Re[3]: На что можно рассчитывать?
От: kost-BebiX Украина http://fedorastones.blogspot.com
Дата: 10.01.07 20:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>А я, уже имея за плечами многолетний опыт, как раз совершенно неожиданно для себя обнаруживал, что мне ОЧЕНЬ понадобились в практической работе и машинная арифметика, и теория трансляторов, и теория вероятности, и прикладная математика, и высшая математика, и теория графов, и теория массового обслуживания... и еще много-много других предметов. Зато сейчас, когда некоторые претенденты на работу реально не понимают, что любые данные в памяти представляются в виде последовательности байт (или любых других элементарных адресуемых частей), то я, мягко говоря, теряю дар речи


Согласен. Но этого они не понимали бы, даже если и проучились бы в университете, т.к. это учится независимо дома за книжечкой Абеля или где-то на лекции по компьтерной логике в университете. (хотя мало ли, можт им бы это из-под палки рассказали таки...)


Если не сложно, ответьте мне на такой вопрос: если бы вы не учились в университете, а просто пришли на работу и узнали бы всю необходимую "матчасть" для вашей работы в целом или для конкретного проекта (по одному, один за одним узнавали бы заранее), неужели бы вы не смогли выучить это все? Ведь все равно "платят за мозги", а остальное учится по ходу, или я не прав?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Если программист в рабочее время играет, значит —
либо у него мало работы и большая зарплата,
либо у него много работы и маленькая зарплата.
Re[3]: На что можно рассчитывать?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 10.01.07 20:56
Оценка:
Здравствуйте, ex-xd, Вы писали:

EX>Я буду учится удаленно заочно, поэтому, думаю, мне хватит времени на работу

Извините, но Вы думаете, что от этой корочки будет большой смысл?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[9]: На что можно рассчитывать?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 10.01.07 20:56
Оценка:
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:

N> Теория вероятности, вероятностные процессы и математическая статистика

У меня это было три различных предмета
N> Системное программирование и операционные системы
N> Системы искусственного интеллекта
N> Комьютерны сети
N> Архитектура компьютеров
N> Системный анализ и проектироание компьютерных информационных систем.
N> Объектно-оринентированное программирование
N> Менеджмент
N> Экономика и организация производства
N> Организация баз данных
N> Кросплатформенное программирование
N> ОС Unix
N> БД Oracle
N> Графическое и геометрическое моделирование и интерактивные системы.
N> Разработска web-приложений.
N> Менеджмент проектов
N> Введине в электронную коммерцию
N> Теория интеллкта
N> Экспертные системы
N> Нейросети
N> Мобильные платформы
N> .NET
N> Интеллектуальная собственность
N> Основы маркетинга
N> Системное администрирование
Вы верите, что все это можно нормально преподавать в Вашем ВУЗе?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[3]: На что можно рассчитывать?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 10.01.07 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>А я, уже имея за плечами многолетний опыт, как раз совершенно неожиданно для себя обнаруживал, что мне ОЧЕНЬ понадобились в практической работе и машинная арифметика, и теория трансляторов, и теория вероятности, и прикладная математика, и высшая математика, и теория графов, и теория массового обслуживания... и еще много-много других предметов.

Господа, а зачем ставить смайлы? Представьте, что программисту бывает нужно знание бух.учета, если это его предметная область! И бывают нужны все эти области, если софт достаточно наукоемкий
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: На что можно рассчитывать?
От: МихаилС Россия  
Дата: 11.01.07 08:05
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Господа, а зачем ставить смайлы?


Если это вопрос по поводу моего смайла (он вроде единственный),
то действительно необходимо внести ясность. Моя реакция касалась:

Зато сейчас, когда некоторые претенденты на работу реально не понимают,
что любые данные в памяти представляются в виде последовательности байт
(или любых других элементарных адресуемых частей), то я, мягко говоря,
теряю дар речи

Сам же смайл, скорее грустный. Каждый раз, когда сталкиваешься с "явлением",
описанным Александром Кашириным становится печально. Печально "наблюдать"
"практикующего" (не pure-административного) начальника отдела разработки ПО
в столичном банке, спрашивающего, как перевести число из десятичной системы
в шестнадцатеричную и vice versa. Печально видеть его искреннее удивление...
удивление чистого младенца, познающего мир, тем фактом, что порядок удаления
записей из таблицы реляционной БД посредством delete from T вобщем-то не определен
и "поле id" несмотря на то, что содержит последовательность значений, которые
могут быть упорядочены, не определяет, какая запись будет удалена первой,
а какая последней.
Вобщем мой смайл про это.
Re: На что можно рассчитывать?
От: Ritterkreuz США да времени нет
Дата: 11.01.07 08:20
Оценка:
Здравствуйте, ex-xd, Вы писали:

EX>На что можно рассчитывать в 17 лет, в плане работы. Знаю Си/ассемблер. Все под win32. Есть пара небольших проектов, которые не стыдно показать, и один в виде shareware (все — на си/си++). IDE — pellesc poide, visual studio, lcc wedit. Свободно читаю тех. документацию на английском.

EX>Город — челябинск...

ИМХО, идти учиться в хороший вуз, если есть возможность.
Во-первых, образование, как бы его ни ругали, оно — вещь полезная. Кое-чего Вас заставят учить, например — математику и физику, дискретную математику, логическое программирование, алгоритмы и структуры данных... На первый взгляд, оно и нафиг не пригождается в данный момент. Но:
— во-первых, многие базовые знания Вам пригодятся потом. Хоть та же высшая математика. Возьмите искусственный интеллект в том виде, как он есть сейчас — да там половина основана на статистике и теории вероятностей. Самому теорию вероятности и статистику учить тяжело. Все-таки в уновере — явно легче.
— во-вторых, все то, чем Вас пичкают в универе, расширяет Ваш технический кругозор и тренирует мозги. Если Вы, конечно, учитесь хоть иногда, а не ушами хлопаете. Положим, писать компилятор Вы не каждый день будете, но знания о том. как он работает и устроен — они очень полезны. А если человек — самоучка, то есть большой шанс, что он не будет учить ничего, кроме того, что ему в данный момент надо или интересно, а на остальное — забьет. И получится из него скорее всего кодер.
И еще: сейчас Вам 17, и, возможно, Вы думаете только о программировании. Но, возможно, в 25 Вы захотите уехать за границу работать или учиться. Или просто идти в аспирантуру. Без диплома Вам заграница определенно закрыта — визу никак не дадут.
А работу можно в конце-концов и с учебой совместить, если будет большое желание.
Re[4]: На что можно рассчитывать?
От: Ritterkreuz США да времени нет
Дата: 11.01.07 08:28
Оценка:
Здравствуйте, kost-BebiX, Вы писали:

KB>Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


АК>>А я, уже имея за плечами многолетний опыт, как раз совершенно неожиданно для себя обнаруживал, что мне ОЧЕНЬ понадобились в практической работе и машинная арифметика, и теория трансляторов, и теория вероятности, и прикладная математика, и высшая математика, и теория графов, и теория массового обслуживания... и еще много-много других предметов. Зато сейчас, когда некоторые претенденты на работу реально не понимают, что любые данные в памяти представляются в виде последовательности байт (или любых других элементарных адресуемых частей), то я, мягко говоря, теряю дар речи


KB>Согласен. Но этого они не понимали бы, даже если и проучились бы в университете, т.к. это учится независимо дома за книжечкой Абеля или где-то на лекции по компьтерной логике в университете. (хотя мало ли, можт им бы это из-под палки рассказали таки...)



KB>Если не сложно, ответьте мне на такой вопрос: если бы вы не учились в университете, а просто пришли на работу и узнали бы всю необходимую "матчасть" для вашей работы в целом или для конкретного проекта (по одному, один за одним узнавали бы заранее), неужели бы вы не смогли выучить это все? Ведь все равно "платят за мозги", а остальное учится по ходу, или я не прав?


Представьте себе, не смог бы.
Во-первых, если Вы работаете в серьезной фирме, то на учебу может не хватить ни сил, ни времени. 8 часов в день вы в оффисе, дорога туда-обратно... И остается времени на покушать и баиньки. Ну, конечно, не все та плохо, но в целом, работая на серьезной работе full time еще и учить серьезные вещи типа тер-вера — это не то.
Во-вторых, многие вещи Вы не выучите без фундамента, основы. Для оочень многих разделов программирования математика, дискретная математика, логика — это основа. Без нее — никуда. И учить ее в одиночку — болезненно.

Я Вас лично прекрасно понимаю. Когда учился — на многое подзабивал, но, к счастью, не на все. И теперь радуюсь, что честно выучил фундамент, базу. На этой базе можно учится дальше, причем учится — с минимальными затратами сил и времени. Поверьте, мир велик, и он не сходится клином на PHP. Если Вы захотите чего-то большего, то учиться все же надо. Тем более, такому юному хакеру будет несложно одновременно еще и работать
Re[3]: На что можно рассчитывать?
От: xtile  
Дата: 11.01.07 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, olen33, Вы писали:


O>>http://www.sellme.ru/2006/07/31/mify_dlya_nayomnyh_rabochih_i_standartnyi_istochnik_deneg-2


F>Обана!

F>Как нагло этот бесстыжий клоун скоммуниздил идею у Стива Павлины, просто диву даюсь

Странно... Дело в тому, что он как-то утверждал, что это Павлина скоммуниздил у него идею
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: На что можно рассчитывать?
От: kost-BebiX Украина http://fedorastones.blogspot.com
Дата: 11.01.07 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Ritterkreuz, Вы писали:

R>Представьте себе, не смог бы.

R>Во-первых, если Вы работаете в серьезной фирме, то на учебу может не хватить ни сил, ни времени. 8 часов в день вы в оффисе, дорога туда-обратно... И остается времени на покушать и баиньки. Ну, конечно, не все та плохо, но в целом, работая на серьезной работе full time еще и учить серьезные вещи типа тер-вера — это не то.
R>Во-вторых, многие вещи Вы не выучите без фундамента, основы. Для оочень многих разделов программирования математика, дискретная математика, логика — это основа. Без нее — никуда. И учить ее в одиночку — болезненно.

R>Я Вас лично прекрасно понимаю. Когда учился — на многое подзабивал, но, к счастью, не на все. И теперь радуюсь, что честно выучил фундамент, базу. На этой базе можно учится дальше, причем учится — с минимальными затратами сил и времени. Поверьте, мир велик, и он не сходится клином на PHP. Если Вы захотите чего-то большего, то учиться все же надо. Тем более, такому юному хакеру будет несложно одновременно еще и работать


Ладно спасибо. Буду учиться
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Если программист в рабочее время играет, значит —
либо у него мало работы и большая зарплата,
либо у него много работы и маленькая зарплата.
Re: На что можно рассчитывать?
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 19.01.07 13:44
Оценка:
Здравствуйте, ex-xd, Вы писали:

EX>На что можно рассчитывать в 17 лет, в плане работы. Знаю Си/ассемблер. Все под win32. Есть пара небольших проектов, которые не стыдно показать, и один в виде shareware (все — на си/си++). IDE — pellesc poide, visual studio, lcc wedit. Свободно читаю тех. документацию на английском.

EX>Город — челябинск...

В 15 лет я работал лаборантом в вычислительном центре своего техникума, в 18 лет junior'ом и если бы не пошел на "очку" в 20 стал бы senior'ом (притом в НИИ). Т.ч. вышка нужна, нужен каждый глоток "знания старших", но плюнь на всЁ — умный человек сможет разобраться с материалом, который дает региональный вуз самостоятельно. Пусть не за день не за два, но сможет. А с тем чем не сможет (например, программирование микроконтроллеров), нафих не нужно рабочему студенту, он и так получит масло и икру на стол.

PS Лично я бы поступил на заочку, а потом бы писал в резюме : Студент-заочник ищет работу junior. И менеджеры к тебе потянуться :D
Re[2]: На что можно рассчитывать?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 20.01.07 08:51
Оценка: +1
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>В 15 лет я работал лаборантом в вычислительном центре своего техникума, в 18 лет junior'ом и если бы не пошел на "очку" в 20 стал бы senior'ом (притом в НИИ).

Не особо серьезный senior
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[3]: На что можно рассчитывать?
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 21.01.07 10:34
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:


AAV>>В 15 лет я работал лаборантом в вычислительном центре своего техникума, в 18 лет junior'ом и если бы не пошел на "очку" в 20 стал бы senior'ом (притом в НИИ).

LM>Не особо серьезный senior
Это почему это?? По вашему senior в 20 лет не senior, или то что НИИ ??
Хотя я согласен, что 5 человек под началом это не считово, но, то, что я являлся в тот момент всего на всего студентом, сдвинуло карьерную лестницу на 4 года...
Re[4]: На что можно рассчитывать?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 21.01.07 12:48
Оценка: +1
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>>>В 15 лет я работал лаборантом в вычислительном центре своего техникума, в 18 лет junior'ом и если бы не пошел на "очку" в 20 стал бы senior'ом (притом в НИИ).

LM>>Не особо серьезный senior
AAV>Это почему это?? По вашему senior в 20 лет не senior, или то что НИИ ??
Потому, что:
— по вашему путь от junior-а до senior-а ДВА года
— потому, что НИИ
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: На что можно рассчитывать?
От: ihatelogins  
Дата: 21.01.07 18:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>PS Лично я бы поступил на заочку, а потом бы писал в резюме : Студент-заочник ищет работу junior. И менеджеры к тебе потянуться :D


Когда тебе будет 25, ты за спиной услышишь много разговоров типа "да у него и высшего образования-то толком и нет", не думаю что тебе будет приятно...
Re[11]: На что можно рассчитывать?
От: anonim_44ax  
Дата: 22.01.07 10:39
Оценка:
N>>> ВУЗ — Харьковский Национальный Университет Радиоэлектроники, факультет КН, ПЗАС (Программное обеспечение автоматизированных систем).

CP>> Меняйте ВУЗ. Срочно. MIT лучше!


J>Хм.. ну мит не мит а в ХИРЭ тоже если не просто сидеть а учиться то можно кое чему выучиться — сам оттуда.

J>Я учился давненько бывшем в параллельном neiroman потоке. Если хочеш знаний то преподы тебе их не дадут нужно самому их брать.

Точно в цель. Общаясь уже с которым поколением выпускников ХНУРЭ (ХИРЭ/ХТУРЭ и т.д.) убеждаюсь в этом — большинство в лучшем случаи почерпнули там методические знания, то есть не сами профессиональные знания, а скорее то, как их получать (многие, конечно, только знания о том, "как сдавать зачеты и экзамены").
Кстати, Хирятня имеет еще одно достоинство — контингент — очень много полезной информации получаешь от других студентов, которые интересуются то тем, то сем, но суммарная полезность их (если отбросить пьянки и пошлятину), имхо, сравнима или даже выше полезности учебного материала.

Хочу еще только отметить, что ситуация в ХИРЭ к сожалению ухудшается. Т.е. Jericho113 обязательно нужно делать скидку на время. Например, не так давно, когда я заканчивал эту специальность эту специальность закончило также много "детей преподавателей", с ними (точнее с большинством из них) мне удалось довольно долго пообщаться. Поймите меня правильно, я никогда не считал и не считаю, что происхождение или другие предрассудки однозначно определяют человека. Дело в том, что многих (а их было действительно много) тех товарищей родители прямо таки запихнули на нашу специальность не зависимо от их предпочтений и способностей (поскольку специальность вроде-бы популярная). По окончанию у таких "коллег" естественно возникает проблема с трудоустройством (проблемы с учебой-то родители решили, но желание познавать впихнуть не смогли), тут для родителей один выход — родная кафедра. Как результат на кафедре ПЗАС ХНУРЭ сейчас довольно-таки много горе-специалистов, которые продолжают славные традиции Черепахина и Бондарева, одни скрывают свою необразованность в предмете за агрессией, другие за богемностью (правда есть еще третий тип — дамочки, которые своё незнание объясняют просто незнанием, т.е. не скрывают его).
Все это отнюдь не говорит о состоянии дел вцелом, а только лишь о тенденции к ухудшению уровня преподавателей ПЗАС и возможно ХНУРЭ вцелом. В принципе, об этом также говорит пожалуй и тот факт, что никто из программистов (т.е. тех, кто хоть что-то писали в студенчистве) не остался преподавать в ХНУРЭ, а кадры-то ведь обновляются...

И еще, я застал начало всего этого шухера в ХИРЯТНЕ связанного с дистанционным образованием (нам даже раздавали эти материалы) и к сожалению моё впечатление об этом было очень плохим, не только из-за качества самого материала, но и из-за самого подхода преподавателей к процессу (довольно наплевательское — многое писали студенты и как следствие качество + дистанционники рассматривались еще хуже чем заочники, почти цитирую одного препода: "вторые хотябы иногда на лекции ходят, а те ваще только диплом покупают"). Кстати, с дипломами там вроде у них тоже не было все гладко...
Да, возможно, ситуация уже очень изменилась, и надеюсь в очень хорошую сторону. Но, neiroman-у, если он только еще собирается поступать туда на дистанционное образование я бы очень рекомендовал сначала побольше узнать об этом, например на форумах студентов ХИРЭ (думаю даже сейчас многие из материалов пишут именно студы ).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.