Собеседование в консульстве США
От: slava_teplyakov Россия  
Дата: 19.05.13 18:38
Оценка:
День добрый,

На днях получил письмо с одобрением от USCIS на H-1B и я уже совсем настроился ехать

Впереди получение визы. Я ни разу не был в консульствах, в связи с чем вопрос — насколько реально, что по каким-то причинам в консульстве не дадут визу?
С документами вроде бы проблем нет (за исключением того, что, пожалуй, зря я в образовании указал master degree. Сначала указал мастера от балды но несмотря на отправленный им скан диплома возражений не последовало. У меня обычная пятилетка, позже я понял, что по меркам США у меня bachelor, а не master degree).
Хотелось бы понимать какие могут быть ещё препятствия, чтобы не "раскатывать губу" раньше времени.

И еще, чтоб два раза не вставать — при переезде предложили на выбор контейнер на самолет и/или на корабль. Вопрос — сколько по времени заняло путешествие ваших вещей из России в Америку?
Re: Собеседование в консульстве США
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.05.13 19:06
Оценка: 2 (1) -2
Здравствуйте, slava_teplyakov, Вы писали:

_>День добрый,


_>На днях получил письмо с одобрением от USCIS на H-1B и я уже совсем настроился ехать

а куда если не секрет? западное побережье или восточное?

_> Впереди получение визы. Я ни разу не был в консульствах, в связи с чем вопрос

_> насколько реально, что по каким-то причинам в консульстве не дадут визу?
я бы очень сильно советовал получать ее в малайзии. реально получить за два дня (плюс еще две недели проверки в вашингтоне если ваша специальность требует такой проверки).

нужно быть готовым собрать исчерпывающий пакет документов или вас попросят их занести и возникнет задержка. список документов на сайте -- не полный. консул может требовать много больше. и тут или заранее все подготовить, или занести позже, или иметь наглую рожу как я и снова став в очередь (увы, в москве она большая) с одним документом на руках объяснить консулу, что "тут все написано" и выделить цветным маркером ответы на все вопросы, на которые консул хотел отдельных документов. у меня этот номер сработал. потому что консул земляк и совсем не кудак, а очень порядочный человек.


_> С документами вроде бы проблем нет (за исключением того, что, пожалуй,

_> зря я в образовании указал master degree. Сначала указал мастера от балды
неточности такого типа могут насторожить консула и он попросит еще трохи документов, но если нет _явной_ лжи, то визу вы получите.

_>Хотелось бы понимать какие могут быть ещё препятствия, чтобы не "раскатывать губу" раньше времени.

препятствия. так.
1) вы были под арестом хотя бы раз? штраф за неправильную парковку не в счет. приводы в милицию? если да -- это может отложить счастье на целый сезон. 90 дней. вас будут проверять намного более глубоко;

2) вы были связаны с гос. сектором, криптографией и прочей атрибутикой? если да, то снова проверка;

3) туберкулез? STD? на визу не влияет, но позже с гринкой могут быть проблемы;

4) паспорт когда истекает? очень желательно, чтобы было еще хотя бы два года;

5) день рождения матери помните? год окончания школы? а могут спросить. меня спрашивали. я так и не вспомнил;

6) если что -- пишите письмо сенатору штата куда целитесь. это если будет задержка с визой. на сайте у сенатора есть соответствующая форма, где вы авторизуете его на помощь вам, т.е. даете ему разрешение. вам ответит секретарь. по электронке. мне ответили через три дня. и через шесть часов (!) мне уже звонили и говорили, что все проаппрувили (а до этого они объясняли, что мой кейс рассматривет сеньор оффицер) и что визы пока нет, но она в процессе. и будет завтра.


_> И еще, чтоб два раза не вставать — при переезде предложили на выбор контейнер

_> на самолет и/или на корабль. Вопрос — сколько по времени заняло путешествие
_> ваших вещей из России в Америку?
у меня -- только ручная кладь была. вы уверены, что вам _точно_ нужны ваши вещи в америке? начните новую жизнь. это очень круто совсем не иметь вещей. резко увеличивает мобильность. я вообще первые 6 месяцев провел в мотеле. там вещи и ставить не куда. потом снял квартиру с мебелью. а кроме мебели там оказалась посуда и даже новое постельное белье. короче -- все, что только нужно. включая набор кухонных ножей.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Собеседование в консульстве США
От: paucity  
Дата: 19.05.13 20:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, slava_teplyakov, Вы писали:

_>С документами вроде бы проблем нет (за исключением того, что, пожалуй, зря я в образовании указал master degree. Сначала указал мастера от балды но несмотря на отправленный им скан диплома возражений не последовало. У меня обычная пятилетка, позже я понял, что по меркам США у меня bachelor, а не master degree).

Обычно на это, вроде бы, всем забить, если только должность не требует evaluation диплома.
Re[2]: Собеседование в консульстве США
От: mymuss  
Дата: 19.05.13 21:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

_>> Впереди получение визы. Я ни разу не был в консульствах, в связи с чем вопрос

_>> насколько реально, что по каким-то причинам в консульстве не дадут визу?
М>я бы очень сильно советовал получать ее в малайзии. реально получить за два дня (плюс еще две недели проверки в вашингтоне если ваша специальность требует такой проверки).

-1. Как известно, это неверно. В постольстве США всегда с подозрением смотрят на аппликантов, подающихся не по месту проживания. Об этом также написано на сайтах посольств и госдепа: http://travel.state.gov/visa/temp/types/types_1271.html#schedule

Известны случаи отказа в визах при подаче не по месту проживания (на привете легко найдете истории.)
Re[2]: Собеседование в консульстве США
От: Hobot Bobot США  
Дата: 19.05.13 22:27
Оценка:
P>Обычно на это, вроде бы, всем забить, если только должность не требует evaluation диплома.

При подаче на гринку будет не забить. Впрочем, специалиста на мастера часто эвалюируют.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[3]: Собеседование в консульстве США
От: paucity  
Дата: 19.05.13 23:52
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

P>>Обычно на это, вроде бы, всем забить, если только должность не требует evaluation диплома.

HB>При подаче на гринку будет не забить. Впрочем, специалиста на мастера часто эвалюируют.

С bachelor гринку не дадут?
Re[4]: Собеседование в консульстве США
От: mymuss  
Дата: 19.05.13 23:53
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>С bachelor гринку не дадут?


Дадут
Re[4]: Собеседование в консульстве США
От: Hobot Bobot США  
Дата: 20.05.13 03:27
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>С bachelor гринку не дадут?


Дадут, но процесс в разы дольше.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Собеседование в консульстве США
От: slava_teplyakov Россия  
Дата: 20.05.13 04:57
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, slava_teplyakov, Вы писали:


_>>День добрый,


_>>На днях получил письмо с одобрением от USCIS на H-1B и я уже совсем настроился ехать

М> а куда если не секрет? западное побережье или восточное?

Западное, Сиэтл.

_>> Впереди получение визы. Я ни разу не был в консульствах, в связи с чем вопрос

_>> насколько реально, что по каким-то причинам в консульстве не дадут визу?
М>я бы очень сильно советовал получать ее в малайзии. реально получить за два дня (плюс еще две недели проверки в вашингтоне если ваша специальность требует такой проверки).

Увы, получать придется в консульстве СПб.

М>нужно быть готовым собрать исчерпывающий пакет документов или вас попросят их занести и возникнет задержка. список документов на сайте -- не полный. консул может требовать много больше. и тут или заранее все подготовить, или занести позже, или иметь наглую рожу как я и снова став в очередь (увы, в москве она большая) с одним документом на руках объяснить консулу, что "тут все написано" и выделить цветным маркером ответы на все вопросы, на которые консул хотел отдельных документов. у меня этот номер сработал. потому что консул земляк и совсем не кудак, а очень порядочный человек.


_>> С документами вроде бы проблем нет (за исключением того, что, пожалуй,

_>> зря я в образовании указал master degree. Сначала указал мастера от балды
М>неточности такого типа могут насторожить консула и он попросит еще трохи документов, но если нет _явной_ лжи, то визу вы получите.

_>>Хотелось бы понимать какие могут быть ещё препятствия, чтобы не "раскатывать губу" раньше времени.

М>препятствия. так.
М>1) вы были под арестом хотя бы раз? штраф за неправильную парковку не в счет. приводы в милицию? если да -- это может отложить счастье на целый сезон. 90 дней. вас будут проверять намного более глубоко;
М>2) вы были связаны с гос. сектором, криптографией и прочей атрибутикой? если да, то снова проверка;
М>3) туберкулез? STD? на визу не влияет, но позже с гринкой могут быть проблемы;
М>4) паспорт когда истекает? очень желательно, чтобы было еще хотя бы два года;
М>5) день рождения матери помните? год окончания школы? а могут спросить. меня спрашивали. я так и не вспомнил;
Со всем, кроме, быть может (2), вроде бы все в порядке.

М>6) если что -- пишите письмо сенатору штата куда целитесь. это если будет задержка с визой. на сайте у сенатора есть соответствующая форма, где вы авторизуете его на помощь вам, т.е. даете ему разрешение. вам ответит секретарь. по электронке. мне ответили через три дня. и через шесть часов (!) мне уже звонили и говорили, что все проаппрувили (а до этого они объясняли, что мой кейс рассматривет сеньор оффицер) и что визы пока нет, но она в процессе. и будет завтра.

Интересно, спасибо.

_>> И еще, чтоб два раза не вставать — при переезде предложили на выбор контейнер

_>> на самолет и/или на корабль. Вопрос — сколько по времени заняло путешествие
_>> ваших вещей из России в Америку?
М>у меня -- только ручная кладь была. вы уверены, что вам _точно_ нужны ваши вещи в америке? начните новую жизнь. это очень круто совсем не иметь вещей. резко увеличивает мобильность. я вообще первые 6 месяцев провел в мотеле. там вещи и ставить не куда. потом снял квартиру с мебелью. а кроме мебели там оказалась посуда и даже новое постельное белье. короче -- все, что только нужно. включая набор кухонных ножей.

я с женой и ребенком еду
Re[3]: Собеседование в консульстве США
От: slava_teplyakov Россия  
Дата: 20.05.13 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:


P>>Обычно на это, вроде бы, всем забить, если только должность не требует evaluation диплома.


HB>... Впрочем, специалиста на мастера часто эвалюируют.


А каким образом?
Re[3]: Собеседование в консульстве США
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.05.13 07:47
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:




M> -1. Как известно, это неверно. В постольстве США всегда с подозрением смотрят на аппликантов,

M> подающихся не по месту проживания. Об этом также написано на сайтах посольств и госдепа:
M> http://travel.state.gov/visa/temp/types/types_1271.html#schedule
это вы намекаете на:
# be aware that it may be difficult to qualify for a visa outside of your place of permanent residence
здесь не сказано, что "с подозрением". подавать можно где угодно -- это закон, а законы в сша соблюдают.
не по месту жительства -- могут быть трудности, если запросят больше документов, чем у вас есть с собой.

статистику отказов можно посмотреть на том же сайте госдепа. в малайзии рекордно низкие показатели.
одна из причин -- в малайзии низкая загрузка консульства. а консул (как и любой другой человек) при
наличии достаточного времени может даже сомнительное дело рассмотреть внимательно и дать "добро",
а когда у него на столе пизанская башня с папками -- он нервничает, психует и т.д. и т.п., а потому
растет процент отказов.


M>Известны случаи отказа в визах при подаче не по месту проживания (на привете легко найдете истории.)

еще больше историй отказа вы найдете про московское консульство.

попытайтесь понять одну простую вещь: "визу в сша получают все, кто ее заслуживает" (с)
в малайзии просто очередь меньше и консулы не обрусевшие. консул -- чиновник. в малайзии,
увидев, что у меня весь паспорт в штампах (и 16 стран за 2 года) делает большие глаза и
требует от меня написать подробный перечень с датами прибытия/убытия. смотрю на него так
снисходительно и говорю: товарищ, вы держите мой паспорт в руках. там же все написано.
консул говорит: "ах, да. извиняюсь", подзывает какого-то мелкого клерка говорит ему
отсканить штампы и составить таблицу перемещений мыщъха в пространстве-времени.

в рф у людей отношения к консулам (и прочим чиновникам) намного более другое. заискивающее.
от него же зависит ваша судьба. попробуй ему сказать: "слушай, у тебя руль, ты и рули"
в смысле у тебя паспорт -- ты и считай штампы и реконструируй мои маршруты коли тебе надо.

я был и москвовском консульстве и в куала-лумпур. разница в поведении консулов -- небо и земля.
в куале в соседнем окошке консул объясняет чуваку, что он написал все неправильно и что с таким
раскладом его не пустят, т.к. у него на лицо фиктивное обучение с целью остаться и жить и работать.
консул говорит как это переписать правильно. невероятно? а если пораскинуть мозгами? консул видит
чувака, у которого уже есть вышка и который совсем не гастробайтер и который хочет впорхнуть в сша
по студенческой визе института медитации. но консул понимает, что перед ним правильный мужик,
ожидающий помощи, и помогает ему.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Собеседование в консульстве США
От: aik Австралия  
Дата: 20.05.13 08:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, slava_teplyakov, Вы писали:

P>>>Обычно на это, вроде бы, всем забить, если только должность не требует evaluation диплома.

HB>>... Впрочем, специалиста на мастера часто эвалюируют.
_>А каким образом?

Переводишь диплом на английский язык, заверяешь перевод у нотариуса (я делал у нотариуса, при котором есть переводчик), ставишь в диплом апостиль и засылаешь в http://www.wes.org/required/index.asp , там все явки указаны. ну, так было в 2007 и вряд ли что поменялось.

Мне, кстати, они диплом инженера-программиста посчитали за "masters degree".
Re[5]: Собеседование в консульстве США
От: rlt  
Дата: 20.05.13 10:16
Оценка: 2 (1)
aik>Переводишь диплом на английский язык, заверяешь перевод у нотариуса (я делал у нотариуса, при котором есть переводчик), ставишь в диплом апостиль и засылаешь в http://www.wes.org/required/index.asp , там все явки указаны. ну, так было в 2007 и вряд ли что поменялось.

aik>Мне, кстати, они диплом инженера-программиста посчитали за "masters degree".


Апостиль в Питере кстати делается вот тут http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_science/_apostil/. Сперва нужно позвонить записаться, назначат время, приехать туда отдать диплом и взять квитанцию на оплату пошлины, оплатить ее в метрах 500 в отделении сбера и принести обратно. Потом дней через 30 приехать забрать. Делал осенью. Но я пока их еще не переводил, и не уверен что перевод должен быть именно нотариально заверенный, в любом случае если понадобится, думаю перевод уже можно сделать в США, а вот апостиль лучше сделать здесь и сейчас.
Re[4]: Собеседование в консульстве США
От: mymuss  
Дата: 20.05.13 13:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>это вы намекаете на:

М># be aware that it may be difficult to qualify for a visa outside of your place of permanent residence
М>здесь не сказано, что "с подозрением". подавать можно где угодно -- это закон, а законы в сша соблюдают.
М>не по месту жительства -- могут быть трудности, если запросят больше документов, чем у вас есть с собой.

Согласно законам США консульства обязано принять к рассмотрению заявку на визу, если аппликант подается по месту жительства. На усмотрение консульского офицера, он может принять, а может не принять заявку аппликанта, который подается не по месту жительства.

http://www.state.gov/documents/organization/87419.pdf

М>попытайтесь понять одну простую вещь: "визу в сша получают все, кто ее заслуживает" (с)


При подаче не по месту жительства не отказывают, а лепят 221(g), типа "это не отказ, но в данный момент мы не можем принять решение по Вашей заявке". При этом дома человек легко получит свою визу.

М>я был и москвовском консульстве и в куала-лумпур.


И в скольки конульствах ты получал H1B?
Re[5]: Собеседование в консульстве США
От: dilmah США  
Дата: 20.05.13 13:32
Оценка:
M>При подаче не по месту жительства не отказывают, а лепят 221(g), типа "это не отказ, но в данный момент мы не можем принять решение по Вашей заявке". При этом дома человек легко получит свою визу.

только смотрят они на реальное место проживания, а не формальное.
Ну например, я формально живу до сих пор постоянно на украине в крыму,
но визу я получал в москве потому что в то время это было мое реальное место жительства.

Так же и куала лумпур, если ты реально туда поехал жить, то это и есть твое место жительства.
Конечно, если приехал туда на неделю, то возникают вопросы
Re[6]: Собеседование в консульстве США
От: mymuss  
Дата: 20.05.13 13:36
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Так же и куала лумпур, если ты реально туда поехал жить, то это и есть твое место жительства.

D>Конечно, если приехал туда на неделю, то возникают вопросы

Да разумеется так. Но Малазия ставит штамп в паспорт, так что будет очевидно когда приехал.
Re[5]: Собеседование в консульстве США
От: Hobot Bobot США  
Дата: 20.05.13 13:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>заверяешь перевод у нотариуса (я делал у нотариуса, при котором есть переводчик), ставишь в диплом апостиль


Эти два шага необязательны — вполне достаточно надписи "My name is Ivan Ivanoff, I'm fluent in Russian and English and I certify that this is a correct and accurate translation" и подписи переводчика. Ну, можно ещё печать бюро переводов, если хочется. Собственно, даже необязательно, чтобы это была подпись переводчика — можно перевести самому и попросить заверить любого знакомого, который умеет читать по-английски, хотя именно диплом я бы отдал на перевод профессионалам — сам замучаешься переводить все названия курсов.

Вообще, никакие документы (и тех, с которыми я сталкивался; не поручусь, что исключений нет) для иммиграции в Штаты не надо апостилировать и нотариально заверять. Все свидетельства о браке, рождении и пр. я переводил сам.

aik>и засылаешь в http://www.wes.org/required/index.asp , там все явки указаны.


...или в любую другую контору, которая занимается оценкой дипломов course-by-course и соответствует правилам USCIS. Я пользовался Trustforte — они не требуют апостиль и не грозятся отправлять документы на проверку в институт.

aik>Мне, кстати, они диплом инженера-программиста посчитали за "masters degree".


Угу, похоже, что практически всем так считают. Что не может не радовать.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[5]: Собеседование в консульстве США
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.05.13 14:45
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


M>И в скольки конульствах ты получал H1B?

у меня нет H1B. рабочую визу получал в KL, бизнес -- в москве.

а то, о чем вы говорите -- это придумано для снижения нагрузки на наиболее загруженные консульства.

в москве не только нужно долго ждать, но и выше вероятность отказа по причине человеческого фактора.
впрочем, каждый волен выбирать стратегию миграции сам. и таки да в малайзии мне пытались отказать, точнее не отказать, а дать "бегунок" со списком документов, которые им нужны. пришлось прибегать к димпломатическим средствам. а мягко и ненавязчиво пререкаться с консулом лучше там, где существенно меньше очередь. решил один вопрос, встал ее конец, дождался своего "окна", убедил консула, что и другой документ ему без надобности, снова стал в конец. а теперь попробуйте это в москве. и ведь долго стоять -- вас и консул будет посылать и очередь оттаскивать от окошка.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Собеседование в консульстве США
От: Mr.Delphist  
Дата: 20.05.13 15:36
Оценка:
Здравствуйте, slava_teplyakov, Вы писали:

_>я с женой и ребенком еду

Когда я переезжал в СПб, то приехал сперва один, а девушка переехала когда снял нормальную квартиру и уже ходил на работу. Ибо ну зачем, зачем себя так жестоко ограничивать на новом месте — ехать сразу всем табором? Один ты хоть в мотеле в складчину с мексами, хоть у знакомых каких на диванчике, хоть в автомобиле можешь кантоваться, пока устраиваешь первичный быт. Ну, пообщаетесь месяцок через скайп, а не в реале — неужто нормальная семья затрещит по швам?
А как засетапил человеческие условия — с цветами в аэропорт, встречать.
Re[4]: Собеседование в консульстве США
От: Hobot Bobot США  
Дата: 20.05.13 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Ибо ну зачем, зачем себя так жестоко ограничивать на новом месте — ехать сразу всем табором?


Ну, тут у всех свои вкусы — вместе, например, веселее, тем более, что если ему контейнет предлагают, то и отель, думаю, на первое время оплатят. А пару недель в отеле с женой и ребёнком — абсолютно ничего страшного. Зато жена сможет принять участие в выборе жилья и прочей утвари.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.