Re[15]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.12 14:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

I>>Да ладно, где у ней феноменальность ? Аппаратное ускорение так и не смогли нормально прикрутить, это оно ?


ЕА>Я имел в виду успешную с точки зрения внедрения на корпоративном рынке — со одной стороны имеем простую инсталляцию, автообновления и кроссплатформенность в пределах десктопа, в отличии от обычных клиентских технологий, с другой стороны получаем удобные и знакомые корпоративным разработчикам тулзы, единую среду разработки для клиента и сервера и избавляемся от цирка с несовместимостью браузеров, в отличии от html.


ЕА>Да, это все вышеперечисленное фигня если мы пишем игрушки или что-нибудь массовое. Но для внутри-корпоративного софта — это мега-хит.


Эээ, больше проблем, нежели с SL я никогда не видел. То не инсталится, то инсталится но не та версия, то настройки безопасности не те, то с сетью что то не так, то браузер не тот

I>>Перформанс даже там где есть это ускорение есть, и то умудрились уронить ниже плинтса. Цирк — когда не хватает аппаратного ускорения, надо открыть для себя битмап и рисовать прямо в ём, это быстрее аппаратно ускореных фич


ЕА>Опять же, для корпоративных приложений перфоманса за глаза.


Для CRUD-приложений хватает. А как чего побольше, все, капут. А круд можно и на ajax накидать быстро, да еще мобайл будет на раз работать.

I>>Сами же контролы не смогли внятные склепать


ЕА>Ну это классическая проблема всех платформ от МС. (Надо же и производителям компонентов, вроде меня, на чем-то зарабатывать )


Не надо делать мега-контролы, надо делать базовый минимум который работает качетсвенно и не надо часами разбираться, что именно на что биндить, почему летят непонятные исключения и как сделать простые вещи.

I>>За одну ObservableCollection нужо поразбивать головы всем причастным вплоть до третьего колена


ЕА>А чего с ней сильно не так?


http://stackoverflow.com/questions/224155/when-clearing-an-observablecollection-there-are-no-items-in-e-olditems
Re[16]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.11.12 14:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

IT>>Кто тебе сказал, что JS не надо допиливать под каждый новый браузер? Ты в курсе сколько кода для совместимости написано в том же jQuery. А SL работает везде ожидаемо одинаково.

I>Везде одинаково плохо

Вот только не надо этих неубедительных поклёпов. На SL делаю уже далеко не первое web приложение с высокими требованиями к интерактивности и только SL даёт хорошие результаты. JS и ASP.NET UpdatePanel, которые были изучены с пристрастием и опробованы в реальных проектах, сливают как стиральные машинки после стирки. Производительность у SL более чем приемлемая. Есть проблемы, но они касаются не столько SL сколько конкретных компонетов конкретных производителей. Ну и порог вхождения у технологии немного высоковат.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[20]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.11.12 14:52
Оценка: :))
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Что, и в ведроиде и в ios тоже поддерживается?


А что это такое?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[21]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.12 15:04
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

I>>Что, и в ведроиде и в ios тоже поддерживается?


IT>А что это такое?


Это платформы которые нынче востребованы именно в корпоративе, после того как они съели бб.
Re[17]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.12 15:07
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Вот только не надо этих неубедительных поклёпов. На SL делаю уже далеко не первое web приложение с высокими требованиями к интерактивности и только SL даёт хорошие результаты. JS и ASP.NET UpdatePanel, которые были изучены с пристрастием и опробованы в реальных проектах, сливают как стиральные машинки после стирки. Производительность у SL более чем приемлемая. Есть проблемы, но они касаются не столько SL сколько конкретных компонетов конкретных производителей. Ну и порог вхождения у технологии немного высоковат.


Да можно делать, я ж не спорю, я тоже делал. Порок не "высоковат" а "слишком высокий". Чем ExtJS не угодил ? В ём вроде все предельно просто и рич UI клепается на раз.
Re[21]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.12 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

I>>Что, и в ведроиде и в ios тоже поддерживается ? То-то я смотрю, челы переходят на HTML5+JS пачками.


ЕА>А будто бы HTML5 на iOs реально поддерживается? То-то челы переходят на нативные приложения пачками.


Реально. Нативные приложение проталкивает Эппл, разрабы уже давно свалили бы на Unity или что навроде.
Re[22]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.11.12 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Что, и в ведроиде и в ios тоже поддерживается?

IT>>А что это такое?
I>Это платформы которые нынче востребованы именно в корпоративе, после того как они съели бб.

Не вижу никакой востребованности. Даже не представляю как мацаньем пальцем по экранчику можно работать с высокоинтеррактивным приложением. А наклепать разных отчётов для посмотреть так для этого ни JS, ни HTML5 не нужен. Короче, в очередной раз притянутые за уши аргументы.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[18]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.11.12 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Да можно делать, я ж не спорю, я тоже делал. Порок не "высоковат" а "слишком высокий".


Слишкомвысокость в основном из-за того, что объясняльшики и книжкописатели не то ообъясняют и не о том пишут.

I>Чем ExtJS не угодил ? В ём вроде все предельно просто и рич UI клепается на раз.


Склепать на раз это как раз не проблема. Проблема склепать на много раз и так, чтобы потом можно было и доклепать и при необходимости переклепать. А здесь нетипизированный JS сравнивать с типизированным C# абсолютно неуместно.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[16]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 16.11.12 15:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


I>>>Да ладно, где у ней феноменальность ? Аппаратное ускорение так и не смогли нормально прикрутить, это оно ?


ЕА>>Я имел в виду успешную с точки зрения внедрения на корпоративном рынке — со одной стороны имеем простую инсталляцию, автообновления и кроссплатформенность в пределах десктопа, в отличии от обычных клиентских технологий, с другой стороны получаем удобные и знакомые корпоративным разработчикам тулзы, единую среду разработки для клиента и сервера и избавляемся от цирка с несовместимостью браузеров, в отличии от html.


ЕА>>Да, это все вышеперечисленное фигня если мы пишем игрушки или что-нибудь массовое. Но для внутри-корпоративного софта — это мега-хит.


I>Эээ, больше проблем, нежели с SL я никогда не видел. То не инсталится, то инсталится но не та версия, то настройки безопасности не те, то с сетью что то не так, то браузер не тот


Наверно это какой-то другой сильверлайт . У меня есть проекты которые на 1000-х компов по всему миру работают на всяких разных браузерах и компах. Была проблема с некоторыми версиями фаерфокса — плагин иногда зависал, все остальное в пределах статистической погрешности. Наоборот, первая технология в моей практике которое тупо везде, где заявлено работает, причем одинаково.


I>>>Перформанс даже там где есть это ускорение есть, и то умудрились уронить ниже плинтса. Цирк — когда не хватает аппаратного ускорения, надо открыть для себя битмап и рисовать прямо в ём, это быстрее аппаратно ускореных фич


ЕА>>Опять же, для корпоративных приложений перфоманса за глаза.


I>Для CRUD-приложений хватает. А как чего побольше, все, капут. А круд можно и на ajax накидать быстро, да еще мобайл будет на раз работать.


I>>>Сами же контролы не смогли внятные склепать


ЕА>>Ну это классическая проблема всех платформ от МС. (Надо же и производителям компонентов, вроде меня, на чем-то зарабатывать )


I>Не надо делать мега-контролы, надо делать базовый минимум который работает качетсвенно и не надо часами разбираться, что именно на что биндить, почему летят непонятные исключения и как сделать простые вещи.



Ну не знаю — там конечно много своих специфических проблем, но чтобы часами разбираться что на что биндить


I>>>За одну ObservableCollection нужо поразбивать головы всем причастным вплоть до третьего колена


ЕА>>А чего с ней сильно не так?


I>http://stackoverflow.com/questions/224155/when-clearing-an-observablecollection-there-are-no-items-in-e-olditems


Ну вроде логично все — событие полного сброса для этого и сделано — сообщает о неких глобальных изменениях, при которых проще в интерфейсе все перестроить, чем искать что изменилось. Что не устраивает-то?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[22]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 16.11.12 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


I>>>Что, и в ведроиде и в ios тоже поддерживается ? То-то я смотрю, челы переходят на HTML5+JS пачками.


ЕА>>А будто бы HTML5 на iOs реально поддерживается? То-то челы переходят на нативные приложения пачками.


I>Реально. Нативные приложение проталкивает Эппл, разрабы уже давно свалили бы на Unity или что навроде.


Ню-ню. Я тоже так думал когда оставил дома ноутбук и поперся летом в отпуск с айПадом. Ну то есть когда чисто из любопытства проверяешь работает или не работает, то вроде бы все и работает. А любая попытка поработать с каким-нибудь онлайновым офисом кончается либо тормозами, либо глюками, либо постоянным самопроизвольным закрытием браузера со всеми вкладками.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[23]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.12 16:27
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Не вижу никакой востребованности. Даже не представляю как мацаньем пальцем по экранчику можно работать с высокоинтеррактивным приложением. А наклепать разных отчётов для посмотреть так для этого ни JS, ни HTML5 не нужен. Короче, в очередной раз притянутые за уши аргументы.


Корпоративные челы сами просят "дайте тож самое но только для планшета-телефона". Т.е. всего лишь еще один способ доставки интерактивного функционала юзеру. Сама интерактивность на уронвне, только UI получается другой и это ни разу не отчеты. Естесвенно, это не замена большого монитора с мышом, это инструмент когда большой монитор отсутсвует. При чем работать гораздо удобнее чем скажем с ноута.
Re[19]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.12 16:29
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

I>>Да можно делать, я ж не спорю, я тоже делал. Порок не "высоковат" а "слишком высокий".


IT>Слишкомвысокость в основном из-за того, что объясняльшики и книжкописатели не то ообъясняют и не о том пишут.


Это везде так. Ты вот свои видео про Немерле в таком же духе оформил, мой студент дважды заснул пока было объяснение синтаксиса в первые 18 минут

I>>Чем ExtJS не угодил ? В ём вроде все предельно просто и рич UI клепается на раз.


IT>Склепать на раз это как раз не проблема. Проблема склепать на много раз и так, чтобы потом можно было и доклепать и при необходимости переклепать. А здесь нетипизированный JS сравнивать с типизированным C# абсолютно неуместно.


на счет типизации я согласен.
Re[23]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.12 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Ню-ню. Я тоже так думал когда оставил дома ноутбук и поперся летом в отпуск с айПадом. Ну то есть когда чисто из любопытства проверяешь работает или не работает, то вроде бы все и работает. А любая попытка поработать с каким-нибудь онлайновым офисом кончается либо тормозами, либо глюками, либо постоянным самопроизвольным закрытием браузера со всеми вкладками.


Я вот никак не могу поработать с онлайновым офисом даже на обычном компе
Re[20]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.12 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Да можно делать, я ж не спорю, я тоже делал. Порок не "высоковат" а "слишком высокий".


IT>>Слишкомвысокость в основном из-за того, что объясняльшики и книжкописатели не то ообъясняют и не о том пишут.


I>Это везде так. Ты вот свои видео про Немерле в таком же духе оформил, мой студент дважды заснул пока было объяснение синтаксиса в первые 18 минут


Это я к тому, что ситуация с мануалами ничем не отличается от других технологий, но тем не менее по порогу вхождения SL сильно отличается от других технологий.

Объясняльщики пишут в основном про то, что им интересно. Не "как сделать что бы работали вот такие url в xxx приложении" или "давайте сделаем что бы логин работал так то и так то", а "давайте поиграемся с навигацией xxx" или "в навигации xxx можно вот так вот так и вот так".
Что интересно, первый подход снимает сразу целую пачку в т.ч. сопутствующих проблем, а вот остальные ничего начинающим не дают, то есть, вообще. Да и опытным тоже мало чего дают.
Re[24]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.11.12 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Корпоративные челы сами просят "дайте тож самое но только для планшета-телефона". Т.е. всего лишь еще один способ доставки интерактивного функционала юзеру. Сама интерактивность на уронвне, только UI получается другой и это ни разу не отчеты. Естесвенно, это не замена большого монитора с мышом, это инструмент когда большой монитор отсутсвует. При чем работать гораздо удобнее чем скажем с ноута.


Значит у нас разное представление об интеррактивном функционале. Честно говоря я не очень представляю как сделать нужную мне интеррактивность на HTML при отсутсвии возможности использования горячих клавиш. А уж на телефоне или планшетке — это вообще нонсенс.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[17]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.12 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

I>>Эээ, больше проблем, нежели с SL я никогда не видел. То не инсталится, то инсталится но не та версия, то настройки безопасности не те, то с сетью что то не так, то браузер не тот


ЕА>Наверно это какой-то другой сильверлайт . У меня есть проекты которые на 1000-х компов по всему миру работают на всяких разных браузерах и компах. Была проблема с некоторыми версиями фаерфокса — плагин иногда зависал, все остальное в пределах статистической погрешности. Наоборот, первая технология в моей практике которое тупо везде, где заявлено работает, причем одинаково.


1000 компов это очень мало. У меня был первый опыт SL, втыкал в него всего три месяца и первый пробный "тираж" был на полторы тыщи юзеров. Я наивно думал, что всё будет работать само. Оказалось, все не так, процентов тридцать юзеров вообще не смогли войти в клиент за отсутствием клиента. Пришлось делать кастомную страничку инсталяции сильверлайта, что бы они не пугались. Дальше оказалось, что кое какие браузеры запрещают подобные вещи. Пришлось добавить и этот пункт. Потом пришлось прикрутить табличку на счет совместимости браузеров, т.к. у многх оказалась какая то экзотика.

ЕА>Ну не знаю — там конечно много своих специфических проблем, но чтобы часами разбираться что на что биндить


С extJS хороший студент продирается через грабли в среднем быстрее чем опытные девелоперы через грабли SL. А когда ты уже продрался через все грабли сто лет назад и можешь обходить их с закрытыми глазами, то это не интересно, т.к. никакой информации не сообщает.

ЕА>Ну вроде логично все — событие полного сброса для этого и сделано — сообщает о неких глобальных изменениях, при которых проще в интерфейсе все перестроить, чем искать что изменилось. Что не устраивает-то?


Да все просто. Коллекция была очищена, осталось дело за малым — каждому элементу отправить кое какие нотификации. Вопрос, где их взять, если в коллекции их больше нет, а в эвенте тоже ничего нет ? Опаньки, приходится расширять коллекцию таким же методом, но который шлет внятный эвент.
Потом оказывается, может возникнуть reentrancy, фокус в том, CheckReentrancy и _busy private. Вобщем решение простое — взять файл ObservableCollection , пропатчить и всунуть в проект не меняя расширения, благо подмену неймспейса не отобрали.
Re[25]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.12 17:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Значит у нас разное представление об интеррактивном функционале. Честно говоря я не очень представляю как сделать нужную мне интеррактивность на HTML при отсутсвии возможности использования горячих клавиш. А уж на телефоне или планшетке — это вообще нонсенс.


Хоткеи нужны для клавиатуры, для тачскрина они не нужны. Есть жесты, есть кнопки, которые можно показывать в самый нужный момент без каких либо проблема, есть тулбары. Вобщем все что надо.
Re[20]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.11.12 17:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

IT>>Слишкомвысокость в основном из-за того, что объясняльшики и книжкописатели не то ообъясняют и не о том пишут.

I>Это везде так. Ты вот свои видео про Немерле в таком же духе оформил, мой студент дважды заснул пока было объяснение синтаксиса в первые 18 минут

А твой студент был готов к этому видео? Вообще-то я его не для студентов делал, а для подготовленных C# девелоперов. Уверен, что в детском саду моё видео тоже имело бы успех только как средство быстрого усыпления. Но все те, кому я рекомендовал посмотреть видео про ПМ и АТД, а это были далеко не студенты, потом признавались, что вот теперь то они знают что это за хрень, ничего сложного, а типа раньше они думали, что это какой-то рокет-саинс.

Обучение должно быть направлено на определённую аудиторию. То, что рассказывают про SL направлено непонятно на кого. Свистелки типа 3D производят вау-эффект, но не дают никакого представления о том какие проблемы и как я могу решать с помощью этой технологии. Нигде ни в одной книжке не встречается упоминание о том, что в WPF и SL впервые в мэйнстриме сделана попытка отделения логики представления от логики поведения в базовых контролах. Не в пользовательских формах, а именно в контролах. А ведь это одна из самых ценных вещей в WPF. Да, о шаблонах рассказывается, о том, что они есть, но читатель на это дело тупо смотрит и не понимает зачем это нужно и нафига такие сложности. Нужно объяснить немного сути и дальше всё пойдёт гораздо легче и чататель будет воспринимать материал гораздо легче. Но похоже, что писатели сами этого ничего не понимают.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[26]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.11.12 17:27
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Хоткеи нужны для клавиатуры, для тачскрина они не нужны. Есть жесты, есть кнопки, которые можно показывать в самый нужный момент без каких либо проблема, есть тулбары. Вобщем все что надо.


И клавиатура, выплывающая на весь экран и всё это заслоняющая.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[21]: Стивен Синофски: MS, давай, до свидания!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.11.12 17:35
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>А твой студент был готов к этому видео?


Конечно. На второй части ему было интересно и он не спал.

>Вообще-то я его не для студентов делал, а для подготовленных C# девелоперов. Уверен, что в детском саду моё видео тоже имело бы успех только как средство быстрого усыпления. Но все те, кому я рекомендовал посмотреть видео про ПМ и АТД, а это были далеко не студенты, потом признавались, что вот теперь то они знают что это за хрень, ничего сложного, а типа раньше они думали, что это какой-то рокет-саинс.


18 или сколько там было минут про синтаксис это вобщем балласт С мощными языками проблема именно не в синтаксисе, а в том, как с их помощью какие задачи решать. Т.е. в твоем случае я бы показал сначала задачу построения sql из linq на пальцах, т.е. прямо текстом или презентацией, что бы аудитория вникла, а уже потом показывать решение на немерле. Ну и сравнение с С# нужно оставить. Скажем, реализовать некоторое подобие PM на C# для частного случая.

Но вообще задачку ты выбрал громоздкую, можно проще, есть ведь хорошие примеры в книге про F#, почему бы их не позаимствовать ? Я например этот PM объяснял чз задачи вычисления бонуса по некоторой структуре и обработку исключений, когда один компонент кидает непойми что,и это надо выровнять и причесать, что бы общее апи было гладким.

IT>Обучение должно быть направлено на определённую аудиторию. То, что рассказывают про SL направлено непонятно на кого. Свистелки типа 3D производят вау-эффект, но не дают никакого представления о том какие проблемы и как я могу решать с помощью этой технологии.


Я и говорю, это общая проблема всех книг в computer science — пишут о том, что интересно самому, ну и вкратце про возможности. Это тупиковая ветка.

>Нигде ни в одной книжке не встречается упоминание о том, что в WPF и SL впервые в мэйнстриме сделана попытка отделения логики представления от логики поведения в базовых контролах. Не в пользовательских формах, а именно в контролах. А ведь это одна из самых ценных вещей в WPF. Да, о шаблонах рассказывается, о том, что они есть, но читатель на это дело тупо смотрит и не понимает зачем это нужно и нафига такие сложности. Нужно объяснить немного сути и дальше всё пойдёт гораздо легче и чататель будет воспринимать материал гораздо легче. Но похоже, что писатели сами этого ничего не понимают.


не ясно что такое "немного сути", она у каждого своя. А вот если брать за основу задачи и отталкиваться от них, все пучком, и людям интересно, и сопутствующие проблемы разрешаются сами собой.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.