Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: minorlogic Украина  
Дата: 16.05.06 10:08
Оценка: 2 (2) -1
Жаль только что у комерческого ПО цель — получить прибыль.

Вот если бы целью было разработать качественное ПО... эх...

Кстати одно с другим корелирует мало
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 16.05.06 10:12
Оценка:
Здравствуйте, alex_ez, Вы писали:

_>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


A>>>>Что доказывает твой пример?..

F>>>Доказывает что если компания более менее серьезная, то её продукты лучше на порядок открытых, причем есть гарантии на поддержку (так гарантий нету у СПО).

К>>Сравни с Eclipse?


_>плагеатр ))

_>http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1899583&only=1
Автор: alex_ez
Дата: 16.05.06


Да почему сразу
Просто он на твоё сообщение не ответил, а на это, говорит что вот типа Open Source того... игнорируя эклипс при этом
Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.05.06 10:14
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_ez, Вы писали:

_>Здравствуйте, Freezy, Вы писали:


_>>>Бесплатное ПО не все, но большая его часть является коммандным продуктом. И часто поэтому является более совершенным и гибким, по сравнению с подобными платными программами

F>>...Пример тому SharpDevelop и VS2005
_>Кстати, SharpDevelop не видел, но про VS2005 могу сказать следующее:
_>Проблемы начались уже !в установке! этого продукта.
<skipped>
У меня на двух машинах нормально работает. Что я не так делаю?
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: 4wd Россия  
Дата: 16.05.06 10:18
Оценка: 1 (1) -3 :))
Здравствуйте, fplab, Вы писали:

F>Умнеет народ — научился глядеть по сторонам: оказывается есть и бесплатный софт.

F>Скажите по совести, на кой хрен, к примеру, мне дорогущий Oracle или MS-SQL если мне для моей конкретной задачи вполне достаточен бесплатный MySQL или PostgreSQL ? Продолжить примеры или не стоит ?
Повторюсь, скупой платит дважды. Если достаточно — используйте бесплатный аналог. Но будьте готовы, что он будет работать медленнее, будет хуже масштабироваться и сложнее поддерживаться. Плюс никаких гарантий безопасности. Фраза "программа поставляется AS IS" вам знакома? Я такие программы к своим данным не подпускаю на милю.
Но вопрос не в том, покупать или использовать бесплатно (это сам решает на свой страх и риск), а в том, является ли свободный софт угрозой для рынка, как раз таки с точки зрения человека, который работает на этом рынке и не хочет обесценивания своего труда.
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: alex_ez Россия alex.jife.ru
Дата: 16.05.06 10:20
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

_>>Кстати, SharpDevelop не видел, но про VS2005 могу сказать следующее:

_>>Проблемы начались уже !в установке! этого продукта.
LM><skipped>
LM>У меня на двух машинах нормально работает. Что я не так делаю?
Посты не так читаешь.
Говорю же, после бета версии было много проблем с очисткой реестра, они даже специальную чистилку писали...
silence in quite
Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Freezy Россия  
Дата: 16.05.06 10:20
Оценка:
Здравствуйте, alex_ez, Вы писали:

_>Здравствуйте, Freezy, Вы писали:


_>>>Бесплатное ПО не все, но большая его часть является коммандным продуктом. И часто поэтому является более совершенным и гибким, по сравнению с подобными платными программами

F>>...Пример тому SharpDevelop и VS2005
_>Eclipse ?
Эклипс не видел, но посмотрю, спасибо что сказали

_>кстати, часто раньше замечал, что за деньги ПО пишется "на скорую руку", чтоли, и постоянно много ошибок. Раньше это была Win95. Потом 98.

Ну да, история про падение во время демонстрации . Но сейчас по-другому дела обстоят. Возмите, к примеру, Longhorn.

_>со следующими проблем вроде по меньше было, но все равно такое ощущение, что они даже за доработки ошибок хотят рубить бабки. Типа, привыкайте, продукт хороший, а потом выясняется, что там, там, там и там ошибки — срочно выпускают сервис пак — типа мы починим, если вы заплатите.

Ну вообще-то порядочные фирмы делают сервис паки бесплатными для своих клиентов, наверное так?

_>>>Кстати, именно изза бесплатного ПО, а конкретно процесса его разработки, общество разработчиков двинулось глубоко вперед придумывая, используя, и привыкая к новым методам разработки ПО, как пример — экстремальное программирование. При чем все очень просто обьясняется — нет задержек, нет нюансов, нет споров, нет проблем с лицензированием, нет бюрократии,

F>>Зато нету уверенности, что этим разработчикам завтра не надоест дорабатывать свой продукт. IMHO.
_>Дык Найдутся другие!.. На то оно и бесплатное
Найдутся — это Вы точно подметили, самим предется делать, раз уж такие дела

_>Это обычная практика. Над продуктом работает сразу комманда, если оно комунибудь кроме них нужно — у них дополнительный стимул к разработке.

Согласен.

_>все равно не буду

Ну и не надо тогда
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 16.05.06 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

_>>>>Бесплатное ПО не все, но большая его часть является коммандным продуктом. И часто поэтому является более совершенным и гибким, по сравнению с подобными платными программами

F>>>...Пример тому SharpDevelop и VS2005
_>>Кстати, SharpDevelop не видел, но про VS2005 могу сказать следующее:
_>>Проблемы начались уже !в установке! этого продукта.
LM><skipped>
LM>У меня на двух машинах нормально работает. Что я не так делаю?

В качестве примера приводишь частный случай, по которому нам, видимо, надо сделать вывод о безглючности VS. То, что бывают проблемы с установкой/апгрейдом VS — это факт. Коллега по работе то ли файлик какой удалял, то ли ключ в реестре (об этом методе лечения подсказал знакомый админ, не исключено, что это написано на сайте Микрософта), чтобы предыдущую VS можно стереть, а то она выдааала какую-то невразумительную ошибку.
Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Mikhail Polykovsky Россия http://glader.ru
Дата: 16.05.06 10:21
Оценка: 2 (2) +12
4wd>Фраза "программа поставляется AS IS" вам знакома?

бугага. Почитайте лицензии к платным программам. Там написано то же самое.
Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.05.06 10:22
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Здравствуйте, fplab, Вы писали:


F>>Умнеет народ — научился глядеть по сторонам: оказывается есть и бесплатный софт.

F>>Скажите по совести, на кой хрен, к примеру, мне дорогущий Oracle или MS-SQL если мне для моей конкретной задачи вполне достаточен бесплатный MySQL или PostgreSQL ? Продолжить примеры или не стоит ?
4wd>Повторюсь, скупой платит дважды. Если достаточно — используйте бесплатный аналог. Но будьте готовы, что он будет работать медленнее, будет хуже масштабироваться и сложнее поддерживаться. Плюс никаких гарантий безопасности. Фраза "программа поставляется AS IS" вам знакома? Я такие программы к своим данным не подпускаю на милю.
Сколько денег мне заплатит MS, если MS SQL Server убъет у меня важнейшие данные?
<skipped>
Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: alex_ez Россия alex.jife.ru
Дата: 16.05.06 10:28
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

4wd>>Повторюсь, скупой платит дважды. Если достаточно — используйте бесплатный аналог. Но будьте готовы, что он будет работать медленнее, будет хуже масштабироваться и сложнее поддерживаться. Плюс никаких гарантий безопасности. Фраза "программа поставляется AS IS" вам знакома? Я такие программы к своим данным не подпускаю на милю.

бред какойто... извините, если обидел...

LM>Сколько денег мне заплатит MS, если MS SQL Server убъет у меня важнейшие данные?

LM><skipped>
ЗАПЛАТИТ?.. кто сказал ))))))))
Они деньги за использование их продукта возьмут....
silence in quite
Re[8]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Freezy Россия  
Дата: 16.05.06 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Да почему сразу

К>Просто он на твоё сообщение не ответил, а на это, говорит что вот типа Open Source того... игнорируя эклипс при этом
уже ответил
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 16.05.06 10:31
Оценка:
[skip]
Блин, какой-то массовый набег адептов Микрософта на форумы
На juga.ru тоже один человек очень сильно хотел всем рассказать, как хорош .NET, и какие мы плохие, что пишем на Java.
А, я понял, кажется недавно был парад планет и полнолуние!
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: alex_ez Россия alex.jife.ru
Дата: 16.05.06 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Freezy, Вы писали:

F>Ну да, история про падение во время демонстрации . Но сейчас по-другому дела обстоят. Возмите, к примеру, Longhorn.

задержки теперь наученые, проверяют, боятся

_>>со следующими проблем вроде по меньше было, но все равно такое ощущение, что они даже за доработки ошибок хотят рубить бабки. Типа, привыкайте, продукт хороший, а потом выясняется, что там, там, там и там ошибки — срочно выпускают сервис пак — типа мы починим, если вы заплатите.

F>Ну вообще-то порядочные фирмы делают сервис паки бесплатными для своих клиентов, наверное так?
не всегда. часто это называются не сервис паки, а версия 2.0, и что?.. для перехода — заплатите еще немного денег. сам с таким сталкивался.

F>>>Зато нету уверенности, что этим разработчикам завтра не надоест дорабатывать свой продукт. IMHO.

_>>Дык Найдутся другие!.. На то оно и бесплатное
F>Найдутся — это Вы точно подметили, самим предется делать, раз уж такие дела
всяко бывает. если надо — тогда придется...

_>>все равно не буду

F>Ну и не надо тогда
silence in quite
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.05.06 10:34
Оценка:
Здравствуйте, alex_ez, Вы писали:
<skipped>
LM>>Сколько денег мне заплатит MS, если MS SQL Server убъет у меня важнейшие данные?
_>ЗАПЛАТИТ?.. кто сказал ))))))))
_>Они деньги за использование их продукта возьмут....
У них вроде в лицензии есть пунктик, что-то вроде "если солнце упадет на землю, то MS выплатит Вам не более 5 баксов"
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: alex_ez Россия alex.jife.ru
Дата: 16.05.06 10:35
Оценка: :)))
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>[skip]

D>Блин, какой-то массовый набег адептов Микрософта на форумы
D>На juga.ru тоже один человек очень сильно хотел всем рассказать, как хорош .NET, и какие мы плохие, что пишем на Java.
D>А, я понял, кажется недавно был парад планет и полнолуние!
ты рекламируешь Java ? ... еще и русский сайт java-develop`еров??? ) КАК ЖЕ ТЕБЕ НЕ СТЫДНО!!! СРОЧНО ЗАПИСЫВАЙСЯ В РЯДЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ дот?НЕТ!
silence in quite
Re[6]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 16.05.06 10:37
Оценка:
Здравствуйте, alex_ez, Вы писали:

_>Здравствуйте, Freezy, Вы писали:


F>>Ну да, история про падение во время демонстрации . Но сейчас по-другому дела обстоят. Возмите, к примеру, Longhorn.

_>задержки теперь наученые, проверяют, боятся

F>>Ну вообще-то порядочные фирмы делают сервис паки бесплатными для своих клиентов, наверное так?

_>не всегда. часто это называются не сервис паки, а версия 2.0, и что?.. для перехода — заплатите еще немного денег. сам с таким сталкивался.

Кстати, про лонгхорн — есть измышления (не факт, так, слухи), что там как раз и будут безопасность апдейтить только в нём, вынуждая пользователей W2K и XP переходить на висту.
Ещё раз повторюсь, что не факт, но вполне вероятная ситуация.
Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Kluev  
Дата: 16.05.06 10:39
Оценка: :)
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Здравствуйте, fplab, Вы писали:


F>>Умнеет народ — научился глядеть по сторонам: оказывается есть и бесплатный софт.

F>>Скажите по совести, на кой хрен, к примеру, мне дорогущий Oracle или MS-SQL если мне для моей конкретной задачи вполне достаточен бесплатный MySQL или PostgreSQL ? Продолжить примеры или не стоит ?
4wd>Повторюсь, скупой платит дважды.

А дурак трижды.
Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Сергей  
Дата: 16.05.06 10:40
Оценка:
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Повторюсь, скупой платит дважды. Если достаточно — используйте бесплатный аналог. Но будьте готовы, что он будет работать медленнее, будет хуже масштабироваться и сложнее поддерживаться. Плюс никаких гарантий безопасности. Фраза "программа поставляется AS IS" вам знакома? Я такие программы к своим данным не подпускаю на милю.

4wd>Но вопрос не в том, покупать или использовать бесплатно (это сам решает на свой страх и риск), а в том, является ли свободный софт угрозой для рынка, как раз таки с точки зрения человека, который работает на этом рынке и не хочет обесценивания своего труда.

Это уже паранойя EULA от мокрософта читали?

...Майкрософт и ее поставщики предоставляют продукт и (если таковые предоставляются) услуги по поддержке на условиях "как есть"...

Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: 4wd Россия  
Дата: 16.05.06 10:40
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Здравствуйте, 4wd, Вы писали:


4wd>>Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.


W>Позиция твоя понятна. Но, я уверен, ты заблуждаешься насчет нескольних вещей.

На самом деле этот "громкий" лозунг писался, чтобы заставить читать.

W>Во-первых, ты заблуждаешься насчет себя. Если вспомнишь хорошенько, не все написанные тобой программы были написаны ради денег. Или ради обучения (с мыслью о будущих деньгах).

Не спорю, бывает, я программирую для интереса. Но я работаю на этом рынке, и это моя основная работа, жить на что-то надо.

W>Во-вторых, ты заблуждаешься насчет того, что такое коммунизм. Но это оффтопик.

несогласен, но это не важно

W>И самое главное. Если ты хочешь продавать свою программу — продавай на здоровье. Но если я, написав программу, хочу поделиться ею со всеми, и разрешить делиться всем остальным, почему я не могу этого сделать? Если ты признаешь право интеллектуальной собственности, то должен признать и право свободного распоряжения ею. ДЛЯ ВСЕХ. Возможно, моя программа окажется аналогом твоей. Так что же, я должен ограничить использование своей, и тем самым зарабатывать хлеб для тебя?

А зачем тебе делиться ею со всеми? Почему нельзя её продавать? А когда твоя бесплатная программа аналог моей, это убивает мою программу! И при этом ничего не приносит тебе, заметь! Известность не берём, кто там этот эбаут читает

W>Сторонники свободного ПО вовсе не стремятся отобрать у кого-то хлеб. И страхи перед обесцениванием труда программиста сильно преувеличены. Труд кодеров будет продолжать обесцениваться, да. А интеллектуальный труд разработчиков еще очень не скоро. На твою жизнь точно хватит.


Проблема ведь вот ещё в чём. Сейчас рынок монополизирован и я, зная .NET или Java, на этом рынке не пропаду, потому как буду оставаться в мейнстриме. Не секрет, что уже на сегодня на рынке Open Source появляется большое количество новых языков и технологий, в силу большой децентрализации разработчиков. Microsoft, Sun, или Oracle способны продвигать свои технологии, они озабочены развитием и поддержкой фреймворков библиотек и т.п.. Они способны спрогнозировать развитие технологии на десятки лет вперёд, писать мануалы, заботиться о совместимости.
Удар свободного софта по этим компаниям и "разброд" в технологиях может быть губителен не только для армии специалистов, но и для развития программной инжененрии вообще. Мне по барабану, сколько на этом заработают гранды рынка, для меня главное, чтобы те знания платформ и технологий, которые у меня есть, не стали менее востребованы на рынке ввиду его децентрализации.
Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: 4wd Россия  
Дата: 16.05.06 10:47
Оценка: 1 (1) +1 -3 :)))
Здравствуйте, alex_ez, Вы писали:

_>Здравствуйте, Freezy, Вы писали:


_>>>Бесплатное ПО не все, но большая его часть является коммандным продуктом. И часто поэтому является более совершенным и гибким, по сравнению с подобными платными программами

F>>...Пример тому SharpDevelop и VS2005
_>Кстати, SharpDevelop не видел, но про VS2005 могу сказать следующее:
_>Проблемы начались уже !в установке! этого продукта.
_>Оказалось, что VS2005 beta наследила так, что VS2005 не смогла нормально поставиться.
_>beta вообще не знаю каким образом была написана...
_>не работало куча (больше половины), по крайней мере на нескольких машинах, где я её тестил, конфигурационных утилит для проекта, приходилось все ручками править, дабы проверить, и просто скомпилировать скрипт, но не скажу что внешний вид и "непроверенная до конца" масштабность продукта мне не понравилась.
_>С другой стороны, Microsoft на этом продукте, и на технологии .NET делает очень большой акцент, и проводит кучу рекламных кампаний по всему миру, что дополнительно говорит о куче бабок, вложенных в этот продукт.

Обман и ваша собственная кривизна рук. VS 2005 — лучшая среда для разработки. А когда всё это интегрируется с Team Foundation Server...сказка. Разрабатывать программы никогда не было так удобно

_>Итого:

_>Просто он дорогой, очень дорогой.

Вечный вопрос что лучше: дорого и хорошо или дешево и плохо? Я свой выбор сделал. Да и насчёт дорого у M$ не настолько длинные руки
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.