сумасшедшие клоки
От: fuyant  
Дата: 21.06.07 09:46
Оценка:
Дравствуйте
Я в линуксах пока не очень хорошо плаваю, и у меня тут появилась некая лажасть интересная. И я немного в непонятке
Подозреваю, может я что-то где то перекрутил, или у меня просто версии старые где... ну или hands.sys просто битый...
В общем, такая фикня. Заодно задам, если вы не против, сразу несколько вопросов, они всплыли во время ковыряние с этой

1. Сошли с ума часы. (на разницу в минутах можно не обращать внимание, это я тормознул)
Разница всегда в 3 часа, при попытке изменить время, система почти всегда вылетает. Но иногда нет Но время меняется.... и все равно разница автоматом становится в 3 часа. Или здесь особый бубен нужен?
2. Система не запоминает пароль. Т.е. когда при конфигурации времени, либо запуске рутового терминала, она спрашивает пароль. Ей даешь пароль и просишь запомнить его. А она мне — фиг. При следующем запуске опять требует паротль рута. Я конечно понимаю. что это не критично, но такое поведение явно ненормальное.
3. Если какая-сь тулза, которая умеет показывать, какой процесс отвечает за определенное окно? Ну вроде spy++ или process explorer в виндах? Наводишь мышой на окно. оно показывает, типа /bin/opera. Вот например, я так и не понял. какой процесс отвечает за часы — мож его обновить не помешало бы?
4. Это у меня руки кривые или у разработчиков гимпа? Кто придумал все окошки (инструменты, слои, рисунок...) делать в разных окнах? Я пока делал скрин. задолбался искать инструменрты и держать их на виду, и шоб оно не мешало. У меня получилась такая каша говна на экране, что я с заканчивал уже с матами. И инструмент выделения работает несколько странно.... вернее, я не смог его заставить выделять Но больше всего меня повеселило кадрирование. Стоит _начать_ кадрировать, как вылезает здоровый диалог — Кадрировать или нет, как и почему? Ну пусть немодальный, но я же не вижу ни хера, что кадрирую! Мне этот диалог был бы полезен _после_ того, как я отпущу мышь, а не в _начале_ кадрирования

помогите плз....
пасибо

пс
дебиан, кде 3,5,1
Re: сумасшедшие клоки
От: 0xd34df00d Россия  
Дата: 21.06.07 10:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Дравствуйте

F>Я в линуксах пока не очень хорошо плаваю, и у меня тут появилась некая лажасть интересная. И я немного в непонятке
F>Подозреваю, может я что-то где то перекрутил, или у меня просто версии старые где... ну или hands.sys просто битый...
F>В общем, такая фикня. Заодно задам, если вы не против, сразу несколько вопросов, они всплыли во время ковыряние с этой

F>1. Сошли с ума часы. (на разницу в минутах можно не обращать внимание, это я тормознул)

F>Разница всегда в 3 часа, при попытке изменить время, система почти всегда вылетает. Но иногда нет Но время меняется.... и все равно разница автоматом становится в 3 часа. Или здесь особый бубен нужен?
Вывод locale?
F>2. Система не запоминает пароль. Т.е. когда при конфигурации времени, либо запуске рутового терминала, она спрашивает пароль. Ей даешь пароль и просишь запомнить его. А она мне — фиг. При следующем запуске опять требует паротль рута. Я конечно понимаю. что это не критично, но такое поведение явно ненормальное.
F>3. Если какая-сь тулза, которая умеет показывать, какой процесс отвечает за определенное окно? Ну вроде spy++ или process explorer в виндах? Наводишь мышой на окно. оно показывает, типа /bin/opera. Вот например, я так и не понял. какой процесс отвечает за часы — мож его обновить не помешало бы?
Курить в сторону xprop и подобных.
F>4. Это у меня руки кривые или у разработчиков гимпа? Кто придумал все окошки (инструменты, слои, рисунок...) делать в разных окнах? Я пока делал скрин. задолбался искать инструменрты и держать их на виду, и шоб оно не мешало. У меня получилась такая каша говна на экране, что я с заканчивал уже с матами. И инструмент выделения работает несколько странно.... вернее, я не смог его заставить выделять Но больше всего меня повеселило кадрирование. Стоит _начать_ кадрировать, как вылезает здоровый диалог — Кадрировать или нет, как и почему? Ну пусть немодальный, но я же не вижу ни хера, что кадрирую! Мне этот диалог был бы полезен _после_ того, как я отпущу мышь, а не в _начале_ кадрирования
А это иногда даже удобно, открою секрет... Потом поймешь )

F>помогите плз....

F>пасибо

F>пс

F>дебиан, кде 3,5,1
пс
генту, кде 3.5.7
And solder won't keep me together (c)
Re: сумасшедшие клоки
От: aka50 Россия  
Дата: 21.06.07 10:26
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>1. Сошли с ума часы. (на разницу в минутах можно не обращать внимание, это я тормознул)

F>Разница всегда в 3 часа, при попытке изменить время, система почти всегда вылетает. Но иногда нет Но время меняется.... и все равно разница автоматом становится в 3 часа. Или здесь особый бубен нужен?
У тебя время в UTC, и не выставлена timezone. В общем это зависит от дистрибутива (через инсталятор можно делать), но можно как-то так здесь
F>3. Если какая-сь тулза, которая умеет показывать, какой процесс отвечает за определенное окно?
$ xprop | grep _NET_WM_PID | cut -f 2 -d "=" | xargs ps


F>Вот например, я так и не понял. какой процесс отвечает за часы — мож его обновить не помешало бы?

http://www.linuxsa.org.au/tips/time.html
Re: сумасшедшие клоки
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 21.06.07 10:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Разница всегда в 3 часа, при попытке изменить время, система почти всегда вылетает. Но иногда нет Но время меняется.... и все равно разница автоматом становится в 3 часа. Или здесь особый бубен нужен?


У Вас date выводит время в UTC, апплет KDE — в локальном поясе.

F>3. Если какая-сь тулза, которая умеет показывать, какой процесс отвечает за определенное окно?


xprop

F>4. Это у меня руки кривые или у разработчиков гимпа? Кто придумал все окошки (инструменты, слои, рисунок...) делать в разных окнах?


Эта концепция задолго до GIMP была, еще имхо на Apple Macintosh. Это Photoshop сделан в стиле MDI, что со временем стало стандартом де-факто для графических редакторов.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: сумасшедшие клоки
От: fuyant  
Дата: 21.06.07 12:28
Оценка:
Здравствуйте, 0xd34df00d, Вы писали:

F>>4. Это у меня руки кривые или у разработчиков гимпа? Кто придумал все окошки (инструменты, слои, рисунок...) делать в разных окнах? Я пока делал скрин. задолбался искать инструменрты и держать их на виду, и шоб оно не мешало. У меня получилась такая каша говна на экране, что я с заканчивал уже с матами. И инструмент выделения работает несколько странно.... вернее, я не смог его заставить выделять Но больше всего меня повеселило кадрирование. Стоит _начать_ кадрировать, как вылезает здоровый диалог — Кадрировать или нет, как и почему? Ну пусть немодальный, но я же не вижу ни хера, что кадрирую! Мне этот диалог был бы полезен _после_ того, как я отпущу мышь, а не в _начале_ кадрирования

0>А это иногда даже удобно, открою секрет... Потом поймешь )

Собственно, а чем это может быть удобно? Когда я хочу вырезать кусок изображения, а мне это изображение закрывают, то как это может быть удобно?
В этом наверняка есть какой то смысл. Но ко мне как то он приходит
Re[2]: сумасшедшие клоки
От: fuyant  
Дата: 21.06.07 12:31
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>1. Сошли с ума часы. (на разницу в минутах можно не обращать внимание, это я тормознул)

F>>Разница всегда в 3 часа, при попытке изменить время, система почти всегда вылетает. Но иногда нет Но время меняется.... и все равно разница автоматом становится в 3 часа. Или здесь особый бубен нужен?
A>У тебя время в UTC, и не выставлена timezone. В общем это зависит от дистрибутива (через инсталятор можно делать), но можно как-то так здесь

ага, точно, я как то не обратил внимание....
пасибо за ссылки

F>>3. Если какая-сь тулза, которая умеет показывать, какой процесс отвечает за определенное окно?

A>
A>$ xprop | grep _NET_WM_PID | cut -f 2 -d "=" | xargs ps
A>


вот за что мне начинает нравиться линукс — так это за его гибкость и мощность
супер
Re[2]: сумасшедшие клоки
От: fuyant  
Дата: 21.06.07 12:32
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

F>>4. Это у меня руки кривые или у разработчиков гимпа? Кто придумал все окошки (инструменты, слои, рисунок...) делать в разных окнах?


ДД>Эта концепция задолго до GIMP была, еще имхо на Apple Macintosh. Это Photoshop сделан в стиле MDI, что со временем стало стандартом де-факто для графических редакторов.


ну согласиситесь, это гораздо удобнее. когда все окошки собраны в одно, а не разбросаны по панели с разным z-порядком...
Re[3]: сумасшедшие клоки
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 21.06.07 12:51
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>ну согласиситесь, это гораздо удобнее. когда все окошки собраны в одно, а не разбросаны по панели с разным z-порядком...


Кто как привык. В на единственном десктопе "все в одном", возможно, удобнее, но если есть несколько виртуальных десктопов, то это уже спорный вопрос
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[3]: сумасшедшие клоки
От: 0xd34df00d Россия  
Дата: 21.06.07 13:19
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Здравствуйте, 0xd34df00d, Вы писали:


F>>>4. Это у меня руки кривые или у разработчиков гимпа? Кто придумал все окошки (инструменты, слои, рисунок...) делать в разных окнах? Я пока делал скрин. задолбался искать инструменрты и держать их на виду, и шоб оно не мешало. У меня получилась такая каша говна на экране, что я с заканчивал уже с матами. И инструмент выделения работает несколько странно.... вернее, я не смог его заставить выделять Но больше всего меня повеселило кадрирование. Стоит _начать_ кадрировать, как вылезает здоровый диалог — Кадрировать или нет, как и почему? Ну пусть немодальный, но я же не вижу ни хера, что кадрирую! Мне этот диалог был бы полезен _после_ того, как я отпущу мышь, а не в _начале_ кадрирования

0>>А это иногда даже удобно, открою секрет... Потом поймешь )

F>Собственно, а чем это может быть удобно? Когда я хочу вырезать кусок изображения, а мне это изображение закрывают, то как это может быть удобно?

F>В этом наверняка есть какой то смысл. Но ко мне как то он приходит

У меня beryl и 10 сторон у куба. Кидаешь картинку на одну сторону, все тулбоксы — на другую. Нужен тулбокс — легкое движение рук (Ctrl+Alt+СтрелкаВправо), и вот они! Нужна обратно картинка — Ctrl+Alt+СтрелкаВлево, вот и картинка!

А когда мне в фотошопе навигатор закрывает нужную для обработки область, приходится либо извращаться-масштабировать, либо двигать панельки все время.
And solder won't keep me together (c)
Re[4]: сумасшедшие клоки
От: fuyant  
Дата: 21.06.07 13:57
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>ну согласиситесь, это гораздо удобнее. когда все окошки собраны в одно, а не разбросаны по панели с разным z-порядком...


ДД>Кто как привык. В на единственном десктопе "все в одном", возможно, удобнее, но если есть несколько виртуальных десктопов, то это уже спорный вопрос


хе. в этом есть смысл.
я постоянно забываю, что здесь можно добавлять десктопы
Re[5]: сумасшедшие клоки
От: aka50 Россия  
Дата: 21.06.07 14:12
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>я постоянно забываю, что здесь можно добавлять десктопы


Еще не забудь про несколько мониторов .
Re: сумасшедшие клоки
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 21.06.07 19:13
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>4. Это у меня руки кривые или у разработчиков гимпа? Кто придумал все окошки (инструменты, слои, рисунок...) делать в разных окнах?


Это гениальная находка юзабилистов гимпа. Хороша для работы на многомониторной конфигурации.
ЗЫ У меня иногда складывается ощущение, что разработчики гимпа им самим не пользуются.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 683 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[4]: сумасшедшие клоки
От: dotidot Россия  
Дата: 22.06.07 06:22
Оценка:
Здравствуйте, 0xd34df00d, Вы писали:

0>У меня beryl и 10 сторон у куба. Кидаешь картинку на одну сторону, все тулбоксы — на другую. Нужен тулбокс — легкое движение рук (Ctrl+Alt+СтрелкаВправо), и вот они! Нужна обратно картинка — Ctrl+Alt+СтрелкаВлево, вот и картинка!

чуть пальцы на левой руке не поломал когда попробовал. или надо таки отрывать руку от мышки и вести её к клавиатуре....
ИМХО в плане совмещения кучи кнопочек и картинки тот же блендер рвет гимп очень сильно.

Кстати где то когда то видел толи сборку толи патч для гимпа делающий его очень похожим на фотошоп в смысле ГИП, а не функциональности.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.