Эксперимент: продажа софта за биткоины
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 09.04.14 04:27
Оценка: 19 (5)
Всем привет!

Давно не было топиков про биткоины , а в старых мнения разделились. Ну а чтобы убедиться в чем-то, нужно это что-то попробовать. Вот я и решил пробить тему на счет продажи софта за биткоины. Оно, конечно кажется все просто — забил QR код на сайт и вперед. Но хотелось автоматизации, чтобы ключики автоматом высылались и все такие плюшки.

Выбор пал на bitpay.com. Зарегистрировался, выбрал самый начальный план. Он бесплатный, но они берут 1% с транзакции (следующий без процента, но 30 баксов в месяц). Вывод пока выбрал в те же биткоины, хотя там не особо густо. Из реального только вывод в банк США, т.е. теоретически можно на пионер загонят бабки. Интересно, что там несколько валют указано (в том числе и BTC) и можно проставить проценты сколько в какой валюте "хранить" и выводить.

Теперь про интеграцию. Естественно ничего там под продажи софта не заточено. Но API довольно простое, документация есть и, главное, есть IPN (правда нужен HTTPS у себя). Но тут один момент: в IPN передается слишком мало информации. Фактически туда можно передать только номер ордера, что не мудрено т.к. оно больше заточено на POS терминалы (даже терминология соответствующая). Так что пришлось делать что-то вроде Shopping Card, благо на MODx это делается довольно просто. Там, конечно, есть плугины для всякого рода уже существующих решений, но что-то мне подсказывало, что не стоит в них соваться. Еще один момент — там нет никаких тестовых ордеров. Так что, хотя IPN и можно в принципе отладить без участия bitpay, но все равно придется потратить немного биткоинов на тестовый прогон всей системы.

В общем теперь я принимаю и биткоины тоже. Посмотрим, что из этого выйдет. Конечно я не питаю радужных надежд, но если не попробуешь, то и не узнаешь. А так и есть не просит и все же опыт
Ну а о результатах (или их отсутствии) буду отписываться тут.
Re: Эксперимент: продажа софта за биткоины
От: Aniskin  
Дата: 09.04.14 07:18
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>В общем теперь я принимаю и биткоины тоже.


А как устанавливаешь цену в биткоинах? На какой курс ориентируешься?
Re[2]: Эксперимент: продажа софта за биткоины
От: Miroff Россия  
Дата: 09.04.14 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>А как устанавливаешь цену в биткоинах? На какой курс ориентируешься?


Биткойн предоставляет уникальную возможность не ориентироваться на курс, а тупо ставить цену в 1BTC. Если софт ориентирован на самих биткойнеров, то у них этих койнов много и их менее жалко чем доллары.
Re[3]: Эксперимент: продажа софта за биткоины
От: Aniskin  
Дата: 09.04.14 09:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>тупо ставить цену в 1BTC.


1BTC по грубой оценке равен $450. Владельцы биткойнов ведь тоже не дураки, вместо условных 29.95 платить 450, вместо того что бы через биржу обналичить биткоины, купить за 29.95 программу, и еще и на мороженку останется.
Re[2]: Эксперимент: продажа софта за биткоины
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 09.04.14 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>А как устанавливаешь цену в биткоинах? На какой курс ориентируешься?


Цена задается в баксах, как обычно. У bitpay есть апи для получения курса. Я получаю курс и вычисляю цену в BTC.
Re[4]: Эксперимент: продажа софта за биткоины
От: Miroff Россия  
Дата: 10.04.14 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>1BTC по грубой оценке равен $450. Владельцы биткойнов ведь тоже не дураки, вместо условных 29.95 платить 450, вместо того что бы через биржу обналичить биткоины, купить за 29.95 программу, и еще и на мороженку останется.


При таком соотношении конечно. Но если софт стоит $350 или 1BTC по курсу $450 то биткойнеру психологически проще потратить 1 биткойн чем выводить его через биржу и платить долларами. Все равно он эти биткойны не покупал, easy come — easy go.
Re: Первая продажа
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 19.04.14 15:25
Оценка: 10 (3) +1
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Ну а о результатах (или их отсутствии) буду отписываться тут.


Ура! Сегодня первая продажа за биткоины (ах какое забытое чувство)! Покупатель, судя по всему, из Индии.
Re[2]: Первая продажа
От: sharez  
Дата: 19.04.14 18:54
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:


YK>>Ну а о результатах (или их отсутствии) буду отписываться тут.


YK>Ура! Сегодня первая продажа за биткоины (ах какое забытое чувство)! Покупатель, судя по всему, из Индии.


Какова сумма сделки?
Re[2]: Первая продажа
От: Sharowarsheg  
Дата: 19.04.14 19:17
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Ура! Сегодня первая продажа за биткоины (ах какое забытое чувство)! Покупатель, судя по всему, из Индии.


Покупатель из Индии вызывает у меня некое любопытство вот в каком разрезе — а бывает ли chargeback или refund с биткоинами? Можно там вообще это сделать или нет? Насколько я понимаю, покупателя-то идентифицировать нельзя по определеню биткоина?
Re[3]: Первая продажа
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 19.04.14 19:27
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Какова сумма сделки?


0.0277 BTC
Re[3]: Первая продажа
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 19.04.14 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Покупатель из Индии вызывает у меня некое любопытство вот в каком разрезе — а бывает ли chargeback или refund с биткоинами? Можно там вообще это сделать или нет?


На сколько я понимаю chargeback исключен. А вот refund можно сделать. По крайней мере BitPay дает адрес куда можно загнать биткоины для рефанда. Ну в документации говорится о том как это делать. На сколько я понял, рефанд могу инициировать только я.

S>Насколько я понимаю, покупателя-то идентифицировать нельзя по определеню биткоина?


Я спрашиваю имя и мыло, конечно не факт, что они настоящие.
Re[2]: Эксперимент: продажа софта за биткоины
От: icreator  
Дата: 23.04.14 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:


YK>>В общем теперь я принимаю и биткоины тоже.


вот и российские есть мерчанты:
биллинг cryptoPay.in — прием платежей в биткоинах и криптовалюте
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.