Re[6]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: maxluzin Европа  
Дата: 19.02.07 13:19
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>A.M. пишет:

>> Где-то встречал что набор скорости у современных ракет около 90 секунд.

Р>Набор... До этого нужно ракету к старту приготовить, кнопочки все

Р>нажать, люк открыть...

>> Возникает вопрос, кто нажимает кнопку ПРО? Компьютер или человек. Если

>> человек, то он должен получить полную информацию, принять решение и
>> отдать приказ за несколько секунд. Ведь каждая секунда -- это упущенная
>> ракета.

Уважаемые, как "бывший" из структуры космических войск и имевший отношение к ГРУ, могу намекнуть на такую мысль, что еще во времена Союза ГРУ было способно предсказывать войну в любой точке Земли еще за две недели с "коэффициентом уверенности" в 0.7-0.8. Если дело дойдёт до глобальной "Ж", то ребятки из РВСН круглосуточно будут держать "ключ на старт" еще за неделю до аппокалипсиса. В полной боевой готовности, разумеется...

Р>Боюсь, что компутеру приказ тоже должен быть отдан. Вот после этого...


Я к РВСН отношения не имел, хоть спутников и ракет видел много всяких, но ходят такие слухи, что в РВСН есть какие-то части гарантированного "последнего слова". Т.е. вроде бы есть какие-то базы МБР, где все системы должны сработать автоматически на запуск, если как раз будет потеряна связь со штабами ракетных армий или с центральными системами управления. Т.е. система сработает не на команду, а на "отсутствие команд"... Бывшие ракетчики здесь есть? Это правда?

>> Логично предположить что компьютер, мне от такого предположения

>> делается как-то не по себе, а вам, коллеги программисты?

Р>Мне вообще не по себе от одного существования ЯО. А компутер там или не

Р>компутер -- пофиг. Результат все равно давно известен -- голый шарик без
Р>атмосферы.

Как ни странно, в Штатах проводились вычисление и моделирование на суперкомпьютерах... По некоторым моделям всеми принятая уверенность в неизбежности "всеобщей Ж" оказалась, мягко говоря, сильно преувеличенной... Доказывалось, что у биосферы Земли достаточно мощьный потенциал для самовыживания... Т.е. там существуют точки зрения, что после ядерной войны можно будет при определенном раскладе выжить... А вот такие мысли и "компьютерные модели" действительно пугают... Страшнее всё-таки не компьютеры сами по себе, а некоторые их владельцы...
Re[6]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.02.07 13:19
Оценка: +1 :))
neFFy пишет:
> B>Если не секрет, где инфу взяли, нам такое под подписку давали, после
> проверки соответствующими органами
> наши люди уже выехали к вам. 8-|

Сдаваться???
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: astranom  
Дата: 19.02.07 13:21
Оценка:
B>>Если инфа такого плана, то она недорогого стоит
A>А чем плоха, если близка к истине?


Вот здесь например можно много прочиать любопытного о принципах ядерного оружия.
Что самое интересное все данные не секретные.
http://www.kuban.ru/forum_new/forum34/arhiv/3021.html
Re[7]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.02.07 13:23
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

>>> Возникает вопрос, кто нажимает кнопку ПРО? Компьютер или человек. Если

>>> человек, то он должен получить полную информацию, принять решение и
>>> отдать приказ за несколько секунд. Ведь каждая секунда -- это упущенная
>>> ракета.

M>Уважаемые, как "бывший" из структуры космических войск и имевший отношение к ГРУ, могу намекнуть на такую мысль, что еще во времена Союза ГРУ было способно предсказывать войну в любой точке Земли еще за две недели с "коэффициентом уверенности" в 0.7-0.8.


Имхо, выделенное в вашем тексте — совершенно излишне.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 19.02.07 13:27
Оценка: 2 (2) +5
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>РФ, как минимум запирают на её територии.


Наоборот — Вернее, может получиться наоборот — на мой взгляд если довести Россию, до той точки, что она посчитает, что ей выгоднее передать все технологии и знания Китаю или Индии, чем сдаться Америке... Это может кончится, тем что мы уйдем в пассивный нейтралитет, отдав центр сцены новым игрокам, Которые я думаю несомненно при наличии передовых технологий и обученных военных довольно быстро либо разорят Америку, либо заставят свернуться до размера её территории. Америка естественно просчитывает такую реакцию России, и у нею есть два варианта либо уничтожить этот источник опасных для неё знаний и технологий, либо подвинуться на троне — организовав по сути новый блок — АмерРоссия ну или РоссАмерика... ... Пока видно только стремление к первому варианту.

Кроме того, можно предположить другой сценарий, что конфликта интересов между Америкой и Китаем или Индией не будет, и вообще на планете наступит вечный мир, но мне кажется, что по мере того как внутри Америки будут развиваться внутренние конфликты и по мере того, как "не запад" будет перетягивать на себя экономический и финансовый центры, она (Америка) будет терять роль хозяина мира и она будет вынуждена вести себя все более и более открыто — агрессивно по отношению к этим странам, пытаясь затормозить рост их влияния.

Да и вообще, после того, что Америка сделала за последнее время, доверие к ней как к миролюбивому, стремящемуся к сотрудничеству государству ни у кого более нет. Ей просто, я думаю мало кто доверяет, и это доверие восстановить будет практически не возможно... Ибо для этого нужен злодей, с которым она будет бороться демонстрируя какая она добрая. А его понятно нет и не будет, кроме неё.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[8]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: maxluzin Европа  
Дата: 19.02.07 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


>>>> Возникает вопрос, кто нажимает кнопку ПРО? Компьютер или человек. Если

>>>> человек, то он должен получить полную информацию, принять решение и
>>>> отдать приказ за несколько секунд. Ведь каждая секунда -- это упущенная
>>>> ракета.

M>>Уважаемые, как "бывший" из структуры космических войск и имевший отношение к ГРУ, могу намекнуть на такую мысль, что еще во времена Союза ГРУ было способно предсказывать войну в любой точке Земли еще за две недели с "коэффициентом уверенности" в 0.7-0.8.


L>Имхо, выделенное в вашем тексте — совершенно излишне.


Возможно... В каком состоянии текущие дела я просто не в курсе... С Системой давно никаких связей не имею... Однако тогда всё считалось на ЕС-1060 и на "Эльбрусах". Математика, думаю, осталась та же, но вот количество "источников информации" и "систем мониторинга" после 90-ых очевидно подсократилось...
Re[3]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: _pk_ Россия  
Дата: 19.02.07 13:35
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Этот текст идёт в мусорку сразу по двум пунктам:


M>1. "ХААРП". Этакая "микроволновка" для атмосферы. Еще в СССР проводились подобные эксперименты. Была доказана полная несостоятельность идеи.


M>2. По-поводу, "альтернативных траекторий" российских ракет через Европу. Российские МБР физически могут достичь США только через Северный полюс. Не считая, конечно, ракет с АПЛ.


Тополь вроде как в любую точку шарика попасть может, кто-то мне говорил...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: staer Россия  
Дата: 19.02.07 13:46
Оценка: 3 (3)
M>Я к РВСН отношения не имел, хоть спутников и ракет видел много всяких, но ходят такие слухи, что в РВСН есть какие-то части гарантированного "последнего слова". Т.е. вроде бы есть какие-то базы МБР, где все системы должны сработать автоматически на запуск, если как раз будет потеряна связь со штабами ракетных армий или с центральными системами управления. Т.е. система сработает не на команду, а на "отсутствие команд"... Бывшие ракетчики здесь есть? Это правда?

В свое время служил в РВСН,у нас уже тогда стояли Тополь-М.Это первое,а второе система,кода пусковые установки мстят за свои КП действительно есть.
Re[9]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 19.02.07 13:56
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

B>>>Если инфа такого плана, то она недорогого стоит

A>>А чем плоха, если близка к истине?


A>Вот здесь например можно много прочиать любопытного о принципах ядерного оружия.

A>Что самое интересное все данные не секретные.
A>http://www.kuban.ru/forum_new/forum34/arhiv/3021.html

Вы знаете чем отличается знание принципов чего-либо, от знания конструкции этого чего-либо
Приводятся те ТТХ, которые скрыть практически невозможно
Ещё раз — Сбить ракету на активной на активной части траектории, кроме как находясь в пределах видимости пуска с ЗРК типа Стрела-2 или держа руку на кнопке самоуничтожения, тоже самое что выиграть милиард долларов по трамвайному билету

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[4]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: maxluzin Европа  
Дата: 19.02.07 14:11
Оценка: 3 (3) +1
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>Этот текст идёт в мусорку сразу по двум пунктам:


M>>1. "ХААРП". Этакая "микроволновка" для атмосферы. Еще в СССР проводились подобные эксперименты. Была доказана полная несостоятельность идеи.


M>>2. По-поводу, "альтернативных траекторий" российских ракет через Европу. Российские МБР физически могут достичь США только через Северный полюс. Не считая, конечно, ракет с АПЛ.


__>Тополь вроде как в любую точку шарика попасть может, кто-то мне говорил...


Всё правильно. Но по баллистической траектории. И лежать она должна на плоскости, которая проходит через три точки: точка старта, точка цели и центр Земли (в РВСН не служил, но думаю, что законы баллистики одинаковы и для РВСН и для космических войск). А через любые три точки, как известно можно провести плоскость. Т.е. баллистическая траектория должна находиться в этой плоскости. Любые другие траектории уже как бы не являются баллистическими и сопряжены с дополнительным маневрированием и, соответственно, с перерасходом топлива. Поэтому через Европу, российские ракеты, стартовавшие с территории России, ну никак "не пойдут" (это и имел ввиду ВВП, когда сказал, "что все возможные баллистические траектории из Ирана известны и Польша тут совсем ни при чем")... Все МБР (в том числе и "Тополь-М") работают по принципу "заброса" полезного груза, двигатели работают только на выведение блока БЧ за атмосферу и на коротком участке разгона. Дальше БЧ движется по баллистической траектории ("свободно падает") в облаке ложных целей. Поэтому эти ракеты так и называются — баллистические. Новшество для последних боеголовок "Тополь-М" заключается в том, что они способны планировать (маневрировать) по высоте и азимуту уже после входа в атмосферу. Причем, я уверен, что это просто снижение по спиралеобразному конусу... Не думаю, что там есть какие-то серъёзные "маршевые" траектории, т.к. боеголовки входят в атмосферу с огромной скоростью и кинетической энергией... Аэродинамические рули и подруливающие двигатели — это вполне реально, но вот маршевые двигатели...
Re[7]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: Vzhyk  
Дата: 19.02.07 14:11
Оценка:
maxluzin wrote:
>
> Уважаемые, как "бывший" из структуры космических войск и имевший
> отношение к ГРУ, могу намекнуть на такую мысль, что еще во времена Союза
> ГРУ было способно предсказывать войну в любой точке Земли еще за две
> недели с "коэффициентом уверенности" в 0.7-0.8. Если дело дойдёт до
> глобальной "Ж", то ребятки из РВСН круглосуточно будут держать "ключ на
> старт" еще за неделю до аппокалипсиса. В полной боевой готовности,
> разумеется...
А ты уверен, что за время перестройки, послеперестройки они еще способны
на данное? Помимо публикаций в газетах и инета нужна и агентурная сеть,
а вспомни что с этой сеткой делали при Горби и последующих.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: hell citizen Россия  
Дата: 19.02.07 14:26
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>1. "ХААРП". Этакая "микроволновка" для атмосферы. Еще в СССР проводились подобные эксперименты. Была доказана полная несостоятельность идеи.


Да? А вот недавно в ящике показывали документальный фильм про эти плазмоиды, и говорили обратное. Про ограничения — что их можно только на полюсах создавать — ничего не говорили. Зато было про самолёт, который с использованием этих технологий достич США за 2 часа и про возможность сбивания ракет путём сжигания их электроники.
Re[4]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.02.07 14:26
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Кстати, у нас есть еще и ядерный поезда, выглядящие сверху как самые обычные товарняки — не знаю правда, в каком они нынче состоянии.


Нет их. РТ-23 все уничтожены по договору.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>>
Re: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на ста
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.02.07 14:29
Оценка:
http://www.lenta.ru/news/2007/02/19/almost/

Поляки и чехи готовы согласиться на размещение у себя американской ПРО

Премьер-министры Чехии и Польши Мирек Тополанек и Ярослав Качиньский готовы принять американское предложение по размещению на территории их стран элементов системы противоракетной обороны, сообщает Reuters.
"Мы пришли к общему мнению, что наш ответ на это предложение скорее всего будет положительным", — сказал Тополанек.


http://www.lenta.ru/news/2007/02/19/coldwar/

Базы ПРО в Чехии и Польше станут целями для российских ракет

В случае развертывания баз ПРО США в Чехии и Польше, эти объекты станут станут целями для российских Ракетных войск стратегического назначения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главкома РВСН Николая Соловцова.

"Если правительствами Польши и Чехии будет принято такое решение, ракетные войска стратегического назначения будут способны в качестве целей иметь и эти объекты", — сообщил журналистам командующий РВСН Николай Соловцов.

Главком РВСН также подтвердил, что в качестве ответной меры на развертывание баз противоракетной обороны, Россия может выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности (договор о РСМД), подписанного СССР и США в декабре 1987 года.

Выход из договора о РСМД позволит России иметь, проектировать и производить баллистические ракеты дальностью действия от 500 до 5000 километров, что даст возможность поражать базы противоракетной обороны не расходуя запас межконтинентальных баллистических ракет.

По мнению специалистов, возобновление производства ракет средней дальности может быть осуществлено в кратчайшие сроки из-за конструктивной близости основной советской ракеты средней дальности РСД-10 "Пионер" к межконтинентальным баллистическим ракетам РС-12 "Тополь".

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>>
Re[8]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: maxluzin Европа  
Дата: 19.02.07 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>maxluzin wrote:

>>
>> Уважаемые, как "бывший" из структуры космических войск и имевший
>> отношение к ГРУ, могу намекнуть на такую мысль, что еще во времена Союза
>> ГРУ было способно предсказывать войну в любой точке Земли еще за две
>> недели с "коэффициентом уверенности" в 0.7-0.8. Если дело дойдёт до
>> глобальной "Ж", то ребятки из РВСН круглосуточно будут держать "ключ на
>> старт" еще за неделю до аппокалипсиса. В полной боевой готовности,
>> разумеется...
V>А ты уверен, что за время перестройки, послеперестройки они еще способны
V>на данное? Помимо публикаций в газетах и инета нужна и агентурная сеть,
V>а вспомни что с этой сеткой делали при Горби и последующих.

Думаю, что еще способны. Только сроки предсказания, очевидно, сократились до двух-трёх дней. Где-то в недрах "Аквариума" стояли суперкомпьютеры, которые анализировали информацию, поступающую от всех возможных источников из самых разных ведомств... Это и агентурные данные, и данные метеорологов, и др. Но основу всё-таки составляла не агентурная, а техническая разведка: оптическая, оптико-электронная, радиотехническая и радиоэлектронная (в основном, космического базирования)... Т.е. что-то вроде экспертной системы (да-да, никуда они не делись, просто военные всё к рукам прибрали и пустили слух, что серъёзно рассуждать об ЭС — это "моветон" )... В то время, когда я служил, в советской группировке оптической (оптико-электронной) разведки на орбите постоянно присутствовало не менее шести "летательных аппаратов". Сейчас (судя по открытой прессе) на орбите остался... только один... Вот такой расклад... По другим типам ЛА я не в курсе, какое сейчас состояние. Думаю, что похожее...
Re[4]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: prVovik Россия  
Дата: 19.02.07 14:32
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>Система ПРО и не создается для отражения массированного удара, т.к. все равно что-то да долетит.

A>С ПРО, способной перехватывать даже одиночные пуски, картина меняется. Отсутсвует возможность отвечать ударом на одиночный удар. Выбор либо уступить, либо пускать всё. Очень небогатый выбор.

С трудом представляю себе подобный сценарий. Это как, типа наши военные фиксируют запуск американской ракеты, которая летит в сторону России. Докладывают президенту. Президент отвечает: "подождем, посмотрим, где бомба взорвется". А если в Москве взорвется?
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: _pk_ Россия  
Дата: 19.02.07 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нет их. РТ-23 все уничтожены по договору.


БЖРК не уничтожены по договору, но на дежурстве не стоят.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: maxluzin Европа  
Дата: 19.02.07 14:39
Оценка:
Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:

HC>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>1. "ХААРП". Этакая "микроволновка" для атмосферы. Еще в СССР проводились подобные эксперименты. Была доказана полная несостоятельность идеи.


HC>Да? А вот недавно в ящике показывали документальный фильм про эти плазмоиды, и говорили обратное. Про ограничения — что их можно только на полюсах создавать — ничего не говорили. Зато было про самолёт, который с использованием этих технологий достич США за 2 часа и про возможность сбивания ракет путём сжигания их электроники.


Думаю, что вот это
Автор: maxluzin
Дата: 14.02.07
посеръёзней будет... И реальнее, чем какие-то плазмоиды...
Re[4]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.02.07 14:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Читал, для того, чтобы сбить ракету на активном участке надо знать откуда она стартанет, а то уж больно по времени этот активный участок мал


Не так уж и мал, особенно для Р-36. Да и координаты всех шахт известны.

B> . Да и не успеет ракета ПРО прилететь до окончания этого активного участка.


Успеет. Противоракеты летают очень быстро. Человеческий глаз не успевает отследить момент, когда ракета после старта превращается в малозаметную точку на километровой высоте.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>>
Re[4]: Система ПРО США сможет поражать российские ракеты на
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.02.07 14:39
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Тополь вроде как в любую точку шарика попасть может, кто-то мне говорил...


Нет конечно. Вот Р-36 пожалуй может.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.