Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Esgerson  
Дата: 15.06.10 08:18
Оценка:
Прочитал на хабре сегодня этот пост: http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/96413/ потом глянул "Украинскую правду", увидел там список бизнесов, которые подпадают "под раздачу" (т.е. прощай единый налог, здравствуй налог в 60%):
— продажа товаров и услуг через Интернет (мое прим. — продажу ПО они тоже под этим подразумевают?)
— Рекламная деятельность (мое прим. — доходы от Google это же рекламная деятельность?)
— Внешне-экономическая деятельность (опять таки все переводы из-за бугра, вроде выплат регистраторов, гуглов, moneybookers'ов и пр — оно?)
___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: ASX  
Дата: 15.06.10 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

а чего волноваться-то
во первых, поживем увидим, чот эти клоуны там примут
во вторых, конечно никто 60% платить не будет

у большинства продвинутых, и уже сейчас есть офшорные конторы, остальные будут искать различные методы оптимизации
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Esgerson  
Дата: 15.06.10 09:24
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:


ASX>а чего волноваться-то

ASX>во первых, поживем увидим, чот эти клоуны там примут
ASX>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

ASX>у большинства продвинутых, и уже сейчас есть офшорные конторы, остальные будут искать различные методы оптимизации

Мне нравится Ваш оптимизм. Я тоже, конечно же, не собираюсь бандитам отдавать 60% ни за что... Я бы еще подумал, если речь шла о какой-то евростране, или тех же штатах, где очень заметно, куда идут твои 60%. А здесь — это же мрак...

Ну, не знаю, мне с моими $5k в месяц не очень светят офшоры...
___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: ASX  
Дата: 15.06.10 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Мне нравится Ваш оптимизм.

в этой стране надо решать проблемы по мере их поступления, потому как все может поменяться за один день, что-либо планировать нет смысла

E>Ну, не знаю, мне с моими $5k в месяц не очень светят офшоры...

чего нет, по моему, нормальный уровень для офшора
Re[3]: А ежели вскладчину?
От: vitsavinov  
Дата: 15.06.10 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

ASX>>а чего волноваться-то

ASX>>во первых, поживем увидим, чот эти клоуны там примут
ASX>>во вторых, конечно никто 60% платить не будет
ASX>>у большинства продвинутых, и уже сейчас есть офшорные конторы, остальные будут искать различные методы оптимизации
E>Мне нравится Ваш оптимизм. Я тоже, конечно же, не собираюсь бандитам отдавать 60% ни за что... Я бы еще подумал, если речь шла о какой-то евростране, или тех же штатах, где очень заметно, куда идут твои 60%. А здесь — это же мрак...
E>Ну, не знаю, мне с моими $5k в месяц не очень светят офшоры...

3 шароварщика по 5К — вот тебе и офшор...

Но однако они и прессуют. Решили IT из страны выгнать, что ли?
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.06.10 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Ну, не знаю, мне с моими $5k в месяц не очень светят офшоры...


Зато Payoneer лимиты поднял, говорят
[нараспев] Pay-o-neer, pay-o-neer
Re[4]: А ежели вскладчину?
От: ASX  
Дата: 15.06.10 12:45
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

V>Решили IT из страны выгнать, что ли?


они не знают что это такое
но зато они знают страшное слово интернет и думают, что все что связано с ним приносит мильярды баксофф

в пояснительной записке к новому кодексу ясно написано (я как-то приводил сцылку), что все что связано с инетом считается сверхдоходным бизнесом (наравне с игорным, торговлей алкоголем...), который не требует каких-то значительных вложений и т.п. в том же духе

вот так вот товарищи, мы все сверхбогатые люди, только не догадываемся об этом
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Игoрь Украина  
Дата: 15.06.10 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Прочитал на хабре сегодня этот пост: http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/96413/ потом глянул "Украинскую правду", увидел там список бизнесов, которые подпадают "под раздачу" (т.е. прощай единый налог, здравствуй налог в 60%):

E>- продажа товаров и услуг через Интернет (мое прим. — продажу ПО они тоже под этим подразумевают?)
E>- Рекламная деятельность (мое прим. — доходы от Google это же рекламная деятельность?)
E>- Внешне-экономическая деятельность (опять таки все переводы из-за бугра, вроде выплат регистраторов, гуглов, moneybookers'ов и пр — оно?)

Добавь еще к списку "діяльність у сфері інформатизації", которую тоже исключают... так что в белую на едином работать уже не получится, а если учесть, что они еще собираются ввести жесткий контроль за банковскими счетами и операциями... в общем, полный трендец получается... похоже надо валить в одну из более теплых стран

PS
Проект нового налогового кодекса
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 14:58
Оценка: +3 :)
Кто-то ещё кроме меня считает единый налог в 200 грн ненормальным? Вот просто представьте, cколько нужно предпринимателей, чтобы прокормить одного пенсионера? учителя? врача?

Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: AWSVladimir  
Дата: 15.06.10 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Добавь еще к списку "діяльність у сфері інформатизації", которую тоже исключают... так что в белую на едином работать уже не получится, а если учесть, что они еще собираются ввести жесткий контроль за банковскими счетами и операциями... в общем, полный трендец получается... похоже надо валить в одну из более теплых стран


Офигеть, у вас примут, ну и в РФ глядя на ваши законы такое же отчебучат.
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Игoрь Украина  
Дата: 15.06.10 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Ippi, Вы писали:

I>Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).

Лучше готовься морально к 60% + расходы на собственного бухгалтера, который тебе наверняка понадобится на общей системе
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

I>>Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).

И>Лучше готовься морально к 60% + расходы на собственного бухгалтера, который тебе наверняка понадобится на общей системе

Бум ждать принятия, поправок и разъяснений, а там уже сделаем оргвыводы.
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 15.06.10 15:19
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Офигеть, у вас примут, ну и в РФ глядя на ваши законы такое же отчебучат.


Сплюнь и постучи по дереву... а то прийдется в подполье уходить
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: ASX  
Дата: 15.06.10 16:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Ippi, Вы писали:

I>Кто-то ещё кроме меня считает единый налог в 200 грн ненормальным?


я считаю абсолютно ненормальным

когда здоровенные магазины/предприятия и все на единщиках, но это не повод шарахаться из стороны в сторону
нужно сначала разработать НОРМАЛЬНУЮ систему налогооблажения (именно разработать, а не на коленке что-то выдумывать), а потом уже отменять единщиков
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 20:03
Оценка:
Крупные аутсорсеры уже вовсю вертятся, глядишь, и интересы СПД-шников заодно как бы пролоббируют: http://www.developers.org.ua/forum/topic/2061/page/19#post-38856.
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.06.10 20:09
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

60% не будет в любом случае. Будет 15% налога на прибыль для предпринимателей-физических лиц. Вот отчётность — это да.
Sapienti sat!
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Игoрь Украина  
Дата: 15.06.10 21:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, ASX, Вы писали:


ASX>>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

C>60% не будет в любом случае. Будет 15% налога на прибыль для предпринимателей-физических лиц. Вот отчётность — это да.
Ну да, а пенсионный фонд? Кроме того, раньше было, что с годовым оборотом более 300 тыс грн — обязательная регистрация плательщика НДС. А штрафы, они там просто невменяемые, при том, что ошибиться в отчетности — раз плюнуть.
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Игoрь Украина  
Дата: 15.06.10 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Ippi, Вы писали:

I>Крупные аутсорсеры уже вовсю вертятся, глядишь, и интересы СПД-шников заодно как бы пролоббируют: http://www.developers.org.ua/forum/topic/2061/page/19#post-38856.

Крупные аутсорсеры решают немного другие проблемы... собственно он ниже там и написал...
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 15.06.10 23:22
Оценка:
Здравствуйте, Ippi, Вы писали:

I>Кто-то ещё кроме меня считает единый налог в 200 грн ненормальным? Вот просто представьте, cколько нужно предпринимателей, чтобы прокормить одного пенсионера? учителя? врача?


Создано дабы можно было легально отмывать деньги с минимальными потерями. Регистрируете 100 чел. по 200 грн. в мес. и они могут "заработать" 100 млн.

После принятия нового закона -- ничего не изменится. Они как отмывали -- так и будут отмывать. Ведь с ИТ их деятельность не связана.

I>Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).


Мил человек! 15 % только налоговая. Вы забыли про 33.2% ПФ. Итого -- 50% дохода вы будете отдавать. Т.е. половину. Но это еще не главное -- если ваша деятельность ведется с применением глобальной сети -- вы обязаны быть плательщиком НДС (единщики освобождены). Это уже сейчас, никаких дополнительных законов принимать не нужно.

Так что 50% с дохода, НДС, отчетность, которую толком никто не знает как вести.
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 15.06.10 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Здравствуйте, Ippi, Вы писали:


I>>Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).

И>Лучше готовься морально к 60% + расходы на собственного бухгалтера, который тебе наверняка понадобится на общей системе

Вместе с ПФ -- 50%. Не забывайте про НДС:

2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
території України з використанням глобальної або локальних
комп'ютерних мереж
, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
таку діяльність тільки через своє постійне представництво,
зареєстроване на території України.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.