Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: killerovsky  
Дата: 16.06.10 11:44
Оценка: +1 :))) :))) :))
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

Улыбнула концовка

E>Я еще не сидел со своим бухгалтером
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 14:58
Оценка: +3 :)
Кто-то ещё кроме меня считает единый налог в 200 грн ненормальным? Вот просто представьте, cколько нужно предпринимателей, чтобы прокормить одного пенсионера? учителя? врача?

Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.06.10 20:09
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

60% не будет в любом случае. Будет 15% налога на прибыль для предпринимателей-физических лиц. Вот отчётность — это да.
Sapienti sat!
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: nen777w  
Дата: 20.08.10 07:35
Оценка: -2
B_>Мало того что ничего плохого не делает, так еще и мыло делает для народу, что бы все помытся могли, так за что он должен платить???

Ты ведь сам прекрасно понимаешь разницу? Так ведь? Я надеюсь что так.
Hint: сферы производства разные, товары по структуре разные, рынки разные, потребности разные, давно у нас появился налог на умных, самостоятельных людей?

кстати производители мыла, таки засирают surround wednesday. в отличии от... ну я уже говорил выше.
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: ASX  
Дата: 15.06.10 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Мне нравится Ваш оптимизм.

в этой стране надо решать проблемы по мере их поступления, потому как все может поменяться за один день, что-либо планировать нет смысла

E>Ну, не знаю, мне с моими $5k в месяц не очень светят офшоры...

чего нет, по моему, нормальный уровень для офшора
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: ASX  
Дата: 15.06.10 16:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Ippi, Вы писали:

I>Кто-то ещё кроме меня считает единый налог в 200 грн ненормальным?


я считаю абсолютно ненормальным

когда здоровенные магазины/предприятия и все на единщиках, но это не повод шарахаться из стороны в сторону
нужно сначала разработать НОРМАЛЬНУЮ систему налогооблажения (именно разработать, а не на коленке что-то выдумывать), а потом уже отменять единщиков
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Игoрь Украина  
Дата: 15.06.10 21:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, ASX, Вы писали:


ASX>>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

C>60% не будет в любом случае. Будет 15% налога на прибыль для предпринимателей-физических лиц. Вот отчётность — это да.
Ну да, а пенсионный фонд? Кроме того, раньше было, что с годовым оборотом более 300 тыс грн — обязательная регистрация плательщика НДС. А штрафы, они там просто невменяемые, при том, что ошибиться в отчетности — раз плюнуть.
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.06.10 16:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Я бы еще подумал, если речь шла о какой-то евростране, или тех же штатах, где очень заметно, куда идут твои 60%.


На войну в Ираке и Афганистане?
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 19.08.10 23:48
Оценка: +1
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>так за что платить???


Дык как обычно... платишь за то, чтобы тебя не трогали
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.08.10 04:09
Оценка: +1
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

N>>так за что платить???


YK>Дык как обычно... платишь за то, чтобы тебя не трогали


вот-вот. вообще-то государство — это разросшаяся "крыша"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Begemot_ Россия http://softvoile.com/
Дата: 20.08.10 07:00
Оценка: +1
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Я вообще не совсем понимаю, почему шароварщик должен платить налоги?

А почему производитель мыла, к примеру должен платить налог?
— электричество он покупает у государства? — да (косвенно платит налог)
— обородование он покупает в магазинах? — да (косвенно платит налог)
— интернет у провайдера покупает? — да (косвенно платит налог)
— помогает вести бизнес? — нет

Мало того что ничего плохого не делает, так еще и мыло делает для народу, что бы все помытся могли, так за что он должен платить???
--
Блог шароварщика ::Микроблог про wxWidgets
Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Esgerson  
Дата: 15.06.10 08:18
Оценка:
Прочитал на хабре сегодня этот пост: http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/96413/ потом глянул "Украинскую правду", увидел там список бизнесов, которые подпадают "под раздачу" (т.е. прощай единый налог, здравствуй налог в 60%):
— продажа товаров и услуг через Интернет (мое прим. — продажу ПО они тоже под этим подразумевают?)
— Рекламная деятельность (мое прим. — доходы от Google это же рекламная деятельность?)
— Внешне-экономическая деятельность (опять таки все переводы из-за бугра, вроде выплат регистраторов, гуглов, moneybookers'ов и пр — оно?)
___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: ASX  
Дата: 15.06.10 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

а чего волноваться-то
во первых, поживем увидим, чот эти клоуны там примут
во вторых, конечно никто 60% платить не будет

у большинства продвинутых, и уже сейчас есть офшорные конторы, остальные будут искать различные методы оптимизации
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Esgerson  
Дата: 15.06.10 09:24
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:


ASX>а чего волноваться-то

ASX>во первых, поживем увидим, чот эти клоуны там примут
ASX>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

ASX>у большинства продвинутых, и уже сейчас есть офшорные конторы, остальные будут искать различные методы оптимизации

Мне нравится Ваш оптимизм. Я тоже, конечно же, не собираюсь бандитам отдавать 60% ни за что... Я бы еще подумал, если речь шла о какой-то евростране, или тех же штатах, где очень заметно, куда идут твои 60%. А здесь — это же мрак...

Ну, не знаю, мне с моими $5k в месяц не очень светят офшоры...
___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re[3]: А ежели вскладчину?
От: vitsavinov  
Дата: 15.06.10 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

ASX>>а чего волноваться-то

ASX>>во первых, поживем увидим, чот эти клоуны там примут
ASX>>во вторых, конечно никто 60% платить не будет
ASX>>у большинства продвинутых, и уже сейчас есть офшорные конторы, остальные будут искать различные методы оптимизации
E>Мне нравится Ваш оптимизм. Я тоже, конечно же, не собираюсь бандитам отдавать 60% ни за что... Я бы еще подумал, если речь шла о какой-то евростране, или тех же штатах, где очень заметно, куда идут твои 60%. А здесь — это же мрак...
E>Ну, не знаю, мне с моими $5k в месяц не очень светят офшоры...

3 шароварщика по 5К — вот тебе и офшор...

Но однако они и прессуют. Решили IT из страны выгнать, что ли?
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.06.10 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Ну, не знаю, мне с моими $5k в месяц не очень светят офшоры...


Зато Payoneer лимиты поднял, говорят
[нараспев] Pay-o-neer, pay-o-neer
Re[4]: А ежели вскладчину?
От: ASX  
Дата: 15.06.10 12:45
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

V>Решили IT из страны выгнать, что ли?


они не знают что это такое
но зато они знают страшное слово интернет и думают, что все что связано с ним приносит мильярды баксофф

в пояснительной записке к новому кодексу ясно написано (я как-то приводил сцылку), что все что связано с инетом считается сверхдоходным бизнесом (наравне с игорным, торговлей алкоголем...), который не требует каких-то значительных вложений и т.п. в том же духе

вот так вот товарищи, мы все сверхбогатые люди, только не догадываемся об этом
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Игoрь Украина  
Дата: 15.06.10 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Прочитал на хабре сегодня этот пост: http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/96413/ потом глянул "Украинскую правду", увидел там список бизнесов, которые подпадают "под раздачу" (т.е. прощай единый налог, здравствуй налог в 60%):

E>- продажа товаров и услуг через Интернет (мое прим. — продажу ПО они тоже под этим подразумевают?)
E>- Рекламная деятельность (мое прим. — доходы от Google это же рекламная деятельность?)
E>- Внешне-экономическая деятельность (опять таки все переводы из-за бугра, вроде выплат регистраторов, гуглов, moneybookers'ов и пр — оно?)

Добавь еще к списку "діяльність у сфері інформатизації", которую тоже исключают... так что в белую на едином работать уже не получится, а если учесть, что они еще собираются ввести жесткий контроль за банковскими счетами и операциями... в общем, полный трендец получается... похоже надо валить в одну из более теплых стран

PS
Проект нового налогового кодекса
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: AWSVladimir  
Дата: 15.06.10 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Добавь еще к списку "діяльність у сфері інформатизації", которую тоже исключают... так что в белую на едином работать уже не получится, а если учесть, что они еще собираются ввести жесткий контроль за банковскими счетами и операциями... в общем, полный трендец получается... похоже надо валить в одну из более теплых стран


Офигеть, у вас примут, ну и в РФ глядя на ваши законы такое же отчебучат.
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Игoрь Украина  
Дата: 15.06.10 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Ippi, Вы писали:

I>Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).

Лучше готовься морально к 60% + расходы на собственного бухгалтера, который тебе наверняка понадобится на общей системе
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

I>>Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).

И>Лучше готовься морально к 60% + расходы на собственного бухгалтера, который тебе наверняка понадобится на общей системе

Бум ждать принятия, поправок и разъяснений, а там уже сделаем оргвыводы.
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 15.06.10 15:19
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Офигеть, у вас примут, ну и в РФ глядя на ваши законы такое же отчебучат.


Сплюнь и постучи по дереву... а то прийдется в подполье уходить
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 20:03
Оценка:
Крупные аутсорсеры уже вовсю вертятся, глядишь, и интересы СПД-шников заодно как бы пролоббируют: http://www.developers.org.ua/forum/topic/2061/page/19#post-38856.
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Игoрь Украина  
Дата: 15.06.10 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Ippi, Вы писали:

I>Крупные аутсорсеры уже вовсю вертятся, глядишь, и интересы СПД-шников заодно как бы пролоббируют: http://www.developers.org.ua/forum/topic/2061/page/19#post-38856.

Крупные аутсорсеры решают немного другие проблемы... собственно он ниже там и написал...
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 15.06.10 23:22
Оценка:
Здравствуйте, Ippi, Вы писали:

I>Кто-то ещё кроме меня считает единый налог в 200 грн ненормальным? Вот просто представьте, cколько нужно предпринимателей, чтобы прокормить одного пенсионера? учителя? врача?


Создано дабы можно было легально отмывать деньги с минимальными потерями. Регистрируете 100 чел. по 200 грн. в мес. и они могут "заработать" 100 млн.

После принятия нового закона -- ничего не изменится. Они как отмывали -- так и будут отмывать. Ведь с ИТ их деятельность не связана.

I>Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).


Мил человек! 15 % только налоговая. Вы забыли про 33.2% ПФ. Итого -- 50% дохода вы будете отдавать. Т.е. половину. Но это еще не главное -- если ваша деятельность ведется с применением глобальной сети -- вы обязаны быть плательщиком НДС (единщики освобождены). Это уже сейчас, никаких дополнительных законов принимать не нужно.

Так что 50% с дохода, НДС, отчетность, которую толком никто не знает как вести.
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 15.06.10 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Здравствуйте, Ippi, Вы писали:


I>>Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).

И>Лучше готовься морально к 60% + расходы на собственного бухгалтера, который тебе наверняка понадобится на общей системе

Вместе с ПФ -- 50%. Не забывайте про НДС:

2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
території України з використанням глобальної або локальних
комп'ютерних мереж
, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
таку діяльність тільки через своє постійне представництво,
зареєстроване на території України.

Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 15.06.10 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, ASX, Вы писали:


ASX>>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

C>60% не будет в любом случае. Будет 15% налога на прибыль для предпринимателей-физических лиц. Вот отчётность — это да.

Про ПФ забываете -- 33.2%! Будете отдавать ровно половину + отчетность. Не забываем про НДС:

2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
території України з використанням глобальної або локальних
комп'ютерних мереж
, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
таку діяльність тільки через своє постійне представництво,
зареєстроване на території України.

Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 15.06.10 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Ну да, а пенсионный фонд? Кроме того, раньше было, что с годовым оборотом более 300 тыс грн — обязательная регистрация плательщика НДС. А штрафы, они там просто невменяемые, при том, что ошибиться в отчетности — раз плюнуть.


Если работа связана с глобальной сетью -- НДС платить обязательно (единщики освобождались):

2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
території України з використанням глобальної або локальних
комп'ютерних мереж
, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
таку діяльність тільки через своє постійне представництво,
зареєстроване на території України.

Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

I>>Крупные аутсорсеры уже вовсю вертятся, глядишь, и интересы СПД-шников заодно как бы пролоббируют: http://www.developers.org.ua/forum/topic/2061/page/19#post-38856.

И>Крупные аутсорсеры решают немного другие проблемы... собственно он ниже там и написал...

Да, немного другие, но подмножества частично пересекаются.
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 23:43
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

I>>Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).


0K>Мил человек! 15 % только налоговая. Вы забыли про 33.2% ПФ. Итого -- 50% дохода вы будете отдавать. Т.е. половину. Но это еще не главное -- если ваша деятельность ведется с применением глобальной сети -- вы обязаны быть плательщиком НДС (единщики освобождены). Это уже сейчас, никаких дополнительных законов принимать не нужно.


Я ничего не забыл, я просто озвучил сумму, с которой готов расстаться без угрызений жадности. Что касается ожидаемых суммарных налогов и требуемой отчётности — подождём рассмотрения предлагаемых поправок (см. мою ссылку выше на тему аутсорсингового лобби) и принятия нового кодекса в окончательном чтении. Писем с разъяснениями от ГНАУ тоже подождём
Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 15.06.10 23:50
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Вместе с ПФ -- 50%. Не забывайте про НДС:


0K>

0K>2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
0K>території України з використанням глобальної або локальних
0K>комп'ютерних мереж
, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
0K>таку діяльність тільки через своє постійне представництво,
0K>зареєстроване на території України.


Эта цитата немного не в тему, т.к. по новому кодексу (даже без поправок) мы занимаемся поставками за пределы таможенной територии Украины:

8.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб’єкт господарювання або – у разі відсутності такого місця — місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:
...
в) консультаційні, інженерні, консалтингові, адвокатські, бухгалтерські та інші подібні послуги, а також послуги з обробки даних і надання інформації;
...
з) послуги, що постачаються електронними каналами (створення/надання сайтів; веб-хостинг, віддалена підтримка програм та обладнання, постачання та оновлення програмного забезпечення; постачання зображень тексту та інформації; надання доступу до баз даних; постачання музики, фільмів та ігор; а також політичні, культурні, мистецькі, спортивні, наукові й розважальні передачі та заходи; дистанційне навчання; послуги із забезпечення електронного документообігу). Якщо постачальник послуги та замовник спілкуються з використанням електронної пошти, це не є послугою, наданою електронним каналом, у цілях цього підпункту;

Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 05:52
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

ASX>>>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

C>>60% не будет в любом случае. Будет 15% налога на прибыль для предпринимателей-физических лиц. Вот отчётность — это да.
0K>Про ПФ забываете -- 33.2%! Будете отдавать ровно половину + отчетность. Не забываем про НДС:
Про ПФ точно не помню, но вроде бы оно платится с налога? Получается в районе 20%.

0K>

0K>2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
0K>території України з використанням глобальної або локальних
0K>комп'ютерних мереж
, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
0K>таку діяльність тільки через своє постійне представництво,
0K>зареєстроване на території України.

Это обходили и раньше, в новом налоговом кодексе этого пункта вообще не будет.
Sapienti sat!
Re[5]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Игoрь Украина  
Дата: 16.06.10 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


ASX>>>>во вторых, конечно никто 60% платить не будет

C>>>60% не будет в любом случае. Будет 15% налога на прибыль для предпринимателей-физических лиц. Вот отчётность — это да.
0K>>Про ПФ забываете -- 33.2%! Будете отдавать ровно половину + отчетность. Не забываем про НДС:
C>Про ПФ точно не помню, но вроде бы оно платится с налога? Получается в районе 20%.
Нет, платится оно с дохода, но есть верхняя граница для суммы, с которой ты платишь. Точно не помню, либо оно привязано к прожиточному минимуму (что более логично), либо к необлагаемой налогом сумме. Но сейчас это чуть больше 13 тыс грн месячного дохода. То есть, ты платишь 33.2 с 13 с копейками тысяч, а то, что выше — с них в ПФ ничего не платишь. Поэтому, чем выше твой доход, тем меньше в процентом отношении отчисления в ПФ.
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: MaxLankaster  
Дата: 16.06.10 08:52
Оценка:
Тоже возмущаюсь этим новым проектом налоговой.
Когда у нас уже будут не рвать у людей, а создавать условия?
Я так думаю — уберут единый налог, переведут на общую систему — сделаю карточку Дигитал Рива,
буду снимать с нее, тем более никаких счетов в Украинских банках открывать не надо...
А в отчете буду показывать нули и прочерки. Так легче вести бухгалтерию
И таких схем полно...
Блин идиоты, ну плачу я сейчас 200грн, сделайте 400 грн, но оставьте единый налог! Сразу вам и поступления
в бюджет и нам меньше гимора. Ведь все равно мы платим еще и за комунальные и за еду, одежду и т.д.

Вот здесь блог Бродского (одного из основателей проекта нового налогового кодекса)
http://mihailobrodskiy.livejournal.com/349921.html
Можно конечно что-то ему написать, но судя по его ответам — упрямый баран.
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Прочитал на хабре сегодня этот пост: http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/96413/ потом глянул "Украинскую правду", увидел там список бизнесов, которые подпадают "под раздачу" (т.е. прощай единый налог, здравствуй налог в 60%):

Как вариант — делается ООО, которое занимается рекламой и продажей, и всякой ВЭД, а авторам выплачивает гонорары. Это позволит изолировать фрилансеров от предпренимательской деятельности. Придётся платить подоходный налог, но это не так плохо, как 50%.

С рекламой можно решить так — ООО будет принимать вас на работу по ТК с мин. зарплатой, и в ваших должностных обязанностях будет прописано проведение рекламных кампаний.

Собираюсь на основе моего ООО предложить всем такую услугу Сейчас заннимаюсь юридической проработкой с адвокатом, отдельным вопросом будет взаимодействие с регистраторами и Гуглом, но там вроде решаемо. Наибольшая загвоздка — с НДС, но её в проекте собираются отменить.

Будет ли востребована такая услуга при условии процента ООО где-то в районе 1.5-3% от суммы?
Sapienti sat!
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Esgerson  
Дата: 16.06.10 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>С рекламой можно решить так — ООО будет принимать вас на работу по ТК с мин. зарплатой, и в ваших должностных обязанностях будет прописано проведение рекламных кампаний.


C>Собираюсь на основе моего ООО предложить всем такую услугу Сейчас заннимаюсь юридической проработкой с адвокатом, отдельным вопросом будет взаимодействие с регистраторами и Гуглом, но там вроде решаемо. Наибольшая загвоздка — с НДС, но её в проекте собираются отменить.


C>Будет ли востребована такая услуга при условии процента ООО где-то в районе 1.5-3% от суммы?

У меня была ООО, я ее утопил, так как ГОРАЗДО выгоднее было работать, как ЧП (ПБОЮЛ). Теперь, видимо, открою заново ООО. Не вижу больших проблем. Схема будет примерно такой:

1) ООО получает доходы (валютные счета для вэд и пр.), с доходов не платим НИЧЕГО, только с прибыли.
2) Прибыль делаем ничтожной за счет ежемесячной оплаты услуг моего же ЧП (которое будет заниматься чем-то, что подпадает под единый налог и немного по смыслу нормально для работы с моим ООО). В итоге, прибыль — это 10-20% от дохода. С прибыли платим процент 18% (не помню точно, нужно еще переговорить со своим бухгалтером).
3) Выплачиваем маленькую зарплату со всеми налогами (50-60%).
4) Покупаем машины, путишествуем по миру — все за счет расходов компании.

ИТОГО: из, к примеру, 100 000 грн. платим налог в размере каких-то 5 000 грн. Это конечно не 200 грн, но и не 60 000 грн, как нужно будет по новому дурацкому НК.

Я еще не сидел со своим бухгалтером и не обдумал все до мелочей, но, в случае, если с новым НК будут проблемы, провернуть всю схему — неделька времени (с регистрацией ООО и пр.).

Ваше мнение?
___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Esgerson  
Дата: 16.06.10 11:53
Оценка:
Здравствуйте, killerovsky, Вы писали:

K>Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:


K>Улыбнула концовка


E>>Я еще не сидел со своим бухгалтером

___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

C>>Будет ли востребована такая услуга при условии процента ООО где-то в районе 1.5-3% от суммы?

E>У меня была ООО, я ее утопил, так как ГОРАЗДО выгоднее было работать, как ЧП (ПБОЮЛ). Теперь, видимо, открою заново ООО. Не вижу больших проблем. Схема будет примерно такой:
Так зачем утапливать было? Сдавал бы пустышки.

E>1) ООО получает доходы (валютные счета для вэд и пр.), с доходов не платим НИЧЕГО, только с прибыли.

E>2) Прибыль делаем ничтожной з.а счет ежемесячной оплаты услуг моего же ЧП (которое будет заниматься чем-то, что подпадает под единый налог и немного по смыслу нормально для работы с моим ООО). В итоге, прибыль — это 10-20% от дохода. С прибыли платим процент 18% (не помню точно, нужно еще переговорить со своим бухгалтером).
Под Единым останутся только совершенно неподходящие для IT, к сожалению. Стандартные "консультации по вопросам информатизации" уже не пройдут. Увы.

E>3) Выплачиваем маленькую зарплату со всеми налогами (50-60%).

E>4) Покупаем машины, путишествуем по миру — все за счет расходов компании.
Представительские расходы ОЧЕНЬ сложно списывать (мне впаяли за них штраф, даже несмотря на предъявленные билеты приглашённого лица).Под "пчеловодство", надеюсь, ты не

E>ИТОГО: из, к примеру, 100 000 грн. платим налог в размере каких-то 5 000 грн. Это конечно не 200 грн, но и не 60 000 грн, как нужно будет по новому дурацкому НК.

Вероятно, от подоходного будет не сбежать.

E>Я еще не сидел со своим бухгалтером и не обдумал все до мелочей, но, в случае, если с новым НК будут проблемы, провернуть всю схему — неделька времени (с регистрацией ООО и пр.).

E>Ваше мнение?
Проблема с выводом денег из ООО.

Кроме того, оплата бухгалтера и сдача отчётности — это не так и просто. Так что для большинства вариант с моим посредником будет дешевле
Sapienti sat!
Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Esgerson  
Дата: 16.06.10 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:


C>Так зачем утапливать было? Сдавал бы пустышки.

Время было тяжелое, некому было пустышки сдавать даже, а мне было не до того...

C>Под Единым останутся только совершенно неподходящие для IT, к сожалению. Стандартные "консультации по вопросам информатизации" уже не пройдут. Увы.

Ну почему же? В нашем бизнесе (шароварном) можно пользоваться услугами фотографа (скажем, ООО покупает фотографии для рекламы, оформления сайта и пр. чепухи), или еще что-то в таком духе?

C>Представительские расходы ОЧЕНЬ сложно списывать (мне впаяли за них штраф, даже несмотря на предъявленные билеты приглашённого лица).Под "пчеловодство", надеюсь, ты не

Может быть, я не сталкивался еще с таким. Покупал мелочевку (коммуникаторы, телефоны, компьютеры — все это было легко объяснимо).

C>Вероятно, от подоходного будет не сбежать.

Почему?

C>Проблема с выводом денег из ООО.

Ну, если прокатит с чп-шками, если найдем нужные, то почему бы и нет?

C>Кроме того, оплата бухгалтера и сдача отчётности — это не так и просто. Так что для большинства вариант с моим посредником будет дешевле

Конечно, для большинства — может и будет. Но мне не проблема оплачивать бухгалтера (я и так ему периодически плачу) и сдача отчетности — все это давно проходили...
___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re[5]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

C>>Под Единым останутся только совершенно неподходящие для IT, к сожалению. Стандартные "консультации по вопросам информатизации" уже не пройдут. Увы.

E>Ну почему же? В нашем бизнесе (шароварном) можно пользоваться услугами фотографа (скажем, ООО покупает фотографии для рекламы, оформления сайта и пр. чепухи), или еще что-то в таком духе?
1) Их, по-моему, тоже выпнули.
2) Можно подвести под статью — занятие лицензируемым видом деятельности (изготовление рекламы) с уголовными последствиями.
3) Для регулярных сумм более $1000 — это уже несерьёзно, спалят на проверке сначала ООО, потом и ЧП.

C>>Представительские расходы ОЧЕНЬ сложно списывать (мне впаяли за них штраф, даже несмотря на предъявленные билеты приглашённого лица).Под "пчеловодство", надеюсь, ты не

E>Может быть, я не сталкивался еще с таким. Покупал мелочевку (коммуникаторы, телефоны, компьютеры — все это было легко объяснимо).
Покупка — это всё ОК. Есть товарный чек, накладная, товар — никаких вопросов. Вопросы начинаются при оплате командировок, гостиниц и т.п.

C>>Проблема с выводом денег из ООО.

E>Ну, если прокатит с чп-шками, если найдем нужные, то почему бы и нет?
Я не вижу пока вариантов Будем смотреть за эволюцией этого закона.

C>>Кроме того, оплата бухгалтера и сдача отчётности — это не так и просто. Так что для большинства вариант с моим посредником будет дешевле

E>Конечно, для большинства — может и будет. Но мне не проблема оплачивать бухгалтера (я и так ему периодически плачу) и сдача отчетности — все это давно проходили...
Вполне вероятно.
Sapienti sat!
Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: bolashov  
Дата: 16.06.10 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:


C>>>Будет ли востребована такая услуга при условии процента ООО где-то в районе 1.5-3% от суммы?

E>>У меня была ООО, я ее утопил, так как ГОРАЗДО выгоднее было работать, как ЧП (ПБОЮЛ). Теперь, видимо, открою заново ООО. Не вижу больших проблем. Схема будет примерно такой:
C>Так зачем утапливать было? Сдавал бы пустышки.

E>>1) ООО получает доходы (валютные счета для вэд и пр.), с доходов не платим НИЧЕГО, только с прибыли.

E>>2) Прибыль делаем ничтожной з.а счет ежемесячной оплаты услуг моего же ЧП (которое будет заниматься чем-то, что подпадает под единый налог и немного по смыслу нормально для работы с моим ООО). В итоге, прибыль — это 10-20% от дохода. С прибыли платим процент 18% (не помню точно, нужно еще переговорить со своим бухгалтером).
C>Под Единым останутся только совершенно неподходящие для IT, к сожалению. Стандартные "консультации по вопросам информатизации" уже не пройдут. Увы.

E>>3) Выплачиваем маленькую зарплату со всеми налогами (50-60%).

E>>4) Покупаем машины, путишествуем по миру — все за счет расходов компании.
C>Представительские расходы ОЧЕНЬ сложно списывать (мне впаяли за них штраф, даже несмотря на предъявленные билеты приглашённого лица).Под "пчеловодство", надеюсь, ты не

E>>ИТОГО: из, к примеру, 100 000 грн. платим налог в размере каких-то 5 000 грн. Это конечно не 200 грн, но и не 60 000 грн, как нужно будет по новому дурацкому НК.

C>Вероятно, от подоходного будет не сбежать.

E>>Я еще не сидел со своим бухгалтером и не обдумал все до мелочей, но, в случае, если с новым НК будут проблемы, провернуть всю схему — неделька времени (с регистрацией ООО и пр.).

E>>Ваше мнение?
C>Проблема с выводом денег из ООО.

C>Кроме того, оплата бухгалтера и сдача отчётности — это не так и просто. Так что для большинства вариант с моим посредником будет дешевле


Если твой вариант будет подразумевать 15% подоходного с фриланцера + 1.5-3% комиссии, то думаю вариант не плохой.
Но чтобы такое сделать, ИМХО, конает только авторский договор и выплаты авторского вознаграждения.
Re[5]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 12:16
Оценка:
Здравствуйте, bolashov, Вы писали:

B>Если твой вариант будет подразумевать 15% подоходного с фриланцера + 1.5-3% комиссии, то думаю вариант не плохой.

B>Но чтобы такое сделать, ИМХО, конает только авторский договор и выплаты авторского вознаграждения.
Да, о том и речь. Нужно тщательно изолировать фрилансера от предпринимательской деятельности.

Ещё возможна работа по трудовому договору с зарубежной компанией — там избегаются платежи в ПФ, сейчас прорабатываем и этот вариант.
Sapienti sat!
Re[6]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: bolashov  
Дата: 16.06.10 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, bolashov, Вы писали:


B>>Если твой вариант будет подразумевать 15% подоходного с фриланцера + 1.5-3% комиссии, то думаю вариант не плохой.

B>>Но чтобы такое сделать, ИМХО, конает только авторский договор и выплаты авторского вознаграждения.
C>Да, о том и речь. Нужно тщательно изолировать фрилансера от предпринимательской деятельности.

C>Ещё возможна работа по трудовому договору с зарубежной компанией — там избегаются платежи в ПФ, сейчас прорабатываем и этот вариант.


Я хоть не фрилансер, а шароварщик, но лично меня бы такое тоже очень устроило, т.к. объемы не сильно большие.
Имеется в виду первый вариант.
По трудовому договору з забугровой компанией... хм тоже мысль. наверняка проще рабочую визу открыть в таком случае. хотя последнее ИМХО, не силен в этом.
Re[7]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.06.10 13:01
Оценка:
Здравствуйте, bolashov, Вы писали:

C>>Ещё возможна работа по трудовому договору с зарубежной компанией — там избегаются платежи в ПФ, сейчас прорабатываем и этот вариант.

B>Я хоть не фрилансер, а шароварщик, но лично меня бы такое тоже очень устроило, т.к. объемы не сильно большие.
B>Имеется в виду первый вариант.
Ок. В случае, если этот закон примут — сюда напишу анонс. Пока буду заранее на кошечках тренироваться...

B>По трудовому договору забугровой компанией... хм тоже мысль. наверняка проще рабочую визу открыть в таком случае. хотя последнее ИМХО, не силен в этом.

Для эмиграции не поможет (хотя...). Проблема ещё в том, что такое трудоустройство не будет записано в трудовую книжку, и за него не будет начисляться пенсия. Что мало кого огорчает

Но в этом варианте сложнее с доверием — у забугорной компании будет больше прав на произведённую продукцию.
Sapienti sat!
Re[8]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: bolashov  
Дата: 16.06.10 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, bolashov, Вы писали:


C>>>Ещё возможна работа по трудовому договору с зарубежной компанией — там избегаются платежи в ПФ, сейчас прорабатываем и этот вариант.

B>>Я хоть не фрилансер, а шароварщик, но лично меня бы такое тоже очень устроило, т.к. объемы не сильно большие.
B>>Имеется в виду первый вариант.
C>Ок. В случае, если этот закон примут — сюда напишу анонс. Пока буду заранее на кошечках тренироваться...

B>>По трудовому договору забугровой компанией... хм тоже мысль. наверняка проще рабочую визу открыть в таком случае. хотя последнее ИМХО, не силен в этом.

C>Для эмиграции не поможет (хотя...). Проблема ещё в том, что такое трудоустройство не будет записано в трудовую книжку, и за него не будет начисляться пенсия. Что мало кого огорчает

C>Но в этом варианте сложнее с доверием — у забугорной компании будет больше прав на произведённую продукцию.


ИХМО, для шароварщика идеален вариант 1. Для фрилансера, который работает на заказ, возможно 2-й тоже пойдет.
Re[3]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.06.10 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>2) Прибыль делаем ничтожной

E>4) Покупаем машины, путишествуем по миру — все за счет расходов компании.

в россии эти пункты были бы очень проблематичны. первое — налицо притворность сделки, второе — придётся доказывать что эти расходы действительно необходимы для деятельности фирмы и что машины/путешствия никак не испольщзуются в личных целях. ну вам бухгалтер расскажет...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 17.06.10 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Ippi, Вы писали:

I>Кто-то ещё кроме меня считает единый налог в 200 грн ненормальным? Вот просто представьте, cколько нужно предпринимателей, чтобы прокормить одного пенсионера? учителя? врача?


Я одного только НДС оставляю в супермаркетах больше чем вся зарплата учителя или врача вместе с его налогами. Пенсии единщикам не светят, так что ПФ и пенсионеры тут ни при чем.

I>Лично я морально готов отдавать процентов 15 от заработанного, если мне не создадут сложностей с учётом (в чём я не уверен).


Все готовы. Но ведь затевается это не для того чтобы поднять процент, а чтоб нагнуть всех под налоговую.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[6]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: The Lex Украина  
Дата: 29.06.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Проблема с выводом денег из ООО.

E>>Ну, если прокатит с чп-шками, если найдем нужные, то почему бы и нет?
C>Я не вижу пока вариантов Будем смотреть за эволюцией этого закона.

17.06.2010 закон принят в первом чтении — нет?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.06.10 09:36
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>>>Проблема с выводом денег из ООО.

E>>>Ну, если прокатит с чп-шками, если найдем нужные, то почему бы и нет?
C>>Я не вижу пока вариантов Будем смотреть за эволюцией этого закона.
TL>17.06.2010 закон принят в первом чтении — нет?
Пока нет.
Sapienti sat!
Re[8]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: The Lex Украина  
Дата: 29.06.10 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


C>>>>>Проблема с выводом денег из ООО.

E>>>>Ну, если прокатит с чп-шками, если найдем нужные, то почему бы и нет?
C>>>Я не вижу пока вариантов Будем смотреть за эволюцией этого закона.
TL>>17.06.2010 закон принят в первом чтении — нет?
C>Пока нет.

Вот интересные предложения по дополнению к проекту:
тут

Третьим важным для субъектов малого предпринимательства новшеством является то, что такие виды деятельности, как деятельность по предоставлению услуг Интернет-провайдеров, в сфере IT-технологий, предоставление доступа к сети Интернет, оптовая и розничная торговля через Интернет, а также деятельность в сфере права, деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита, рекрутинг и торговля изделиями из драгоценных металлов и камней, рекламная деятельность, посреднические услуги в сфере купли-продажи, аренды и оценки недвижимого имущества остаются на едином налоге (ставка единого налога в размере 80% минимальной зарплаты) с уплатой пенсионных и социальных взносов. "Это нормально. Это дает возможность им всем, особенно в маленьких городах, нормально работать", — сказала А.Кужель.

В случае, если плательщик единого налога — физическое лицо больше половины своей выручки за три, шесть, девять или двенадцать месяцев по нарастающей получил от одного заказчика (клиента, покупателя), такой субъект предпринимательской деятельности лишается права уплаты единого налога в эти периоды и платит налоги и сборы по общей системе налогообложения, кроме реализации товаров собственного производства.

Последний абзац, имхо, бред.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: ASX  
Дата: 29.06.10 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

TL>>17.06.2010 закон принят в первом чтении — нет?

C>Пока нет.

уже да (если речь о НК)
Re[9]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.06.10 11:25
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Третьим важным для субъектов малого предпринимательства новшеством является то, что такие виды деятельности, как деятельность по предоставлению услуг Интернет-провайдеров, в сфере IT-технологий, предоставление доступа к сети Интернет, оптовая и розничная торговля через Интернет, а также деятельность в сфере права, деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита, рекрутинг и торговля изделиями из драгоценных металлов и камней, рекламная деятельность, посреднические услуги в сфере купли-продажи, аренды и оценки недвижимого имущества остаются на едином налоге (ставка единого налога в размере 80% минимальной зарплаты) с уплатой пенсионных и социальных взносов. "Это нормально. Это дает возможность им всем, особенно в маленьких городах, нормально работать", — сказала А.Кужель.

В общем, Единый поднимется, но не исчезнет совсем. В общем-то, было ожидаемо.

TL>В случае, если плательщик единого налога — физическое лицо больше половины своей выручки за три, шесть, девять или двенадцать месяцев по нарастающей получил от одного заказчика (клиента, покупателя), такой субъект предпринимательской деятельности лишается права уплаты единого налога в эти периоды и платит налоги и сборы по общей системе налогообложения, кроме реализации товаров собственного производства.

TL>Последний абзац, имхо, бред.
Нет, вполне логичная схема для защиты от наёма по схеме СПД. В США аналогичные правила действуют. Обходится, понятное дело, до идиотизма тупо.

Впрочем, я морально готовлюсь к переходу на компенсацию по схеме с авторскими гонорарами.
Sapienti sat!
Re[10]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: The Lex Украина  
Дата: 29.06.10 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

TL>> — сказала А.Кужель.

C>В общем, Единый поднимется, но не исчезнет совсем. В общем-то, было ожидаемо.

Не факт — это всего лишь сказала некая А.Кужель, в проекте закона на сайте Рады таких изменений нет:

Стаття 2. Платники податку
...
2.2. Спрощена система оподаткування не поширюється на:
2.2.1) суб’єктів господарювання (юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців), які здійснюють:
...
м) діяльність у сфері інформатизації;


Последний пункт — это полный раздел 72. КВЭД.

TL>>В случае, если плательщик единого налога — физическое лицо больше половины своей выручки за три, шесть, девять или двенадцать месяцев по нарастающей получил от одного заказчика (клиента, покупателя), такой субъект предпринимательской деятельности лишается права уплаты единого налога в эти периоды и платит налоги и сборы по общей системе налогообложения, кроме реализации товаров собственного производства.

TL>>Последний абзац, имхо, бред.
C>Нет, вполне логичная схема для защиты от наёма по схеме СПД. В США аналогичные правила действуют. Обходится, понятное дело, до идиотизма тупо.

Да ну? Т.е. если я вдруг делаю проект для одного заказчика и иду в отпуск или просто спать — то мне придется переходить на общую систему или же срочно искать второго заказчика, причем пункт прописан неявно, и искать надо сразу третьего, для того чтобы не было "больше половины своей выручки... от одного заказчика", либо же получать точно половину от двух.

Проблема в том, что сфера предоставления услуг как таковая напрямую под прицелом: либо иди работай на тов. Бродского, либо... Т.е. с продажей своего софта то как раз понятно — вопросов нет. Но что делать тем, кто занимается разработкой?

C>Впрочем, я морально готовлюсь к переходу на компенсацию по схеме с авторскими гонорарами.

Голь на выдумку хитра, однако...
Re[10]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: ASX  
Дата: 29.06.10 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Впрочем, я морально готовлюсь к переходу на компенсацию по схеме с авторскими гонорарами.


15% + 33% пенсионный?
Re[11]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: The Lex Украина  
Дата: 29.06.10 12:18
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

C>>Впрочем, я морально готовлюсь к переходу на компенсацию по схеме с авторскими гонорарами.

ASX>15% + 33% пенсионный?

Есть ссылки на доходы физлиц, где пенсионный платится?
Вот скромный перечень налогов для предпринимателя на общей системе:

1. податку на додану вартість;
2. податку на доходи фізичних осіб (для фізичних осіб — суб'єктів підприємницької діяльності);
3. плати (податку) за землю;
4. збору за спеціальне використання природних ресурсів;
5. збору до Державного інноваційного фонду;
6. збору на обов'язкове державне пенсійне страхування;
7. збору на обов'язкове соціальне страхування;
8. комунального податку;
9. податку на промисел;
10. збору за видачу дозволу на розміщення об'єктів торгівлі та сфери послуг;
11. внесків до Фонду соціального захисту інвалідів;
12. внесків до Державного фонду сприяння зайнятості населення;
13. плата за патенти згідно із Законом "Про патентування деяких видів підприємницької діяльності.


Которые подходят ай-ти-шникам я выделил жирным.
Я собрал ставки только по 3-м (крепко надо в законах копаться — их у нас просто море!!! )
Вот что получается:

2. — 15%
6. — 33.2%
7. — 4.1%

Итого: 52.3% — уже больше половины.


При этом 15% вычисляются от прибыли (доход минус затраты), от которой уже должны быть вычтены и социальные налоги в т.ч. Т.е. на самом деле чуть меньше, но таки "чуть".

Тут может и правда все идет к тому, что есть смысл присмотреться к ООО и поставить себя директором с некой условной ЗП и пр. Не говоря уже действительно о вариантах регистрации зарубежом...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[12]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: ASX  
Дата: 29.06.10 12:32
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Есть ссылки на доходы физлиц, где пенсионный платится?


вот тут народ перетирает
http://www.developers.org.ua/forum/topic/2083/page/50

честно говоря, я во всю эту хрень не вникал, поэтому нет своего мнения, но что-то мне подсказывает, что в этом конченном государстве не может быть все просто, обязательно где-то нарисуется жопа
Re[13]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: The Lex Украина  
Дата: 29.06.10 12:38
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

TL>>Есть ссылки на доходы физлиц, где пенсионный платится?


ASX>вот тут народ перетирает

ASX>http://www.developers.org.ua/forum/topic/2083/page/50

Там эээ, простите, просто сборище — мало кто понимает в налогах и вообще.
Особенно мне нравятся выкрыки: "Я тоже считаю что платить 200 гривен налогов — смешно!" (к)

ASX>честно говоря, я во всю эту хрень не вникал, поэтому нет своего мнения, но что-то мне подсказывает, что в этом конченном государстве не может быть все просто, обязательно где-то нарисуется жопа


Если уберут ЕН у ай-тишников — таки да, состояние близкое к жопе для всей индустрии. Нет, "вся индустрия" я, конечно, сильно сказал — речь идет о том самом "нарождающемся среднем класса", который к тому же еще и "шибко умный и знает англицкий язык и имеет знакомства закордоном". Ну ооочень неудобный электорат!

ЗЫ: таки да, пенсионный "частниками" платится почти во всех случаях. или таки даже вообще во всех. И пенсионный, и соцстрах. И то, и другое — "обязательное страхование".
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[11]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.06.10 13:10
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

C>>Впрочем, я морально готовлюсь к переходу на компенсацию по схеме с авторскими гонорарами.

ASX>15% + 33% пенсионный?
15-17% подоходного, и всё.
Sapienti sat!
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Ippi  
Дата: 19.08.10 20:57
Оценка:
Ситуация несколько изменилась: http://www.developers.org.ua/archives/max/2010/08/16/mihailobrodskiy-2/.
Re: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: nen777w  
Дата: 19.08.10 23:42
Оценка:
Я вообще не совсем понимаю, почему шароварщик должен платить налоги?
— электричество он покупает у государства? — да (косвенно платит налог)
— софт он покупает в магазинах? — да (косвенно платит налог)
— интернет у провайдера покупает? — да (косвенно платит налог)
— идеи ему государство подсказывает? — нет всё в голове
— помогает вести бизнес? — нет всё в голове
— застирает окружающею среду своим "производством"? — нет

так за что платить???
Re[4]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: CRT  
Дата: 20.08.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

B_>>Мало того что ничего плохого не делает, так еще и мыло делает для народу, что бы все помытся могли, так за что он должен платить???


N>Ты ведь сам прекрасно понимаешь разницу? Так ведь? Я надеюсь что так.

N>Hint: сферы производства разные, товары по структуре разные, рынки разные, потребности разные, давно у нас появился налог на умных, самостоятельных людей?

а производители мыла глупые по-твоему?
Re[5]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: nen777w  
Дата: 20.08.10 09:10
Оценка:
B_>>>Мало того что ничего плохого не делает, так еще и мыло делает для народу, что бы все помытся могли, так за что он должен платить???

N>>Ты ведь сам прекрасно понимаешь разницу? Так ведь? Я надеюсь что так.

N>>Hint: сферы производства разные, товары по структуре разные, рынки разные, потребности разные, давно у нас появился налог на умных, самостоятельных людей?

CRT>а производители мыла глупые по-твоему?


Йо... Где Я это утверждал?

Я про то что путь от идеи до реализации проходит у шараварщика в голове, при этом ему ничего для этого от государства кроме электричества не надо.
Ну ещё кроме как сохранения спокойствия в этом самом государстве, где шараварщик обитает. За это платят налог?
Re[6]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Begemot_ Россия http://softvoile.com/
Дата: 20.08.10 15:49
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Ну ещё кроме как сохранения спокойствия в этом самом государстве, где шараварщик обитает. За это платят налог?

и за это тоже...
--
Блог шароварщика ::Микроблог про wxWidgets
Re[7]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: veroni  
Дата: 21.08.10 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Begemot_, Вы писали:

B_>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


N>>Ну ещё кроме как сохранения спокойствия в этом самом государстве, где шараварщик обитает. За это платят налог?

B_>и за это тоже...

И за то, что шароварщик не создает для родины полезных товаров.
Re[8]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: nen777w  
Дата: 23.08.10 00:01
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Здравствуйте, Begemot_, Вы писали:


B_>>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


N>>>Ну ещё кроме как сохранения спокойствия в этом самом государстве, где шараварщик обитает. За это платят налог?

B_>>и за это тоже...

V>И за то, что шароварщик не создает для родины полезных товаров.


спорный момент. нужна программа — купите. это не польза?
что такое полезный продукт?
Re[6]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.08.10 07:27
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Я про то что путь от идеи до реализации проходит у шараварщика в голове, при этом ему ничего для этого от государства кроме электричества не надо.


школы/больницы/дороги/старики тоже?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: nen777w  
Дата: 23.08.10 07:29
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


N>>Я про то что путь от идеи до реализации проходит у шараварщика в голове, при этом ему ничего для этого от государства кроме электричества не надо.


BZ>школы/больницы/дороги/старики тоже?


не понял. Но если вы о том а как же ...
ну вы покупаете кушать, еду, ещё что то — вы уже платите налог. Хотите ещё платить?
Re[7]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: ASX  
Дата: 23.08.10 07:31
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>школы/больницы/дороги/


такие нет


BZ>старики тоже?


своим старикам плачу пенсию сам, 400 уе каждый месяц

что я еще должен этому г.-ву?
Re[8]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.08.10 07:32
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

BZ>>школы/больницы/дороги/старики тоже?


N>не понял. Но если вы о том а как же ...

N>ну вы покупаете кушать, еду, ещё что то — вы уже платите налог. Хотите ещё платить?

налоги платятся частично там, частично там. если бы не было налогов с бизнеса, то ндс был бы в несколько раз больше

-- Кэп
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.08.10 07:34
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

BZ>>школы/больницы/дороги/

ASX>такие нет

т.е. вы сидите дома, здоровье железное, дети учатся за границей?

BZ>>старики тоже?

ASX>своим старикам плачу пенсию сам, 400 уе каждый месяц
ASX>что я еще должен этому г.-ву?

а чужие пусть помирают?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: ASX  
Дата: 23.08.10 07:41
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>т.е. вы сидите дома,


езжу по разбитым дорогам, рискую здоровьем/жизнью, плачу за ремонт машины


BZ>здоровье железное,


платные частные клиники, в гос. заходить страшно


BZ>дети учатся за границей?


платный дет. сад, школа

BZ>а чужие пусть помирают?


я содержу 2-ух стариков, по статистике на каждого работающего сейчас ~1 старик, т.е. г.-во еще должно мне
Re[6]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: bolashov  
Дата: 01.09.10 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, bolashov, Вы писали:


B>>Если твой вариант будет подразумевать 15% подоходного с фриланцера + 1.5-3% комиссии, то думаю вариант не плохой.

B>>Но чтобы такое сделать, ИМХО, конает только авторский договор и выплаты авторского вознаграждения.
C>Да, о том и речь. Нужно тщательно изолировать фрилансера от предпринимательской деятельности.

C>Ещё возможна работа по трудовому договору с зарубежной компанией — там избегаются платежи в ПФ, сейчас прорабатываем и этот вариант.


Знаю что тема старовата, но все же.. Есть какие-то движения в сторону shareware и авторского договора/вознаграждения?

Кстати, вот что сам ПФ думает об начислениях на такие вознаграждения:
http://www.licasoft.com.ua/-dik/2846-2010-08-26-18-04-58.html
Re[7]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.09.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, bolashov, Вы писали:

C>>Ещё возможна работа по трудовому договору с зарубежной компанией — там избегаются платежи в ПФ, сейчас прорабатываем и этот вариант.

B>Знаю что тема старовата, но все же.. Есть какие-то движения в сторону shareware и авторского договора/вознаграждения?
Готово, по большей части.

B>Кстати, вот что сам ПФ думает об начислениях на такие вознаграждения:

B>http://www.licasoft.com.ua/-dik/2846-2010-08-26-18-04-58.html
Ага, я знаю.
Sapienti sat!
Re[8]: Украина и shareware. Стоит ли волноваться?
От: bolashov  
Дата: 22.09.10 10:49
Оценка:
C>>>Ещё возможна работа по трудовому договору с зарубежной компанией — там избегаются платежи в ПФ, сейчас прорабатываем и этот вариант.
B>>Знаю что тема старовата, но все же.. Есть какие-то движения в сторону shareware и авторского договора/вознаграждения?
C>Готово, по большей части.


можно каким-то образом начинать пользоваться? (может в личке обсудить, тут есть личка?)
Re[4]: А ежели вскладчину?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.09.10 11:33
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

V>Но однако они и прессуют. Решили IT из страны выгнать, что ли?


может им просто плевать? какой процент вносило IT в бюджет? копеечный скорее всего. решили, а че не поприжать-то, можно и поприжать
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.