Re[7]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 27.05.06 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Кстати, про лонгхорн — есть измышления (не факт, так, слухи), что там как раз и будут безопасность апдейтить только в нём, вынуждая пользователей W2K и XP переходить на висту.


Ну так это и понятно. Концепция безопасности серьезно изменена, а на старых ОСях делать над-над-надстройки — городить огород.

ЗЫ: Я этой *издой доволен, а еще новым офисом (2-й бетой)! Так приятно работать.
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 27.05.06 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>1с — это именно такой продукт. Багов просто немеряно. Поддержка никакая. Зато за ВСЕ (даже за документацию)!


И не поминайте черта лысого!
Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 27.05.06 09:58
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Сколько денег мне заплатит MS, если MS SQL Server убъет у меня важнейшие данные?


Вовремя делайте бэкапы и никто ничего не убьет.
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Karapuz  
Дата: 27.05.06 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:

С>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Сколько денег мне заплатит MS, если MS SQL Server убъет у меня важнейшие данные?


С>Вовремя делайте бэкапы и никто ничего не убьет.


Гы, можно узнать, за что я должен платить за MS SQL 2005, если бэкапы с тем же успехом я могу делать для базы в PostgeSQL?

Напомню название топека: "Свободное ПО: Я всегда буду против" Подразумевается, что уж в платном ПО есть фичи, которых бесплатному и свободному ПО век не видать. Итак, какие же это фичи, если даже бэкап для платного ПО делать приходится абсолютно так же часто как и для глюкавого бесплатного? Чем тогда платное ПО менее глюкаво, чем бесплатное, если оно даже не может обеспечить гарантии сохранности данных, не говоря уже об обеспечении гарантии корректности их обработки?
Re[6]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 27.05.06 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Karapuz, Вы писали:.

K>Гы, можно узнать, за что я должен платить за MS SQL 2005, если бэкапы с тем же успехом я могу делать для базы в PostgeSQL?


K>Напомню название топека: "Свободное ПО: Я всегда буду против" Подразумевается, что уж в платном ПО есть фичи, которых бесплатному и свободному ПО век не видать. Итак, какие же это фичи, если даже бэкап для платного ПО делать приходится абсолютно так же часто как и для глюкавого бесплатного? Чем тогда платное ПО менее глюкаво, чем бесплатное, если оно даже не может обеспечить гарантии сохранности данных, не говоря уже об обеспечении гарантии корректности их обработки?


Есть ли аналогичные сервисы аналитики в ваших бесплатных СУБД?
Re[7]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Karapuz  
Дата: 27.05.06 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:

С>Есть ли аналогичные сервисы аналитики в ваших бесплатных СУБД?


Увы, не знаю, какую функциональность предоставляет сервис аналитики в SQL 2005, возможно эти термином они называют то, что давно есть в других СУБД?
Re[8]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 27.05.06 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Karapuz, Вы писали:

K>Увы, не знаю, какую функциональность предоставляет сервис аналитики в SQL 2005, возможно эти термином они называют то, что давно есть в других СУБД?


Средства интеллектуального анализа данных и поддержки принятия решений (кластерный анализ, деревья решений, алгоритм на нейронных сетях и еще несколько подобных).
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Demiurg  
Дата: 27.05.06 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:

LM>>Сколько денег мне заплатит MS, если MS SQL Server убъет у меня важнейшие данные?


С>Вовремя делайте бэкапы и никто ничего не убьет.


Каждую минуту? У нас бэкапы делаются автоматом каждые сутки, но заменить текую базу свежайшем бэкапом смерти подобно — такой откат невозможен!!! Это в реальном мире. А ты в каком живешь?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 27.05.06 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D> Каждую минуту? У нас бэкапы делаются автоматом каждые сутки, но заменить текую базу свежайшем бэкапом смерти подобно — такой откат невозможен!!! Это в реальном мире. А ты в каком живешь?


Благо у меня не каждую минуту Для систем не критичных к времени записи можно логи транзакций держать.
Re[7]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Demiurg  
Дата: 27.05.06 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Светлояр, Вы писали:

D>> Каждую минуту? У нас бэкапы делаются автоматом каждые сутки, но заменить текую базу свежайшем бэкапом смерти подобно — такой откат невозможен!!! Это в реальном мире. А ты в каком живешь?


С>Благо у меня не каждую минуту Для систем не критичных к времени записи можно логи транзакций держать.


Кстати, расскажи что это? И как их можно использовать? И можно ли с помощью них данные восстановить?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: fionbio  
Дата: 27.05.06 23:23
Оценка: 6 (2) :)))
Нижеприведённое не отражает моей точки зрения (сам пишу закрытое ПО ), но иллюстрирует степень аргументированности исходного поста.
Следовало бы получше доработать, но для затравки сойдёт.

Я ненавижу закрытые программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мою свободу.
Я пишу программы не ради денег, не для себя, я пишу их ради Белого Безмолвия. Мне неинтересен процесс разработки софта ради бабок. Лживых бабок коммерческого софта, который при ближайшем рассмотрении есть абсолютнейший консумеризм. Это тот случай, когда кучка буржуев присваивает продукт труда человека, при этом вдалбливая в голову этого человека мысли об успехе и благополучии. Никакого благополучия здесь нет, программист порабощён Оранусом. Борьба с этим явлением тяжела, но неизбежна, все мы должны сконцентрироваться на этом.

Идеи "Trusted Computing" о том, что Ваш компьютер принадлежит не вам, а Microsoft и другим производителям установленного на нем софта, вызывают сомнения в порядочности тех, кто их продвигает. Нельзя «делиться» с посторонним дядей всем тем, что тебе принадлежит. Это безусловное нарушение прав человека. Но об этих правах защитники "интеллектуальной собственности" обычно не вспоминают.

При всём при том любому ИТ-специалисту понятно, что закрытое ПО свободному не конкурент. И профессионализм разработчиков по разные стороны баррикад несопоставим. Но всё-таки продвижение программ и ОС под коммерческими лицензиями на рынок десктоп-систем вызывает опасение. То, что международные организации по-прежнему используют стандарты, приходящие из закрытых систем, пугает. Как разработчику, мне удобно и приятно работать с ОС со стандартным простым API. И понятно, что речь идёт о UNIX-подобных системах. Я могу не беспокоиться о переносимости своих программ, об удобстве разработки, и тем более проблемах защиты их от копирования. Наводнение рынка коммерческими ОС, программами для них и обезьянами-программистами создаст лично мне ОГРОМНУЮ массу неудобств. Высоко превозносимая такими компаниями, как Microsoft, экономическая эффективность закрытого софта, даёт этому картелю возможность по-прежнему удерживать свою часть рынка. При всём при этом их решения вовсе не являются качественными и предназначены только лишь для завоевания рынка при помощи эффективного маркетинга.

Закрытие исходного кода обесценивает его. Это приводит в конечном итоге к обесцениванию моего труда как программиста, формированию в обществе идеологии закрытых программ и, в конечном счёте, обесцениванию моих способностей на фоне миллионов быдлокодеров, чей код всё равно никто не увидит. И всем понятно, что заказчик не владеет ситуацией на ИТ-рынке и часто смотрит только на маркетинговые усилия производителя ПО, игнорируя в силу незнания качество.

Если как можно скорее не задушить идею закрытого софта, не дать ей снова поднять голову и вернуть себе доминирующую позицию на рынке, мы может через несколько лет столкнуться с колоссальным крахом в отрасли вообще, когда разрабатывать программы станет совершенно невозможно из-за обилия патентов и на рынок с новой силой хлынут тысячи быдлокодеров-индусов, готовых «программировать за еду». Конечно, это не создаст оттока софтверных компаний с рынка, но падение их доходов и зарплат программистов более чем реально.

Проблема, возникшая вокруг платности программного обеспечения, обусловлена, прежде всего, простотой его копирования и распространения. Ничто сегодня так не просто скопировать, как информацию, ничто так не просто, как распространить. И разработчикам в ближайшей перспективе следует консолидировать усилия на обходе защиты программ и мультимедиа-контента от копирования и "незаконного" использования. Отнюдь не стоит путать это с популяризацией идеологии ПО, сравнимого по цене с пиратским, потому как эта идеология может привести к наводнению рынка закрытыми аналогами свободных программ. Поэтому очень важно, чтобы программы должны были максимально доступными, а удар по закрытому ПО должен наноситься с упором на низкое качество этих программных продуктов. Наша основная задача – формировать у потенциальных покупателей, заказчиков и т.п. понимания, что тупой платит трижды. Использование закрытого ПО не только не способно позволить компаниям и пользователям работать так же эффективно, как со свободным, но и может серьёзно повредить безопасности их информации, открыть коммерческие и личные тайны благодаря распространённым в подобном софте "бэкдорам". Широкое распространение ПО с закрытым исходным кодом способно способствовать всплеску информационного шпионажа в силу закрытости кода и невозможности его проверки на наличие закладок, а также технических недостатков как его самого, так и платформы.

Может стоит переучиваться на крякера?
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: fionbio  
Дата: 27.05.06 23:26
Оценка:
s/Белого Безмолвия/Зимнего Безмолвия/
тормозю
Re[8]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Светлояр Беларусь  
Дата: 28.05.06 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D> Кстати, расскажи что это? И как их можно использовать? И можно ли с помощью них данные восстановить?


Отправил письмо на твое мыло. Там понятно расписано, что это и как работает на примере MS SQL Server'а. Соответственно и бэкапы делать можно на основе подобного лога. Также можно реализовать дополнительную таблицу, в которую будут писаться нужные виды транзакций (фактически, в тупую писать строки запросов, которые в базу поступают и те данные, которые там были до выполнения изменений). Тогда по истории можно "откатиться".

В добавок, скажу, что в MS SQL Server есть инструмент Maintenance Plan, в котором можно настроить выполнения бэкапа как полного, так и транзакционного через заданные интервалы времени, у меня на работе стоит через каждый час — транзакции (здесь), в течение раб. дня, а ночью полный бэкап базы.
Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: NearBird  
Дата: 28.05.06 15:16
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>А изучение новых языков приносит только пользу программисту. Зациклинность на чем-то одном приводит к окостенению мозгов.


А ви таки не заметили? У него давно уже привело к этому самому, к окостенению. Как и у большинства прочих так называемых "кодеров".

_O_>Концентрируйтесь на том знании, которое слабо зависит от платформ и технологий. Последние всегда будут меняться, вне зависимости от наличие или отсутствия свободного ПО.


Ну что вы, что вы. Как это он на том знании то сконцентрируется — для этого мозги нужны.

Знаете — он ведь прав. Лично ему Open Source — злейший враг. И ему и всем ему подобным. Так что правильно делает, что ненавидит. Он ведь вымрет как мамонт, очень и очень скоро. А мы останемся. И ведь даже радоваться будем, что вымерли всякие там 4wd. Как же ему при таком раскладе не ненавидеть тех, кто будет радоваться его падению?
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: labas Россия  
Дата: 30.05.06 06:35
Оценка:
Читал недавно воспоминания основателя Sony – Акио Мориты. У него есть свои соображения по поводу авторских прав на софт. В частности, когда они создали первые бытовые магнитофоны ряд американских кинокомпаний тут же подали иск о нарушении авторских прав. Дескать владельцы видаков начнут записывать собственные фильмотеки и тем ущемят интересы кинокомпаний. Тяжба длилась 8 лет и Sony ее выиграла. По поводу софта, Морита считает:
— здесь неприменимо авторское право, применение его нанесет ущерб развитию отрасли.
— патентное право подходит больше, хотя тоже не вполне.
— возможно следует дополнить патентное право специальными статьями о распространении софта.
Re[6]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 23.06.06 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Частично беру свои слова обратно. Кстати, спасибо за статью, мне она

M>сейчас не нужна, но материал полезный не исключено и пригодится.
M>Но, я кажется понял, почему вы так заругались. Вы устанавливаете под Windows
M>программы для которых более родной средой является, пожалуй, Linux или *BSD.
M>Извините, но если я стану ставить многие не OpenSource программы в Linux, я
M>тоже заругаюсь на неудобство, хотя есть приятные исключения, вроде браузера Opera.

Уже не спора для, а просто для констатации факта (опять накипело ). Небезизвестный TotoriseSVN — программа родная для виндов, открытые исходники. Вот, не так давно, они выпустили билд с багами при работе с русским языком. Ну я как самая умная маша думаю, почему бы им не помочь и не исправить эту ошибку с русским языком самому. Тяну 20 с лишним метров исходников, смотрю код, нахожу потенциальное место с ошибкой, нахожусь в предвкушении того, что сделаю доброе дело, пытаюсь собрать проект... Дальнейшее развитие событий более чем понятно — скачайте то-се, установите то-се, поправте файлик там-сям, переименуйте здесь-там... В общем, оказалось проще дождаться пока они эту ошибку сами исправят и скачать готовый бинарник. Обидно, досадно...

Или вот, задолбался аксесовскую базу тягать с работы для Януса. Решил собрать версию для SQL. Как вы думаете, собрал?

SvnRevision read the Subversion status of all files in a working folder. Then the highest revision number found is used to replace all occurences of $WCREV$ in template and save it, if made changes in revision number


----------------------------------------------
System.Xml.XmlException: Data at the root level is invalid. Line 1, position 1.
   at System.Xml.XmlTextReaderImpl.Throw(Exception e)
   at System.Xml.XmlTextReaderImpl.Throw(String res, String arg)
   at System.Xml.XmlTextReaderImpl.ParseRootLevelWhitespace()
   at System.Xml.XmlTextReaderImpl.ParseDocumentContent()
   at System.Xml.XmlTextReaderImpl.Read()
   at System.Xml.XPath.XPathDocument.LoadFromReader(XmlReader reader, XmlSpace space)
   at System.Xml.XPath.XPathDocument..ctor(TextReader textReader)
   at SvnRevision.Program.GetRevision(DirectoryInfo dir, Int32 maxRevision) in D:\projects\janus\SvnRevision\Program.cs:line 121
   at SvnRevision.Program.FindRevision(DirectoryInfo directoryInfo, Int32 maxRevision) in D:\projects\janus\SvnRevision\Program.cs:line 99
   at SvnRevision.Program.Main(String[] args) in D:\projects\janus\SvnRevision\Program.cs:line 51


Ладно, отключаем SvnRevision. Потому как файл entries в SVN 1.4 уже больше не в формате XML (совместимость, однако). Делаем билд, запускаем.

System.InvalidOperationException: Image added to an ImageList must either derive from Image or be an Icon.
   at System.Windows.Forms.ImageList.Original..ctor(Object image, OriginalOptions options, Color customTransparentColor)
   at System.Windows.Forms.ImageList.Original..ctor(Object image, OriginalOptions options)
   at System.Windows.Forms.ImageList.ImageCollection.Add(String key, Image image)
   at Rsdn.Janus.ProfilesForm..ctor(IGenericServiceProvider provider)
   at Rsdn.Janus.UserProfilesManager.Run()
   at Rsdn.Janus.Janus.Main()


P.S. Высказался, полегчало. Ответа на это сообщение не треба.
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.06.06 22:54
Оценка: 8 (3) +3 :))) :)
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.


Извини был не прав. Куда принести хлеб?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.06.06 00:14
Оценка:
Здравствуйте, labas, Вы писали:

L>По поводу софта, Морита считает:

L>- здесь неприменимо авторское право, применение его нанесет ущерб развитию отрасли.
L>- патентное право подходит больше, хотя тоже не вполне.
L>- возможно следует дополнить патентное право специальными статьями о распространении софта.

Забавно. И при этом Сони одна из консервативнейших компаний в области прав на кино- и аудио-продукцию.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.06.06 00:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Во-первых, а чем плох коммунизм? Во-вторых, нифига это не комунизм.


Вот видишь? Как не крути, а в жизни одни проблемы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 25.06.06 04:44
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

4wd>>Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.


VD>Извини был не прав. Куда принести хлеб?


И от меня батон ему передай. Я потом верну.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.