Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: MxMsk Португалия  
Дата: 21.04.10 19:17
Оценка:
Доброго времени суток, коллеги.

Обзавелся три месяца назад сабжевым WiFi-роутером. Используется для доступа в иНет, подключен к ADSL модему. В первое время всё было отлично. Однако постепенно, примерно полтора месяца спустя, роутер начал сбоить. Проявляется это в том, что примерно раз в полминуты на несколько секунд иНет становится недоступен, веб-странички не открываются. Просто вбиваю адрес и ничего — как будто интернета нет. Ждем секунд десять, жмем обновить, и страничка загружается. При этом, если подключить модем напрямую к компу, проблемы исчезают.

Может кто сталкивался? В чем проблема? Как лечить?

P.S. Это вообще-то мой первый опыт использования WiFi , так что если информации мало, я уточню
P.P.S. Спасибо!
Re: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 21.04.10 21:37
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Может кто сталкивался? В чем проблема? Как лечить?


D-Link — овно. Лечить сменой оборудования. С некоторой вероятностью может помочь дополнительное принудительное охлаждение, но совсем не факт.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: yuriylsh  
Дата: 21.04.10 21:55
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:


MM>>Может кто сталкивался? В чем проблема? Как лечить?


ДД>D-Link — овно. Лечить сменой оборудования. С некоторой вероятностью может помочь дополнительное принудительное охлаждение, но совсем не факт.


У меня похожая фигня с Linksys. Первая мысль приходящая в голову, это что память течет где-то в прошивке, и с прошествием времени начинает глючить. Что там в реальности — без понятия. Есть какая-нибудь модель проверенная временем на безглючность с 802.11n, dual-band (именно модель а не бренд, судя по всему все бренды имеют в своем ряду глюкавые модели)?
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[2]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 22.04.10 00:05
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>>Может кто сталкивался? В чем проблема? Как лечить?
ДД>D-Link — овно. Лечить сменой оборудования. С некоторой вероятностью может помочь дополнительное принудительное охлаждение, но совсем не факт.

По ходу практически все современные раутеры — говно.
Re[3]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.04.10 03:47
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, yuriylsh, Вы писали:

Y>Есть какая-нибудь модель проверенная временем на безглючность с 802.11n, dual-band (именно модель а не бренд, судя по всему все бренды имеют в своем ряду глюкавые модели)?


dual band и проверенная временем — вряд ли. Они на рынке меньше года. А так — у меня WRT-610N, вроде не глючит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[3]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: MxMsk Португалия  
Дата: 22.04.10 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>По ходу практически все современные раутеры — говно.

А может есть альтернатива?
Re: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: IID Россия  
Дата: 22.04.10 10:00
Оценка:
Помогает ли перезагрузка роутера ?
У меня был настроен интернет-шлюз на точно таком же роутере. С порт-форвардингом внутрь домашней сети. Периодически отваливался внутренний домашний виндовый сервер (Intel Atom), обламывались внешние коннекты из интернета. Перезагрузка роутера помогала, на время от нескольких часов до нескольких дней. Полечил очень просто — перенёс сервер, поставив его ПЕРЕД роутером. Теперь сервер дополнительно роутит трафик внутренней сетку наружу, и всё работает как часы. К Д-линку подключены два компьютера проводками, два ноутбука и коммуникатор по WiFi. Торренты перенёс на внешний сервер и глюков практически не наблюдаю. Видимо они коррелируют с объёмами трафика через длинк.
kalsarikännit
Re[4]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 22.04.10 10:54
Оценка: +4
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

ВВ>>По ходу практически все современные раутеры — говно.

MM>А может есть альтернатива?

Я не нашел
D-Link, кстати, еще не худший выбор. Помнится, брал Асус, так оказалось еще большее говно, но в полтара раза дороже. Ну и смысл?
Re[4]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: yuriylsh  
Дата: 22.04.10 16:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, yuriylsh, Вы писали:


Y>>Есть какая-нибудь модель проверенная временем на безглючность с 802.11n, dual-band (именно модель а не бренд, судя по всему все бренды имеют в своем ряду глюкавые модели)?


AVK>dual band и проверенная временем — вряд ли. Они на рынке меньше года. А так — у меня WRT-610N, вроде не глючит.


Спасибо за наводку. Посмотрел ревью, вроде неплохой раутер. Но решил все же остановиться на NetGear WNDR3700, похоже он немного лучше работает в удаленных местах дома, а у меня раутер и офис на раных этажах в разных углах дома.
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[4]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.04.10 17:02
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>А может есть альтернатива?


Nettop какой нибудь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[2]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: MxMsk Португалия  
Дата: 22.04.10 18:16
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Помогает ли перезагрузка роутера ?

IID>У меня был настроен интернет-шлюз на точно таком же роутере. С порт-форвардингом внутрь домашней сети. Периодически отваливался внутренний домашний виндовый сервер (Intel Atom), обламывались внешние коннекты из интернета. Перезагрузка роутера помогала, на время от нескольких часов до нескольких дней. Полечил очень просто — перенёс сервер, поставив его ПЕРЕД роутером. Теперь сервер дополнительно роутит трафик внутренней сетку наружу, и всё работает как часы. К Д-линку подключены два компьютера проводками, два ноутбука и коммуникатор по WiFi. Торренты перенёс на внешний сервер и глюков практически не наблюдаю. Видимо они коррелируют с объёмами трафика через длинк.
Ну, если я всё правильно понял, никакого сервера у меня нет. Только один ноут по WiFi.
Re[5]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: MxMsk Португалия  
Дата: 22.04.10 18:16
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:


MM>>А может есть альтернатива?

AVK>Nettop какой нибудь?
Гм... не понял. У меня nettop или nettop как альтернатива?
Re[6]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.04.10 18:18
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Гм... не понял. У меня nettop или nettop как альтернатива?


Как альтернатива
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1471 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: alesterre Удмуртия  
Дата: 22.04.10 18:37
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Доброго времени суток, коллеги.


MM>Обзавелся три месяца назад сабжевым WiFi-роутером. Используется для доступа в иНет, подключен к ADSL модему. В первое время всё было отлично. Однако постепенно, примерно полтора месяца спустя, роутер начал сбоить. Проявляется это в том, что примерно раз в полминуты на несколько секунд иНет становится недоступен, веб-странички не открываются. Просто вбиваю адрес и ничего — как будто интернета нет. Ждем секунд десять, жмем обновить, и страничка загружается. При этом, если подключить модем напрямую к компу, проблемы исчезают.


MM>Может кто сталкивался? В чем проблема? Как лечить?


MM>P.S. Это вообще-то мой первый опыт использования WiFi , так что если информации мало, я уточню

MM>P.P.S. Спасибо!

Попробуй в настройках DHCP вручную назначить внутренние айпишники твоим устройствам. Мне помогло.
Re: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 22.04.10 18:41
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Может кто сталкивался? В чем проблема? Как лечить?

Попробуй обновить прошивку.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: qqqqq  
Дата: 22.04.10 18:42
Оценка: +1
Если раутер 'залип' на секунду-другую это скорее всего означает что он перезагрузился. У большинства раутеров типа Dlink подобные проблемы случаются в основном по трем причинам: перегрев, кривая прошивка и блок питания.
Производители дешевых раутеров экономят на всем в том числе на охлаждении и практически все они очень сильно греются. С перегревом бороться непросто, но в принципе можно: открыть корпус, приклеить радиатор на чип, поставить вентилятор внутрь или снаружи, еще я видел совет просто положить раутер на железку типа старого CD драйва. В интернете есть иструкции с фотографиями. Прошивки (firmware) как и любые программы содержат баги, которые тоже могут приводить к нестабильной работе в определенных условиях. Можно попробовать разные версии прошивок с сайта изготовителя и попытаться найти ту, которая наиболее приспособлена к вашим условиям. Последняя версия прошивки с сайта изготовителя не обязательно лучшая для вас, даже если в интернете ее хвалят. В целом, доверять прошивкам от изготовителей бюджетных раутеров вообще не стоит, потому что похоже подобное firmware собирается на коленке и второпясь чтобы успеть выпустить очередной новый раутер на очередном новом чипсете быстрее конкурентов, потом исправить баги в паре новых прошивок, и забыть про этот раутер навсегда. Чтобы сделать надежное firmware надо вложить либо деньги либу душу, у производителей дешевых раутеров нет ни того ни другого. Существует намного более качественные альтернативные прошивки типа DD-WRT, Tomato, и т.п. Кроме того, что они работают как часы, в них еще часто можно найти фичи, отсутствующие в фирменной прошивке. Не во все раутеры можно залить альтернативные прошивки и обычно после этого нет способа вернуть прошивку изготовителя, т.е. гарантия от производителя кончится, что в общем то не очень большая потеря для подобных устройств. Некоторые производители уже поняли всю бесперспективность конкуренции с альтернативныеми прошивками и даже описывают как их залить. Я, с некоторых пор, заливаю альтернативную прошивку в новые раутеры даже не попробовав как работает фирменная и нисколько не жалею об этом, хотя каждый решает для себя сам. Дешевые раутеры естественно сделаны и самых дешевых деталей и блоки питания в них полное овно, ну, в общем, как повезет. Можно заменить блок питания на нормальный или исправить существующий, в интернете можно найти инструкции как это сделать.
Re[2]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: qqqqq  
Дата: 22.04.10 19:38
Оценка:
ДД>D-Link — овно.
Я бы не сказал что, D-Link или <другое имя> обязательно овно. Практически каждая фирма на этом рынке производит набор разнообразных раутеров, дорогих и дешевых, иногда даже изготовленных и спроектированных на разных предприятиях и даже странах. Трудно ожидать от дешевого раутера супер надежности и удобства хотя, конечно, жаба всегда подсказывает, что брать надо самую дешевую модель от известного производителя. У того же D-Link есть и дорогие "игровые" раутеры, но они недешевы и поэтому не очень распространены. Популярность и надежность фирмы часто ассоциируется на основании удачных предыдущих моделей, хотя любая фирма вполне может сократить расходы и перейти на менее надежные комплектующие или например отдать всю разработку в аутсорс или наоборот производить под своим именем чью то разработку. Я помню в разное время 'гремели' и Linksys, и Asus, ZyXEL но закон You get what you pay for рулит в том числе и у раутеров причем независимо от фирмы изготовителя.
Re: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: Ромашка Украина  
Дата: 22.04.10 19:56
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk:
> P.S. Это вообще-то мой первый опыт использования WiFi , так что если
> информации мало, я уточню

Погоди, комп по WiFi с роутером общается или по проводу?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: Аноним  
Дата: 23.04.10 04:09
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Если раутер 'залип' на секунду-другую это скорее всего означает что он перезагрузился.


У меня дир-300 перезагружается в течении около минуты. Или это другой вид перезагрузки?

В моем случае проблема была связана с тем, что почему-то дхцп выдавал адреса всего на минуту. И каждый раз, когда нужно было выдать новые адреса, роутер чуть подвисал. Появилось это только тогда, когда сменил провайдера (до этого более полугода все было стабильно, адреса выдавались на срок, указанный в настройках) и подключил к роутеру второй компьютер.
Re[3]: Нестабильная работа роутера D-Link Dir-300
От: IID Россия  
Дата: 23.04.10 07:15
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Помогает ли перезагрузка роутера ?

Выделил свой вопрос.

IID>>У меня был настроен интернет-шлюз на точно таком же роутере. С порт-форвардингом внутрь домашней сети. Периодически отваливался внутренний домашний виндовый сервер (Intel Atom), обламывались внешние коннекты из интернета. Перезагрузка роутера помогала, на время от нескольких часов до нескольких дней. Полечил очень просто — перенёс сервер, поставив его ПЕРЕД роутером. Теперь сервер дополнительно роутит трафик внутренней сетку наружу, и всё работает как часы. К Д-линку подключены два компьютера проводками, два ноутбука и коммуникатор по WiFi. Торренты перенёс на внешний сервер и глюков практически не наблюдаю. Видимо они коррелируют с объёмами трафика через длинк.


MM>Ну, если я всё правильно понял, никакого сервера у меня нет. Только один ноут по WiFi.


Не правильно понял. Сервер тут непричём. Я описал СВОЮ ситуацию, из которой видно что длинк глючил и не справлялся. Особенно на входящих (из интернета) подключениях. Обычное же ПЦ железо (с виндой, а не кастрированным линухом) оказалось на порядки надёжнее и стабильнее.
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.