты. Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля, так что я заказал её прямо здесь.


а валютный контроль, он там какой, в чем состоит?

C>Ещё приятная особенность — американское законодательство не требует заключения договоров на английском языке. Так что договор, с помощью которого деньги будут выводиться в Украину можно спокойно составить на русском языке (або українською мовою).


это плюс. как же они собираются валютоконтролировать все это дело?
Re: А для этого потребовался выезд "туда" ?
От: vitsavinov  
Дата: 03.07.09 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>2) Где открывать.

C> Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США.

А из каких вариантов выбирали и по каким критериям подошел именно Делавэр ?

C>С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка C>компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты.

А американский телефонный номер есть? Форвардинг звонков возможен?

C>Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля,

C>так что я заказал её прямо здесь.
Хм. Мой валютный контроль не требует печати.

C>Действует куча компаний, которые этим занимаются. Лучше пользоваться их услугами, это не дорого.

C>Мне стоило всего $1500 с годом бесплатной юридической поддержки. Открытие счёта в банке стоит ещё порядка $200.
А какой компанией воспользовались, если не секрет?


— — —
С уважением, Вит
Re[2]: А для этого потребовался выезд "туда" ?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.07.09 06:43
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

C>>Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля,

C>>так что я заказал её прямо здесь.
V>Хм. Мой валютный контроль не требует печати.

кстати, да, похоже, что печать даже в РФ — архаика. наверное Cyberax-а немного на денюжку развели: "э, брат, куда ж без печати-то?!"
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Polarizer  
Дата: 03.07.09 07:59
Оценка:
счет на компанию открыт в Украине или где?

Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Но я нахожусь в Украине. Здесь открытие оффшора и/или банковского счёта за границей без лицензии — уголовное преступление, даже для физлиц. Лицензию получить можно, но она прикроет всю лафу. К счастью, я гражданин России и на меня это не распространяется (хоть я и в Украине)


C>2) Где открывать.
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Аноним  
Дата: 03.07.09 08:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В общем, открыл себе оффшор.


"Офшор" в делавере — это попадос, причем пожизненный. Читали бы сврус — не сделали бы такой глупости.
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Аноним  
Дата: 03.07.09 08:19
Оценка:
почему?
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 03.07.09 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>почему?


"Занятно, что компании с местом приписки в штате "Делавэр" не являются в чистом виде оффшорными. Налоговое законодательство США позволяет фирмам зарегистрированных в этих Штатах пользоваться отсрочкой налоговых платежей на 2 года и соответственно налоги платить все-таки надо, но не сейчас."

Что происходит дальше объяснять надо?
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 03.07.09 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В общем, открыл себе оффшор.


в США нет оффшоров.
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>"Занятно, что компании с местом приписки в штате "Делавэр" не являются в чистом виде оффшорными. Налоговое законодательство США позволяет фирмам зарегистрированных в этих Штатах пользоваться отсрочкой налоговых платежей на 2 года и соответственно налоги платить все-таки надо, но не сейчас."

Неверно. При инкорпорировании LLC можно обязанность платить налоги перенести на учредителей (Partership/Sole Partnership). А так как я не резидент США, то налоги в США я не плачу.
Sapienti sat!
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Polarizer, Вы писали:

P>счет на компанию открыт в Украине или где?

Счёт на компанию открыт в США.
Sapienti sat!
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>Для физических лиц граждан России открытие оффшора совершенно легально и не требует никакой особой отчётности для налогов, если у оффшора есть доходы, которые он выплачивает учредителям — просто указываем их в налоговой декларации.

U_E>а как планируешь получать деньги ты сам? по договору с оффшором? и, опять-таки, если хочется легальности, то получается:
Ага, я заключил договор сам с собой, по нему буду получать деньги здесь как юридическое лицо (предприниматель, точнее).

U_E>либо физик/13% и авторский договор с этим оффшором, хотя наверное можно пободаться насчет положенных вычетов...

U_E>либо ИП/6% и некий договор с этим оффшором
U_E>все так?
Да.

U_E>а валютный контроль, он там какой, в чем состоит?

В США? Валютный контроль?

C>>Ещё приятная особенность — американское законодательство не требует заключения договоров на английском языке. Так что договор, с помощью которого деньги будут выводиться в Украину можно спокойно составить на русском языке (або українською мовою).

U_E>это плюс. как же они собираются валютоконтролировать все это дело?
Никак.
Sapienti sat!
Re[2]: А для этого потребовался выезд "туда" ?
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 10:39
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

C>>2) Где открывать.

C>> Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США.
V>А из каких вариантов выбирали и по каким критериям подошел именно Делавэр ?
Просто больше всего понравился. Ещё есть из неплохих вариантов Панама, Белиз и Кипр. Но на Кипре сложнее с отчётностью, а Белиз вечно в чёрных списках.

C>>С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка C>компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты.

V>А американский телефонный номер есть? Форвардинг звонков возможен?
Номера есть (но я его ещё до этого брал отдельно), это вопрос решаемый за $10 в месяц.

C>>Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля,

C>>так что я заказал её прямо здесь.
V>Хм. Мой валютный контроль не требует печати.
Зависит от степени его вменяемости...

C>>Действует куча компаний, которые этим занимаются. Лучше пользоваться их услугами, это не дорого.

C>>Мне стоило всего $1500 с годом бесплатной юридической поддержки. Открытие счёта в банке стоит ещё порядка $200.
V>А какой компанией воспользовались, если не секрет?
http://www.offshoreservice.com.ua/index.php
Sapienti sat!
Re[3]: А для этого потребовался выезд "туда" ?
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 10:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>>так что я заказал её прямо здесь.

V>>Хм. Мой валютный контроль не требует печати.
U_E>кстати, да, похоже, что печать даже в РФ — архаика. наверное Cyberax-а немного на денюжку развели: "э, брат, куда ж без печати-то?!"
Я не в РФ... Тут по закону печать у контрагента должна быть, так что ВК привязывается. Денег они не требуют, естественно, просто просят, чтобы контрагент печати ставил.
Sapienti sat!
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: Аноним  
Дата: 03.07.09 10:43
Оценка:
даже бегло прочитав http://www.offshore-companies.co.uk/rus/strani/usa_llc/ ,
понятно, чтобы не платить налоги, надо умудриться не продать ничего в штаты.

Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>"Занятно, что компании с местом приписки в штате "Делавэр" не являются в чистом виде оффшорными. Налоговое законодательство США позволяет фирмам зарегистрированных в этих Штатах пользоваться отсрочкой налоговых платежей на 2 года и соответственно налоги платить все-таки надо, но не сейчас."

C>Неверно. При инкорпорировании LLC можно обязанность платить налоги перенести на учредителей (Partership/Sole Partnership). А так как я не резидент США, то налоги в США я не плачу.
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>даже бегло прочитав http://www.offshore-companies.co.uk/rus/strani/usa_llc/ ,

А>понятно, чтобы не платить налоги, надо умудриться не продать ничего в штаты.
Не совсем. Там есть вопросы с понятием "на территории США", но для меня это в любом случае неприменимо — я открываю компанию для работы с контрагентами в ЕС.
Sapienti sat!
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: PaulMinelly  
Дата: 03.07.09 11:25
Оценка:
C>Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты. Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля, так что я заказал её прямо здесь.

Сколько налоги в Делаваре? IRS будешь нормальную отчетность подавать или нулевую? Расскажи плиз об обратной стороне медали.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: а зачем такой оффшор
От: Аноним  
Дата: 03.07.09 11:33
Оценка:
можно поинтересоваться -- а зачем?

налоги все равно платить в РФ или на Украине придется. Я так понял либо 13% либо 6%.
нафиг тогда этот оффшор нужен? только чтобы пейпал принимать либо платежи от иностранных компаний? а если уж вы с регистратором работаете так вообще ничего не понятно. пейпал могу принимать через regnow, платежи от компаний в США совершенно спокойно принимаю сразу на свой валютный счет, либо если захочу, могу через регистратора провести. деньги с регистратора можно выводить например на payoneer и таким образом избегать уплаты налогов. кто-то выводит по-белому, но они и платят те же самые либо 13% либо 6%.

какая выгода вообще?
Re[2]: а зачем такой оффшор
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 11:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>можно поинтересоваться -- а зачем?

Нет проблем с ВК и налогом на прибыль.

А>налоги все равно платить в РФ или на Украине придется. Я так понял либо 13% либо 6%.

Я плачу 200 грн. (800 руб.) в месяц фиксированного налога.

А>нафиг тогда этот оффшор нужен? только чтобы пейпал принимать либо платежи от иностранных компаний? а если уж вы с регистратором работаете так вообще ничего не понятно.

Я не работаю с регистраторами, а делаю invoicing клиентам напрямую. Каждый раз заключать двухязыковой договор и делать акты приёма-передачи достаточно затруднительно, с оффшором таких проблем нет.

Кроме того, деньги на счёте в банке за границей не облагаются налогом на прибыль. Только когда сюда выводятся.
Sapienti sat!
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 11:43
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

C>>Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты. Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля, так что я заказал её прямо здесь.

PM>Сколько налоги в Делаваре? IRS будешь нормальную отчетность подавать или нулевую? Расскажи плиз об обратной стороне медали.
Отчётность IRS сдаётся нормальная, но налоги не платятся, если учредители не являются резидентами США.
Sapienti sat!
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.07.09 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

U_E>>а валютный контроль, он там какой, в чем состоит?

C>В США? Валютный контроль?

ну перевод же заграницу будет... ну в общем, я понял
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: PaulMinelly  
Дата: 03.07.09 11:52
Оценка:
PM>>Сколько налоги в Делаваре? IRS будешь нормальную отчетность подавать или нулевую? Расскажи плиз об обратной стороне медали.
C>Отчётность IRS сдаётся нормальная, но налоги не платятся, если учредители не являются резидентами США.

Как тогда счет открыть в банке в США, если ты не резидент США?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: а зачем такой оффшор
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.07.09 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>налоги все равно платить в РФ или на Украине придется. Я так понял либо 13% либо 6%.

А>нафиг тогда этот оффшор нужен?

наверное затем, что этот оффшор нарисует тебе любой договор, какой только захочет любимая налоговая / любимый валютный контроль / еще кто-то. с нужными словами в правильных местах.

А>только чтобы пейпал принимать либо платежи от иностранных компаний?


ну кстати и это тоже. вот надо принять солидную сумму от американцев. если ты ИП, то это значит, что ты должен договор им притащить, акт сделать и т.д., чтобы только один единственный платеж принять. сейчас я отправляю таких плимусу, но плимус свой процент берет и получается, что ему отваливается солидный кусочек. а так бы принял на счет оффшора, а потом сюда на валютный счет -- по договору между моим оффшором и мною-ИП.

с другой стороны, если оффшор в США, то он не должен продавать в США. ну тут уже надо в правильном месте его регистрировать, наверное.

я теоретизирую.

А>а если уж вы с регистратором работаете так вообще ничего не понятно. пейпал могу принимать через regnow, платежи от компаний в США совершенно спокойно принимаю сразу на свой валютный счет,


а валютный контроль договор не требует на такие переводы?

А>либо если захочу, могу через регистратора провести. деньги с регистратора можно выводить например на payoneer и таким образом избегать уплаты налогов.


ну на карточку кидать, это если речь о совсем маленьких суммах идет...

А>кто-то выводит по-белому, но они и платят те же самые либо 13% либо 6%.


А>какая выгода вообще?


я вижу полезность оффшора в плане безопасности ведения бизнеса. пусть деньги копятся спокойно на оффшорном счету, мне переводится, сколько надо на жизнь, и можно -- наверное -- не так уж сильно бояться, что родное гос-во отнимет все "нажитое непосильным трудом" (с)...

плюс на любой чих гос.органов/банков у меня будет договор.
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 12:25
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>>>Сколько налоги в Делаваре? IRS будешь нормальную отчетность подавать или нулевую? Расскажи плиз об обратной стороне медали.

C>>Отчётность IRS сдаётся нормальная, но налоги не платятся, если учредители не являются резидентами США.
PM>Как тогда счет открыть в банке в США, если ты не резидент США?
Сама компания резидентом является, так что никаких проблем (ну почти никаких, есть некоторые тонкости с местным секретарём, который будет этим заниматься).
Sapienti sat!
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

PM>>Сколько налоги в Делаваре? IRS будешь нормальную отчетность подавать или нулевую? Расскажи плиз об обратной стороне медали.

C>Отчётность IRS сдаётся нормальная, но налоги не платятся, если учредители не являются резидентами США.
Забыл дополнить, ещё нужно сдавать личную отчётность по форме 1040NR (с нулевым налогом). У меня заполнение этой формы входит в стоимость обслуживания.
Sapienti sat!
Re[7]: Оффшоры - если кому интересно
От: Аноним  
Дата: 03.07.09 14:07
Оценка: -9 :)
ну, блин так и надо было писать, а то мол вот как все в шоколоде.
а на самом деле все та же к....ка
короче захотел похвалиться, так придумай блог и пиши туда всякую .....
для того блоги и придуманы, чтоб конференции не зас...ть

Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>даже бегло прочитав http://www.offshore-companies.co.uk/rus/strani/usa_llc/ ,

А>>понятно, чтобы не платить налоги, надо умудриться не продать ничего в штаты.
C>Не совсем. Там есть вопросы с понятием "на территории США", но для меня это в любом случае неприменимо — я открываю компанию для работы с контрагентами в ЕС.
Re[8]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>ну, блин так и надо было писать, а то мол вот как все в шоколоде.

Ну оно в шоколаде для обычной аутсорсинговой/шароварной работы. Просто за деталями — уже к консультантам, там много букв.

А>а на самом деле все та же к....ка

А>короче захотел похвалиться, так придумай блог и пиши туда всякую .....
А>для того блоги и придуманы, чтоб конференции не зас...ть
Не хочешь — не читай.
Sapienti sat!
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Аноним  
Дата: 03.07.09 19:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты. Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля, так что я заказал её прямо здесь.


Поддержка компании будет стоить около $1000 в год ??? В Украине оформил частного предприн-еля и плати себе $360 в год. Зато еще и пенсия будет
и проблем с налоговой никаких. Да и морально хорошо это. Зачем так сложно то — оффшор? Хочешь большие деньги перевести за рубеж — получи разрешение в НБУ (по-моему) и вперед...
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.07.09 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

C>>Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и достаточно простые условия ведения компании. Поддержка компании будет стоить около $1000 в год, вместе с услугами местного секретаря и перенаправлением почты. Официальная печать компании в США не нужна, но она нужна для местного валютного контроля, так что я заказал её прямо здесь.

А>Поддержка компании будет стоить около $1000 в год ???
Да, можно немного дешевле.

А>В Украине оформил частного предприн-еля и плати себе $360 в год.

У меня уже СПД и так есть.

А>Зато еще и пенсия будет и проблем с налоговой никаких. Да и морально хорошо это.

Это понятно.

А>Зачем так сложно то — оффшор? Хочешь большие деньги перевести за рубеж — получи разрешение в НБУ (по-моему) и вперед...


1) Я подхожу к лимиту годового оборота на Едином, а переходить на общую систему совсем не хочется. Выведение лишних денег в оффшор поможет эту проблему решить. Пусть там себе спокойно лежат. Можно ещё в депозит вложить.

2) Никаких проблем с валютным контролем при выведении денег. Я могу сам для себя написать любой договор, со всеми печатями. Доставать контр-агентов актами приёма-передачи с печатями уже надоело. Ну и дорогущие нотариальные переводы договоров (или двухязыковые договоры) тоже не надо делать.

3) Деньги находятся за границей Украины, что может быть немаловажно в случае очередного дефолта.
Sapienti sat!
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.07.09 23:33
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Как тогда счет открыть в банке в США, если ты не резидент США?


Речь шла о компании в Штатах, а она резидент США, в отличии от владельца. Если вы про счет для физ. лица, крупным американским банкам пофигу, какой вы там резидент, но нерезиденту (вернее, человеку без SSN, что не одно и тоже) понадобится заявиться в банк лично.
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.07.09 23:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Хочешь большие деньги перевести за рубеж — получи разрешение в НБУ (по-моему) и вперед...


А к вам не придут потом "серьезные ребята" со словами, что делиться, мол, надо? Небось, база НБУ общедоступна за небольшие деньги (по крайней мере, в России любые базы общедоступны).
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: PaulMinelly  
Дата: 04.07.09 01:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:


PM>>>>Сколько налоги в Делаваре? IRS будешь нормальную отчетность подавать или нулевую? Расскажи плиз об обратной стороне медали.

C>>>Отчётность IRS сдаётся нормальная, но налоги не платятся, если учредители не являются резидентами США.
PM>>Как тогда счет открыть в банке в США, если ты не резидент США?
C>Сама компания резидентом является, так что никаких проблем (ну почти никаких, есть некоторые тонкости с местным секретарём, который будет этим заниматься).

Так счет открывает разве секретарь? Не директор разве?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Аноним  
Дата: 04.07.09 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>В Украине оформил частного предприн-еля и плати себе $360 в год.


насколько это безгеморойно?
какие бумажки нужны?
есть ли где-то туториал по этому поводу
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.07.09 14:00
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

C>>Сама компания резидентом является, так что никаких проблем (ну почти никаких, есть некоторые тонкости с местным секретарём, который будет этим заниматься).

PM>Так счет открывает разве секретарь? Не директор разве?
Его имеет право открыть секретарь, по распоряжению директора. Ну и ещё можно при необходимости делать нужные доверенности ("power of attorney"), но это немного громоздко получается.
Sapienti sat!
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: PaulMinelly  
Дата: 05.07.09 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


PM>>>Сколько налоги в Делаваре? IRS будешь нормальную отчетность подавать или нулевую? Расскажи плиз об обратной стороне медали.

C>>Отчётность IRS сдаётся нормальная, но налоги не платятся, если учредители не являются резидентами США.
C>Забыл дополнить, ещё нужно сдавать личную отчётность по форме 1040NR (с нулевым налогом). У меня заполнение этой формы входит в стоимость обслуживания.

Спасибо за инфу!
З.Ы. Ты уже сколько фирмой пользуешься?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.07.09 11:51
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

C>>>Отчётность IRS сдаётся нормальная, но налоги не платятся, если учредители не являются резидентами США.

C>>Забыл дополнить, ещё нужно сдавать личную отчётность по форме 1040NR (с нулевым налогом). У меня заполнение этой формы входит в стоимость обслуживания.
PM>Спасибо за инфу!
PM>З.Ы. Ты уже сколько фирмой пользуешься?
Уже неделю!

Банк договор с ней вроде бы без проблем принял.
Sapienti sat!
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: pfranz Россия  
Дата: 05.07.09 14:33
Оценка: 4 (2) -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Банк договор с ней вроде бы без проблем принял.


А вы этот вопрос с юристами не обсуждали? Договор-то между вами и вашей фирмой получается липовый... во всяком случае для российского ООО и российского ИП-учредителя это было бы чревато. Возможно, существуют какие-то международные договоренности на эту тему.
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.07.09 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Банк договор с ней вроде бы без проблем принял.


а кстати чья подпись стоит со стороны оффшора?
Re[7]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.07.09 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>Банк договор с ней вроде бы без проблем принял.

U_E>а кстати чья подпись стоит со стороны оффшора?
Местного номинального директора.
Sapienti sat!
Re[7]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.07.09 18:11
Оценка: +1
Здравствуйте, pfranz, Вы писали:

C>>Банк договор с ней вроде бы без проблем принял.

P>А вы этот вопрос с юристами не обсуждали?
Обсуждал.

P>Договор-то между вами и вашей фирмой получается липовый...

Это почему это? Он так составлен, что не липовый, обе стороны выполняют свои обязательства.

P>во всяком случае для российского ООО и российского ИП-учредителя это было бы чревато. Возможно, существуют какие-то международные договоренности на эту тему.

Никаких учредителей ООО или ИП! Только физическое лицо.

Для юрлиц открытие счёта за границей без лицензии — это преступление и в России.
Sapienti sat!
Re[8]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.07.09 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Местного номинального директора.


мы тебя наверное уже достали?

а вот скажи, не может ли этот номинальный директор нанести тебе вред? чисто теоретически. ну денег там снять...
Re[9]: Оффшоры - если кому интересно
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.07.09 18:30
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>а вот скажи, не может ли этот номинальный директор нанести тебе вред? чисто теоретически. ну денег там снять...


Любой человек может нанести вред любому другому, с которым знаком лично. Ну там, начать распостранять порочащие слухи, под дверью накакать...
Re[10]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.07.09 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Любой человек может нанести вред любому другому, с которым знаком лично. Ну там, начать распостранять порочащие слухи, под дверью накакать...


это все, что можно ждать от "плохого" номинального директора?
Re[11]: Оффшоры - если кому интересно
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.07.09 18:37
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

Pzz>>Любой человек может нанести вред любому другому, с которым знаком лично. Ну там, начать распостранять порочащие слухи, под дверью накакать...


U_E>это все, что можно ждать от "плохого" номинального директора?


Ну смотря насколько он номинальный. Любой человек, работающий в конторе, может нанести конторе вред. Например, рассказать ваши секреты конкурентам. Прямой зависимости от должности тут нет, потенциальная вредоносность уборщицы может превышать потенциальную вредоносность генерального директора.
Re[9]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.07.09 19:08
Оценка: 14 (2)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>Местного номинального директора.

U_E>мы тебя наверное уже достали?
Если бы меня было просто достать, то я бы не писал

U_E>а вот скажи, не может ли этот номинальный директор нанести тебе вред? чисто теоретически. ну денег там снять...

Денег снять он не может, у него банально нет доступа к счёту (и банк ему без моей подписи его не даст). По сути, всё что он может — это подписывать мои договоры, он очень ограничен уставом организации, там прописано, что требуется моя виза для всех операций на сумму более чем $500 в месяц.

В принципе, можно было бы и себя сделать директором (законодательство Делавэра это разрешает), но я уж решил до такой степени не наглеть. Кстати, договоры между двумя юрлицами с одним директором вполне законны (точнее, там всё сложно, но в крайнем случае просто сделку признают ничтожной).

Ещё возможен такой финт ушами, как организация ООО в России/Украине как дочернего предприятия для оффшора. Тогда вообще нет никаких проблем — дочкам деньги можно вообще без договоров пересылать.
Sapienti sat!
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: SergeySPb Россия  
Дата: 05.07.09 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>2) Процесс открытия.


А как они тебя проверяли? Ты мог быть банкротом, уголовником, психом, случайно нашедшим чужой паспорт?
Или "мы тут все джентльмены, мы друг другу на слово верим" (с).
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.07.09 22:56
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

C>>2) Процесс открытия.

SSP>А как они тебя проверяли? Ты мог быть банкротом, уголовником, психом, случайно нашедшим чужой паспорт?
Для подписи делается апостилизованное нотариальное заверение.
Sapienti sat!
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.07.09 23:48
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

C>>2) Процесс открытия.


SSP>А как они тебя проверяли? Ты мог быть банкротом, уголовником, психом, случайно нашедшим чужой паспорт?

SSP>Или "мы тут все джентльмены, мы друг другу на слово верим" (с).

Ну даже допустим бы и оказался — что бы он успел наделать?
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: sysprg  
Дата: 06.07.09 08:47
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C> Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США


Сильно спорить не буду, но сдается мне, что эта схема работает исключительно по недосмотру IRS или из-за маленького оборота подобных компаний. Вообще-то в США НЕТ никаких оффшорных зон, а правительство США/IRS ведут политику борьбы с оффшорами.
Да, действительно, в обычном LLC налоги платят учредители, а не само предприятие, и поэтому если они не резиденты, то на первый взгляд можно полностью избежать выплаты налогов. Однако есть сомнения в том, насколько схема с нулевой выплатой налогов выдержит проверку IRS, если такая проверка все-таки будет сделана.
Сдается мне, что при выводе денег из такой конструкции возникают withholding tax в варианте, когда они взимаются из-за выплаты денег _за границу_ и чтобы избежать этого, потребуется прибегнуть к tax treaty — соглашениям об исключении двойного налогообложения. То есть, потребуются заполнить формы типа W-8BEN/ECI/IMY. Формально заполнив такие формы вроде как можно платить нулевой налог в США.
Но допустим, что IRS все-таки заинтересуется бухгалтерией компании, которая никаких налогов не платит, но через ее счета проходят постоянно деньги. Что Вы им покажете? Договора с самим собой/своими родственниками (плюс формы типа W-4/8233 для нерезидентов)? Это IMHO полный п-ц, лучше и не думать в эту сторону.
IMHO нужно будет официально оформить переводы денег за границу как выплату дивидендов себе или вообще заявлять о статусе fiscally transparent компании, которая не ведет бизнес в США и через нее просто проходят деньги через соответствующие варианты формы W-8.
Но ведь официально уже в момент подачи формы W-8[BEN] для конструкции где Вы получаете дивиденды, Вы должны предоставить IRS [апостилизированный] документ из налоговой инспекции того государства, налоговым резидентом которого Вы являетесь и копию последней налоговой декларации. И они при любой проверке запросят так же копию налоговой декларации в которой видно, как Вы своему иностранному государству уплатили налоги с переведенных из США в виде дивидендов денег.
Разве не так? Иначе что мешает им объявить эту схему уклонением от уплаты налогов?
IMHO единственный легальный способ – это платить налоги тогда все как положено в стране налоговой резиденции и предоставлять в случае чего IRS все документы оттуда.
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.07.09 09:49
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

S>Сильно спорить не буду, но сдается мне, что эта схема работает исключительно по недосмотру IRS или из-за маленького оборота подобных компаний. Вообще-то в США НЕТ никаких оффшорных зон, а правительство США/IRS ведут политику борьбы с оффшорами.


Эта схема совершенно легальна и логична. Компания, будучи резидентом США, платит налоги в США. Cyberax, не будучи резидентом США, платит свои личные налоги по месту жительства. Если он их не платит, это уже не проблемы США. Если его по месту жительства возьмут за задницу и докопаются до его американского "оффшора", по запросу украинской прокуратуры американцы расскажут про него все, что надо.
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.07.09 10:00
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

C>> Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США

S>Сильно спорить не буду, но сдается мне, что эта схема работает исключительно по недосмотру IRS или из-за маленького оборота подобных компаний. Вообще-то в США НЕТ никаких оффшорных зон, а правительство США/IRS ведут политику борьбы с оффшорами.

Delaware — это классика оффшоров.

S>Да, действительно, в обычном LLC налоги платят учредители, а не само предприятие, и поэтому если они не резиденты, то на первый взгляд можно полностью избежать выплаты налогов. Однако есть сомнения в том, насколько схема с нулевой выплатой налогов выдержит проверку IRS, если такая проверка все-таки будет сделана.

Выдерживает, иначе бы в Delaware LLC не совались бы.

S>Сдается мне, что при выводе денег из такой конструкции возникают withholding tax в варианте, когда они взимаются из-за выплаты денег _за границу_ и чтобы избежать этого, потребуется прибегнуть к tax treaty — соглашениям об исключении двойного налогообложения. То есть, потребуются заполнить формы типа W-8BEN/ECI/IMY. Формально заполнив такие формы вроде как можно платить нулевой налог в США.

По американским законам налог на прибыль не взымается с нерезидентов (там есть специальный тест на резидентность). Соответственно, личные налоги я не плачу. От меня только требуется пустая форма 1040.

S>Но допустим, что IRS все-таки заинтересуется бухгалтерией компании, которая никаких налогов не платит, но через ее счета проходят постоянно деньги. Что Вы им покажете? Договора с самим собой/своими родственниками (плюс формы типа W-4/8233 для нерезидентов)? Это IMHO полный п-ц, лучше и не думать в эту сторону.

Я не резидент => IRS идёт лесом.

S>IMHO нужно будет официально оформить переводы денег за границу как выплату дивидендов себе или вообще заявлять о статусе fiscally transparent компании, которая не ведет бизнес в США и через нее просто проходят деньги через соответствующие варианты формы W-8.

Вот как раз в этом случае ты бы попал на налоги. Так как дивиденды облагаются налогом по месту их выплаты.

S>IMHO единственный легальный способ – это платить налоги тогда все как положено в стране налоговой резиденции и предоставлять в случае чего IRS все документы оттуда.

IRS в данном случае нужно будет сначала доказать, что я являлся резидентом США.
Sapienti sat!
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: sysprg  
Дата: 06.07.09 10:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz> Эта схема совершенно легальна и логична. Компания, будучи резидентом США, платит налоги в США.

Pzz> Cyberax, не будучи резидентом США, платит свои личные налоги по месту жительства. Если он их
Pzz> не платит, это уже не проблемы США. Если его по месту жительства возьмут за задницу и докопаются
Pzz> до его американского "оффшора", по запросу украинской прокуратуры американцы расскажут про него
Pzz> все, что надо.

Государства (США, Россия, Украина, etc) не заинтересованы в том, чтобы граждане уклонялись от уплаты налогов. Поэтому они заключают между собой соглашения, направленные на борьбу с этим злом. И соответствующим образом стараются строить свою налоговую систему. В США это, например, выражается в том, что перевод денег заграничным контрактерам, служащим или получателям дивидендов будет облагаться withholding tax за исключением случая, когда запрошено освобождение от двойного налогообложения (по tax treaty договору между государствами, которые, кстати, варьируются для разных государств). Например, многие люди, получающие деньги от Google/etc., сталкивались с необходимостью заполнять форму W-8[BEN]. Если такой формы не получено — компания Google обязана с этих денег уплатить налог государству и поэтому будет переводить получателю меньшую сумму. Хотите получить все — заполняете эту форму. Но формально для получения tax treaty benefits нужно предоставить официальный документ, подтверждающий твою налоговую резиденцию за пределами США, а так же копию последней налоговой декларации. Для контрактеров, если я не ошибаюсь, нужно так же заполнять форму 8233 и получать разрешение от IRS.

Все будет хорошо работать и абсолютно легально, если налоги платятся в России/Украине. Если же они не платятся нигде — это типичное уклонение от уплаты налогов не только с точки зрения России/Украины, но и с точки зрения IRS, если они начнут проверку. Просто де-факто IRS не проверяет мелкие компании такого рода, у них хватает проблем и без этого. Но обычно такие компании и счета имеют за пределами США, а не в американских банках, и их практически невозможно проверить. В отличие от компании с американским счетом.
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: sysprg  
Дата: 06.07.09 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C> Delaware — это классика оффшоров.


Сейчас Delaware мало чем отличается от других штатов США (для маленьких компаний).

C>Выдерживает, иначе бы в Delaware LLC не совались бы.


Так они же и счета обычно открывают за пределами США, и они не ведут никакую деятельность в США (не продают свое ПО гражданам США, например). Это просто вывески, фактически, а не настоящие компании...

Если же вести реальную деятельность, продавая программное обеспечение в том числе клиентам из США (не фильтровать же их?), да еще и иметь счета официальные в банке США связанные с EIN копании, то нужно и с IRS взаимодействовать, и налоги платить. Или официально запрашивать освобождение по tax treaty.

Но уклонятся везде (и в США, и у себя в стране налоговой резиденции) — нехорошо. И может иметь последствия, IMHO.

C> По американским законам налог на прибыль не взымается с нерезидентов (там есть специальный тест на резидентность). Соответственно, личные налоги я не плачу. От меня только требуется пустая форма 1040.


Ну она же не зря существует, эта форма 1040-NR. Если бы она всегда была пустой, то ее бы вообще не существовало.

C>Я не резидент => IRS идёт лесом.


Вы-то не резидент, это так. Но компания-то американская. Так что IRS МОЖЕТ спросить — что за договора с зависимыми (!) контрактерами без уплаты налогов, если не запрошено официально освобождение по tax treaty и нет подтверждающих документов.
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.07.09 11:43
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

C>>Выдерживает, иначе бы в Delaware LLC не совались бы.

S>Так они же и счета обычно открывают за пределами США, и они не ведут никакую деятельность в США (не продают свое ПО гражданам США, например). Это просто вывески, фактически, а не настоящие компании...
И что?

S>Если же вести реальную деятельность, продавая программное обеспечение в том числе клиентам из США (не фильтровать же их?), да еще и иметь счета официальные в банке США связанные с EIN копании, то нужно и с IRS взаимодействовать, и налоги платить. Или официально запрашивать освобождение по tax treaty.

Нет, просто продажа товара/услуг через сеть гражданам США не является бизнесом на территории США.

S>Но уклонятся везде (и в США, и у себя в стране налоговой резиденции) — нехорошо. И может иметь последствия, IMHO.

Никто и не собирается.

C>> По американским законам налог на прибыль не взымается с нерезидентов (там есть специальный тест на резидентность). Соответственно, личные налоги я не плачу. От меня только требуется пустая форма 1040.

S>Ну она же не зря существует, эта форма 1040-NR. Если бы она всегда была пустой, то ее бы вообще не существовало.
Она может быть и не пустой, если ты получаешь дивиденды или доходы от продажи акций.

C>>Я не резидент => IRS идёт лесом.

S>Вы-то не резидент, это так. Но компания-то американская. Так что IRS МОЖЕТ спросить — что за договора с зависимыми (!) контрактерами без уплаты налогов, если не запрошено официально освобождение по tax treaty и нет подтверждающих документов.
Это не корпорация, а LLC. Обязательства по уплате налогов перекладываются на учредителей (та самая форма 1040).

Всё максимально просто. Не зря большинство компаний в США инкорпорировано как раз в Дэлавере.
Sapienti sat!
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: Аноним  
Дата: 06.07.09 14:48
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

S>Государства (США, Россия, Украина, etc) не заинтересованы в том, чтобы граждане уклонялись от уплаты налогов.


Как быть, если фирма-резидент США (какой-нить RAC/oDesk) выплачивает мне, гражданину РФ — не резиденту США, доходы за оказание услуг резидентам третьих стран, например из Австралии? При этом RAC/oDesk, участвует в сделке как некий гарант-посредник между двумя нерезидентами США, принимающий и выплачивающий деньги.
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: sysprg  
Дата: 06.07.09 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Как быть, если фирма-резидент США (какой-нить RAC/oDesk) выплачивает мне, гражданину РФ — не резиденту США,

A> доходы за оказание услуг резидентам третьих стран, например из Австралии? При этом RAC/oDesk, участвует в
A> сделке как некий гарант-посредник между двумя нерезидентами США, принимающий и выплачивающий деньги.

Если компания из США выплачивает гонорары/премии/дивиденды нерезиденту (и если не брать всякую экзотику), то она либо должна заплатить withholding tax, либо этот нерезидент должен с помощью формы W-8BEN объявить, что он платит налоги у себя на родине — по tax treaty (договору об исключении двойного налогообложения) между США и его страной (если такое соглашение между странами существует). Тогда компания не будет платить налог с этой суммы. Для выплат разумных гонораров, дивидендов и т.п. такая схема подходит идеально. Однако, если в результате работы этой схемы из фирмы уходит весь ее доход, а получатель этих дивидендов/премиальных – это сам владелец компании (или ассоциированные с ним лица), то IRS С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ рано или поздно захочет получить копии налоговых деклараций из страны налоговой резиденции получателя дивидендов.
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: KARPOLAN Украина http://karpolan.com
Дата: 06.07.09 18:24
Оценка:
S>>Если же вести реальную деятельность, продавая программное обеспечение в том числе клиентам из США (не фильтровать же их?), да еще и иметь счета официальные в банке США связанные с EIN копании, то нужно и с IRS взаимодействовать, и налоги платить. Или официально запрашивать освобождение по tax treaty.
C>Нет, просто продажа товара/услуг через сеть гражданам США не является бизнесом на территории США.

Ню-ню... И сервер ты в Америке не арендуешь? А учредителей в LLC больше одного

Смотри не попались короче...

Для "копилки" лучше обычные офшорные зоны.


C>Всё максимально просто. Не зря большинство компаний в США инкорпорировано как раз в Дэлавере.


Это как минимум "сказка"
KARPOLAN (Anton Karpenko)
http://karpolan.com
http://facebook.com/karpolan
http://linkedin.com/in/karpolan
http://twitter.com/karpolan
http://plus.google.com/+AntonKarpenko
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 06.07.09 18:36
Оценка: +1
Здравствуйте, KARPOLAN, Вы писали:

KAR>Для "копилки" лучше обычные офшорные зоны.


есть позитивный опыт?
Re[7]: Оффшоры - если кому интересно
От: KARPOLAN Украина http://karpolan.com
Дата: 06.07.09 19:08
Оценка:
KAR>>Для "копилки" лучше обычные офшорные зоны.

U_E>есть позитивный опыт?


Угу.
KARPOLAN (Anton Karpenko)
http://karpolan.com
http://facebook.com/karpolan
http://linkedin.com/in/karpolan
http://twitter.com/karpolan
http://plus.google.com/+AntonKarpenko
Re[8]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 06.07.09 19:17
Оценка:
Здравствуйте, KARPOLAN, Вы писали:

KAR>Угу.


а какие офшорные зоны порекомендуешь?

PS можно не отвечать -- тема скользкая
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: sysprg  
Дата: 06.07.09 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C> Это не корпорация, а LLC. Обязательства по уплате налогов перекладываются на учредителей

C> (та самая форма 1040).

Нет, я не спорю — если в конечном итоге налоги будут платиться в стране проживания получателя денег, то никаких проблем быть не должно, кроме обычной административной тягомотины с заполнением бланков и получением всяких номеров и разрешений. Тогда все абсолютно легально. Просто из начального сообщения не следовало (как мне показалось), что есть желание платить налоги в стране проживания, декларируя там свои доходы. Просто я лично никогда не стал бы играть в сомнительные игры с государством. Совсем другое дело, когда все формы и схемы организации бизнеса используются по прямому назначению и для спокойного сна есть в наличии все справки от разных налоговых.

C>Всё максимально просто. Не зря большинство компаний в США инкорпорировано как раз в Дэлавере.


В этом смысле (pass-through taxation для LLC) нет особой разницы между Делавером и другими штатами США. Этот штат корпорации предпочитают из-за его юридической системы, защищающей интересы бизнеса и shareholders, а не из-за каких-то особенных условий для иностранцев или особого налогообложения LLC. С точки зрения налогообложения есть и более выгодные штаты для малого бизнеса — если речь идет о компании, которая на самом деле ведет бизнес в США.

Что же касается "американских оффшоров" и нулевого налогообложения — то это миф, порожденный фактом существования компаний, которые не ведут никакой деятельности в США, имеют счета в банках за пределами США и поэтому вообще являются "черными ящиками" для IRS. IRS ничего не знает об их оффшорных операциях и поэтому такие фирмы не платят никаких налогов. Но это либо 1). реально плохие люди, либо 2). авантюрные любители серых схем, или же 3). фирмы, бизнес которых не имеет отношения к США и их регистрация в США носит чисто номинальный характер.
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.07.09 19:35
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

S>Нет, я не спорю — если в конечном итоге налоги будут платиться в стране проживания получателя денег, то никаких проблем быть не должно, кроме обычной административной тягомотины с заполнением бланков и получением всяких номеров и разрешений. Тогда все абсолютно легально. Просто из начального сообщения не следовало (как мне показалось), что есть желание платить налоги в стране проживания, декларируя там свои доходы.

Конкретно этот оффшор создавался для того, чтобы не попасть под налог на прибыль для организаций. Я его не собираюсь использовать для вывода денег себе лично.

S>Просто я лично никогда не стал бы играть в сомнительные игры с государством. Совсем другое дело, когда все формы и схемы организации бизнеса используются по прямому назначению и для спокойного сна есть в наличии все справки от разных налоговых.

Так я бы рад, но государство мешает...

C>>Всё максимально просто. Не зря большинство компаний в США инкорпорировано как раз в Дэлавере.

S>В этом смысле (pass-through taxation для LLC) нет особой разницы между Делавером и другими штатами США. Этот штат корпорации предпочитают из-за его юридической системы, защищающей интересы бизнеса и shareholders, а не из-за каких-то особенных условий для иностранцев или особого налогообложения LLC. С точки зрения налогообложения есть и более выгодные штаты для малого бизнеса — если речь идет о компании, которая на самом деле ведет бизнес в США.
AFAIK, в Delaware ещё более удобные процессуальные требования по открытию компании.
Sapienti sat!
Re[8]: Оффшоры - если кому интересно
От: ASX  
Дата: 06.07.09 19:36
Оценка:
Здравствуйте, KARPOLAN, Вы писали:

KAR>Угу.


ёпть! кто выпустил этого ###добола из СВРУС. Немедленно забанить !

что, неужели уже не с кем в киев-шареваре поболтать о трамваях
Re[9]: Оффшоры - если кому интересно
От: KARPOLAN Украина http://karpolan.com
Дата: 06.07.09 20:05
Оценка:
ASX>ёпть! кто выпустил этого ###добола из СВРУС. Немедленно забанить !

Из какого такого СВРУСА? Это та фигня в совете которой я нахожусь?


ASX>что, неужели уже не с кем в киев-шареваре поболтать о трамваях


Да, киев-шареваре уже не та (с)
KARPOLAN (Anton Karpenko)
http://karpolan.com
http://facebook.com/karpolan
http://linkedin.com/in/karpolan
http://twitter.com/karpolan
http://plus.google.com/+AntonKarpenko
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.07.09 07:47
Оценка:
Здравствуйте, KARPOLAN, Вы писали:

C>>Нет, просто продажа товара/услуг через сеть гражданам США не является бизнесом на территории США.

KAR>Ню-ню... И сервер ты в Америке не арендуешь? А учредителей в LLC больше одного
Нет. Количество учредителей тут тоже отношения не имеет.

KAR>Смотри не попались короче...

KAR>Для "копилки" лучше обычные офшорные зоны.
Вообще-то, не просто продажа продуктов американским гражданам через Сеть не является деятельностью на территории США.

C>>Всё максимально просто. Не зря большинство компаний в США инкорпорировано как раз в Дэлавере.

KAR>Это как минимум "сказка"
60% компаний в США там инкорпорированы.
Sapienti sat!
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: vitasr  
Дата: 07.07.09 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и


а вот это очень большая ошибка...
в америке офшоров НЕ БЫВАЕТ
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.07.09 10:24
Оценка:
Здравствуйте, vitasr, Вы писали:

C>>Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и

V>а вот это очень большая ошибка...
V>в америке офшоров НЕ БЫВАЕТ
И что дальше?
Sapienti sat!
Re[7]: Оффшоры - если кому интересно
От: KARPOLAN Украина http://karpolan.com
Дата: 08.07.09 01:30
Оценка:
C>>>Нет, просто продажа товара/услуг через сеть гражданам США не является бизнесом на территории США.
KAR>>Ню-ню... И сервер ты в Америке не арендуешь? А учредителей в LLC больше одного
C>Нет. Количество учредителей тут тоже отношения не имеет.

Ты что-то слышал про селфемпоемент такс?
А в курсе что в штатах есть федеарльные налоги? В Делавере в том числе...

KAR>>Смотри не попались короче...

KAR>>Для "копилки" лучше обычные офшорные зоны.
C>Вообще-то, не просто продажа продуктов американским гражданам через Сеть не является деятельностью на территории США.

Как быть если сайт и файлы расположены на американском сервере. А деньги принимает американская же билинговая компания?

Что будет если заказли программу на физическом носителе (диск, флешка)?

Права на продукт передавались американской компании или она "упаковывает продукт", "хранит копии", "размкщает рекламу" и ведет прочую бизнес деятельность прямо на территрии США?

Ты б погорил больше чем с одним юристом...
KARPOLAN (Anton Karpenko)
http://karpolan.com
http://facebook.com/karpolan
http://linkedin.com/in/karpolan
http://twitter.com/karpolan
http://plus.google.com/+AntonKarpenko
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: KARPOLAN Украина http://karpolan.com
Дата: 08.07.09 01:35
Оценка:
C>>>Вараинтов много, я выбрал LLC в Делавэре, США. С одной стороны, у оффшора красивый адрес в США, ну и
V>>а вот это очень большая ошибка...
V>>в америке офшоров НЕ БЫВАЕТ
C>И что дальше?

Да ничего, просто ты попал
KARPOLAN (Anton Karpenko)
http://karpolan.com
http://facebook.com/karpolan
http://linkedin.com/in/karpolan
http://twitter.com/karpolan
http://plus.google.com/+AntonKarpenko
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 08.07.09 02:43
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>> Как быть, если фирма-резидент США (какой-нить RAC/oDesk) выплачивает мне, гражданину РФ — не резиденту США,

A>> доходы за оказание услуг резидентам третьих стран, например из Австралии? При этом RAC/oDesk, участвует в
A>> сделке как некий гарант-посредник между двумя нерезидентами США, принимающий и выплачивающий деньги.

S>Если компания из США выплачивает гонорары/премии/дивиденды нерезиденту (и если не брать всякую экзотику), то она либо должна заплатить withholding tax, либо этот нерезидент должен с помощью формы W-8BEN объявить, что он платит налоги у себя на родине — по tax treaty (договору об исключении двойного налогообложения) между США и его страной (если такое соглашение между странами существует). Тогда компания не будет платить налог с этой суммы. Для выплат разумных гонораров, дивидендов и т.п. такая схема подходит идеально. Однако, если в результате работы этой схемы из фирмы уходит весь ее доход, а получатель этих дивидендов/премиальных – это сам владелец компании (или ассоциированные с ним лица), то IRS С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ рано или поздно захочет получить копии налоговых деклараций из страны налоговой резиденции получателя дивидендов.


Хм, а в моем мире все по другому.

Сначала про рентакодер.
Рентакодер (зарегистрированный в США) не платит никаких налогов.
http://www.rentacoder.com/RentACoder/SoftwareCoders/SoftwareSellerLegal.asp
См. пункт "10. Taxes"

Rent a Coder does not collect taxes, duties, fees or other governmentally imposed excises, so Seller and Buyer agree to assume their respective responsibilities under the law.


"Рентакодер не собирает никаких налогов или других правительственных платежей, таким образом заказчик и исполнитель соглашаются принимать их соответствующие обязательства перед законом."

Т.е. платить (или не платить) сами там в своих странах.

У рентакодера есть фиксированный процент от суммы, который они снимают — зависит от типа проекта — обычно 15%

Rent a Coder generally charges coders a Rent a Coder Fee of 15% of the final bid. This fee covers buyer advertising, buyer credit card/PayPal processing, security verification of buyer payments, facilitation/arbitration, site costs and a small profit.


"Рентакодер обычно снимает с исполнителей 15% от финальной ставки за проект. Эта суммма покрывает рекламу, обработку платежей, проверки, разборки, хостинг и маленькую прибыль."

Про налоги тут опять же ни слова.

Пионер(зарегистрированный в США) так же не платит никаких налогов.
Более того, у них там где-то было написано что-то в таком духе "вы должны сами платить свои местные налоги, но впрочем как хотите, мы обязуемся не стучать на вас в вашу страну проживания". Лень искать ссылку.

Никаких форм я не заполнял.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[7]: Оффшоры - если кому интересно
От: sysprg  
Дата: 08.07.09 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E> Хм, а в моем мире все по другому.

E> Сначала про рентакодер. Рентакодер (зарегистрированный в США) не платит никаких налогов.
E> ...
E> Никаких форм я не заполнял.

Это потому, что Рентакодер Вам "ничего не платит" — наоборот, формально Вы ему чего-то платите. Сделка оформлена таким образом, что исполнитель с заказчиком платят Rentacoder-у деньги за его посреднические услуги. Такой поворот возможен потому, что Rentacoder может показать в своей бухгалтерии четкую связь между поступившими к ним деньгами и ушедшими от них. И логически объяснить уникальный и разовый характер каждой такой операции рассмотренной в отдельности и свою посредническую роль в ней. Но если компания получает деньги из каких-то источников и уже затем распределяет их между частью своих клиентов — то потребуется форма W-8BEN, так как это уже не разовая посредническая операция. Пример — компания, которая платит куче клиентов деньги за прокат рекламных баннеров вынуждена собирать с них формы W-8[xxx]. Ну и конечно же, возвращаясь к изначальной обсуждаемой теме, владелец компании ну никак не сможет объявить себя одной из сторон в посреднической сделке проводимой через его же компанию и избежать налогов.
Re[8]: Оффшоры - если кому интересно
От: sysprg  
Дата: 08.07.09 08:20
Оценка:
Здравствуйте, KARPOLAN, Вы писали:

C>> Нет. Количество учредителей тут тоже отношения не имеет.


KAR>Ты что-то слышал про селфемпоемент такс?


Наверное к не-резидентам этот налог не применим. Но присоединяюсь к Вашей рекомендации для Cyberax посоветоваться более, чем с одним юристом или бухгалтером — по вопросам налогообложения.
Re[8]: Оффшоры - если кому интересно
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 08.07.09 08:26
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:


E>> Хм, а в моем мире все по другому.

E>> Сначала про рентакодер. Рентакодер (зарегистрированный в США) не платит никаких налогов.
E>> ...
E>> Никаких форм я не заполнял.

S>Это потому, что Рентакодер Вам "ничего не платит" — наоборот, формально Вы ему чего-то платите. Сделка оформлена таким образом, что исполнитель с заказчиком платят Rentacoder-у деньги за его посреднические услуги. Такой поворот возможен потому, что Rentacoder может показать в своей бухгалтерии четкую связь между поступившими к ним деньгами и ушедшими от них. И логически объяснить уникальный и разовый характер каждой такой операции рассмотренной в отдельности и свою посредническую роль в ней. Но если компания получает деньги из каких-то источников и уже затем распределяет их между частью своих клиентов — то потребуется форма W-8BEN, так как это уже не разовая посредническая операция. Пример — компания, которая платит куче клиентов деньги за прокат рекламных баннеров вынуждена собирать с них формы W-8[xxx]. Ну и конечно же, возвращаясь к изначальной обсуждаемой теме, владелец компании ну никак не сможет объявить себя одной из сторон в посреднической сделке проводимой через его же компанию и избежать налогов.


Хм, хитро...
А что такое "разовая посредническая операция"?
Рекордно на рентакодере я делал больше 10 мелких проектов в месяц — считай, каждые три дня.
Вот я сделал программу Майклу из Техаса — мне заплатили, Джону из Австралии — мне заплатили и т.д.

Соответсвенно, топик-стартер продал свой продукт Майклу — ему заплатили, Джону — ему заплатили ит.д.
В чем отличие от рентакодере?

Номинальный директор фирмы LLC в США у топик-стартера не топик-стартер, а другое лицо.
А то что топик-стартер (со)владелец фирмы LLC в США и (со)владелец ООО или ИП (которое получает деньги) в России или на(в) Украине — ну и что? Это принципиально?

Дя примера, есть ООО, в котором я соучредитеь. И есть же я как ИП.
Может ли это ООО заключить со мной (ИП) договор на выполнение работ и услуг?
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[9]: Оффшоры - если кому интересно
От: sysprg  
Дата: 08.07.09 10:29
Оценка: 14 (2)
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E> А что такое "разовая посредническая операция"? Рекордно на рентакодере я делал больше 10 мелких

E> проектов в месяц — считай, каждые три дня.

Все очень просто: оба участника сделки независимы от Rentacoder и деньги проходят напрямую. Например, у Вас нет никакого срочного контракта с Rentacoder. Деньги пришли в компанию и ушли из нее сразу же, она только удержала свой процент за свои посреднические услуги.

Если же деньги приходят в компанию, она их аккумулирует у себя и использует в своем бизнесе, а уже затем кому-то что-то выплачивает, да еще и заключая контракты с ними — тут уже 100% нужна будет (для исключения двойного налогообложения нерезидентов) форма W-8BEN.

Но опять-таки, в этом нет ничего страшного при нормальной, легальной деятельности. Компания даже не несет ответственности за указание ложных сведений клиентами в их формах W-8. Компания только должна убедиться, что адреса/телефоны там указанные находятся за пределами США.

ОДНАКО есть большая разница между выплатами дивидендов мелким акционерам или выплатами гонораров тем, кто показывает на своем сайте баннеры и т.п., и выводом основных доходов компании ее владельцем. IRS не станет проверять, не используется ли выплата 100$ за баннеры для ухода от уплаты налогов. Но если сам владелец компании возьмет и выведет основную часть дохода компании, объявив себя нерезидентом и не заплатив с этих денег ни одной копейки правительству США, то логично ожидать, что IRS воспользуется своим законным правом и попросит предоставить документы, подтверждающие, что с этих денег уплачены налоги в стране проживания владельца компании.

В этих рассуждениях я просто опираюсь на логику — любому правительству (и его налоговой службе) обидно будет терять деньги, которые они могли бы получить. Одно дело, когда в США номинально зарегистрирована компания, которая не ведет свой бизнес на территории США, и никто даже не знает, что проходит через ее счета. Другое дело, когда со счета в банке США у компании, имеющей EIN в IRS, уходят деньги на оффшорные счета. И получается так, что компания ни копейки родной стране не платит, хотя доход она имеет.

E> Номинальный директор фирмы LLC в США у топик-стартера не топик-стартер, а другое лицо.

E> А то что топик-стартер (со)владелец фирмы LLC в США и (со)владелец ООО или ИП (которое
E> получает деньги) в России или на(в) Украине — ну и что? Это принципиально?

Пока никому нет ни до чего дела, то нет никакой разницы. Но когда доходит дело до суда, то получается, что в СПОРНЫХ ситуациях суд начинает рассматривать дело по существу, и определять было ли преступное намерение уклониться от уплаты налогов. А не только формально проверять бумажки на правильность заполнения. Конечно, главное, что они должны установить — это был ли нарушен закон. Если не был — то все свободны! Но когда ситуация спорная и законы можно трактовать двояко, то будут разбираться — а была ли цель уклонится от налогов или не было такой цели?
Re[8]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.07.09 10:54
Оценка:
Здравствуйте, KARPOLAN, Вы писали:

C>>Нет. Количество учредителей тут тоже отношения не имеет.

KAR>Ты что-то слышал про селфемпоемент такс?
Неприменим к нерезидентам.
http://www.irs.gov/businesses/small/international/article/0,,id=104936,00.html

KAR>А в курсе что в штатах есть федеарльные налоги? В Делавере в том числе...

Обычный налог на доход неприменим к нерезидентам.

Налоги на дивиденды — применимы, о чём меня предупредили.

C>>Вообще-то, не просто продажа продуктов американским гражданам через Сеть не является деятельностью на территории США.

KAR>Как быть если сайт и файлы расположены на американском сервере. А деньги принимает американская же билинговая компания?
Это всё не является деятельностью на территории США.

KAR>Что будет если заказли программу на физическом носителе (диск, флешка)?

KAR>Права на продукт передавались американской компании или она "упаковывает продукт", "хранит копии", "размкщает рекламу" и ведет прочую бизнес деятельность прямо на территрии США?
Компания на территории США деятельность не ведёт.

KAR>Ты б погорил больше чем с одним юристом...

Говорил.
Sapienti sat!
Re[9]: Оффшоры - если кому интересно
От: KARPOLAN Украина http://karpolan.com
Дата: 08.07.09 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>>>Нет. Количество учредителей тут тоже отношения не имеет.
KAR>>Ты что-то слышал про селфемпоемент такс?
C>Неприменим к нерезидентам.
C>http://www.irs.gov/businesses/small/international/article/0,,id=104936,00.html

Ясно. Ну успехов тогда

Надеюсь ты сможешь докзать что будучи единственным учредителем и постоянным сотрудником американской компании, что ты заплатил налоги в стране которая исключает двойное налогообложение...


>KAR>>А в курсе что в штатах есть федеарльные налоги? В Делавере в том числе...

>C>Обычный налог на доход неприменим к нерезидентам.

Причем тут диведенды. Налоги компании считать будем или скажем что "не знали"?

C>Налоги на дивиденды — применимы, о чём меня предупредили.


Это карашо. Как бвбки будешь тогда выводить? Я ж и говорю как "копилка" такая контора не катит нифига...


C>>>Вообще-то, не просто продажа продуктов американским гражданам через Сеть не является деятельностью на территории США.

KAR>>Как быть если сайт и файлы расположены на американском сервере. А деньги принимает американская же билинговая компания?
C>Это всё не является деятельностью на территории США.

Ню-ню


KAR>>Что будет если заказли программу на физическом носителе (диск, флешка)?

KAR>>Права на продукт передавались американской компании или она "упаковывает продукт", "хранит копии", "размкщает рекламу" и ведет прочую бизнес деятельность прямо на территрии США?
C>Компания на территории США деятельность не ведёт.

А кто ведет? Ну вот диск откуда взялся? На сервер файлы кто залил? Рекламу кто нарисовал и разместил?

KAR>>Ты б погорил больше чем с одним юристом...

C>Говорил.

Мало

Американская компания имеет смысл именно для продаж в США, как торговое представительство например. Для всего остального, от США лучше держаться подальше.
KARPOLAN (Anton Karpenko)
http://karpolan.com
http://facebook.com/karpolan
http://linkedin.com/in/karpolan
http://twitter.com/karpolan
http://plus.google.com/+AntonKarpenko
Re[10]: Оффшоры - если кому интересно
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 08.07.09 20:13
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

<...>

А общем ясно, что ничего не ясно
Надо ли платить налоги в стране проживания (ну это предположим что надо, и топик-стартер вроде даже собирается).
Что надо при этом посылать в США? Вы считате что надо посылать как неризиденту W8-BEN, топик-стартер считает что надо посылать пустую 1040.
Еще вопрос как там с американским директором — ему же тоже надо наверное как-то начислять какую-то минимальную зарплату и какую-то бухгалтерию устраивать по этому поводу.

Да тут даже толком непонятно что такое оффшор, и есть ли они в Делавере в частности и в Америке вообще.
Часть народа устверждает что нет, топик-стартер утверждает что да

Да и вообще, на самом деле стремно зависеть от какого-то перца, которого ты даже в глаза не видел.
Даже если он не поставит целью нанести прямой максимальный вред (ну мало ли разругаетесь), и у него нет возможности/желания для мошенничества.
Если он просто условно "в запой" там уйдет, не со зла так сказать, просто забъет на все эти дела и все — проблем будет достаточно.

В общем топик-стартеру спасибо за рассказ, всем кто участвовал в обсуждении — спасибо за объяснения.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[11]: Оффшоры - если кому интересно
От: sysprg  
Дата: 08.07.09 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E> Надо ли платить налоги в стране проживания (ну это предположим что надо, и топик-стартер

E> вроде даже собирается).

Если страна хорошая (США, Европа и т.п.), то нужно платить по совести! А если страна тебя не устраивает, но нет возможности ее сменить на другую, то все равно нужно платить — из соображений личной безопасности. Хотя конечно не отрицаю, что существуют страны настолько "гнилые", испорченные, что в них из соображений личной безопасности лучше не платить.

E> Что надо при этом посылать в США? Вы считате что надо посылать как неризиденту W8-BEN,

E> топик-стартер считает что надо посылать пустую 1040.

Ну как можно посылать пустую 1040, если у компании есть прибыль?! Если есть желание уплатить налоги у себя на родине, то нужно посылать какую-то форму W-8 (в зависимости от), в данном случае это видимо W-8BEN.
Возможно, что удобней по какой-то причине перевести деньги на счет иностранной компании по контракту, возможно проще всего выплатить себе дивиденды/премиальные. В любом случае через какую-то форму нужно задекларировать официально этот вывод средств и чтобы избежать уплаты withholding tax/получить их назад нужно объявить себя субъектом tax treaty через одну из процедур/форм предусмотренных IRS (предварительно нужно ознакомится хотя бы в общем с условиями соответствующего межгосударственного соглашения). С моей личной точки зрения после этого нужно быть готовым к тому, что потребуется доказать уплату налогов у себя на родине.

А вот изобретать какой-то ИСКУССТВЕННЫЙ способ сделать так, чтобы у компании был ноль на счетах в конце года — чтобы она не платила налоги в США — это фактически изобретать способ уклонения от уплаты налогов, это преступление закона. С моей точки зрения.

Если по каким-то причинам не хочется платить налоги у себя на родине (например, это небезопасно), то лучше копить деньги в США на счетах компании, УПЛАЧИВАЯ С НИХ ВСЕ НАЛОГИ — чтобы когда денег станет достаточно много, уехать из того опасного места, где ты живешь, в нормальную страну, и быть там чистыми перед законом.

E> Еще вопрос как там с американским директором — ему же тоже надо наверное как-то начислять какую-то минимальную зарплату и какую-то бухгалтерию устраивать по этому поводу.


Это, извиняюсь, вопрос не ко мне, так как я "не понимаю", что такое номинальный директор. С мой точки зрения иметь каких-то номинальных персон в дирекции — это неоправданный риск. Особенно если, упаси Бог, в компании, которая занималась оформлением документов, есть хоть один выходец из бывшего СССР и это не технический работник и не твой друг.

E>Да и вообще, на самом деле стремно зависеть от какого-то перца, которого ты даже в глаза не видел.


Вот-вот...
Re[10]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.07.09 21:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, KARPOLAN, Вы писали:

KAR>>>Ты что-то слышал про селфемпоемент такс?

C>>Неприменим к нерезидентам.
C>>http://www.irs.gov/businesses/small/international/article/0,,id=104936,00.html
KAR>Ясно. Ну успехов тогда
Спасибо.

KAR>Надеюсь ты сможешь докзать что будучи единственным учредителем и постоянным сотрудником американской компании, что ты заплатил налоги в стране которая исключает двойное налогообложение...

Это необязательно, достаточно лишь доказать, что я не был в США.

>>C>Обычный налог на доход неприменим к нерезидентам.

KAR>Причем тут диведенды. Налоги компании считать будем или скажем что "не знали"?
LLC и S-корпорации не платят федеральные налоги. Они перекладывают уплату налогов на владельцев.

C>>Налоги на дивиденды — применимы, о чём меня предупредили.

KAR>Это карашо. Как бвбки будешь тогда выводить? Я ж и говорю как "копилка" такая контора не катит нифига...
Мне оно нужно прежде всего для взаимодействия с моим юрлицом. Оттуда можно вывести как зарплату, ну или другими методами.

C>>Это всё не является деятельностью на территории США.

KAR>Ню-ню
Были судебные решения на эту тему.

C>>Компания на территории США деятельность не ведёт.

KAR>А кто ведет? Ну вот диск откуда взялся? На сервер файлы кто залил? Рекламу кто нарисовал и разместил?
Юрлицо в Украине.

KAR>Американская компания имеет смысл именно для продаж в США, как торговое представительство например. Для всего остального, от США лучше держаться подальше.

Delaware LLC — это весьма распространённый оффшор.
Sapienti sat!
Re[11]: Оффшоры - если кому интересно
От: KARPOLAN Украина http://karpolan.com
Дата: 09.07.09 19:00
Оценка:
C>>>Компания на территории США деятельность не ведёт.
KAR>>А кто ведет? Ну вот диск откуда взялся? На сервер файлы кто залил? Рекламу кто нарисовал и разместил?
C>Юрлицо в Украине.

А откуда у этого юрлица появилось право заниматся производством и прочей бизнес деятельностью на територии США?

KAR>>Американская компания имеет смысл именно для продаж в США, как торговое представительство например. Для всего остального, от США лучше держаться подальше.

C>Delaware LLC — это весьма распространённый оффшор.

Офшор — это зона где налоги не зависят от оборота и прибили компании. США офшорной зоной никогда не была и не будет...

P.S. Надеюсь ты в Украине никому не ляпнул что контора принадлежит тебе и ты еще, и в правление входишь?
KARPOLAN (Anton Karpenko)
http://karpolan.com
http://facebook.com/karpolan
http://linkedin.com/in/karpolan
http://twitter.com/karpolan
http://plus.google.com/+AntonKarpenko
Re[12]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.07.09 19:10
Оценка:
Здравствуйте, KARPOLAN, Вы писали:

KAR>>>А кто ведет? Ну вот диск откуда взялся? На сервер файлы кто залил? Рекламу кто нарисовал и разместил?

C>>Юрлицо в Украине.
KAR>А откуда у этого юрлица появилось право заниматся производством и прочей бизнес деятельностью на територии США?
А оно заключило договор с оффшоркой.

C>>Delaware LLC — это весьма распространённый оффшор.

KAR>Офшор — это зона где налоги не зависят от оборота и прибили компании. США офшорной зоной никогда не была и не будет...
Для определённых категорий — таки есть, была и будет.

KAR>P.S. Надеюсь ты в Украине никому не ляпнул что контора принадлежит тебе и ты еще, и в правление входишь?

Мне можно. Я абсолютно юридически чист.
Sapienti sat!
Re[13]: Оффшоры - если кому интересно
От: KARPOLAN Украина http://karpolan.com
Дата: 10.07.09 12:08
Оценка:
C>>>Delaware LLC — это весьма распространённый оффшор.
KAR>>Офшор — это зона где налоги не зависят от оборота и прибили компании. США офшорной зоной никогда не была и не будет...
C>Для определённых категорий — таки есть, была и будет.

Ясно, "лечить" дальше не буду


KAR>>P.S. Надеюсь ты в Украине никому не ляпнул что контора принадлежит тебе и ты еще, и в правление входишь?

C>Мне можно. Я абсолютно юридически чист.

Ну позвони в СБУ, расскажешь потом
KARPOLAN (Anton Karpenko)
http://karpolan.com
http://facebook.com/karpolan
http://linkedin.com/in/karpolan
http://twitter.com/karpolan
http://plus.google.com/+AntonKarpenko
Re[14]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.07.09 12:33
Оценка:
Здравствуйте, KARPOLAN, Вы писали:

KAR>>>P.S. Надеюсь ты в Украине никому не ляпнул что контора принадлежит тебе и ты еще, и в правление входишь?

C>>Мне можно. Я абсолютно юридически чист.
KAR>Ну позвони в СБУ, расскажешь потом
Для гражданина Украины открытие оффшора — это, действительно, уголовка. Только вот я не гражданин Украины
Sapienti sat!
Re[15]: Оффшоры - если кому интересно
От: KARPOLAN Украина http://karpolan.com
Дата: 10.07.09 12:52
Оценка: :)))
KAR>>>>P.S. Надеюсь ты в Украине никому не ляпнул что контора принадлежит тебе и ты еще, и в правление входишь?
C>>>Мне можно. Я абсолютно юридически чист.
KAR>>Ну позвони в СБУ, расскажешь потом
C>Для гражданина Украины открытие оффшора — это, действительно, уголовка. Только вот я не гражданин Украины

Счастливчег!
KARPOLAN (Anton Karpenko)
http://karpolan.com
http://facebook.com/karpolan
http://linkedin.com/in/karpolan
http://twitter.com/karpolan
http://plus.google.com/+AntonKarpenko
Re[12]: Оффшоры - если кому интересно
От: GhostCoders Россия  
Дата: 10.07.09 13:42
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

S>Это, извиняюсь, вопрос не ко мне, так как я "не понимаю", что такое номинальный директор. С мой точки зрения иметь каких-то номинальных персон в дирекции — это неоправданный риск. Особенно если, упаси Бог, в компании, которая занималась оформлением документов, есть хоть один выходец из бывшего СССР и это не технический работник и не твой друг.


E>>Да и вообще, на самом деле стремно зависеть от какого-то перца, которого ты даже в глаза не видел.


Да, мне кажется что люди с огнем играются.... я вот обжегся... больше не буду
Третий Рим должен пасть!
Re[13]: Оффшоры - если кому интересно
От: dumelena  
Дата: 11.09.09 10:20
Оценка:
Вот перечитала все, но так и не врулила:
счет в банке можно открывать и за пределами США?
и каков процент налога с прибыли, если она будет показываться? или начисления или удержания? и вообще надо понимать — если платить налог то где это выгодней делать? однозначно, что за пределами России-Украины, тут помимо налога надо отстегнуть не мало. Но есть же еще и другие оффшоры...
Re[14]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.09.09 11:51
Оценка:
Здравствуйте, dumelena, Вы писали:

D> тут помимо налога надо отстегнуть не мало.


т.е.?
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: bt  
Дата: 11.09.09 12:37
Оценка: :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В общем, открыл себе оффшор.


Вот ты и ступил на путь превращения из хорошего, добродушного, всеми любимого программиста в злобного, алчного, ненавидимого всеми олигарха.
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.09.09 12:42
Оценка: +1
Здравствуйте, bt, Вы писали:

C>>В общем, открыл себе оффшор.

bt>Вот ты и ступил на путь превращения из хорошего, добродушного, всеми любимого программиста в злобного, алчного, ненавидимого всеми олигарха.
Оффшор — это не роскошь, а средство ведения бизнеса

Самое смешное, что он мне не нужен для ухода от налогов, а просто для облегчения бюрократических проблем.
Sapienti sat!
Re[15]: Оффшоры - если кому интересно
От: dumelena  
Дата: 11.09.09 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, dumelena, Вы писали:


D>> тут помимо налога надо отстегнуть не мало.


U_E>т.е.?

я про Россию-Украину... то что приходят налогова, пожарники, СЭС... и всем отстегни на день "предпринимателя"!
Так а что с налогами в штатах???
Re[16]: Оффшоры - если кому интересно
От: dumelena  
Дата: 11.09.09 13:53
Оценка:
Вот еще вопрос- процедура закрытия такой фирмы???
Re[16]: Оффшоры - если кому интересно
От: hrensgory Россия  
Дата: 11.09.09 14:36
Оценка:
dumelena пишет:
>
> U_E>т.е.?
> я про Россию-Украину... то что приходят налогова, пожарники, СЭС... и
> всем отстегни на день "предпринимателя"!

К вам приходят, в IT-компанию? Или просто слышали где-то что-то на эту тему?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: А для этого потребовался выезд "туда" ?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 11.09.09 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я не в РФ... Тут по закону печать у контрагента должна быть, так что ВК привязывается. Денег они не требуют, естественно, просто просят, чтобы контрагент печати ставил.


У меня контрагент без печати (тоже LLC). Ничего, работаем. ВК не возмущается.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[16]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.09.09 15:16
Оценка:
Здравствуйте, dumelena, Вы писали:

D>я про Россию-Украину... то что приходят налогова, пожарники, СЭС... и всем отстегни на день "предпринимателя"!


если речь про шароварщиков, то никто не приходит. сколько ни работал в программистских конторах, никто не приходил.

да что там говорить, некоторые шароварщики десять лет нарушают законы, ведя незаконную предпринимательскую деятельность. при этом умудряются в налоговой получать авторские вычеты, имея абсолютно неавторские договоры. всем на все плевать. "хочешь вычет — на. не хочешь — не надо. где договор? это договор? да ну он такой большой, не буду его читать, заберите. следующий!"

РФ — это чудо. где еще можно платить 6%? где еще можно и их не платить, и тебя никто не будет трогать? получать десяток лет каждый месяц валюту на счет, и ни одного звонка от компетентных товарищей. нет, ну где такое еще может быть?
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 29.09.09 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В общем, открыл себе оффшор.

C>[...]

как впечатления по прошествии времени? не пожалел? выяснились какие-то новые моменты?
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.09.09 14:03
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>В общем, открыл себе оффшор.

C>>[...]
U_E>как впечатления по прошествии времени? не пожалел? выяснились какие-то новые моменты?
Нет, пока никаких проблем. Деньги туда спокойно доходят, почта мне пересылается, а больше мне особо от него и не надо.
Sapienti sat!
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: Shaan Россия  
Дата: 30.09.09 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нет, пока никаких проблем....


Всё таки в чём то Cyberax прав. Не даром у нас почти все известные ИТ компании в РФ представляют собой юридически только офисы для выплаты зарплаты + главный офис за границей.

Если деньги зарабатываются приличные, то спокойнее будет если "кошелёк" там.

Хотя я бы с США не стал бы связываться. ИМХО там "уровень безумия" государства тоже отличен от нуля.
Да и возможности по вытрясанию бабок у IRS тоже полно, вот хотябы на пример с банком UBS посмотреть.

ИМХО лучше для "кошелька" выбирать какую нибудь другую страну. Где государство белое и пушистое :) Если такая существует.
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.09.09 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

S>ИМХО лучше для "кошелька" выбирать какую нибудь другую страну.


может даже несколько стран.
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.09.09 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нет, пока никаких проблем. Деньги туда спокойно доходят, почта мне пересылается, а больше мне особо от него и не надо.


а сюда деньги еще не переводил пока?
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.09.09 13:40
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>Нет, пока никаких проблем. Деньги туда спокойно доходят, почта мне пересылается, а больше мне особо от него и не надо.

U_E>а сюда деньги еще не переводил пока?
Переводил, по договорам с самим собой. Всё как обычно (т.е. стандартный гемморой с ВК).

Можно сделать карточку, и здесь снимать деньги, но мне так просто делать не очень хочется.
Sapienti sat!
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 01.10.09 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Несколько вопросов.

Сколько у вашего LLC учредителей? Только Вы?

Платится ли "номинальному директору" некая зарплата? Или все расходы/бухгалтерия по выплате номинальной зарплаты номинальному директору входят в годовое обслуживание?

Зачем нужен этот номинальный директор? Чтобы счет в банке открыть, не приходя лично в банк?
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 01.10.09 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

И такой вопрос по поводу
[quote]
Компании LLC в штате Делавэр и Орегон освобождены от всех налогов, если участники компании являются нерезидентами США и не ведут деятельность и не извлекают дохода на территории этой страны,[/quote]

Я понимаю, довольно скользкая формулировка. Если вы продаете напрямую клиентам, наверно, это можно как-то оформить в виде "не веду деятельности на территории США". Но если продавать не напрямую, а через реселлеров и онлайн-магазины тех же американских компаний? Ведь будет зависеть от того, что написано в договоре с реселлером. И вполне могут посчитать это деятельностью на территории США.
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.10.09 08:54
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Сколько у вашего LLC учредителей? Только Вы?

Да.

M>Платится ли "номинальному директору" некая зарплата? Или все расходы/бухгалтерия по выплате номинальной зарплаты номинальному директору входят в годовое обслуживание?

Да, всё входит в годовое обслуживание.

M>Зачем нужен этот номинальный директор? Чтобы счет в банке открыть, не приходя лично в банк?

Не могу же я ставить на договоре свою подпись дважды за обе стороны.
Sapienti sat!
Re[8]: Оффшоры - если кому интересно
От: krandv Россия  
Дата: 15.12.09 22:17
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:


E>> Хм, а в моем мире все по другому.

E>> Сначала про рентакодер. Рентакодер (зарегистрированный в США) не платит никаких налогов.
E>> ...
E>> Никаких форм я не заполнял.

S>Это потому, что Рентакодер Вам "ничего не платит" — наоборот, формально Вы ему чего-то платите. Сделка оформлена таким образом, что исполнитель с заказчиком платят Rentacoder-у деньги за его посреднические услуги. Такой поворот возможен потому, что Rentacoder может показать в своей бухгалтерии четкую связь между поступившими к ним деньгами и ушедшими от них. И логически объяснить уникальный и разовый характер каждой такой операции рассмотренной в отдельности и свою посредническую роль в ней. Но если компания получает деньги из каких-то источников и уже затем распределяет их между частью своих клиентов — то потребуется форма W-8BEN, так как это уже не разовая посредническая операция. Пример — компания, которая платит куче клиентов деньги за прокат рекламных баннеров вынуждена собирать с них формы W-8[xxx]. Ну и конечно же, возвращаясь к изначальной обсуждаемой теме, владелец компании ну никак не сможет объявить себя одной из сторон в посреднической сделке проводимой через его же компанию и избежать налогов.



Не знаю как там, что было оформлено, но последние несколько дней меня усилено на рентакодере напрягают заполнить эту самую форму. Либо я за год заработал там слишком много, либо налоговики их наклонили
Re[9]: Оффшоры - если кому интересно
От: sysprg  
Дата: 15.12.09 23:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, krandv, Вы писали:

K> Не знаю как там, что было оформлено, но последние несколько дней меня усилено

K> на рентакодере напрягают заполнить эту самую форму. Либо я за год заработал
K> там слишком много, либо налоговики их наклонили

Это модная сейчас форма подстраховки на случай проверки какой-нибудь. Для них заполненная Вами форма будет просто формальной отмазкой, свидетельством того, что по Вашим словам Вы не являетесь резидентом США. На самом деле чтобы эту форму заполнить именно так, как предписывает IRS — нужно иметь ITIN. Далеко не у всех работающих на rentacoder есть ITIN. Эта форма была бы жестко необходима по закону, если бы Вы работали находясь временно в США (например, по туристической визе). А так она формально не нужна — но люди страхуются, нужно же им как-то получить с Вас расписку, что Вы — не резидент США.
Re[10]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ещё возможен такой финт ушами, как организация ООО в России/Украине как дочернего предприятия для оффшора. Тогда вообще нет никаких проблем — дочкам деньги можно вообще без договоров пересылать.


Мда, дочернее предприятие оффшора по месту жительства — это уже жесть! В том смысле, что наши налоговики офигеют от такой... ну не то чтобы наглости — по закону-то все как раз законно.

А на самом деле мысль интересная: дочернее предприятие имеет директора (тебя т.е.) и расходы будут идти прямо как "корпоративные"... Хорошая мысль! Надо ее с юристами обмозговать, а то, чую, СПД на ЕН у нас скоро прижмут основательно...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[15]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Для гражданина Украины открытие оффшора — это, действительно, уголовка. Только вот я не гражданин Украины


Ну, вообще-то, раз ты тут юрлицо — то ты резидент. Гражданство — дело десятое: будучи гражданином Украины — резидентом в другой стране — ты безо всяких лицензий можешь открывать там счета. Которые должны быть закрыты по факту возвращения "на родину". А в законе идет речь именно об "особах резидентах" — как "юридичних", так и "фізичних". А "резидент" согласно украинскому законодальству — более 185 дней в году (если я правильно помню точную цифру) проживающее на/в Украине. И, я так понимаю, имеющее соотв. регистрацию. Что, я так понимаю, в свою очередь есть необходимым условием открытия тут СПД или юрлица. Хотя насчет юрлица я уже не буду говорить: может (и скорее всего так) в состав его владельцев-учредителей могут входить и нерезиденты. Но с ЧП вообще все проще.

Вот мне интересно было именно как ты эту тонкость обошел именно украинского закона.

Да, кстати, вот как раз точная выписка из закона насчет гражданства/резиденства:

розміщення фізичними особами — резидентами України валютних цінностей на рахунках та вкладах за межами України — відкриття громадянами України, іноземними громадянами та особами без громадянства, які постійно проживають на території України, у тому числі ті, що тимчасово перебувають за кордоном, у закордонному банку, іншій кредитній установі, філії українського банку за межами України поточних чи депозитних рахунків з метою зберігання коштів та/або проведення розрахункових операцій.


ЗЫ: а вот насчет участия в LLC я ничего пока не нашел — прямо запрещено только иметь счета как физ. лицу.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:40
Оценка:
Здравствуйте, bt, Вы писали:

C>>В общем, открыл себе оффшор.


bt>Вот ты и ступил на путь превращения из хорошего, добродушного, всеми любимого программиста в злобного, алчного, ненавидимого всеми олигарха.


Хуже! Олигархи — они ж наши, родные! А этот — капиталист! Американский!!!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[17]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>РФ — это чудо. где еще можно платить 6%? где еще можно и их не платить, и тебя никто не будет трогать? получать десяток лет каждый месяц валюту на счет, и ни одного звонка от компетентных товарищей. нет, ну где такое еще может быть?


имхо, как и на(в) Украине это зависит исключительно от абсолютных значений "получать ... валюту на счет".

Кстати, вывести валюту со счета — т.е. "отсюда" потратить (читай: вложить) деньги: на покупку движимого или недвижимого имущества или на развитие бизнеса не важно — именно "там" — эта операция не менее увлекательна.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Можно сделать карточку, и здесь снимать деньги, но мне так просто делать не очень хочется.


А карточку на кого? И как она будет проходить по нашим украинским законам? Или просто "карточкой не маячить"?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

M>>Зачем нужен этот номинальный директор? Чтобы счет в банке открыть, не приходя лично в банк?

C>Не могу же я ставить на договоре свою подпись дважды за обе стороны.

Этот момент не совсем ясен: почему не можешь? Ведь с той стороны LLC — отдельное юридическое лицо — это даже не ЧП, а именно ООО. Это действительно юридическая проблема или таки просто для удобства? Удобство локального директора — я поддерживаю категорически! Интересует вопрос именно необходимости.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[10]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 28.04.10 21:56
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

S>... Эта форма была бы жестко необходима по закону, если бы Вы работали находясь временно в США (например, по туристической визе). А так она формально не нужна — но люди страхуются, нужно же им как-то получить с Вас расписку, что Вы — не резидент США.


Черт! Да сегодня просто кладезь тонких вопросов!
А если у меня 5-летняя мультивиза в США и как раз в тот момент, когда я там находился (там ведь ограничений по срокам нет — не как в Шенгене), я заработал денег... ну вон пусть даже мое американское LLC заработало и я как раз подписал акт приема-передачи на мое неамериканское ЧП?

Контракт неамериканского ЧП с американским юридическим лицом (пусть даже владельцы и того, и другого — одно и то же лицо) — это "работа" или "не работа"?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.04.10 22:46
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

M>>>Зачем нужен этот номинальный директор? Чтобы счет в банке открыть, не приходя лично в банк?

C>>Не могу же я ставить на договоре свою подпись дважды за обе стороны.
TL>Этот момент не совсем ясен: почему не можешь? Ведь с той стороны LLC — отдельное юридическое лицо — это даже не ЧП, а именно ООО. Это действительно юридическая проблема или таки просто для удобства? Удобство локального директора — я поддерживаю категорически! Интересует вопрос именно необходимости.
Проблема в том, что договоры тебя самого с самим могут быть признаны ничтожными.
Sapienti sat!
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.04.10 22:46
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Можно сделать карточку, и здесь снимать деньги, но мне так просто делать не очень хочется.

TL>А карточку на кого? И как она будет проходить по нашим украинским законам? Или просто "карточкой не маячить"?
Корпоративную анонимную, к примеру
Sapienti sat!
Re[16]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.04.10 22:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Для гражданина Украины открытие оффшора — это, действительно, уголовка. Только вот я не гражданин Украины

TL>Ну, вообще-то, раз ты тут юрлицо — то ты резидент.
Так я действую не от имени юр. лица, а от имени себя самого как физ. лица. Тут всё ОК.
А в законе именно просто
TL>Гражданство — дело десятое: будучи гражданином Украины — резидентом в другой стране — ты безо всяких лицензий можешь открывать там счета. Которые должны быть закрыты по факту возвращения "на родину". А в законе идет речь именно об "особах резидентах" — как "юридичних", так и "фізичних". А "резидент" согласно украинскому законодальству — более 185 дней в году (если я правильно помню точную цифру) проживающее на/в Украине.
Я этот момент обговаривал с адвокатом. То что ты упомянул — это понятие налогового резидента. И в соответствующих законах он так и упоминается.

TL>И, я так понимаю, имеющее соотв. регистрацию. Что, я так понимаю, в свою очередь есть необходимым условием открытия тут СПД или юрлица. Хотя насчет юрлица я уже не буду говорить: может (и скорее всего так) в состав его владельцев-учредителей могут входить и нерезиденты. Но с ЧП вообще все проще.

TL>Вот мне интересно было именно как ты эту тонкость обошел именно украинского закона.
Забудь слово "ЧП", его не существует при ведении оффшоров.

TL>Да, кстати, вот как раз точная выписка из закона насчет гражданства/резиденства:

TL>

TL>розміщення фізичними особами — резидентами України валютних цінностей на рахунках та вкладах за межами України — відкриття громадянами України, іноземними громадянами та особами без громадянства, які постійно проживають на території України, у тому числі ті, що тимчасово перебувають за кордоном, у закордонному банку, іншій кредитній установі, філії українського банку за межами України поточних чи депозитних рахунків з метою зберігання коштів та/або проведення розрахункових операцій.

Это, по-моему, про порядок получения лицензий? В самом законе таких слов нет.

TL>ЗЫ: а вот насчет участия в LLC я ничего пока не нашел — прямо запрещено только иметь счета как физ. лицу.

Да.
Sapienti sat!
Re[11]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.04.10 23:00
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Ещё возможен такой финт ушами, как организация ООО в России/Украине как дочернего предприятия для оффшора. Тогда вообще нет никаких проблем — дочкам деньги можно вообще без договоров пересылать.

TL>Мда, дочернее предприятие оффшора по месту жительства — это уже жесть! В том смысле, что наши налоговики офигеют от такой... ну не то чтобы наглости — по закону-то все как раз законно.
Кстати, сейчас вполне нормальный вариант. Минимальный уставной капитал снизили, так что открыть дочернюю компанию не стоит ровно никаких проблем.

TL>А на самом деле мысль интересная: дочернее предприятие имеет директора (тебя т.е.) и расходы будут идти прямо как "корпоративные"... Хорошая мысль! Надо ее с юристами обмозговать, а то, чую, СПД на ЕН у нас скоро прижмут основательно...

Да вроде ничего страшного, просто ЕН поднимут по факту в несколько раз.
Sapienti sat!
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: waterman  
Дата: 29.04.10 06:36
Оценка:
TL>>Этот момент не совсем ясен: почему не можешь? Ведь с той стороны LLC — отдельное юридическое лицо — это даже не ЧП, а именно ООО. Это действительно юридическая проблема или таки просто для удобства? Удобство локального директора — я поддерживаю категорически! Интересует вопрос именно необходимости.
C>Проблема в том, что договоры тебя самого с самим могут быть признаны ничтожными.

Так тут не ты сам с собой договор заключаешь, а Юрлицо с тобой. Никаких проблем.
Re[12]: Оффшоры - если кому интересно
От: ASX  
Дата: 29.04.10 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да вроде ничего страшного, просто ЕН поднимут по факту в несколько раз.


да нет, наш вид деятельности скорее всего будет просто запрещен на ЕН, почему-то все что связано с Интернетом и с экспортом/импортом считается сверхприбыльным, наравне с игорным бизнесом, обменом валюты, ...

почитай, уже есть поянительная записка к новому проекту (мля как они за^#@*ли с ежегодными перетурбациями)

вот тут все доходчиво написано
http://dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=147961&amp;cat_id=37571
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 29.04.10 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Проблема в том, что договоры тебя самого с самим могут быть признаны ничтожными.


а кем, и что из этого может последовать?
Re[17]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 29.04.10 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Для гражданина Украины открытие оффшора — это, действительно, уголовка. Только вот я не гражданин Украины

TL>>Ну, вообще-то, раз ты тут юрлицо — то ты резидент.
C>Так я действую не от имени юр. лица, а от имени себя самого как физ. лица. Тут всё ОК.
C>А в законе именно просто

Да нет, я не к тому что LLC ты открывал от имени юрлица — я к тому что разве ты можешь быть украинским СПД, не будучи украинским резидентом? Впрочем, не важно: согласно закона резидент — лицо, проживающее на территории Украины более 183 (вроде как именно 183 — не 185) дней в году.

TL>>Гражданство — дело десятое: будучи гражданином Украины — резидентом в другой стране — ты безо всяких лицензий можешь открывать там счета. Которые должны быть закрыты по факту возвращения "на родину". А в законе идет речь именно об "особах резидентах" — как "юридичних", так и "фізичних". А "резидент" согласно украинскому законодальству — более 185 дней в году (если я правильно помню точную цифру) проживающее на/в Украине.

C>Я этот момент обговаривал с адвокатом. То что ты упомянул — это понятие налогового резидента. И в соответствующих законах он так и упоминается.

Я тоже. Мои адвокаты говорят, что "удобная гибкость закона" позволяет в том числе привлекать иностранцев, постоянно проживающих на(в) Украине, на основании того факта что они имели у себя на родине до того счета и по приезду сюда их не зарегистрировали соотв. образом. Короче совок имеет место быть.

TL>>И, я так понимаю, имеющее соотв. регистрацию. Что, я так понимаю, в свою очередь есть необходимым условием открытия тут СПД или юрлица. Хотя насчет юрлица я уже не буду говорить: может (и скорее всего так) в состав его владельцев-учредителей могут входить и нерезиденты. Но с ЧП вообще все проще.

TL>>Вот мне интересно было именно как ты эту тонкость обошел именно украинского закона.
C>Забудь слово "ЧП", его не существует при ведении оффшоров.

В данном контексте ЧП — показатель резиденства. Хотя может я и ошибаюсь: я никогда не задумывался, могут ли нерезиденты открывать ЧП в Украине. Но это тоже не важно: ты открыл — значит есть.

Тут я к чему веду: весь составленный механизм в принципе может рассматриваться по статье 207 КК "Ухилення від повернення виручки в іноземній валюті" (Уклонение от возврата выручки в иностранной валюте)

1. Умисне ухилення службових осіб підприємств, установ та організацій незалежно від форми власності або осіб, які здійснюють господарську діяльність без створення юридичної особи, від повернення в Україну у передбачені законом строки виручки в іноземній валюті від реалізації на експорт товарів (робіт, послуг), або інших матеріальних цінностей, отриманих від цієї виручки, а також умисне приховування будь-яким способом такої виручки, товарів або інших матеріальних цінностей, -


Законы у нас особенно относительно всего "проклятого иностранного" как сам понимаешь на уровне СССР с тем только разве что сегодня запрещено уже формально еще и то, чего в СССР как такового не было.

В общем весело все.

Ну это я так, о грустном.

TL>>Да, кстати, вот как раз точная выписка из закона насчет гражданства/резиденства:

TL>>

TL>>розміщення фізичними особами — резидентами України валютних цінностей на рахунках та вкладах за межами України — відкриття громадянами України, іноземними громадянами та особами без громадянства, які постійно проживають на території України, у тому числі ті, що тимчасово перебувають за кордоном, у закордонному банку, іншій кредитній установі, філії українського банку за межами України поточних чи депозитних рахунків з метою зберігання коштів та/або проведення розрахункових операцій.

C>Это, по-моему, про порядок получения лицензий? В самом законе таких слов нет.

В каком законе? Статья КК говорит о мере пресечения действий, которые не соотв. порядку получения лицензий. Там есть дословно вот что:

4. Суб'єктом злочину виступають: 1) громадяни України, що по-_ стійно проживають на її території (у т.ч. ті, хто тимчасово перебуває за кордоном); 2) особи, які здійснюють підприємницьку діяльність без створення юридичної особи; 3) службові особи підприємств, установ, організацій, що діють на території України; 4) інші особи, які діють за дорученням зазначених службових осіб (тобто від імені довірителя виконують юридичні дії по незаконному відкриттю чи використанню за кордоном валютних рахунків юридичних осіб).

До інших осіб слід відносити, зокрема, громадян України, які постійно проживають за кордоном, а також іноземних громадян та осіб без громадянства незалежно від того, мешкають вони в Україні постійно чи ні. Законодавство України особами, які постійно проживають в Україні, визнає осіб незалежно від громадянства, які проживають в Україні в цілому не менше 183 днів протягом календарного року.


(зы: желающие переведите Гуглом )

Тут получается, что прямо о гражданах других стран — резидентах Украины — не сказано. Согласно этому пункту они могут выступать как "інші особи". Так что скорее всего ты прав... но момент этот очень скользкий.

TL>>ЗЫ: а вот насчет участия в LLC я ничего пока не нашел — прямо запрещено только иметь счета как физ. лицу.

C>Да.

Поделись тогда ссылкой, где запрещено создание или участие в зарубежных LLC?

Впрочем... Если смотреть мною же приведенный пункт закона, то в таком случае созданной гражданином юр. лицо за кордоном будет выступать как раз тем самым "другим лицом, которое действует по поручительству".

Эх, хорошо бы гражданином России!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 29.04.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>Проблема в том, что договоры тебя самого с самим могут быть признаны ничтожными.


U_E>а кем, и что из этого может последовать?


Хозяйственным судом (по крайней мере, мы такие проводили по таким прецедентам) — и в случае признания договора ничтожным следует "вернуть все как и было" — т.е. каждая сторона обязана вернуть другой стороне все, что они получили друг от друга согласно договору, признанному ничтожным.

Были прецеденты с долгами под залог: кредитор хотел повышать процент и "наезжал" и была найдена юридическая зацепка — формальная ошибка в составлении договора, который из-за этого можно считать незаконным — в результате суд с требованием признать договор ничтожным, который был выигран. В результате заемщик возвращает именно то, что занимал (без процентов, ага: я не понимаю как это работает, но... ), а кредитор обязан вернуть ценности, отданные ему в качестве залога в соотв. с договором. Т.е. как бы все остаются при своих, но поскольку одолженными деньгами уже хорошенько "попользовались"... Ну это так — иллюстрация "признания договора ничтожным".

На самом деле это мелочь — в данном случае никакими последствиями это не грозит. Но здесь я тоже не понимаю с чьей бы это подачи эти договора признавать ничтожными: вроде прямого запрета иметь договора как ЧП с юр. лицом, владельцем (или соучредителем) которого ты являешься как физ. лицо — я такого не знаю. Здесь может быть применено расследование по подозрению уклонения от налогов, но это уже другая история...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 29.04.10 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

T>>"Занятно, что компании с местом приписки в штате "Делавэр" не являются в чистом виде оффшорными. Налоговое законодательство США позволяет фирмам зарегистрированных в этих Штатах пользоваться отсрочкой налоговых платежей на 2 года и соответственно налоги платить все-таки надо, но не сейчас."

C>Неверно. При инкорпорировании LLC можно обязанность платить налоги перенести на учредителей (Partership/Sole Partnership). А так как я не резидент США, то налоги в США я не плачу.

имхо, фишка в том, что и на(в) Украине ты их тоже не платишь. Поскольку как учредитель ты выступаешь как физическое лицо со всеми вытекающими: а это 15% здесь + все прелести здешнего валютного законодательства. имхо, с налогами ты несколько перемудрил: если необходимость открытия LLC для нормальной работы с контрагентами не вызывает вообще вопросов — насущная необходимость в условиях нашего законодательства — то вот с переносом налогов на учредителя — нерезидента США получается не все гладко. имхо, (т.е. я бы так сделал и именно так и планирую сделать) — платить налоги по месту регистрации LLC и здесь, на(в) Украине с реальными доходами-обротами этого LLC не светиться вообще.

ЗЫ: кстати, наши органы могут подать запрос в США по поводу твоего (моего, его — не бери только как личные претензии) предприятия — вот недавно наши писали, что прикрыли очередную кучку "предпринимателей" по 208-й в т.ч. и при этом направлялись запросы в Россию, США, и пр.

А прямого запрета на открытие-участие в иностранном ООО или еще как в украинском законодальстве действительно нет — хорошо, я такого пока не знаю.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 29.04.10 11:10
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>На самом деле это мелочь — в данном случае никакими последствиями это не грозит. Но здесь я тоже не понимаю с чьей бы это подачи эти договора признавать ничтожными: вроде прямого запрета иметь договора как ЧП с юр. лицом, владельцем (или соучредителем) которого ты являешься как физ. лицо — я такого не знаю.


я в свое время пытался понять, но никто мне так и не смог объяснить четко и внятно этот момент

TL>Здесь может быть применено расследование по подозрению уклонения от налогов, но это уже другая история...


мда, это уже другой вопрос.
Re[8]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 29.04.10 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

TL>>На самом деле это мелочь — в данном случае никакими последствиями это не грозит. Но здесь я тоже не понимаю с чьей бы это подачи эти договора признавать ничтожными: вроде прямого запрета иметь договора как ЧП с юр. лицом, владельцем (или соучредителем) которого ты являешься как физ. лицо — я такого не знаю.


U_E>я в свое время пытался понять, но никто мне так и не смог объяснить четко и внятно этот момент


Фишка в том, что в сабжевом случае именно это все равно и происходит — и формально, и фактически. Просто для "принимающей" стороны — с которой выступает контрагент ЧП-шник — это неочевидно в виду двух разных подписей (и имен) под договорами. На самом же деле он все равно именно что заключает договор с самим собой — а директор здесь не выступает как лицо "собственное", а всего лишь "от имени и по поручительству". Ну, где-то так.

Кстати, в виду все того же — "от имени и по поручительству" — наступает еще и факт нарушения статьи 208-й "о запрете на _использование_ иностранных валютных счетов". Это тоже не так очевидно, но опять-таки "при посредстве третьего лица или стороны".

В общем все сложно. СССР жив и будет жить! шоб его.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.04.10 14:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Неверно. При инкорпорировании LLC можно обязанность платить налоги перенести на учредителей (Partership/Sole Partnership). А так как я не резидент США, то налоги в США я не плачу.

TL>имхо, фишка в том, что и на(в) Украине ты их тоже не платишь. Поскольку как учредитель ты выступаешь как физическое лицо со всеми вытекающими: а это 15% здесь + все прелести здешнего валютного законодательства.
Я честно плачу эти 15%, как обычные налоги физ. лица.
Sapienti sat!
Re[18]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.04.10 15:00
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Так я действую не от имени юр. лица, а от имени себя самого как физ. лица. Тут всё ОК.

C>>А в законе именно просто
TL>Да нет, я не к тому что LLC ты открывал от имени юрлица
Нет. От имени физ. лица.

TL> — я к тому что разве ты можешь быть украинским СПД, не будучи украинским резидентом?

Элементарно можно, нет никаких ограничений. Единственное требование — наличие идентификационного кода.

C>>Я этот момент обговаривал с адвокатом. То что ты упомянул — это понятие налогового резидента. И в соответствующих законах он так и упоминается.

TL>Я тоже. Мои адвокаты говорят, что "удобная гибкость закона" позволяет в том числе привлекать иностранцев, постоянно проживающих на(в) Украине, на основании того факта что они имели у себя на родине до того счета и по приезду сюда их не зарегистрировали соотв. образом. Короче совок имеет место быть.
Ага.

TL>>>Вот мне интересно было именно как ты эту тонкость обошел именно украинского закона.

C>>Забудь слово "ЧП", его не существует при ведении оффшоров.
TL> В данном контексте ЧП — показатель резиденства. Хотя может я и ошибаюсь: я никогда не задумывался, могут ли нерезиденты открывать ЧП в Украине. Но это тоже не важно: ты открыл — значит есть.
Нет, ЧП никак не кореллирует с резиденством.

C>>Это, по-моему, про порядок получения лицензий? В самом законе таких слов нет.

TL>В каком законе? Статья КК говорит о мере пресечения действий, которые не соотв. порядку получения лицензий. Там есть дословно вот что:
Это всё так, но тут вопрос идёт о том, что мне лицензия не нужна.
Sapienti sat!
Re[19]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 29.04.10 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Понятые вещи я поскипал дабы не повторяться.

TL>> — я к тому что разве ты можешь быть украинским СПД, не будучи украинским резидентом?

C>Элементарно можно, нет никаких ограничений. Единственное требование — наличие идентификационного кода.

Ух ты. Честно — не знал. Точнее — не задумывался. Надо будет узнать как его получать... хотя зачем это мне.

C>>>Это, по-моему, про порядок получения лицензий? В самом законе таких слов нет.

TL>>В каком законе? Статья КК говорит о мере пресечения действий, которые не соотв. порядку получения лицензий. Там есть дословно вот что:
C>Это всё так, но тут вопрос идёт о том, что мне лицензия не нужна.

Короче, я начинаю разбираться в механизме понемногу. Да, не нужна.

На открытие фирмы лицензия таки не нужна — лицензия нужна на инвестирование, в т.ч. и на внесение уставной доли в капитал открываемой компании, в т.ч. на получение части прав в обмен на валюту. Но поскольку ты — не гражданин Украины — к тебе это не относится. С резиденством там все туманее... Этот вопрос предлагаю закрывать.

15% ты платишь, получается, как российский гражданин и в России — правильно? (это чтобы понимать — это просто вопрос без последствий) А как ты при этом доходы-обороты-прибыль светишь? Какой механизм? А свои контракты, которые украинское СПД выполняет, из облагаемой прибыли вычитаешь?

В общем замечательная у тебя 3-сторонняя схема получилась.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[20]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.04.10 13:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Это всё так, но тут вопрос идёт о том, что мне лицензия не нужна.

TL>Короче, я начинаю разбираться в механизме понемногу. Да, не нужна.
TL>На открытие фирмы лицензия таки не нужна — лицензия нужна на инвестирование, в т.ч. и на внесение уставной доли в капитал открываемой компании, в т.ч. на получение части прав в обмен на валюту. Но поскольку ты — не гражданин Украины — к тебе это не относится. С резиденством там все туманее... Этот вопрос предлагаю закрывать.
Насколько я понимаю, при покупке готовой компании у разных фирмочек тебе не нужно делать инвестирование.

TL>15% ты платишь, получается, как российский гражданин и в России — правильно? (это чтобы понимать — это просто вопрос без последствий)

Украинские, как украинский налоговый резидент. Хотя тут такая офигительная путаница, что один фиг никто не разберётся.

TL>А как ты при этом доходы-обороты-прибыль светишь? Какой механизм? А свои контракты, которые украинское СПД выполняет, из облагаемой прибыли вычитаешь?

Да, СПД совершенно отдельно.

TL>В общем замечательная у тебя 3-сторонняя схема получилась.

Sapienti sat!
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: Zorder Россия  
Дата: 02.05.10 20:24
Оценка:
C>Нет, просто продажа товара/услуг через сеть гражданам США не является бизнесом на территории США.

А есть какие-нибудь официальные критерии что является бизнесом а что нет? Я вот тоже подумываю сварганить себе фирмочку в штатах, но вот если значительная доля софта продается в штатах и через американского реселлера, то мне кажется это будет именно бизнес на территории США?
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 27.01.11 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax,

Ну как, полет нормальный?

У меня такой вопрос.
Если американский Гугл будет регулярно перечислять крупные суммы такому LLC в делаваре, не будет ли это считаться деятельностью на территории США?
А то выглядит странно: американский Гугл все продает американцам, деньги перечисляет американскому LLC, а это самое LLC не платит ничего в США, а все деньги переводит учредителю-россиянину.
Как-то скользко выглядит. Можете прокомментировать?
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.01.11 08:01
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Если американский Гугл будет регулярно перечислять крупные суммы такому LLC в делаваре, не будет ли это считаться деятельностью на территории США?

M>А то выглядит странно: американский Гугл все продает американцам, деньги перечисляет американскому LLC, а это самое LLC не платит ничего в США, а все деньги переводит учредителю-россиянину.
M>Как-то скользко выглядит.

он вроде писал, что не может принимать платежи от американцев, т.к. это приведет к налогообложению.
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: ASX  
Дата: 27.01.11 08:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>У меня такой вопрос.

M>Если американский Гугл будет регулярно перечислять крупные суммы такому LLC в делаваре, не будет ли это считаться деятельностью на территории США?

думаю — да, а посему платить налог надо

M>А то выглядит странно: американский Гугл все продает американцам, деньги перечисляет американскому LLC, а это самое LLC не платит ничего в США, а все деньги переводит учредителю-россиянину.

проще всего агентская схема (типа плимуса), у тебя и LLC договор, по которому LLC принимает для тебя бабосы, оставляет себе 3..4% остальное переводит тебе, это 100% легальная схема. С этих 3..4% ты платишь в штатах налог.
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 27.01.11 08:45
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>думаю — да, а посему платить налог надо


M>>А то выглядит странно: американский Гугл все продает американцам, деньги перечисляет американскому LLC, а это самое LLC не платит ничего в США, а все деньги переводит учредителю-россиянину.

ASX>проще всего агентская схема (типа плимуса), у тебя и LLC договор, по которому LLC принимает для тебя бабосы, оставляет себе 3..4% остальное переводит тебе, это 100% легальная схема. С этих 3..4% ты платишь в штатах налог.

Интересный вариант.
Я сейчас получаю через небольших паблишеров, им отдаю 5%-10%.
Тут будет 3%-4%, но номинальный директор (кто знает, что за фрукт).
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 27.01.11 08:48
Оценка:
Если ты так делал, можешь порекомендовать юр. контору (в Москве или Питере), которая вменяемо все это сделает?

M>>А то выглядит странно: американский Гугл все продает американцам, деньги перечисляет американскому LLC, а это самое LLC не платит ничего в США, а все деньги переводит учредителю-россиянину.

ASX>проще всего агентская схема (типа плимуса), у тебя и LLC договор, по которому LLC принимает для тебя бабосы, оставляет себе 3..4% остальное переводит тебе, это 100% легальная схема. С этих 3..4% ты платишь в штатах налог.
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: ASX  
Дата: 27.01.11 09:03
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Тут будет 3%-4%, но номинальный директор

Директором может быть тоже контора, иногда оффшорная.

M>(кто знает, что за фрукт).

те кто будет тебе открывать LLC, при желании, даже можешь съездить познакомиться
но в любом случае, при любом номинале, любых отказных письмах нет 100% уверенности, хотя ее нет и без номинала
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: ASX  
Дата: 27.01.11 09:05
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Если ты так делал, можешь порекомендовать юр. контору (в Москве или Питере), которая вменяемо все это сделает?

я так не делал
можешь обратиться в любую более менее серьезную контору или к известному юристу ДД из СВРУС
просто все это делать через юристов (потом сдавать отчетность и т.д.) достаточно затратное дело
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: Grayscaler Россия  
Дата: 27.01.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>проще всего агентская схема (типа плимуса), у тебя и LLC договор, по которому LLC принимает для тебя бабосы, оставляет себе 3..4% остальное переводит тебе, это 100% легальная схема. С этих 3..4% ты платишь в штатах налог.


Вот только понадобится бух в США, который будет всё это вести и сдавать отчетность. Еще не факт, что будет выгодно, хотя смотря конечно какие обороты.
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: ASX  
Дата: 27.01.11 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Вот только понадобится бух в США, который будет всё это вести и сдавать отчетность. Еще не факт, что будет выгодно, хотя смотря конечно какие обороты.


естественно, думаю, до сотки зелени нечего и соваться в это, лучше уж оффшор
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: spirit2k Украина  
Дата: 05.08.11 22:37
Оценка:
Ребята, а сколько стоит подпись номинального директора для заключения договора с самим собой при выводе денег?
И на каком языке подписывается договор — неужели они русско(украинско)язычный подписывают?
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: lozzy  
Дата: 06.08.11 07:37
Оценка: -1
Здравствуйте, spirit2k, Вы писали:

S>Ребята, а сколько стоит подпись номинального директора для заключения договора с самим собой при выводе денег?

S>И на каком языке подписывается договор — неужели они русско(украинско)язычный подписывают?

В России можно перевод любого англоязычного договора перевести и заверить в торгово-промышленной палате, и этого для банка будет достаточно. Можно попытаться перевести и заверить подпись дипломированного переводчика у нотариуса, но это будет клоунада.
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 06.08.11 08:41
Оценка:
S>>Ребята, а сколько стоит подпись номинального директора для заключения договора с самим собой при выводе денег?

Номинальный сервис дешевый. Несколько сотен долларов в год максимум.

S>>И на каком языке подписывается договор — неужели они русско(украинско)язычный подписывают?


Двуязычный договор, обычно в той же юр. конторе и составят. В некоторых случаях даже русского хватает, но это уже от страны зависит.

L>В России можно перевод любого англоязычного договора перевести и заверить в торгово-промышленной палате, и этого для банка будет достаточно.


Ну был я в Питере в ТПП, все так, как и у нотариусов. Такие же требования к заверению документов.
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: lozzy  
Дата: 06.08.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

L>>В России можно перевод любого англоязычного договора перевести и заверить в торгово-промышленной палате, и этого для банка будет достаточно.


M>Ну был я в Питере в ТПП, все так, как и у нотариусов. Такие же требования к заверению документов.


Что так, как у нотариусов? Я принес свой перевод, они проверили его, распечатали на своих бланках, прошили и скрепили печатью. Взяли в районе 30 долларов что ли, не помню.

А до этого я по незнанию совался со своим переводчиком с дипломом к пяти нотариусам, где мне приходилось им объяснять род их деятельности. Все они отказались заверять подпись переводчика, максимум на что они способны — совершать типовые операции "по прейскуранту". Вообщем, клоунада.
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 06.08.11 09:45
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:



L>Что так, как у нотариусов? Я принес свой перевод, они проверили его, распечатали на своих бланках, прошили и скрепили печатью. Взяли в районе 30 долларов что ли, не помню.


Да ну. У меня даже интернет-версию отказались брать. Сказали, что нужен апостилированный оригинал.
Или это какой-то другой Питер у тебя?
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: lozzy  
Дата: 06.08.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

L>>Что так, как у нотариусов? Я принес свой перевод, они проверили его, распечатали на своих бланках, прошили и скрепили печатью. Взяли в районе 30 долларов что ли, не помню.


M>Да ну. У меня даже интернет-версию отказались брать. Сказали, что нужен апостилированный оригинал.

M>Или это какой-то другой Питер у тебя?

Да, у меня другой Питер, я живу в Ярославле.
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: spirit2k Украина  
Дата: 06.08.11 23:41
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

S>>>Ребята, а сколько стоит подпись номинального директора для заключения договора с самим собой при выводе денег?


M>Номинальный сервис дешевый. Несколько сотен долларов в год максимум.


Да, но разве в эту цену входит подпись договоров? Мне казалось это оплата только за то что они числятся по документам и выдают тебе доверенность.
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 07.08.11 05:29
Оценка:
Здравствуйте, spirit2k, Вы писали:



M>>Номинальный сервис дешевый. Несколько сотен долларов в год максимум.


S>Да, но разве в эту цену входит подпись договоров? Мне казалось это оплата только за то что они числятся по документам и выдают тебе доверенность.


Подпись номинала — это копейки от общей суммы.
Вот пример прайса для Великобритании (основной, не всяких там мутноостровов). Клифф — довольно дорогая контора, но зато имеет известных клиентов, проводит семинары и конференции, существует 17 лет. Ясно, что можно найти попроще и подешевле, а многое и самому сделать.
Это я для примера, пропорции так сказать.

НОМИНАЛЬНЫЙ СЕРВИС
1 Предоставление директора с выпуском апостилированной доверенности 23 052,88
2 Предоставление директора — резидента Великобритании с выпуском апостилированной доверенности 34 579,31
3 Предоставление акционера с выпуском трастовой декларации без апостиля 15 848,85
4 Подпись номинала (за одну подпись) от 1 152,64

http://www.cliff.ru/foreign/price/
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Brutalix  
Дата: 07.08.11 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Зеландию назвать офшором язык не поворачивается — 33% налога это вам не это.


А прокоментируй (тут, а не там. ежли не трудно) эту статейку, особенно этот кусок:



Относительно недавно в парламенте было принято решение (временное) о том, что налог с дохода для иностранных бизнесов составит всего лишь 2%.
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: Niemand Австралия  
Дата: 07.08.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>А прокоментируй (тут, а не там. ежли не трудно) эту статейку, особенно этот кусок:


B>

B>Относительно недавно в парламенте было принято решение (временное) о том, что налог с дохода для иностранных бизнесов составит всего лишь 2%.
B>


беглый поиск выдал этот документ:
http://www.ird.govt.nz/resources/8/3/833d97004bbe4a5d9cf7dcbc87554a30/ir290.pdf

там указаны проценты для разных стран. поскольку с австралией есть double taxation agreement, то можно просто отделаться испугом и 5% фи если проводить выплаты самому себе как роялти. почему дивиденды имеют 2-3 ставки

но как видно — 2% там нигде нету. в целом налоги подкручивают здесь часто, в апреле каждого года, иногда и в октябре, потому надо следить за www.ird.govt.nz.

таки открыл ссылку из статьи. она датирована 2006м годом, закон временный и не до конца мне понятный — вроде как направлен на сотрудников, а не бизнесы.

ну и не слышал я о таком прежде.

имея пмж-гражданство австралии можно переехать в нз на пмж, но ничего кроме 9% super переезд не сохранит (если конечно зп не 180К которые по 48% тарифицируются). налог на прибыль и на зарплату такой же как и австралии, а gst — 15%.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: spirit2k Украина  
Дата: 08.08.11 13:38
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M> НОМИНАЛЬНЫЙ СЕРВИС

M>1 Предоставление директора с выпуском апостилированной доверенности 23 052,88
M>2 Предоставление директора — резидента Великобритании с выпуском апостилированной доверенности 34 579,31
M>3 Предоставление акционера с выпуском трастовой декларации без апостиля 15 848,85
M>4 Подпись номинала (за одну подпись) от 1 152,64

Чуть кондратий не хватил — подумал цены в фунтах
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: spirit2k Украина  
Дата: 08.08.11 14:09
Оценка:
А как выглядит подпись от своего имени в договорах?
Обычно там указывается должность, имя, фамилия и сама подпись.
Но если ты действуешь по генеральной доверенности — указывается ли этот факт? Типа: такой-то такой-то, довереность номер такая-то, подпись.
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.08.11 14:43
Оценка:
Здравствуйте, spirit2k, Вы писали:

S>А как выглядит подпись от своего имени в договорах?

Так и выглядит — обычная подпись.

S>Обычно там указывается должность, имя, фамилия и сама подпись.

S>Но если ты действуешь по генеральной доверенности — указывается ли этот факт? Типа: такой-то такой-то, довереность номер такая-то, подпись.
Так и пишу: "Имя Фамилия, действует по доверенности такой-то".
Sapienti sat!
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: 8001 Россия  
Дата: 28.01.12 22:08
Оценка:
M>Зачем нужен этот номинальный директор? Чтобы счет в банке открыть, не приходя лично в банк?
Наткнулся на интересные разъяснения по этому поводу:

...here is the problem with opening a US company. If you are not US citizen or green-card holder, then you cannot "work" for your company. You can be only a "passive owner". "Passive" means you can't be involved in day-to-day operations. Strictly by the law you must hire some CEO (or sponsor yourself a work visa) to work for your own company.<br />
IRS and the state don't really care about this. Your business operates, you pay taxes &mdash; that's all they care about. But you might get in trouble with immigration authorities who may consider your activity as "working without authorization" and cause you all sorts of headaches.<br />
That's why everybody suggests you to partner with somebody who is a US citizen (or green-card holder). You make him "CEO" of your company and then you can always claim that "he is the one who is working, I'm just an owner". Of course it needs to be somebody who you really trust, because he can screw you financially easily.<br />
Opening a business all alone in the US without work authorization for a foreigner can be very tricky.


Let's clarify this. Don't confuse the state government and federal.<br />
From the State of Delaware point of view:<br />
1. Yes, you CAN form a C-corporation alone in Delaware (you can't in California, for example &mdash; it's gotta be at least 2 people).<br />
2. Yes, you CAN have an agent to form a company and you DON'T HAVE to be physically in the US.<br />
3. Yes, you CAN have an agent who will work for you.<br />
<br />
I'm talking about how the company is gonna be operating. Forming is easy. Operating it can be tricky (I'm not saying impossible). Once you formed the company, here is what kicks in:<br />
From the Federal government point of view: (states don't care)<br />
1. You CANNOT perform day-to-day operations without work authorization, so you need to hire somebody. What they will consider "day-to-day operation" is grey area.<br />
2. Every corporation needs some CEO and CFO (it can be anybody). You can hire agents all you want to do whatever the work, but there needs to be some financially responsible officer.

Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 30.01.12 04:15
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>В России можно перевод любого англоязычного договора перевести и заверить в торгово-промышленной палате, и этого для банка будет достаточно. Можно попытаться перевести и заверить подпись дипломированного переводчика у нотариуса, но это будет клоунада.


Да все делается очень просто:

любая твоя знакомая с иняза идет к нотариусу(к которому ей удобно ходить) и регистрится у него как переводчик(показывает диплом). Потом идет с твоим переводом(кто его и как переводил пофиг) к нотариусу и та его заверяет.
Бывают правда нотариусы, которые пытаются заверять не перевод, а правильность договора, но в таком случае просто идешь к другому нотариуса и всех делов.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: lozzy  
Дата: 30.01.12 04:53
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

L>>В России можно перевод любого англоязычного договора перевести и заверить в торгово-промышленной палате, и этого для банка будет достаточно. Можно попытаться перевести и заверить подпись дипломированного переводчика у нотариуса, но это будет клоунада.


B>Да все делается очень просто:


B>любая твоя знакомая с иняза идет к нотариусу(к которому ей удобно ходить) и регистрится у него как переводчик(показывает диплом). Потом идет с твоим переводом(кто его и как переводил пофиг) к нотариусу и та его заверяет.

B>Бывают правда нотариусы, которые пытаются заверять не перевод, а правильность договора, но в таком случае просто идешь к другому нотариуса и всех делов.

Все такие умные, шо песец. Я обошел 5 (пять) нотариусов, это такие упертые и твердолобые люди, которым вломы делать что-то не по прейскуранту. Зачем, если клиентов и так хватает? Вообщем, я им пытался объяснить, что все это законно и правильно, но нотариусы в нашей перди просто бараны. В итоге в ТПП сделали все в лучшем виде.
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 30.01.12 16:09
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Все такие умные, шо песец. Я обошел 5 (пять) нотариусов, это такие упертые и твердолобые люди, которым вломы делать что-то не по прейскуранту. Зачем, если клиентов и так хватает? Вообщем, я им пытался объяснить, что все это законно и правильно, но нотариусы в нашей перди просто бараны. В итоге в ТПП сделали все в лучшем виде.


А зачем вы сами ходили?
Я ж написал, что любой человек имеющий диплом переводчика может зарегистрироваться у натариуса.
А вы потом просто приносите договор переведенный переводчиком зарегистрированным у этого нотариуса.
И про то, что есть упертые нотариусы я тож написал. У нас через некоторое время натариус захотела заверять не перевод, а правильность договора, а так как она конечно в этом не в зуб ногой, то проще оказалось пойти к другому нотариусу.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[12]: Оффшоры - если кому интересно
От: a.k.m.  
Дата: 05.02.12 05:11
Оценка:
Здравствуйте, sysprg, Вы писали:

S>Ну как можно посылать пустую 1040, если у компании есть прибыль?! Если есть желание уплатить налоги у себя на родине, то нужно посылать какую-то форму W-8 (в зависимости от), в данном случае это видимо W-8BEN.

S>Возможно, что удобней по какой-то причине перевести деньги на счет иностранной компании по контракту, возможно проще всего выплатить себе дивиденды/премиальные. В любом случае через какую-то форму нужно задекларировать официально этот вывод средств и чтобы избежать уплаты withholding tax/получить их назад нужно объявить себя субъектом tax treaty через одну из процедур/форм предусмотренных IRS (предварительно нужно ознакомится хотя бы в общем с условиями соответствующего межгосударственного соглашения). С моей личной точки зрения после этого нужно быть готовым к тому, что потребуется доказать уплату налогов у себя на родине.

вот цитата с IRS
вроде бы как раз по теме
касается employer — employee relationships

http://www.irs.gov/publications/p515/ar02.html#en_US_2011_publink1000224965

Services performed outside the United States. Compensation paid to a nonresident alien (other than a resident of Puerto Rico, discussed later) for services performed outside the United States is not considered wages and is not subject to withholding.


то есть, чтобы удалить понятие withholding из ситуации вообще нужно иметь в сша четко очерченного employer и быть его де факто employee
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.