Mercurial и TortoiseHg проблема с кодировками
От: Camarada Россия  
Дата: 10.02.09 13:29
Оценка:
Сабж, никто не находил решения?
GUI.
    Неправильно отображаются названия русских файлов в qct
    При выполнении add через qct, если галками пометил только файлы с русскими именами, кнопка Commit остается disable

CUI (При выполнении add с русскими именами файлов, задаваемыми через hg add -I, все работает)
    Зато русские логмессейджи отображаются неправильно
    Да и файлы в консоли с русскими именами тоже отображаются неправильно.
mercurial tortoise hg tortoisehg кодировки
Re: Mercurial и TortoiseHg проблема с кодировками
От: Tonal- Россия www.promsoft.ru
Дата: 12.02.09 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Camarada, Вы писали:
C>Сабж, никто не находил решения?
C>GUI.
C>

    C>Неправильно отображаются названия русских файлов в qct
    C>При выполнении add через qct, если галками пометил только файлы с русскими именами, кнопка Commit остается disable
    C>
Это разработчики qct забывают что есть разные кодировки...
C>CUI (При выполнении add с русскими именами файлов, задаваемыми через hg add -I, все работает)
C>

    C>Зато русские логмессейджи отображаются неправильно
    C>Да и файлы в консоли с русскими именами тоже отображаются неправильно.
    C>
Это разработчики Mercurial забывают, что в винде кодировка консоли отличается от кодировки выполнения.

Помучал гугла на эту тему — оказывается Mercurial хранит имена файлов в локальной кодировке, т.е. для русской винды это будет 1251.
Т.е. если могут быть имена файлов с национальными символами, то Mercurial нельзя использовать в гетерогенной среде.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 0>>
Re[2]: Mercurial и TortoiseHg проблема с кодировками
От: Camarada Россия  
Дата: 12.02.09 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Tonal-, Вы писали:

T>Это разработчики qct забывают что есть разные кодировки...


У меня товарищ не поленился, залил себе исходники и добавил в qct код, который работает с нашими именами файлов.
Завтра принесет, будем тестить.

T>Это разработчики Mercurial забывают, что в винде кодировка консоли отличается от кодировки выполнения.

T>Помучал гугла на эту тему — оказывается Mercurial хранит имена файлов в локальной кодировке, т.е. для русской винды это будет 1251.
T>Т.е. если могут быть имена файлов с национальными символами, то Mercurial нельзя использовать в гетерогенной среде.

Гугла я тоже мучал. Я вам больше скажу у него (hg) есть глобальная опция --encoding, но работать заставить мне ее не удалось. Пишет все равно в кодировке 1251.
У консоли по умолчанию кодировка 866. Для смены текущей кодировки есть команда chcp. При установке 1251, все виндовые сообщения пишутся кракозябрами, а для hg это не помогает, результат вывода такой же
Также есть переменная среды HGENCODING, но это не помогло, не нашел в каком формате задававать кодировку 866, cp866. В любом случае вывод в 1251.
Re[3]: Mercurial и TortoiseHg проблема с кодировками
От: Tonal- Россия www.promsoft.ru
Дата: 12.02.09 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Camarada, Вы писали:
C>Гугла я тоже мучал. Я вам больше скажу у него (hg) есть глобальная опция --encoding, но работать заставить мне ее не удалось. Пишет все равно в кодировке 1251.
C>У консоли по умолчанию кодировка 866. Для смены текущей кодировки есть команда chcp. При установке 1251, все виндовые сообщения пишутся кракозябрами, а для hg это не помогает, результат вывода такой же
C>Также есть переменная среды HGENCODING, но это не помогло, не нашел в каком формате задававать кодировку 866, cp866. В любом случае вывод в 1251.
Это походу указывается не кодировка вывода, а кодировка репозитория скорее всего.
Вывод у них походу идёт просто как есть, без какого-нибудь преобразования.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 0>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.